FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вегетарианство
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 30, 31, 32  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.bio.bsu.by -> Кушать подано
Предыдущая тема :: Следующая тема  

вы едите мясо?
да, всегда!
69%
 69%  [ 27 ]
да, но хочу отказаться
5%
 5%  [ 2 ]
нет, я веган/веганка
2%
 2%  [ 1 ]
нет, я вегетарианец/вегетарианка
23%
 23%  [ 9 ]
Всего голосов : 39

Автор Сообщение
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Thu May 15, 2008 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириска писал(а):
обязательно засыплют тебя кучей научных фактов

не мы первыми начинали засыпать научными фактами...
Ириска писал(а):
вы, кстати, заметили, что вся обычная литература - уже немного мясоедская

Вот ответ:
Ириска писал(а):
Есть вегетарианцы и обычные люди

А в целом с точки зрения биолога мысль выводилась одна: какая разница между умерщвлением животного и растения, ведь и те, и другие представители живого мира.
Salvador

СообщениеДобавлено: Fri May 16, 2008 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, папраў мяне, калі я неправы. У тваей пастаноўцы думкі няма розніцы з пункту гледжання маралі, паколькі і там і там адбываецца "забойства". А вось з пункту гледжання біелага розніца даволі відавочная. Часткі раслін, што ўжываюцца ў ежу ў большасці сваей (я маю на ўвазе плады, насенне, клубні і іх вытворныя) могуць існаваць асобна ад мацярынскай расліны. Больш таго, яны захоўваюць патэнцыял да развіцця ў новую расліну. Так што, фактычна, яны жывыя. А вось мертвая жывела, яна і есць мертвая... Так што ў выпадку з раслінамі мы спажываем іх "жывымі", адпаведна без прадуктаў раскладу.
Ну калі зусім наглядна... Гм, тут я хацеў прывесці прыклад кавалка мяса і памідора пры пакаевай тэмпературы, але, думаю, розніца ў эфекце будзе цалкам заснаваная на бактэрыяльным уплыве, а не на нейкіх унутраных уласцівасцях "мертвага" мяса. Так што абыдземся без нагляднасці... Ой, наваяў...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Fri May 16, 2008 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, с точки зрения морали лучше употреблять в пищу мертвые организмы, чем живые.
Vespa
dammatsuma

СообщениеДобавлено: Fri May 16, 2008 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фу, с детства ненавижу овощи в любом виде, кроме свежего. Тошнит от вида вареной моркофки =/
Вероятно, если я стану вегетарианцем, точно попаду в клинику с истощением, хотя на овсянке можно прожить неделю, проверено.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ириска

СообщениеДобавлено: Mon May 19, 2008 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если по справедливости, то, конечно, и растения есть нельзя. Но тут уж даже не знаю, как тогда и жить-то.

Vespa писал(а):
Фу, с детства ненавижу овощи в любом виде, кроме свежего. Тошнит от вида вареной моркофки =/

Я кстати тоже морковку вареную не люблю. А картошку тоже только сырую?

Vespa писал(а):
Вероятно, если я стану вегетарианцем, точно попаду в клинику с истощением, хотя на овсянке можно прожить неделю, проверено.

Если фантазии хватает только на овсянку, то да (ничего личного, просто подумайте, только ли овсянку есть можно)

Канистра писал(а):
Ириска писал(а):обязательно засыплют тебя кучей научных фактов

не мы первыми начинали засыпать научными фактами...

засыпте, пожалуйста, и вы, только действительно научными, а то ещё ни одного довода я так и не услышала. И про статью Mentа могу сказать только одно: белковая неджостаточность - очень плохо, но при чём тут вегетарианство? Или мы мало едим белка?

натача писал(а):
Цитата: Пока я была вегетарианкой, я стала очень агрессивной. А знаешь, почему? Меня достали

это уже ваши личные заморочки. надо проще к жизни относиться.

совсем даже и не заморачиваюсь. очень просто отношусь к жизни, просто раньше я не думала, что во мне где-то есть злость, и даже ярость. А вот оно, разбудили.
Vespa
dammatsuma

СообщениеДобавлено: Mon May 19, 2008 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириска писал(а):
Я кстати тоже морковку вареную не люблю. А картошку тоже только сырую?

Ириска писал(а):
Если фантазии хватает только на овсянку, то да (ничего личного, просто подумайте, только ли овсянку есть можно)

И кто будет говорить о фантазии, когда картошка у белорусского народа фпеченках ужэ за 5 сотен лет.
А овсянка - это вкусно, особенно с яичницей и беконом и чашкой ароматного кофе на завтрак. ^_^

А составьте мне меню, или хотя бы, что у вас в вегетарианской еде вкусного есть +)

ЗЫ. Я б щас тушеных куриных шеек заточила... ыххх -_-
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ириска

СообщениеДобавлено: Tue May 20, 2008 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vespa писал(а):
ЗЫ. Я б щас тушеных куриных шеек заточила... ыххх -_-

Вы же меня спровоцировать хотите.

Меню составить не могу, потому как не знаю, что вы есть любите (по поводу яиц и тушёнки я поняла. А если внимательно читали - я вегетарианка, а не веганка)

А вот написать, что я ем и что мне нравиться - могу.
Рисовая каша с сахаром - ещё с походов люблю, а если и изюм добавить...
Картошка жареная, вареная, пюре - как ни банально, зато вкусно
Каша гречневая с жареными грибами - тоже очень вкусно, только не перемешивать, не знаю почему, но вкус меняется
Вареники с картошкой и грибами (замена пельменей). Только важно фирму выбрать, многие делают отвратительное тесто
Рагу из овощей (что угодно можно добавить: картошка, капуста, морковка, грибы, кукуруза, горошек) с кусочками вареного соевого мяса, залить кетчупом (или соусом любым) и тушить долго. Правда, редко ем - у нас соевое мясо только генетически модифицированное, а я таким продуктам не очень пока доверяю)
У меня есть любимый салат. Вообще, с салатами можно сколько угодно извращаться, просто мясо не добавлять. Но я люблю свежую капусту, помидоры и огурцы нарезать, посолить и залить растительным маслом.
Когда начинаешь меньше дерег тратить на мясо (оно ведь не самый дешёвый продукт, согласитесь), покупаешь больше фруктов, орехов. Только на рынке, там дешевле всё раза в 1,5
Обязательно ем шоколад - он заменяет мясо по железу хорошо. Только я люблю горький, поэтому много его не съешь.
Люблю холодник с вареной картошкой, только я не добавляю яйца. Пусть я и вегетарианка, стараюсь снижать потребление яиц и молочных тоже. А холодник и без яйца неплохо
А самое главное, для вегетарианца не закрываются все остальные продукты. Любые булочки, сладости, сухие завтраки, мороженое, пиццы (мясо ведь там не основной продукт, его можно заменить разнообразием овощей и прочего), чипсы (например, в онеге в чипсы со сметаной и луком лактозу из молока не добавляют - значит можно, остальные фирмы беру с паприкой, просто, с сыром, с луком).
Конечно, в какой-нибудь Великобритании - ведущая страна по вегетарианству и веганству - это легче. Там почти для всех видов мясной продукции есть соевая замена, а когда сою готовят профессионально - это вкусно. Там даже магазины есть специально для вегетарианцев. У нас, к сожалению, сложнее с этим.
Сейчас ищу какую-нибудь книгу рецептов для вегетарианцев, но что-то нигде нет.
Что ж, надеюсь, и у нас вегетариацев и веганов станут уважать. Мы ведь не враги народа. Мы просто любим животных - неужели это плохо?
Ириска

СообщениеДобавлено: Tue May 20, 2008 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыла.
Спагетти с кетчупом - тоже, помойму, вкусно. Wink
Paul
Тоже Site Admin

СообщениеДобавлено: Tue May 20, 2008 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириска писал(а):
...есть соевая замена...

И все вы пытаетесь заменить мясо чем-либо. Не видал большего извращенства, чем попытка заменить мясо всяким г...м.
Ириска

СообщениеДобавлено: Tue May 20, 2008 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, вы пробовали? Во-вторых, замена не потому, что это по вкусу как мясо, а потому, что по составу белковому соя очень близка к мясу. А самое главное, многие просто привыкли есть картошку с чем-то, и тогда соя является таким дополнением.

А вообще, вот эти все напыщенные фразы: я не видел большего извращения...
Правда не видели?
Vespa
dammatsuma

СообщениеДобавлено: Tue May 20, 2008 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириска писал(а):
Рисовая каша с сахаром - ещё с походов люблю, а если и изюм добавить...

присутствовала на поминках деда, большей гадости, чем сладкий рис, не пробовала =/
Ириска писал(а):
Картошка жареная, вареная, пюре

не поспоришь, картошка и спагетти - базовые знания любой домохозяйки.
Ириска писал(а):
Каша гречневая с жареными грибами

предпочитаю тушеную капусту с грибами, то бишь солянка, хотя вроде кто-то туда телятину добавляет.
нет ничего вкуснее целой сковородки жареных в сметане сыроежек и лисичек Т_Т
Ириска писал(а):
Вареники с картошкой и грибами (замена пельменей)

а что такое вареники ? О.о
Ириска писал(а):
покупаешь больше фруктов, орехов

миндаль и фисташки =/
Ириска писал(а):
Обязательно ем шоколад - он заменяет мясо по железу хорошо

ага, желудок мы уже испортили.
Ириска писал(а):
А холодник и без яйца неплохо

а как же блины и пироги?
Ириска писал(а):
Любые булочки, сладости, сухие завтраки, мороженое, пиццы

см. про испорченный желудок. Сэмачки тожэ кстати хорошо, особенно на завтрак, обед и ужин =)

Ириска писал(а):
Вы же меня спровоцировать хотите.

Да ни разу, я всего лишь говорю, что думаю, вот такой я прямолинейный человек +)
Ириска

СообщениеДобавлено: Tue May 20, 2008 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не было проблем с желудком, за полгода вегетарианства даже не заболел ни разу. Very Happy

Ну а я так поняла, что вы очень хорошо питаетесь. Что ж, с тех пор как я стала вегетарианкой в моём меню почти ничего не изменилось. Поэтому ответный вопрос: что едите вы? А вообще сложилось впечатление, что мясо вы ложите везде!

Vespa писал(а):
Ириска писал(а):А холодник и без яйца неплохо

а как же блины и пироги?

Вообще связи не увидела, но на вопрос отвечу: блины и пироги тоже ем.
Paul
Тоже Site Admin

СообщениеДобавлено: Tue May 20, 2008 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириска писал(а):
замена не потому, что это по вкусу как мясо, а потому, что по составу белковому соя очень близка к мясу

Так зачем огород городить и извращаться? Ешь мясо, как все нормальные люди.
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Wed May 21, 2008 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vespa писал(а):
а что такое вареники ?

Типа пельменей, только без мяса. Начинки самые разнообразные, начиная от картошки и заканчивая ягодами.
Ириска писал(а):
Вообще связи не увидела, но на вопрос отвечу: блины и пироги тоже ем.

В тесто зачастую добавляют яйца, чтоб оно не расползалось.
Ириска писал(а):
Поэтому ответный вопрос: что едите вы?

Всё, кроме молока. Все молочнокислые продукты употребляю.
Ириска

СообщениеДобавлено: Wed May 21, 2008 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канистра писал(а):
Ириска писал(а):Вообще связи не увидела, но на вопрос отвечу: блины и пироги тоже ем.

В тесто зачастую добавляют яйца, чтоб оно не расползалось.

Я ведь сказала, что вегетарианка. При чём тут яйца? Сокращаю употребление их только там, где не вижу смысла их добавлять.

Но всё равно спасибо, что объяснили.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.bio.bsu.by -> Кушать подано Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 30, 31, 32  След.
Страница 26 из 32

Перейти: