FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждение курса "Молекулярная биология"
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Обучение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
А. Г. Птушкiн

СообщениеДобавлено: Mon Jan 16, 2012 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик писал(а):

"Масла в огонь" добавила реплика "Птушкiна",
(...)
Тем более, что я хорошо знаю, КТО скрывается под этим "псевдонимом"...

Ну, это просто явная провокация Twisted Evil
Поехали...

Бульбяное пиво

Процесс учебный в ВУЗах
Убит давным-давно,
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.
Ведь был Преподаватель,
И рядом был Студент.
А что сейчас? Посмотришь –
Ни тех, ни этих нет!
Собрать бы все остатки,
На баржу погрузить –
Вдруг волны с ветром смогут
Куда ее прибить?
Эй, там, на переправе!
Забрасывай крючок!
Кому специалистов
По три рубля пучок?
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Mon Jan 16, 2012 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правдорубу и людаведу:

Пьянил, бывало, как же
Процесс учебный, да…
А нынче – бродит трезвым
Наш правдоруб туда-сюда.
Не пойманный никем он
(Наш «неуловимый Джо»)
Растит специалистов
Пучками на крючок…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Е.А. Николайчик

СообщениеДобавлено: Mon Jan 16, 2012 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик писал(а):

А вот по поводу превращения БГУ из элитарного Вуза в то, о чем Вы написали, выскажу следующее. Я тоже "обеими руками" за сохранение статуса элитарного (если не ВУЗа, то хотя бы факультета). Но дело, видите ли, вот в чем: и Вы, и я не принадлежим к числу тех, кто определяет - каким быть вузу? Мы - наемные исполнители (гос)заказа. Я использую здесь такую аналогию: если Вы наймете мастера для поклейки обоев, и сами определите - какие обои где клеить, мастеру останется либо выполнять работу, либо отказаться от выполнения Вашего заказа (если, к примеру, его эстетический вкус противится цвету выбранных Вами обоев). Вопрос - каким быть нашему ВУЗу, - давно уже решен за нас, вот в чем вся проблема...
Видит Бог, я очень не хотел здесь это писать...

Василий Витальевич, никак не могу согласиться с такой позицией. На первый взгляд, а также с формальной точки зрения все вроде бы так. Однако я все же вижу разницу между малярами и преподавателями, между стройкой и университетом. И если университет от своих традиций будет отказываться, перестанет держать марку, в эту самую стройку он и превратится, этих самых маляров только и сможет готовить. Как правило, в каждой стране как минимум одному университету удается это название сохранять веками несмотря ни на какие госзаказы. А у нас - кому, как не БГУ? И преподаватели кое-что все-таки делать могут в этом направлении...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Mon Jan 16, 2012 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Артурович, мы с Вами говорим по сути об одном. Оно то верно - хоть что-то сохранить надо. Весь разговор о том - как? Ведь, согласитесь, систему набора (и выпуска) курсов по 250-270 человек ни я, ни Вы отменить не сможем. А стало быть, задача в том, чтобы среди этих 250 хотя бы 50 представляли "качественную продукцию"... А что касается разницы между встройкой и вузом, то трудовые контракты сейчас заключают и с маляром, и с профессором... В этом суть моей "метафоры"
А. Г. Птушкiн

СообщениеДобавлено: Mon Jan 16, 2012 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик писал(а):
Весь разговор о том - как?

Да как угодно, только не так:

Доктор Айзачёт

На окраине столицы
В Роще сказочной живет,
Где щебечут громко птицы,
Добрый доктор Айзачёт.
Нет, не доктор медицины,
Спец совсем других наук.
В биологии он гений,
А студентам – лучший друг.
Доктор лекции читает,
Семинары он ведет,
И совсем не напрягает,
Что студент пошел не тот.
Как, не тянет он программу?
Тогда будем упрощать!
И до самой до основы
Объем знаний сокращать.

Когда к доктору приходит
Тот студент зачет сдавать,
Билет тянет, но не может
Даже пары слов связать –
Вроде все тут очевидно:
Всех таких взашеи гнать!
Но не может добрый доктор
Так сурово поступать.
Он возьмет зачетку в руки,
Глаз прищурит и вздохнет:
″Что ж ты, мученик науки?
Ай, да ну тебя, зачёт!″

И зачеты всем поставит
Добрый доктор Айзачёт,
И дипломы все получат,
Их ″замочат″, и вперед:
По родимой Беларуси
Свои ″знания″ внедрять...
И уже для всей страны нам
Нужно доктора искать!
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Mon Jan 16, 2012 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый А.Г. Птушкин! Все Вас тянет в одну сторону, заладили, как пономарь, одно и то же повторять: "Вот не тот студент пошел, и все тут...". Вообще-то здесь совсем другая тема обсуждается - попробуйте почитать внимательно хотя бы сообщения Е.А. Николайчика, если мои читать не хотите... Может, поймете...
А если так - вдруг, даст Бог, сами попробуете того студента, который "пошел", все же чему-то научить... А уж если совсем не получится - тогда лучше сказать честно: не могу, не умею, не мое это... И искать себе другое место работы... А то по Вашему выходит - все кругом "Айзачеты", один Вы честный труженник, беспокоитесь за страну. А может все наоборот?? Работать надо учиться, тогда и результат будет?... Кстати, может, и стихи тогда поразнообразнее станут, а то они у Вас все об одном и том же ... Короче, учиться Вам, учиться нам... Wink
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Tue Jan 17, 2012 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Е.А. Николайчик писал(а):
Лабораторные не подходят даже не из экономических соображений, а скорее из-за малого количества лекционных часов.

Работаю в центре по биоресурсам (бывший институт зоологии), обучался в аспирантуре. По теме диссертации нужно было обратить внимание на молекулярную генетику благородного оленя. Схема простая: ПЦР микросаттелитов, потом форез в агарозном геле. Идея и схема протекания процессов была понятна, а вот в плане навыков работы (даже не знания методик - они опубликованы) были затруднения. ПЦР пошла далеко не с первого раза.
Так что с моей колокольни кажется, что лабораторные занятия были бы полезными. Кстати, все больше наших аспирантов ударяется в подобные исследования.
А. Г. Птушкiн

СообщениеДобавлено: Tue Jan 17, 2012 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Василий Витальевич,

Да, грешен насчет в одну сторону, обычно стараюсь сдерживаться, но в сессию обострения графомании все же случаются
Confused Кстати, последний опус приведен просто в качестве иллюстрации ситуации, в которой не хотелось бы оказаться. А работать-работаю, результат тоже иногда бывает Smile
{Z}BIO
злобный лейтенант запаса

СообщениеДобавлено: Tue Jan 17, 2012 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канистра писал(а):
Так что с моей колокольни кажется, что лабораторные занятия были бы полезными. Кстати, все больше наших аспирантов ударяется в подобные исследования.

Вам правильно кажется с вашей колокольни. Но причина, по которой введение таких практических занятий невозможно у студентов кафедр, "далеких" от молекулярнй биологии, раскрыта в дискуссии уважаемых ВВГ и ЕАН.

В.В. Гричик совершенно прав относительно схемы "50 на 50" на семинарах. Но, к сожалению, проводить такие семинары по молекулярной биологии в нынешних условиях стало практически невозможно. Господа обиженные студенты, многие ли из вас приложили хоть минимальные усилия, чтобы нормально подготовиться к семинарам? Уверен что нет. Поэтому и семинары превращаются либо в раздачу рефератов (цель - хоть как то заставить вас учиться) либо в 100% работу преподавателя (по сути 2-е прочтение лекций - а ну как что нибудь все таки запомните). И то и другое - две крайности. Хотите настоящих семинаров - учитесь. Я слышал для этого обычно и поступают в университет...
Е.А. Николайчик

СообщениеДобавлено: Tue Jan 17, 2012 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канистра, спасибо за напоминание. Собственно, ПЦР изначально и рассматривалась, но на тот момент пришлось отказаться. Просто ПЦР как таковая (что просто) большого смысла не имеет, чтобы был толк, надо начинать с выделения ДНК из интересующего студента объекта. А вот это и сложновато было организовать технически, и на тот момент дорого. Сейчас все несколько подешевело, Праймтех выпустил относительно недорогие наборы. Посчитаю еще раз, подумаем...
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Tue Jan 17, 2012 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!
Кое-в чем ситуация все же начинает проясняться. Только вот студенты (и некоторые из выпускников) почему-то предпочитают слать персональные сообщения или общаться "тета-а тет", нежели писать на форум (даже под "никами"). Думаю, не все так безнадежно... Предложения Евгения Артуровича, разумеется, заслуживают внимания. В добавление к ним выскажу кое-что и со своей стороны, то, что вызрело (чисто как предварительную "информацию для размышления"):
1) на мой взгляд, необходимо срочно подготовить и издать КРАТКОЕ пособие по курсу, ибо названное Евгением Артуровичем в одном из предыдущих сообщений новое переводное издание абсолютно не решает проблемы по причине его полного отсутствия в библиотеках г. Минска и в сети Интернет, внушительного объема и крайне высокой цены (700 тыс. бел. рублей или около того). Наличие краткого пособия будет по крайней мере содействовать усвоению "азов" студентами, "далекими" от молекулярной биологии.
2) необходимо все же выработать оптимальный стиль проведения занятий (пусть даже семинарских). Оптимальный именно в существующих условиях... Это, вероятно, даже касается далеко не всех преподавателей, ведущих эти занятия, ибо результаты довольно разительно различаются... Но то, что я вчера услышал о стиле "работы" ОДНОГО из преподавателей, меня просто удручает... Здесь, вероятно, поле деятельности для Методической комиссии факультета.

Сразу хочу оговориться: никого не хотел обидеть, отношение к кафедре у меня самое уважительное; а занимаемая преподавателями принципиальная позиция вызывает искреннее уважение. Высказанные здесь соображения являются только моей точкой зрения. Внимательно выслушаю (или прочту) все возможные возражения, от кого бы они не исходили. И, конечно же, вовсе не собираюсь "оправдывать" нерадивых студентов...
И еще: считаю, что такого "публичного" обсуждения заслуживают проблемы преподавания отнюдь не только курса "Молекулярная биология", а и многих других, обеспечиваемых на факультете разными кафедрами. И готов такие обсуждения по возможности поддерживать.

Последний раз редактировалось: В.В. Гричик (Tue Jan 17, 2012 1:49 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Е.А. Николайчик

СообщениеДобавлено: Tue Jan 17, 2012 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Витальевич,
краткое пособие запланировано на этот год, Льюин в нашу библиотеку заказан, даже главы в e-university по темам расписаны. Не более трети учебника получается, так что объем на самом деле не такой большой. В следующем году студентам должно быть проще...
saja
Гость

СообщениеДобавлено: Tue Jan 17, 2012 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выскажусь как бывший студент. оч много прежде всего зависит от студента. курс Е.А. Николайчика -вполне можно освоить, но к сожалению это касается только теории.+ к тому, что на экзамене он смотрит на понимание механизмов, а не запоминание в точности до последней буквы названия белков -))

p/s/меня сейчас стоит проблема освоения вертикального белкового электрофореза. благо google есть, но вот с нюансами сего процесса пока туго, а это время и деньги.
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Tue Jan 17, 2012 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что касается проблемы, что "Студент пошел не тот", то, думаю, ее следует обсуждать за рамками темы "Молекулярная биология". У каждого явления есть свои причины. И увеличение контингента студентов - это лишь одна из этих причин. Неумение подготовить адекватный реферат, думаю, имеет другое объяснение. Дело в том, что и система общеобразовательной школы в последние 20 лет подверглась у нас столь сокрушительному "реформированию" (особенно с введением ЦТ), что расхлебывать эту кашу еще придется очень долго...
И еще: С одной стороны, я знаю длинный ряд примеров, когда "круглые" отличники оказывались негодными специалистами, а с другой - знаю (лично) профессора, в почти рекордно ранние сроки защитившего докторскую диссертацию (ныне работающего по специальности в одном из научных учреждений США), закончившего биофак с баллом зачетной книжки около 3,5 (по старой, 5-балльной системе)...
Green Pasha

СообщениеДобавлено: Tue Jan 17, 2012 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал с интересом всю эту тему и вот что скажу (сам получил пересдачу в прошлый четверг).

1.Перенести предмет нужно обязательно на какой угодно курс, только не оставлять его на последнем.

2.Предмет и правда очень тяжелый. Я сам - студент и СОГЛАСЕН, что студенты мало что делают для семинаров(((

Учусь на биофаке уже 5 год и получил только 2 пересдачи за все это время (Иммунология и Молекулярная Биология).

Не смотря на то, что мне ОЧЕНЬ трудно даются эти 2 предмета хочется сказать вот что:

Сижу я уже 2 недели над слайдами Евгения Артуровича и все же понимаю, что этот предмет, так же как и Иммунологию, я смело ОСМЕЛИВАЮСЬ назвать САМЫМ ИНТЕРЕСНЫМ за все 5 лет обучения.
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Обучение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: