FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите определить жирность у сверчков

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vt_iod

СообщениеДобавлено: Mon Feb 04, 2013 6:33 pm    Заголовок сообщения: Помогите определить жирность у сверчков Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане!
Я не биолог, но уже года 2 интересуюсь дикими птицами - с тех пор, как у меня дома появился стриж. Сейчас на ПМЖ их уже двое (этим летом было 5). Как вы знаете, стриж - насекомоядная птица, и поэтому в домашних условиях я кормлю его мухами, которых вывожу из опарыша, а также сверчками, мраморными тараканами и мучным червём, которых покупаю у разводчиков насекомых. К сожалению, таких людей в Беларуси не очень много, поэтому выбирать не приходится. Не каждый из них готов рассказать, чем он кормит сверчка или таракана, вроде как это "секрет фирмы" - ведь узнав тонкости содержания, любой желающий может успешно составить конкуренцию. Но речь не об этом, а о том, что из-за такого "замалчивания" получается, что покупаешь кота в мешке. Я не знаю, чем их кормили, не знаю, здоровы ли они... Приблизительно я уже знаю, как должен выглядеть здоровый банановый сверчок, выращенный на нормальном корме. Но к сожалению продают мне таких сверчков не часто...
Пожалуйста, помогите определить, что за болезни или нарушения у этих сверчков, что может быть причиной вот таких явлений:

1. Ненормально жирный сверчок, в норме его жирность должна составлять 6%, жирных пятен практически не должно быть. А здесь прямо куриный бульон получается (на фото - разделанные тушки):

http://img-fotki.yandex.ru/get/4132/121076629.2/0_a9e22_9c8e2786_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/5626/121076629.2/0_a9e21_69a15ac6_orig

2. Странные тёмные образования в теле сверчка:

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=99678

Больше всего меня беспокоит вопрос №1, т.к. сейчас я закупила целую партию сверчков, а они оказались вот такими жирными - то есть птицам их давать нельзя. И причину понять тоже невозможно - продавец утверждает, что ничем жирным их не кормит, снаружи шкурки тоже ничем не испачканы.

Можно ли у нас в Минске (в Беларуси вообще) отдать этих сверчков на экспертизу, чтобы точно определить их процент жирности?
Могу ли я рассчитывать на помощь лаборатории биофака и добровольцев? Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Tue Feb 05, 2013 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но зачем Вы держите стрижей в квартире?
vt_iod

СообщениеДобавлено: Tue Feb 05, 2013 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное затем, что они нелётные и в природу уже вернуться не могут.
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Fri Feb 08, 2013 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vt_iod писал(а):
они нелётные и в природу уже вернуться не могут

Простите за слишком банальный вопрос, но для полной ясности его нужно задать. Вы в курсе, что стрижи не могут взлететь с плоской поверхности и им нужно примерно 0,5-1 м свободного пространства снизу для возможности взлететь? Да и в комнате особо не полетать для такой птицы. Может они не летают именно поэтому?

Исходя из биологии вида, стрижей лучше кормить комарами и мухами - их кормом в природной среде. Они выводятся из мотыля и опарыша, которых зимой можно купить в рыболовных магазинах.
vt_iod

СообщениеДобавлено: Wed Feb 13, 2013 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, но вы рассуждаете исходя из теории, а я - из практики. И вот в реальности, пробыв дома даже несколько дней, стриж (взрослый, не говоря уже о птенце) сам приспосабливается не то что ходить - бегать. Мой стриж этого года спокойно разбегается и взлетает с пола, делает несколько кругов по комнате, цепляясь то за шторы, то за ковёр.
Сказав, что они нелётные, я не имела ввиду их способность летать. Дело в том, что дома у стрижей очень быстро портятся перья, ломается хвост. Это связано с постоянным движением, большую часть времени они проводят лазая, а не летая. Стрижи "тренируются", разминают крылья, опираясь ими о пол, или активно пытаются вылезти из домика и встают на хвост. К тому же стрижа, который пробыл дома год (был не готов к отлёту вовремя), на следующий год я уже отпустить не решусь - стрижам нужны постоянные тренировки, полёт, а дома это конечно обеспечить невозможно. Мои стрижи летают, но не много, и так, как у них получается (хотя удивлена, что и без хвоста у них получается маневрировать). Поэтому всё же по состоянию перьев и нетренированных мышц - они нелётные, в воздухе на природе долго не продержатся, не говорят о перелётах.

По поводу кормления. Комарами вы стрижа точно не выкормите, или их нужно давать ему тысячами в день. 150 мух в день, которых мне удаётся скормить стрижу, тоже НЕ МНОГО. Во всяком случае в природе, думаю, они съедают раза в два больше. На корме одними мухами мои стрижи исхудали. В то время как на сверчках стрижи довольно быстро поправляются, становятся более активными, у них начинается линька и обновлённые пёрышки выглядят просто прекрасными. Сверчков и в таблице питательности насекомых и по калорийной ценности ставят на 1-м месте. Имеются ввиду, правда, только домовые или банановые сверчки (кормовые насекомые), а не полевые.
vt_iod

СообщениеДобавлено: Wed Feb 13, 2013 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелётными стрижами являются и стрижи с травмами, вывихами.
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Thu Feb 14, 2013 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vt_iod писал(а):
Можно ли у нас в Минске (в Беларуси вообще) отдать этих сверчков на экспертизу, чтобы точно определить их процент жирности?

Я думаю, что теоретически можно. Ведь определяют же у нас белки/жиры/углеводы в пищевых продуктах... Попробуйте обратиться в центр по продовольствию или институт мясной и молочной промышленности академии наук. Вероятнее всего, что вас пошлют, но может и помогут.

Или попробуйте выращивать сверчков самостоятельно...
vt_iod

СообщениеДобавлено: Sat Jul 27, 2013 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема всё ещё актуальна! Недавно закупили мраморных тараканов - ненормально жирные! Срочно нужна экспертиза, можно ли ими кормить птицу!
Alucard
Гость

СообщениеДобавлено: Sun Aug 04, 2013 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что за ерунду вы тут обсуждаете?
vt_iod

СообщениеДобавлено: Mon Aug 05, 2013 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что за ерунду вы пишете в чужой теме??
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Mon Aug 05, 2013 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vt_iod писал(а):
Недавно закупили мраморных тараканов - ненормально жирные! Срочно нужна экспертиза

Канистра писал(а):
Попробуйте обратиться в центр по продовольствию или институт мясной и молочной промышленности академии наук.

Подробнее об услугах центра по продовольствию рассказано на его официальном сайте.
А здесь можно узнать про услуги института мясомолочной промышленности.
Или вы уже обращались в эти организации?
vt_iod

СообщениеДобавлено: Mon Aug 05, 2013 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обращалась после ваших слов, что там скорее всего пошлют )) Но наверное пора уже. Спасибо!
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее... Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: