FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новая версия сайта! Первый скриншёт!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> bio.bsu.by
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Mon May 19, 2008 9:00 pm    Заголовок сообщения: Новая версия сайта! Первый скриншёт! Ответить с цитатой

Внимание!
Разрабатывается новая версия нашего чудесного сайта! Всё будет по технологии WEB 3.0! На движке CMS TYPO3 4.2!

Посему ко всем большая просьба - напишите, пожалуйста, что бы вы хотели, чтобы изменилось на нашем сайте? Чего не хватает, что надо доделать и пр.

И.о. сайтадмина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul
Тоже Site Admin

СообщениеДобавлено: Wed May 21, 2008 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что я придумал после долгих раздумий.
Смотрим сюда: http://www.alumil.by/temp/bio/index.htm
Та структура страниц, что есть сейчас, абсолютно непригодна для использования. Даже для сайта госорганизации. Левое меню - это куча мала, куда скинуто все, что есть. Предлагаю основное меню разместить вверху справа (или слева, это неважно). Дополнительные меню, относящиеся к выбранному пункту основного (верхнего) меню, размещаем в левой колонке. Обязательно оставляем правую колонку. Во-первых, она спасает от сплошной нечитаемой стены текста, который мы видим сейчас на сайте, где нарушены все нормы типографики. Во-вторых, туда будем помещать дополнительную информацию, дополнительные меню (в представленом примере - список кафедр).
Цветовую гамму, размещение логотипов и надписей считаю вторичной задачей и здесь не обсуждаю.

Ну и... сорри, смотреть это под ИЕ не стоит, я не ставил перед собой задачу оптимизировать под все браузеры (-:
Leonid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Wed May 21, 2008 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul писал(а):
Левое меню - это куча мала, куда скинуто все, что есть.

Там не куча мала - там всё очень логично и структурировано.
Paul писал(а):
Обязательно оставляем правую колонку. Во-первых, она спасает от сплошной нечитаемой стены текста, который мы видим сейчас на сайте, где нарушены все нормы типографики. Во-вторых, туда будем помещать дополнительную информацию, дополнительные меню (в представленом примере - список кафедр).

Правая колонка у меня в планах зарезервирована. Просто пока для многих страниц туда нечего "влепить"...

Менять структуру и дизайн сайта после перевода его на новый "движок" будет быстро и безболезненно...

Paul писал(а):
Смотрим сюда: http://www.alumil.by/temp/bio/index.htm

Не увидел, что там структура стала понятнее... Хотя не мне судить.
Может кто из ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ сайта выскажет своё мнение?
Также интересно мнение деканата как ЗАКАЗЧИКА.
Paul
Тоже Site Admin

СообщениеДобавлено: Wed May 21, 2008 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leony писал(а):
Правая колонка у меня в планах зарезервирована. Просто пока для многих страниц туда нечего "влепить"...

Зачем "лепить"? Обычно она нужна хотя бы для того, чтобы уменьшить ширину текстовой колонки. Идеальные пропорции таковы: 30% - левая колонка с меню, 50% - центральная с текстом, 20% - правая. Пусть даже пустая. Она нужна, даже нечего обсуждать. Но если хотите - можем обсудить.
А стремление заполнить пустое пространство, что-нибудь "влепить", ведет к еще большей кажущейся пустоте. Не надо бояться пустоты, если она имеет смысл.
Paul
Тоже Site Admin

СообщениеДобавлено: Thu May 22, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще, Леня, позволь мне дать тебе совет: чтобы стать хорошим дизайнером, не надо спрашивать советов у так называемой целевой аудитории и даже у клиента. Дизайнер - он на то и дизайнер, чтобы иметь собственное мнение, и воплощать в жизнь свое видение проекта. Единственные, с кем можно и нужно обсуждать проект - это коллеги по цеху. Причем я за разделение обязанностей, поскольку один человек не может быть и дизайнером, и художником-иллюстратором, и кодером, и верстальщиком, и типографом, и менеджером одновременно.
Leonid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Thu May 22, 2008 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги по цеху!!!!!!!!!!!!! Отзовитесь!!!

Хм...

В ответ тишина... Very Happy
Salvador

СообщениеДобавлено: Fri May 23, 2008 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, баюся, я тут вам не калега... Хаця часткова згодны з Paul, можа левае меню лагічнае і структураванае, але неінтуітыўнае. Дагэтуль блытаюся там... Але ясна выславіць сваю думку, як зрабіць яго лепей не магу... А вось наконт легкасці змены дызайну... тут галоўнае не перастарацца, а то не будзем паспяваць прывыкнуць да новых сайтаў біяфака...
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> bio.bsu.by Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах