FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Я в гневе. Задержали моих жучков.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kazakov_Maksim

СообщениеДобавлено: Thu Jan 27, 2011 7:10 pm    Заголовок сообщения: Я в гневе. Задержали моих жучков. Ответить с цитатой

Из Крыма мне выслали некоторое количество местных сухих насекомых. Слали заказным письмом. Сегодня позвонили с фитосанитарной службы и сказали что я плохой человек.

Мне надо как бы разрешение на ввоз и фитосанитарная справка. Ещё сказали, что частные лица у нас не могут собирать энтомологические коллекции (тут я вообще ох*ел). И я типо дважды плохой человек из-за этого.

Но вся фишка в том, что если бы насекомых слали на адрес организации, а не на адрес частного лица, то никаких бы справок и разрешений, в том числе и фитосанитарной справки, не понадобилось. В чём тогда смысл фитосанитарного заключения, если оно нужно только частным лицам?? Не уж то насекомые в случае получения их организацией станут менее инвазийными для нашей фауны?.. (впрочем мёртвые желтушки наверное составят достойную конкуренцию нашим копустницам). Я в шоке от чудес нашей таможни... Они что ли открывают заказные письма?... Это ж вообще жесть!

И ладно бы прислали мне крымских эндемиков или дальневосточного леопарда... Так же ж банальные почти виды всё...

Lampides boeticus
Zegris eupheme 1 самец + 1 самка
Satyrium acaciae 1 самец
C. alfacariensis - 3 самца + 2 самки
Tomares nogelii 1 самец + 1 самка
Tomares callimachus 1 самец + 1 самка
Papilio machaon 1 шт
C. croceus - 3 самца + 2 самки
Cicindela littoralis - 1 шт
Calosoma inquisitor

Может у кого-нибудь есть мне совет какой-нибудь по делу?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Thu Jan 27, 2011 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kazakov_Maksim, попросите, чтоб выслали на адрес кафедры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Fri Jan 28, 2011 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kazakov_Maksim писал(а):
Они что ли открывают заказные письма?...

Вы не поверите Twisted Evil
Я еще не видел ни одного письма из-за границы, на котором не стоял бы штамп белорусской почты "поступило в производство в поврежденном виде"

Посмотрите внимательно список конвенции СИТЕС - если пересылаемые Вам насекомые входят в этот список, то налицо серьезное нарушение природоохранного законодательства.
Kazakov_Maksim

СообщениеДобавлено: Fri Jan 28, 2011 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Посмотрите внимательно список конвенции СИТЕС - если пересылаемые Вам насекомые входят в этот список, то налицо серьезное нарушение природоохранного законодательства.

В списке СИТЕС по насекомым на все три категории охраны всего 17 наименований) и я б не доверил эти виды работникам почты)))

И я ж говорю что банальные виды - не эндемики филипин))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Sat Jan 29, 2011 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Украины и на Украину отправка посылок вообще сопряжена с какими-то постоянными сложностями - у меня даже книгу на Главпочтамте пару лет назад отказались принимать. Намного проще Россия - я получал из Москвы, Екатеринбурга, Магадана и пр. даже отпрепарированные тушки птиц и проч.
А что касаемо пересылки насекомых в- и из "Дальнего Зарубежья", то разрешение карантинной службы просто необходимо - "холява" не пройдет.
К слову: в прошлом году мне была отправлена из Бонна ксерокопия одной старой работы (60 стр.). По прошествии 2 месяцев посылка так и не дошла, о чем я уведомил отправителя. Тот сделал вторую копию и отправил снова; ее я получил спустя 2 недели после отправки. А спустя еще 2 месяца, перед Новым годом, пришла наконец-то посылка, отправленная первой ! Так что у меня сейчас 2 копии этой работы Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Sun Feb 06, 2011 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Kazakov_Maksim!

Я соглашусь с КАНИСТРОЙ. Высылать насекомых в сухом виде заказным письмом, да еще из одного государства в другое..... это явно слишком. Фитосанитарные правила ясно указывают, что пересылать подобный материал, минуя фитосанитарный контроль, запрещено.

Кроме того, Calosoma inquisitor, Papilio machaon, C. croceus (наверное, желтушка) - это если не обычные, то уж во всяком случае не редкие виды фауны РБ. ИХя собрал по Чечерском буквально за 1,5-2 часа не очень напряжных поисков.

Поверьте мне, коллекционеру с 22-летним стажем, насекомые лучше всего доедут с оказией. Таким образом мне удалось получать и энемиков дальнего Востока, и даже экзотов.

Отлов (в смысле уничтожение) насекомых, не являющихся вредителями лесного\сельского хозяйства, регламентируется во многих странах. Другое дело, что в некоторых из этих многих стран на такие регламенты смотрят сквозь пальцы и частные коллекционеры этим вовсю пользуются. Но уж если нарушитель (например, Вы) попался - нечего почту ругать.

И на сколько я помню, махаон находится в красных книгах наверное всех стран СНГ (с обоснованностью этого факта можно поспорить, но речь не об этом), и как охраняемый вид не может быть предметом коллекционирования частными лицами.
Так что случившееся с Вами не выходит за рамки законодательства.

Частный вопрос: в описи заказного письма было указано его содержимое????
Гость

СообщениеДобавлено: Sun Feb 06, 2011 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще одно.
Сухие насекомые, гербарии, семена и др. объекты биологического происхождения, пресылаемые из страны в страну могут быть "опасными" не только сами по себе. Например, пока насекомые или семена хранятся у Отправителя, на них может спокойно завестись какая-нибуь дрянь в виде капрового жука, и он спокойненько переедет к Получателю.

так уже было. вспомните завоз непарного шелкопряда в Сев. Америку (ведь до сих пор аукается), и уж про желтого десятиполосого шестиногого разбойника я молчу. С цветами завозят всяко разно........
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее... Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: