FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гидра

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gor

СообщениеДобавлено: Sat Aug 22, 2009 9:42 am    Заголовок сообщения: Гидра Ответить с цитатой

Хочу поймать гидру и наблюдать за ней. Кто подскажет где (в каких водоёмах) вероятнее их встретить? И как их можно поймать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
владимир

СообщениеДобавлено: Mon Aug 24, 2009 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гидры обычны в принципе везде. Особенно много (практически целые заросли) гидр встречаются в речках на быстринах. Нужно собрать камешки со дна и положить в банку с водой. Через неск минут их будет видно. Я наблюдал скопление их по 20-30 на кв см.
В стоячих чистых водоемах они часто сидят на ряске, но большого количкства я там не наблюдал
Но нужно учесть, что вода уже холодает и в ближайшее время гидры прекратят почковаться и начнут размножаться половым путем. После этого они быстро сдыхают.......
Наблюдать за ними очень интересно. Для этого лучше подойдет так называемый бинокуляр (стереомикроскоп) МБС-1, МБС-9 и т.д.
Удачи
Gor

СообщениеДобавлено: Tue Aug 25, 2009 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за информацию. Думал никто не откликнеться. У меня есть личный микроском МБР-1. Надеюсь еще смогу поймать и понаблюдать.
Еще раз спасибо.
Гость

СообщениеДобавлено: Wed Aug 26, 2009 7:51 am    Заголовок сообщения: гидра Ответить с цитатой

МБР - микроскомы для наблюдения в проходящем свете. А МБС - в падающем. Поведение гидры будет трудно увидеть в МБР. Но зато можно хорошо рассмотреть ее строение. Причем на всех увеличениях. Если есть иммерсия (х100 или х90), то можно сделать так: гидру раздавить покровным стеклом в небольшой капле воды, затем капнуть на покровное стекло над раздавленной гидрой вазелинового масла (оно в данном случае лучше иммерсионного ) и изучить. Прекрасно видно строение стрекательных клеток.
Если в ЛС напишете свои координаты, то по приезде в Беларусь я могу с Вами поделиться своими материалами по гидре (видеоролики) и не только по ней.
Удачи.
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее... Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: