FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Школьная программа по биологии

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Обучение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ratte

СообщениеДобавлено: Mon Aug 17, 2009 3:14 pm    Заголовок сообщения: Школьная программа по биологии Ответить с цитатой

Хочу уточнить.

Помнится, был период, когда в средней школе биологию преподавали лишь до предпоследнего класса - а в программе последнего биологии уже не было.
Сейчас, вроде бы, биологию преподают до 11-го (или до 12-го? - какая там сейчас система?) - то бишь, до последнего года обучения, включительно.

Кто-нибудь знает подробности - как менялась эта ситуация в период с конца 80-х до теперешнего времени?
Или может быть кто-то знает, где эту информацию можно посмотреть в сети?

Заранее спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Mon Aug 17, 2009 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratte писал(а):
Кто-нибудь знает подробности - как менялась эта ситуация в период с конца 80-х до теперешнего времени?

Чтобы изложить подробности, как Вы просите, надо написать книгу объемом этак страниц на 200. Или я Вас неверно понял, и Вас интересует что-то гораздо более конкретное? Тогда очертите конкретно, что? Чтобы можно было ответить кратким сообщением строк в 10, не поднимая литературу... Судя по Вашему сообщению, Вы не в курсе даже, какая у нас сейчас система обучения - 11 или 12-летняя? Эту информацию, конечно, можно найти на официальном сайте Минобразования, а еще проще - остановив на улице первого попавшегося ребенка школьного возраста и спросив у него...
Ratte

СообщениеДобавлено: Mon Aug 17, 2009 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик писал(а):

Чтобы изложить подробности, как Вы просите, надо написать книгу объемом этак страниц на 200. Или я Вас неверно понял, и Вас интересует что-то гораздо более конкретное? Тогда очертите конкретно, что?

да, выразился я, по-видимому, мутновато Rolling Eyes

попробую ещё раз:
в Беларуси был период, когда биология в последнем классе СШ не преподавалась - курс "Общая биология" читался лишь в предпоследнем классе...
вопрос - когда это было?
под подробностями я имел ввиду конкретные года - с какого по какой бытовала вышеописанная ситуация, с какого года она изменилась, ...

ну, если у кого-то с ходу найдётся какая-нибудь дополнительная информация по этому вопросу (например, что такая ситуация была характерна только для Беларуси... или наоборот - что когда-то так было на всей территории СССР/СНГ... или просто ссылка на литературу, где это описано...) - это тоже интересно...

Цитата:
Судя по Вашему сообщению, Вы не в курсе даже, какая у нас сейчас система обучения - 11 или 12-летняя?

нет, не в курсе (сейчас уже опять перешли на 11-тилетнюю систему, или?)...
собственно, меня то, как видите, в первую очередь интересовал несколько иной вопрос...
Цитата:
Эту информацию, конечно, можно найти на официальном сайте Минобразования, а еще проще - остановив на улице первого попавшегося ребенка школьного возраста и спросив у него...

ну, улица сo школьниками далековато...
а на сайт Минобразования схожу
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Wed Aug 19, 2009 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация, когда биология преподавалась во всех старших классах, исключая последний год обучения, имела место до 2005 либо 2006 г. на протяжении 4 или 5 лет и относилась отнюдь не ко всем школам РБ. Дело в том, что в этот период по инициативе Национального института образования (НИО) проводился масштабный эксперимент по профилированию классов. Выделялось до 5 разных профилей обучения: 1) естественнонаучный, 2) физико-математический, 3) гуманитарный, 4) технологический и 5) общий, с разными учебными планами и программами, писались экспериментальные учебники. Так вот, в экспериментальных школах, в классах профилей 3 и 4 биология в последний год действительно не преподавалась.
Если Вам нужны более точные годы и другие подробности, попробуйте обратиться в НИО. Но не уверен, что получить информацию будет легко - человек, курировавший там в те годы биологию, уже там не работает и вообще уехал в другую страну; эксперимент завершен, отчеты сданы в архив (последнее - мое предположение).
Ratte

СообщениеДобавлено: Wed Aug 19, 2009 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, Василий Витальевич!

получается - где-то в течение первых 4-5 лет после 2000 года такая ситуация встречалась, но не во всех школах...

однако аналогичная ситуация должна была встречаться и ещё раньше - по крайней мере, где-то между 1991-м и 1997-м... собственно, одной из моих отправных точек как раз было воспоминание, что то ли когда у нас была практика по педагогике (это 1993 или 1994), то ли когда я позже подрабатывал в школе (это 1995), то ли в обоих случаях, в последнем классе средней школы курса биологии не было...
попробую потом что-нибудь прояснить через сайт НИО

Ещё раз спасибо за информацию!
биология
Гость

СообщениеДобавлено: Tue May 11, 2010 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

яки властности воды. Яки функции воды в клитыни.
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Обучение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: