+ /     

Биологический факультет БГУ.    

Выпускники Биологического факультета


Фотоальбомы выпускников

 


Выпуск 2016

 

 


Выпуск 2015

 

 


Выпуск 2014

 

 

 


 

Издана книга "Выпускники Биологического факультета"

Книга Выпускники Биологического факультета - PDF - 4,8 Мб.


В.В. Лысак, Т.И. Дитченко, В.В. Гричик, И.М. Попиначенко.
«Выпускники биологического факультета»
,
Минск: БГУ, 2011. — 327 с. ISBN 978-985-518-517-9.
(PDF - 4,8 Мб)

 

"К 90-летию БГУ в издательстве БГУ вышла книга, подобных которой в университете еще не было, – «Выпускники биологического факультета». В первой ее части приведены списки всех выпускников–биологов, начиная с выпуска 1925 г., во второй – статьи о лучших (почетных) выпускниках. Предварительно была проделана большая работа в архивах, написаны сотни писем выпускникам разных лет. Спасибо авторам книги и всем, кто им помогал! Спасибо тем, кто ответил на письма! Казалось бы, книга содержит сухую информацию, но в ней, тем не менее, скрыто много интересного. Например, в конце 50-х и в 60-м году прошлого века выпуски были небольшие (60-80 человек вместе с заочным отделением), но 32-38 % выпускников защитили кандидатские и докторские диссертации (среди них хорошо нам известные профессор Л.В. Камлюк, г.н.с. Т.М Михеева, доценты Т.А. Сауткина, В.С. Анохина). Ни один из более поздних выпусков даже не приблизился к этой цифре… Воистину, лучше меньше, да лучше!

 

В числе почетных выпускников – конечно, не только ученые, есть директора школ, спортсмены, журналисты, писатели..."

 

Газета "Vita" №266

 

 


 

А простые выпускники могут зарегистрироваться в нашей базе данных

 

ВНИМАНИЕ!!!

Создаётся база данных выпускников БИОФАКА БГУ. Каждый из вас может оставить информацию о себе, чтобы потом Ваши друзья, одногруппники или просто биологи могли легко восстановить утерянные связи с Вами, где бы Вы ни находились. Дело это сугубо добровольное, хотя нам кажется, что это будет интересно и полезно для всех биологов, ведь БИОФАК это навсегда, а общение со старыми друзьями неизменно приносит только радость и незабываемые воспоминания от 5-ти (и более) лет БИОФАКА.

Вы можете оставить о себе любую информацию следую по ссылке http://bio.bsu.by/vypusk/uradzhai/alumni_list.php

Принимаются предложения по расширению количества полей!!!

Постарайтесь, чтобы о базе данных узнали как можно больше выпускников БИОФАКА.

 

Заранее спасибо!!!


 

 

Факультет гордится своими выдающимися выпускниками, такими как Л.М. Сущеня, академик, известный гидробиолог, в 90-е годы - президент Национальной Академии наук Беларуси; Е.И.Слобожанина, член-корреспондент НАН Беларуси, заведующая лабораторией ГНУ "Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси"; О.Г. Давыденко, член-корреспондент НАН Беларуси, заведующий лабораторией ГНУ "Институт генетики и цитологии НАН Беларуси";  В.П. Семенченко, член-корреспондент НАН Беларуси, заведующий лабораторией ГНПО "НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам"; С.А. Усанов, член-корреспондент НАН Беларуси, академик-секретарь Отделения химии и наук о земле, директор ГНУ "Институт биоорганической химии НАН Беларуси"; М.Е. Никифоров, академик НАН Беларуси, академик-секретарь Отделения биологических наук НАН Беларуси; В.В. Титок, член-корреспондент НАН Беларуси, директор ГНУ "Центральный ботанический сад НАН Беларуси"; А.Д. Наумов, доктор биологических наук, директор ГНУ "Институт радиобиологии НАН Беларуси"; Б.Я. Якушев, член-корреспондент НАН Беларуси; В.М. Шкуматов, член-корреспондент НАН Беларуси, профессор кафедры высокомолекулярных соединений БГУ; О.И Бородин,   генеральный директор ГНПО "НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам"; В.А. Лемеш, директор ГНУ "Институт генетики и цитологии НАН Беларуси"; А.В. Волотович, декан биотехнологического факультета УО "Полесский государственный университет"; Д.В. Машаро, трехкратная чемпионка мира по кикбоксингу и др. Более чем 100 выпускников факультета защитили диссертации на получение ученой степени доктора наук, более 600 - на получение ученой степени кандидата наук.


 

Почётные выпускники биологического факультета

 

 

Академики и член-корреспонденты

 

Фамилия, имя отчество Год выпуска Звание
1 Сущеня Леонид Михайлович
(1929-2015)
1953 академик АН СССР, академик НАН Беларуси
2 Смеян Николай Иванович
(1932-2007)
1958 академик НАН Беларуси
3 Стельмах Адольф Фомич 1962 академик Академии аграрных наук Украины
4 Сержанин Иван Николаевич
(1898-1973)
1926 член-корреспондент АН БССР
5 Чайка Мария Тихоновна
(1929-1997)
1951 член-корреспондент НАН Беларуси
6 Якушев Борис Иванович 1956 член-корреспондент НАН Беларуси
7 Остапеня Александр Павлович
(1939-2012)
1961 член-корреспондент НАН Беларуси
8 Астапович Наталия Ивановна
(1940-2005)
1962 член-корреспондент НАН Беларуси
9 Слобожанина Екатерина Ивановна 1967 член-корреспондент НАН Беларуси
10 Давыденко Олег Георгиевич 1973 член-корреспондент НАН Беларуси
11 Семенченко Виталий Павлович 1973 член-корреспондент НАН Беларуси
12 Усанов Сергей Александрович 1973 член-корреспондент НАН Беларуси
13 Горин Владимир Вячеславович
(1952-1996)
1974 член-корреспондент Академии аграрных наук Беларуси
14 Кучук Николай Викторович 1980 академик НАН Украины
15 Никифоров Михаил Ефимович 1978 академик НАН Беларуси
16 Дзятковская Елена Николаевна 1979 член-корреспондент Российской академии естественных наук
17 Шкуматов Владимир Макарович 1974 член-корреспондент НАН Беларуси
18 Титок Владимир Владимирович 1981 член-корреспондент НАН Беларуси

 

Лауреаты Государственных премий

 

Фамилия, имя отчество Год выпуска Премия
1 Каминская Лариса Николаевна 1958 лауреат Госпремии Беларуси
2 Смеян Николай Иванович 1958 лауреат Госпремии БССР
3 Финенко Зосим Зосимович 1961 лауреат Госпремии Украины
4 Слобожанина Екатерина Ивановна 1967 лауреат Госпремии Беларуси
5 Литвинко Наталья Михайловна 1971 лауреат Госпремии Беларуси
6 Белявский Владимир Мартинович 1972 лауреат Госпремии Беларуси
7 Просняк Михаил Иванович 1975 лауреат Госпремии Российской Федерации
8 Кучер Аксана Николаевна 1983 лауреат Госпремии Республики Тува

 

Сводная таблица

 

СЗАО Серволюкс

Ф И О Год выпуска Место работы Должность, ученая степень, ученое звание
Cержанин
Иван
Николаевич
(1898 – 1973)
1926   Доктор биологических наук, член-корр АН БССР. Заслуженный деятель науки БССР
Аладова
Елена
Васильевна
(1907 – 1986)
1928   Директор Государственного художественного музея БССР
(1944 – 1977). Награждена орденами Дружбы народов и «Знак почета»
Драко
Михаил
Михайлович
(1914 – 1983)
1938   Кандидат биологических наук, доцент. Заместитель декана заочного факультета БГУ (1965 – 1974). Ветеран Великой Отечественной войны. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За доблестный труд»
Журавель
Борис
Никитович
(1908 – 2004)
1938   Кандидат сельскохозяйственных наук. Ветеран Великой Отечественной войны. Награжден медалями «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За трудовую доблесть»
Кохненко
Серафим
Васильевич
(1914 – 1977)
1938   Доктор биологических наук. Награжден медалями как участник Великой Отечественной войны
Петрович
Павел
Григорьевич
(1909 – 2002)
1938   Кандидат биологических наук, доцент, декан биологического факультета БГУ (1953 – 1972). Награжден орденом Ленина, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»
Гладкий
Георгий
Васильевич
(1913 – 1999)
1941   Кандидат биологических наук, доцент. Ветеран Великой Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», 3 юбилейными медалями и знаком «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»
Савицкий Михаил Алексеевич (1918 – 2012)

 

1946   Доцент кафедры зоологии Тюменского государственного педагогического института (1953 - 1963 гг.), доцент кафедры зоологии Уссурийского государственного педагогического института (1963 - 1984 гг.), отличник народного просвещения СССР. Награжден орденами Отечественной войны I и III степени
Долбик
Михаил
Степанович
(1920 – 1988)
1947   Доктор биологических наук, заведующий лабораторией наземных позвоночных животных Института зоологии АН БССР (1975 – 1987)
Терехович
Вера
Федоровна
(1922 – 1996)
1950   Кандат биологических наук, доцент кафедры зоологии БГУ (1957 – 1991).Ветеран Великой Отечественной войны
Ляхнович
Владимир
Петрович
(1928 – 1988)
1951   Кандидат биологических наук, зав. кафедрой общей экологии (1974 – 1986)
Сташенок
Антонина
Георгиевна
(1935 – 2005)
1951   Кандидат биологических наук, доцент, доцент кафедры физиологии человека и животных.Ветеран Великой Отечественной войны.Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга»
Чайка
Мария
Тихоновна
(1929 – 1997)
1951   Доктор биологических наук, профессор, член-корр. АН Беларуси, зав. лабораторией физиологии фотосинтетического аппарата Института фотобиологии НАН Беларуси
(1981 – 1997)
Гапоненко
Василий
Иванович
1952 ГНУ «Институт радиобиологии НАН Беларуси» Главный научный сотрудник, доктор биологических наук, награжден медалью «За доблестный труд»
Осипов
Борис
Федорович
(1923 – 1996)
1952   Кандидат биологических наук, доцент, доцент кафедры физиологии человека и животных (1958 – 1992).Ветеран Великой Отечественной войны. Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За освобождение Варшавы», За взятие Берлина», «За победу над Японией»
Серова
Зоя
Яковлевна
(1929 – 2008)
1953   Доктор биологических наук, профессор, зав. лабораторией физиологии больного растения Института экспериментальной ботаники АН БССР (1971 – 1987).Ветеран Великой Отечественной войны. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «Праведник народов мира», «Ветеран труда» и 7 юбилейными медалями.
Сущеня
Леонид
Михайлович
(1929 – 2015)
1953   Доктор биологических наук, профессор, академик АН СССР, академик НАН Беларуси. Президент НАН Беларуси с 1992 по 1997 гг., заслуженный деятель науки БССР, награжден орденами Дружбы народов, Трудового Красного Знамени, Отечества III степени Республики Беларусь, Дружбы Российской Федерации
Зименко
Тамара
Гордеевна
1953   Доктор биологических наук, профессор
Кахнович
Людмила
Васильевна
1955   Кандидат биологических наук, доцент, доцент кафедры физиологии растений (1966 – 1971), заведующая кафедрой физиологии растений (1971 – 1991), заместитель декана биологического факультета (1987 – 1991), доцент кафедры физиологии и биохимии растений (1991 – 2003). Награждена медалью «Ветеран труда»
Савицкий
Борис
Парфенович
(1933 – 2008)
1955   Доктор биологических наук, профессор
Якушев
Борис
Иванович
1956   Доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси, заслуженный деятель науки Беларуси
Чечуга
Базыль
1956 Медицинская академия (г.Белосток, Польша) Заведующий кафедрой биологии; почётный член НАН Беларуси, доктор биологических наук, профессор
Хотько
Элеонора
Ивановна
1956 ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам Главный научный сотрудник лаборатории наземных беспозвоночных животных; доктор биологических наук, профессор, награждена медалью «За трудовое отличие»
Анохина
Вера
Степановна
1958 Белорусский государственный университет Доцент кафедры генетики, зав. сектором генетики растений НИЛ молекулярной генетики и биотехнологии; кандидат биологических наук, доцент; заслуженный работник БГУ
Мишаева
Нина
Павловна
1958 ГУ «Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии» Главный научный сотрудник клинико-экспериментальной лаборатории хронических нейроинфекций; доктор биологических наук, профессор, награждена медалью «За доблестный труд»
Каминская
Лариса
Николаевна
1958   Доктор биологических наук, лауреат Государственной премии Республики Беларусь
Смеян
Николай
Николаевич
(1932 – 2007)
1958   Доктор биологических наук, академик НАН Беларуси, заслуженный деятель науки Беларуси. Лауреат Государственной премии, награжден орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд», двумя золотыми и одной бронзовой медалью ВДНХ СССР
Галковская
Галина
Афанасьевна
1959   Доктор биологических наук, профессор
Михалкович
Валентин
Иванович
(1937 – 2006)
1959   Доктор философских наук, профессор, лауреат премии Гильдии киноведов и кинокритиков России
Камлюк
Лилия
Васильевна
1959 Белорусский государственный университет Профессор кафедры общей экологии и методики преподавания биологии; доктор биологических наук, профессор, заслуженный работник БГУ
Михеева
Тамара
Михайловна
1960 Белорусский государственный университет Главный научный сотрудник НИЛ гидроэкологии; доктор биологических наук, доцент, заслуженный работник БГУ
Моссэ
Ирма
Борисовна
1960 ГНУ «Институт генетики и цитологии НАН Беларуси» Заведующая лабораторией генетики человека; доктор биологических наук, профессор
Рачковская
Ирина
Владимировна
1960 УО «Белорусский государственный медицинский университет» Профессор кафедры медицинской биологии и общей генетики; доктор биологических наук, профессор, награждена медалью «За доблестный труд»
Гетко
Нелла
Владимировна
1960 ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» Заведующая лабораторией оранжерейных растений; доктор биологических наук
Гончарова
Роза
Иосифовна
1960 ГНУ «Институт генетики и цитологии НАН Беларуси» Заведующая лабораторией генетической безопасности; доктор биологических наук, профессор
Шалатонин
Владимир
Трифонович
(1937 – 1992)
1960   Кандидат биологических наук, доцент, зав. кафедрой физиологии человека и животных (1973 – 1975 и 1985 – 1991). Заместитель декана биологического факультета
Крючкова
Нина
Михайловна
(1939 – 2003)
1961   Доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой общей экологии и методики преподавания биологии
(1985 – 1996)
Финенко
Зосим
Зосимович
1961 Институт биологии южных морей (г. Севастополь, Украина) Заведующий отделом экологической физиологии водорослей; доктор биологических наук, профессор
Остапеня
Александр
Павлович
(1939 – 2012)
1961   Доктор биологических наук, профессор, член-корр. НАН Беларуси, награжден медалью Ф. Скорины, заслуженный работник БГУ
Гайдук
Василий
Емельянович
1961 УО «Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина» Профессор кафедры зоологии и генетики; доктор биологических наук, профессор
Рыковский
Геннадий
Феодосьевич
1961 ГНУ «Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси» Главный научный сотрудник лаборатории флоры и систематики растений; доктор биологических наук
Астапович
Наталия
Павловна
(1940 – 2005)
1962   Доктор биологических наук, профессор, член-корр. НАН Беларуси.Награждена медалями «За трудовое отличие», «Ветеран труда»
Стельмах
Адольф
Фомич
1962 Селекционно-генетический институт Национальной академии аграрных наук Украины (г. Одесса) Главный научный сотрудник Отдела генетики; доктор биологических наук, профессор, академик Национальной академии аграрных наук Украины
Домаш
Валентина
Иосифовна
1962 ГНУ «Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси» Заведующая сектором метаболизма и функции белков растений, доктор биологических наук
Шуканов
Адам
Семенович
1962   С 1980 по 1996 гг. – декан биологического факультета; кандидат биологических наук, профессор
Шалатонина
Ольга
Ивановна
1964 ГУ «Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии» Главный научный сотрудник лаборатории клинической электрофизиологии; доктор биологических наук, профессор
Бабицкая
Валентина
Григорьевна
1965   Доктор биологических наук, профессор
Дмитриева
Софья
Александровна
1965 ГНУ  "Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси" Ведущий научный сотрудник, доктор биологических наук
Морозик
Михаил
Сергеевич
1966 Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова БГУ Профессор факультета экологической медицины; кандидат биологических наук, профессор
Самсонова
Алиса
Самуиловна
1967   Доктор биологических наук, профессор
Слобожанина
Екатерина
Ивановна
1967 ГНУ «Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси» Заведующая лабораторией медицинской биофизики; доктор биологических наук, профессор, член-корр. НАН Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь
Федченко
Светлана
Николаевна
1967 Луганский государственный медицинский университет (Украина) Заведующая кафедрой медицинской биологии, генетики и паразитологии; доктор биологических наук, профессор
Воскобоев
Александр
Николаевич
1968 УО «Гродненский государственный университет им. Я.Купалы» Профессор кафедры экологии; доктор биологических наук, профессор
Карако
Пётр
Семенович
1968 Белорусский государственный университет, факультет философии и социальных наук Профессор кафедры философии и методологии науки; доктор философских наук, профессор, заслуженный работник БГУ
Чещевик
Антон
Болеславович
1969 Информационно-аналитический центр при Администрации Президента Республики Беларусь Главный советник; доктор биологических наук, профессор
Бурко
Леонид
Дмитриевич
1969 Белорусский государственный университет Заместитель декана по учебной работе; доцент кафедры зоологии, кандидат биологических наук, доцент. Отличник образования Республики Беларусь, заслуженный работник БГУ
Данилова
Раиса
Игнатьевна
1969 ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (г. Архангельск) Заведующая кафедрой социальной работы; доктор биологических наук, профессор
Шукан
Лидия
Александровна
1970 ГУ «Центр судебных экспертиз и криминалистики Министерства юстиции Республики Беларусь» Заведующая лабораторией химико-биологических исследований; кандидат биологических наук
Литвинко
Наталья
Михайловна
1971 Президиум НАН Беларуси Консультант по научной деятельности Аппарата НАН Беларуси; доктор химических наук, доцент, лауреат Государственной премии Республики Беларусь
Прокулевич
Владимир
Антонович
1971 Белорусский государственный университет Заведующий кафедрой микробиологии; доктор биологических наук, профессор, заслуженный работник БГУ
Максимова
Наталья
Павловна
1971 Белорусский государственный университет Заведующая кафедрой генетики; доктор биологических наук, профессор, заслуженный работник БГУ; награждена медалью "За трудовые заслуги", лауреат премии им. А.Н. Севченко, объявлена Благодарность Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко
Поликсенова
Валентина
Дмитриевна
1971 Белорусский государственный университет Заведующая кафедрой ботаники; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заслуженный работник БГУ
Березовская
Валентина
Андреевна
1971 ФГОУ ВПО «Камчатский государственный технический университет» Заведующая кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности; доктор биологических наук, доцент
Рылова
Татьяна
Борисовна
1971 ГНУ «Институт природопользования НАН Беларуси» Главный научный сотрудник лаборатории палеогеографии и геодинамики; доктор геолого-минералогических наук
Прищепа
Иосиф
Алексеевич
1971 РУП «Институт защиты растений НАН Беларуси» Заведующий лабораторией защиты овощных культур; доктор cельскохозяйственных наук
Санько
Дмитрий
Федорович
1971 Издательская компания «Технология» Главный редактор; кандидат биологических наук
Сергейчик
Светлана
Александровна
1971 УО «Белорусский государственный экономический университет» Заведующая кафедрой товароведения продовольственных товаров; доктор биологических наук, профессор
Шейко
Людмила
Михайловна
1971 Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова БГУ Декан факультета довузовской подготовки; кандидат биологических наук
Шолух
Михаил
Васильевич
1971 Белорусский государственный университет Заведующий лабораторией биохимии обмена веществ кафедры биохимии; кандидат биологических наук, доцент
Орел
Наталия
Михайловна
1971 Белорусский государственный университет Доцент кафедры биохимии, кандидат биологических наук, доцент, заслуженный работник БГУ, отличник образования Республики Беларусь
Белявский
Константин
Мартинович
1972 Научно-производственное республиканское унитарное предприятие «ЛОТИОС» Заведующий отделом промышленной биотехнологии; кандидат биологических наук
Милютин
Александр
Антонович
(1950 – 2002)
1972   Доктор биологических наук, профессор, ректор Международного государственного экологического университета им. А.Д. Сахарова
(1998 – 2002)
Маслова
Галина
Трофимовна
1972 Белорусский государственный университет Доцент кафедры физиологии человека и животных; кандидат биологических наук, доцент, заслуженный работник БГУ, лауреат премии имени А.Н. Севченко
Гаранович
Игорь
Михайлович
1972 ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» Заведующий лабораторией интродукции древесных растений; кандидат биологических наук, доцент
Голубев
Александр
Петрович
1972 Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова БГУ Профессор кафедры биологии человека и экологии; доктор биологических наук
Алещенкова
Зинаида
Михайловна
1972 ГНУ «Институт микробиологии НАН Беларуси» Заведующая лабораторией взаимоотношений микроорганизмов почвы с высшими растениями; доктор биологических наук
Белявский
Владимир
Мартинович
1972 РУП «Научно-практический центр по земледелию НАН Беларуси» Заведующий лабораторией семеноводства; кандидат биологических наук; лауреат Государственной премии Республики Беларусь (2009 г.)
Давыденко
Олег
Георгиевич
1973 ГНУ «Институт генетики и цитологии НАН Беларуси» Заведующий лабораторией нехромосомной наследственности; доктор биологических наук, профессор, член-корр. НАН Беларуси
Петухов
Владимир
Борисович
1973   Доктор биологических наук, доцент
Байчоров
Владимир
Мухтарович
1973 ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам» Руководитель сектора мониторинга и кадастра животного мира; доктор биологических наук, доцент
Семенченко
Виталий
Павлович
1973 ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам» Заведующий лабораторией гидробиологии; доктор биологических наук, член-корреспондент НАН Беларуси
Лемеш
Валентина
Александровна
1973 ГНУ «Институт генетики и цитологии НАН Беларуси» Директор; заведующая лабораторией генетики морфогенеза, кандидат биологических наук
Лысак
Владимир
Васильевич
1973 Белорусский государственный университет Декан биологического факультета с 1996 г.; кандидат биологических наук, доцент, награжден медалью «За трудовые заслуги», заслуженный работник БГУ, лауреат премии имени А.Н. Севченко, объявлена Благодарность Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко
Божко
Людмила
Дмитриевна
1973 Унитарное предприятие «Белорусский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт мясной и молочной промышленности» Заведующая Республиканским испытательным центром качества мясной и молочной продукции; кандидат биологических наук
Усанов
Сергей
Александрович
1973 Президиум НАН Беларуси; ГНУ «Институт биоорганической химии НАН Беларуси» Академик-секретарь Отделения химии и наук о земле, директор ГНУ «Институт биоорганической химии НАН Беларуси»; доктор химических наук, профессор, член-корр. НАН Беларуси
Васько
Петр
Петрович
1973 РУП «Научно-практический центр по земледелию НАН Беларуси» Заместитель директора по научной работе; кандидат биологических наук, доцент, награжден медалью «За трудовые заслуги»
Бычкова
Елизавета
Игнатьевна
1973 ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам» Заведующая лабораторией паразитологии; доктор биологических наук, профессор
Романова
Людмила
Владимировна
1973 ГНУ «Институт микробиологии НАН Беларуси» Заместитель директора по научной и инновационной работе; кандидат биологических наук
Дубень
Людмила
Григорьевна
1973 Противочумная станция федерального медико-биологического агентства России (г. Новосибирск) Заведующая бактериологической лабораторией
Степанюга
Владимир
Григорьевич
1973 ГУ «Республиканский научно-практический центр  трансфузиологии и медицинских биотехнологий» Начальник производства
Шуканов
Владимир
Петрович
1973 ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси» Заведующий лабораторией физиологии патогенеза и болезнеустойчивости растений; кандидат биологических наук
Горин
Владимир
Вячеславович
(1952 – 1996)
1974   Доктор сельскохозяйственных наук, член-корр. Академии аграрных наук Республики Беларусь
Крупнова Эвелина Вячеславовна 1974 ГНУ "Институт генетики и цитологии НАН Беларуси" Заведующая лабораторией криоконсервации генетических ресурсов, кандидат биологических наук, доцент
Шкуматов
Владимир
Макарович
1974 Белорусский государственный университет Профессор кафедры восокомолекулярных соединений химического факультета; доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси
Костюк
Владимир
Андреевич
1974 Белорусский государственный университет Заведующий НИЛ физиологии кафедры физиологии человека и животных; доктор химических наук, доцент; заслуженный работник БГУ
Александрович
Олег
Родославович
1974 Поморская Академия (г. Слупск, Польша) Заведующий кафедрой зоологии; доктор биологических наук
Бокуть
Сергей
Борисович
1975 Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова БГУ Заведующий кафедрой биохимии и биофизики; кандидат биологических наук, доцент
Евтушенков
Анатолий
Николаевич
1975 Белорусский государственный университет Заведующий кафедрой молекулярной биологии, доктор биологических наук, профессор, заслуженный работник БГУ
Кулеш Виктор Федорович 1975 УО "Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка" Профессор кафедры зоологии, доктор биологических наук, доцент
Песнякевич
Александр
Георгиевич
1975 Белорусский государственный университет Доцент кафедры микробиологии; кандидат биологических наук, доцент, организатор и руководитель с 1976 г. творческим коллективом факультета «Биотеатр»
Просняк
Михаил
Иванович
1975 Университет им. Джефферсона (США) Центр раковых заболеваний; кандидат биологических наук; лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники
Дашковская
Ольга
Павловна
1975 11-я городская клиническая больница г. Минска Заведующая клинико-диагностической лабораторией
Янушевский Дмитрий Саввович 1975 УП "Хозрасчетное опытное производство Института биоорганической химии НАН Беларуси" Начальник коммерческого отдела, кандидат биологических наук
Тищиков
Геннадий
Максимович
1976 Республиканский центр радиационного контроля и мониторинга природной среды Департамента гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и окружающей среды Республики Беларусь Начальник отдела экологического мониторинга; кандидат биологических наук
Каратаев
Александр
Юрьевич
1976 США, штат Нью-Йорк, Государственный колледж в г. Буффало Директор центра по изучению Великих озер; доктор биологических наук
Великороднов
Сергей
Владимирович
1976 ГУО «СШ № 166 г.Минска» Директор
Янчевская
Тамара
Георгиевна
1976 ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси» Заведующая лабораторией оптимизации минерального питания и фотосинтеза; кандидат биологических наук
Цыбовский
Иосиф
Станиславович
1976 ГУ «Научно-практический центр Государственного комитета  судебных экспертиз Республики Беларусь» Ученый секретарь, кандидат биологических наук
Еремин
Александр
Николаевич
1976 ГНУ «Институт химии новых материалов НАН Беларуси» Ведущий научный сотрудник лаборатории химии поверхности тонких пленок; доктор химических наук
Капич
Александр
Николаевич
1976   Доктор биологических наук, профессор
Ильясевич
Инесса
Александровна
1976 ГУ «Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии» Руководитель лаборатории клинической электрофизиологии; доктор биологических наук, доцент
Щербань
Александр
Иванович
1976 Унитарное предприятие «Хозрасчетное опытное производство Института биоорганической химии НАН Беларуси» Директор; кандидат биологических наук
Дзятковская
Елена
Николаевна
1977 Институт содержания и методов обучения Российской академии образования (г. Москва) Ведущий научный сотрудник; доктор биологических наук, профессор, член-корр. Российской академии естественных наук, ученый секретарь экспертного совета Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ в области экологии, здоровья и безопасности жизнедеятельности в целях устойчивого развития, лауреат Премии губернатора Иркутской области (2005)
Карпук
Василий
Васильевич
1977 Белорусский государственный университет Профессор кафедры ботаники; доктор биологических наук, доцент
Гриневич

Виталий
Иванович
1977 Минская областная инспекция охраны животного и растительного мира Начальник
Дубовец Надежда Ивановна 1977 ГНУ "Институт генетики и цитологии НАН Беларуси" Главный научный сотрудник лаборатории цитогеномики растений, доктор биологических наук
Курченко Владимир Петрович 1977 Белорусский государственный университет Заведующий НИЛ прикладных проблем биологии кафедры зоологии, кандидат биологических наук, доцент
Ризевский Виктор Казимирович 1977 ГНПО "Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам" Заведующий лабораторией ихтиологии, кандидат биологических наук
Яронская
Елена
Брониславовна
(1955 – 2011)
1977   Доктор биологических наук
Кабашникова
Людмила
Фёдоровна
1978 ГНУ «Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси» Заведующая лабораторией прикладной биофизики и биохимии; доктор биологических наук, доцент
Никифоров
Михаил
Ефимович
1978 НАН Беларуси Академик-секретарь Отделения биологических наук; доктор биологических наук, профессор, академик НАН Беларуси
Чумак
Анатолий
Георгиевич
1978 Белорусский государственный университет Заведующий кафедрой физиологии человека и животных; доктор биологических наук, профессор
Головнева
Наталья
Алексеевна
1978 ГНУ «Институт микробиологии НАН Беларуси» Заведующая лабораторией молочнокислых и бифидобактерий;кандидат биологических наук
Никифорова
Ирина
Николаевна
1978 Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь Главный специалист управления научно-технических программ и проектов; кандидат биологических наук
Гельтман
Дмитрий
Викторович
1979 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ботанический институт  им. В.Л.Комарова РАН (г.Санкт-Петербург, Россия) Директор; доктор биологических наук, член королевского Линнеевского общества в Лондоне
Головчиц
Виктор
Алексеевич
1979 Белорусский фонд заповедников Заместитель директора по науке и экологическому образованию; кандидат биологических наук
Голденков
Андрей
Анатольевич
1979 РУП «БелНиц Экология» Заведующий отделом использования природных ресурсов
Мирошниченко
Олег
Иванович
1979 Department of biochemistryUniversity of medicine and dentists of New Jerseu Adjunct Assistant Professor, кандидат биологических наук
Макаревич Тамара Александровна 1979 Белорусский государственный университет доцент кафедры общей экологии и методики преподавания биологии, кандидат биологических наук, доцент, заслуженный работник БГУ
Шилов
Валерий
Викентьевич
1979 ГНУ «Институт биоорганической химии НАН Беларуси» Заведующий лабораторией кардиофармакологии; кандидат биологических наук
Кучук
Николай
Викторович
1980 Международный институт клеточной биологии НАН Украины Заместитель директора; доктор биологических наук, академик НАН Украины
Богачева
Ирина
Викторовна
1980 ГУО «Академия последипломного образования» Начальник управления учебно-методической работы
Казючиц
Ольга
Александровна
1980 ГП "Академфарм" НАН Беларуси Заместитель директора по научной работе; кандидат биологических наук
Колтун
Наталья
Евгеньевна
1980 ГНУ «Институт защиты растений НАН Беларуси» Заведующая лабораторией защиты плодовых культур; кандидат биологических наук
Жерносек Николай Александрович 1980 Медицинский центр "Нордин" Заведующий клинико-диагностической лабораторией; кандидат биологических наук
Костоусов
Владимир
Геннадьевич
1981 РУП «Институт рыбного хозяйства НАН Беларуси» Заместитель  директора по научной работе; кандидат биологических наук, доцент
Константинов
Александр
Самуилович
1981 Национальный музей естественной истории (г. Вашингтон, США) Энтомолог-исследователь лаборатории энтомологической систематики; кандидат биологических наук
Титок
Владимир
Владимирович
1981 ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» Директор, доктор биологических наук, член-корреспондент НАН Беларуси
Титок
Марина
Алексеевна
1981 Белорусский государственный университет Профессор кафедры микробиологии; доктор биологических наук, профессор, заслуженный работник БГУ
Турко
Илларион
Васильевич
1981 Biotechnology InstituteUniversity of Maryland Руководитель лаборатории, профессор, кандидат биологических наук
Пикулева
Ирина
Анатольевна
1981 The University of Texas Medical Branch Assistant Professor, кандидат биологических наук
Каменчук
Татьяна
Владимировна
1981 ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат» Директор
Наумов
Александр
Дмитриевич
1982 ГНУ «Витебская государственная академия ветеринарной медицины» Профессор кафедры радиологии и биофизики; доктор биологических наук, доцент
Шелег
Сергей
Васильевич
1982 Представительство АО «Sanofi-Aventis Groupe, Французская республика, в Республике Беларусь» Начальник отдела медицинских представителей; кандидат биологических наук
Мороз
Леонид
Леонидович
1982 Dept. of Neuroscience the Whitney Laboratory University of Florida Professor of Neurosciense, Zoology and Chemistry; кандидат биологических наук
Олехнович
Игорь
Николаевич
1982 Department of Medicine University of Virginia Assistant Professor, кандидат биологических наук
Веевник
Александр
Александрович
1982 ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» Заместитель директора по менеджменту и коммуникациям; кандидат биологических наук
Спиридович
Елена
Владимировна
1982 ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» Заведующая сектором прикладной биохимии; кандидат биологических наук, доцент
Гричик
Василий
Витальевич
1983 Белорусский государственный университет Заместитель декана по учебно-воспитательной работе; заведующий кафедрой общей экологии и методики преподавания биологии; доктор биологических наук, профессор
Шалапёнок
Алексей
Арнольдович
1983 США (Woods Hole Oceanographic Institute) Кандидат биологических наук
Куратева
Наталья
Ивановна
1983 СШ поселка Лиан Солнечного района Хабаровского края (Россия) Учитель высшей квалификационной категории, победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2002»
Кухарчик
Наталья
Валерьевна
1983 ГНУ «Институт плодоводства НАН Беларуси» Заведующая отделом биотехнологии; доктор сельскохозяйственных наук, доцент
Голденкова-Павлова
Ирина
Васильевна
1983 Российский государственный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева профессор кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства, руководитель группы функциональной геномики Института физиологии растений имени К.А. Тимирязева РАН; доктор биологических наук, доцент
Кучер
Аксана
Николаевна
1983 НИИ медицинской генетики Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук (г. Томск, Россия) ведущий научный сотрудник лаборатории популяционной генетики; профессор кафедры цитологии и генетики биологического института Томского государственного университета; доктор биологических наук, лауреат Государственной премии Республики Тува
Буга
Сергей
Владимирович
1984 Белорусский государственный университет Заведующий кафедрой зоологии; доктор биологических наук, профессор
Пантюк Ирина Викторовна 1984 Белорусский государственный университет, факультет социокультурных коммуникаций заведующая кафедрой экологии человека, кандидат биологических наук, доцент
Cенчук Вадим Валентинович 1984 СП ООО "Фармлэнд" Заместитель генерального директора по научной и инновационной работе; кандидат биологических наук, доцент
Ющенко Виктория Константиновна 1984 УО "Минский дворец детей и молодежи" Заведующая отделом интеллектуального творчества
Тарасюк
Александр
Николаевич
1985 УО «Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина» Заведующий кафедрой зоологии и генетики; кандидат биологических наук, доцент
Шевчик
Владимир
Евгеньевич
1985 Национальный институт прикладных наук (г.Лион, Франция) Профессор лаборатории молекулярной генетики микроорганизмов; кандидат биологических наук
Бышнëв
Игорь
Иванович
1985 Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» Редактор студии телевидения, кандидат биологических наук.Автор десяти книг и фотоальбомов о природе. Обладатель Гран-при Московской книжной выставки (2006 г.) за фотоальбом «Чернобыль». Победитель многих республиканских конкурсов за лучшую экологическую книгу.Режиссер, сценарист, оператор более 40 фильмов и социальных видеороликов о природе. Руководитель программы создания видеофильмов о природе на РУП «Белорусский видеоцентр». Руководитель еженедельной телевизионной передачи «Миллион вопросов о природе» на телеканале «Мир». Обладатель Гран-при, призер и дипломант многочисленных международных кинофестивалей. Победитель в номинации «Лучший оператор» национального конкурса «Телевершина – 2006». Обладатель Гран-при «За лучшее воплощение национальной темы» 4-го национального фестиваля белорусских фильмов (2003 г.). Лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь в области кино и телевидения (2003 г., 2006 г.).
Тихончук
Галина
Николаевна
1986 УО «Могилевский государственный университет имени А.Кулешова» Декан факультета естествознания, кандидат биологических наук, доцент
Новик
Галина
Ивановна
1986 ГНУ «Институт микробиологии НАН Беларуси» Заведующая лабораторией коллекции микроорганизмов; кандидат биологических наук
Масловский
Олег
Мечиславович
1986 ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси» Заведующий сектором кадастра растительного мира; кандидат биологических наук
Гаврилин
Михаил
Анатольевич
1986 Ohio State University, USA Профессор, кандидат биологических наук
Иванов
Андрей
Иванович
1987 Emory UniversityWhitehead Biomedical Building Department Pathology and Laboratory Medicine, профессор, кандидат биологических наук
Веремейчик Анжелика Петровна 1988 Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов физической культуры, спорта и туризма БГУФК Заведующая кафедрой оздоровительной и адаптивной физической культуры, кандидат биологических наук, доцент
Клевец
Ирина
Ромуальдовна
1988 Гимназия №4 г.Сморгони Учитель высшей квалификационной категории, обладатель премии и благодарности Президента Республики Беларусь, учитель года Республики Беларусь – 2006; почетный гражданин г.Сморгони
Котова
Светлана
Александровна
1988 ГУ  "Научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь" Заведующая лабораторией медико-биологических исследований, кандидат химических наук
Литвинова
Елена
Валерьевна
1989 РУП «Белмедпрепараты» Начальник управления инновационного развития - начальник отдела биологических испытаний, кандидат биологических наук
Монгин
Александр
Анатольевич
1989 Albany Medical CollegePharmacology & Neuroscience Профессор, кандидат биологических наук
Коренчук
Виталий
Маратович
1990 Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Консультант отдела науки и инноваций управления природопользования и инновационного развития
Семак
Игорь
Викторович
1990 Белорусский государственный университет Заведующий кафедрой биохимии; кандидат биологических наук, доцент
Евмененко
Сергей
Анатольевич
1990 Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь Заместитель председателя; генерал-майор юстиции
Стружко
Валерий
Александрович
1990 ГУО "СШ № 161 г.Минска" Директор
Казловская Галина Эдуардовна 1990 ГУО "Узденская районная гимназия" Директор
Высоцкий
Игорь
Валерьевич
1990 «Белорусская газета» Главный редактор
Рябов
Юрий
Викторович
1990 ГКПУ «Минский зоопарк» Директор
Лойко
Вячеслав
Станиславович
1990 Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Заместитель председателя
Зелько
Игорь
Николаевич
1990 Duke University Medical Center, Medical Science Профессор, кандидат биологических наук
Даценко
Кирилл
Александрович
1990 Department of Biological Science, University of Purdue, USA Кандидат биологических наук
Маковец
Светлана
Васильевна
1992 University of Edinburgh , Department of Molecular and Cellular biology Руководитель научной группы
Крицкая
Светлана
Владимировна
1992 ГУ "Научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз  Республики Беларусь" Начальник; полковник юстиции
Моссэ
Константин
Альфредович
1992 РНПЦ «Мать и дитя» Руководитель лаборатории цитогенетических, молекулярно-генетических и морфологических исследований; кандидат биологических наук
Павлова
Ирина
Валерьевна
1992 РУП «Институт овощеводства НАН Беларуси» Заведующая лабораторией биотехнологии; кандидат биологических наук
Жарская Светлана Михайловна 1993 Белорусский государственный университет Заведующая НИЛ биохимии и фармакологии биологически активных веществ кафедры биохимии
Королева
Наталья
Юрьевна
1993 УО Государственный институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов» Министерства торговли Республики Беларусь Ректор, заведующая кафедрой экономики и права; кандидат биологических наук
Чубанов
Владимир
Семенович
1993 Мюнхенский университет (Германия) Профессор
Шимко
Александр
Григорьевич
1993 Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь Начальник 8-го управления; полковник юстиции
Копиця
Владимир
Николаевич
1993 Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова БГУ Заведующий кафедрой экологического мониторинга, менеджмента и аудита; кандидат биологических наук, доцент
Демидчик
Вадим
Викторович
1994 Белорусский государственный университет Заведующий кафедрой клеточной биологии и биоинженерии растений; доктор биологических наук, доцент
Гурин
Александр
Валерьевич
1994 Лондонский университет Профессор, доктор биологических наук
Цубикова Ирина Викторовна 1994 ГУО "Средняя школа № 61 г. Минска" Директор
Атрашков Владимир Владимирович 1995 Государственный комитет судебных экспертиз Начальник Главного управления специальных экспертиз, полковник юстиции
Дунай
Валерий
Иванович
1995 УО "Белорусский государственный университет физической культуры" Первый проректор; кандидат биологических наук, доцент
Сорока
Оксана
Николаевна
1995 ОАО «Криница» Начальник службы качества
Гулис
Владислав
Игоревич
1995 Department of Biological Science, University of Alabama Профессор, кандидат биологических наук
Пашкевич
Светлана
Георгиевна
1995 ГНУ «Институт физиологии НАН Беларуси» Заведующая лабораторией психонейрофизиологии и онкогенеза; кандидат биологических наук
Корнеева
Галина
Ильинична
1995 ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» Заведующая экспозиционной оранжереей
Антоненко Александр Николаевич 1995 Белорусский государственный университет заместитель декана по учебной работе факультета социокультурных коммуникаций; кандидат биологических наук, доцент
Вилли Мамаду
(Wele Mamadou)
1995 University of Bamako (Mali) Associate Professor / Researcher of Biochemistry; кандидат биологических наук
Машаро
Дарья
Владимировна
1996 Республиканский центр олимпийской подготовки единоборств Тренер высшей категории, старший тренер женской сборной Республики Беларусь по кикбоксингу; судья международной категории, мастер спорта международного класса, трехкратная чемпионка мира и европы по кикбоксингу
Афонин
Виктор
Юрьевич
1996 ГНУ «Институт биоорганической химии НАН Беларуси» Заведующий лабораторией фармакогенетики; кандидат биологических наук
Василенко
Светлана
Леонидовна
1996 РУП "Институт мясомолочной промышленности" Заведующая лабораторией микробиологических исследований и коллекции промышленных микроорганизмов; кандидат биологических наук
Дегтярик
Светлана
Михайловна
1996 РУП "Институт рыбного хозяйства НАН Беларуси" Заведующая лабораторией болезней рыб, кандидат биологических наук
Божко
Наталья
Петровна
1996 ГНУ "Институт биоорганической химии  НАН Беларуси" Заведующая лабораторией белковой инженерии, кандидат биологических наук
Гилеп
Андрей
Александрович
1996 ГНУ "Институт биоорганической химии НАН Беларуси" Заведующий лабораторией молекулярной диагностики и биотехнологии, кандидат химических наук
Сидоров
Александр
Викторович
1996 Белорусский государственный университет Профессор кафедры физиологии человека и животных, доктор биологических наук, доцент, лауреат премии имени А.Н. Севченко
Сверчкова
Наталья
Владимировна
1996 ГНУ "Институт микробиологии НАН Беларуси" Заместитель директора по научной работе; кандидат биологических наук
Карабанович
Виталий
Иванович
1997 ЗАО «Минский завод виноградных вин» Заместитель директора по производству
Скалабан
Павел
Витальевич
1997 Минский городской исполнительный комитет Начальник Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи
Герасимова
Наталья
Николаевна
1997 Белорусский государственный университет Заместитель начальника Главного управления планирования, экономики и инвестиционной деятельности
Дитченко
Татьяна
Ивановна
1997 Белорусский государственный университет Заместитель декана по учебной работе биологического факультета; доцент кафедры клеточной биологии и биоинженерии растений; кандидат биологических наук, доцент
Михайлюк Светлана Валентиновна 1997 Косметическая компания "Sativa" Главный технолог
Молчанова
Алла
Юрьевна
1998 ГНУ «Институт физиологии НАН Беларуси» Заведующая лабораторией физиологии клеток и тканей; кандидат биологических наук
Белевцев
Михаил
Владимирович
1998 ГУ «Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии» Заместитель директора по науке; кандидат биологических наук
Трубецкая
Людмила
Владимировна
1998 КУП «Минский мясокомбинат» Заведующая производственной лабораторией
Селезнева
Юлия
Валерьевна
1998 Белорусский государственный университет Заведующая лабораторией трансгенных растений кафедры молекулярной биологии; кандидат биологических наук
Кустанович Анатолий Михайлович 1998 ГУ "РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии" Заведующий лабораторией генетических биотехнологий; кандидат биологических наук
Липай Наталья Валерьевна 1998 ГУ "РНПЦ детской онкологии, гематологии и ммунологии" Заведующая клинико-диагностической лабораторией; кандидат биологических наук
Михайлов Алексей Сергеевич 1999 ООО БиоЛайн-БС" Директор
Шашко
Юрий
Константинович
1999 РУП «Научно-практический центр по земледелию НАН Беларуси» Заведующий лабораторией иммунитета; кандидат сельскохозяйственных наук
Бородин
Олег
Игоревич
2000 ГНПО "Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам" Генеральный директор; кандидат биологических наук, доцент
Волотович
Антон
Анатольевич
2000 УО "Полесский государственный университет" Декан биотехнологического факультета; кандидат биологических наук, доцент
Боровской
Николай
Валерьевич
2000 ИП «Coca-Cola» Заместитель генерального директора по персоналу
Громыко
Ольга
Николаевна
2001   Член союза писателей Республики Беларусь. Автор многих книг. Издается с 2003 г. Обладатель многих премий: 3-е место в номинации «Дебютные книги» на международном фестивале «Звёздный мост» (2003);
Премия Меч без имени в 2003 году;
2-е место в номинации «Крупная форма» на международном фестивале «Звёздный мост» (2005);
2-е место в номинации «Крупная форма» на международном фестивале «Звёздный мост» (2006);
3-е место в номинации «Крупная форма» на международном фестивале «Звёздный мост» (2008)
Мелешко Александр Николаевич 2001 ГУ "РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии" Заведующий лабораторией молекулярно-генетических исследований; кандидат биологических наук
Феклистова
Ирина
Николаевна
2002 Белорусский государственный университет Заведующая лабораторией молекулярной генетики и биотехнологии кафедры генетики; кандидат биологических наук
Адамович
Борис
Владиславович
2003 Белорусский государственный университет Заведующий НИЛ гидроэкологии; кандидат биологических наук
Ильенкова
Татьяна
Владимировна
2004 СООО «Акватрайпл» Заведующая испытательно-технологической лабораторией
Валентович
Леонид
Николаевич
2004 ГНУ "Институт микробиологии НАН Беларуси" Заведующий лабораторией "Центр аналитических и генно-инженерных исследований", кандидат биологических наук, доцент
Пытлева Екатерина Сергеевна 2005 Белтелерадиокомпания Теле- и радиоведущая, преподаватель школы мастерства теле- и радиоведущих "Планета", лидер и вокалистка группы "Клендайк", автор сборника стихов "Внутренности"
Лобанов Евгений Александрович 2006 Учреждение "Центр экологических решений" Директор
Потапович Максим Иосифович 2006 Белорусский государственный университет Заведующий НИЛ биотехнологии кафедры микробиологии
Рудык Александр Александрович 2006 Ресторан-пивоварня "Друзья" Заместитель генерального директора
Костеневич Александр Александрович 2008 ГНУ "Институт микробиологии НАН Беларуси" Заведующий лабораторией белка, кандидат биологических наук
Файбич Андрей Николаевич 2008 НПЦ по охотоведению и управлению ресурсами диких животных Заведующий генетической лабораторией
Жур Антон Викторович 2009 ООО "Современные лабораторные технологии" Директор
Лабусов Артем Александрович 2010 ОАО "Смолевичи бройлер"
СЗАО " Серволюкс"
Директор
Заместитель генерального директора по биобезопасности

 

 

наверх


 

 

Более подробная информация по кафедрам:

 

 

Выпускники кафедры зоологии:

За годы своего существования кафедра зоологии подготовила сотни квалифицированных специалистов, которые работают в науке и образовании как в Республике Беларусь, так и за рубежом. Более 50 выпускников кафедры зоологии стали кандидатами, около 20 - докторами наук.

Выпускниками кафедры являются такие известные ученые, как Иван Николаевич СЕРЖАНИН - член-корреспондент Академии наук БССР, первый директор Института зоологии АН БССР, заведующий кафедрой зоологии позвоночных БГУ (1957-1960 гг.)

Леонид Михайлович СУЩЕНЯ - академик АН СССР, академик Российской академии наук, академик НАН Беларуси, иностранный член Литовской академии наук, иностранный член Польской академии наук, президент Национальной академии наук Беларуси (1992-1997 гг.), почетный директор Института зоологии НАН Беларуси, главный научный сотрудник ГНПО "Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам".

Александр Павлович ОСТАПЕНЯ - член-корреспондент НАН Беларуси, доктор биологических наук, профессор.

Галина Афанасьевна ГАЛКОВСКАЯ - член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, доктор биологических наук, профессор.

Михаил Ефимович НИКИФОРОВ - академик НАН Беларуси, доктор биологических наук, академик-секретарь Отделения биологических наук НАН Беларуси.

Многие из выпускников кафедры добились больших успехов в иных сферах деятельности. Так, Валентин Михайлович Михалкович является доктором искусствоведения и профессором ВГИК. Ряд выпускников работает в органах государственного управления, криминалистике, возглавляет природоохранные организации.

 

ДОКТОРА НАУК - ВЫПУСКНИКИ КАФЕДРЫ ЗООЛОГИИ

 

 

Доктора наук Год окончания кафедры Год защиты диссертации
Сержанин Иван Николаевич 1926 1957
Кохненко Серафим Васильевич 1938 1968
Сущеня Леонид Михайлович 1953 1970
Савицкий Борис Парфенович 1955 1973
Хотько Элеонора Ивановна 1957 1991
Мишаева Нина Павловна 1958 1986
Галковская Галина Афанасьевна 1959 1989
Камлюк Лилия Васильевна 1959 1992
Михалкович Валентин Михайлович 1959 доктор искусствоведения
Рачковская Ирина Михайловна 1960 1986
Финенко Зосим Зосимович 1961 1983
Крючкова Нина Михайловна 1961 1985
Остапеня Александр Павлович 1961 1989
Гайдук Василий Емельянович 1961 1998
Голубев Александр Петрович 1972 1999
Семенченко Виталий Павлович 1973 1992
Байчоров Владимир Мухтарович 1973 1996
Александрович Олег Родославович 1974 1996
Буга Сергей Владимирович 1984 2002
Никифоров Михаил Ефимович 1978 2006
Гричик Василий Витальевич 1983 2009

 


Страница обновлена: 22.05.2017 09:03

Расписание 47 автобуса Расписание занятий Следуйте за белым кроликом...

  

Наверх Наверх Наверх 


На главную | © 2003-2017 Л. Валентович, П. Тумилович | Авторские права |