FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Так про жизнь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paul
Тоже Site Admin

СообщениеДобавлено: Mon Sep 24, 2007 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь сама "опустит" меркантильных, въедливых и злостно саркастичных, особенно по делу. Довыпендриваются.
{Z}BIO
злобный лейтенант запаса

СообщениеДобавлено: Tue Sep 25, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канистра писал(а):
Да, биотехнологов периодически приходится ставить на место. Очень сильно в этом помогает Воложин - там наш любимый В.В. Гричик оттягивется над биотехнологами по полной программе. Twisted Evil

Очень бы хотелось узнать, как ваш любимый В.В. Гричик это делает. Оттягивается в смысле.

И, кстати сказать, некоторые замечательные, добрые, веселые и отзывчивые экологи похоже совершенно не знают, что такое субординация. Так что в любой группе не без урода.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul
Тоже Site Admin

СообщениеДобавлено: Tue Sep 25, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

{Z}BIO писал(а):
И, кстати сказать, некоторые замечательные, добрые, веселые и отзывчивые экологи похоже совершенно не знают, что такое субординация.

Это и радует. К счастью, мы не в армии.
Ann-tess

СообщениеДобавлено: Tue Sep 25, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul писал(а):
Это и радует. К счастью, мы не в армии.

ГМм.. не могу однозначно согаситься.... в смысле, что это радует.
Мы, конечно не в армии, но субординация должна быть.Потому как это всё-таки Университет, и люди, которые нас учат, в основной своей массе - образованные, уважаемые преподаватели со степенями и прочими атрибутами научных сотрудников. Да и не в этом дело. Просто, надо их уважать и не оскорблять (а им - не унижать себя) фамильярностью и несвоевременным панибратсвом, а то получиться, например, типа такой уравниловки - Вован (или кто там ещё). ты канечна, профессор, а я студент прогуливающий, да это херня, пойдём-ка со мной пивка дёрнем. мы ж с тобой оба люди...

Последний раз редактировалось: Ann-tess (Tue Sep 25, 2007 3:00 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Tue Sep 25, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul
Субординация в обществе вещь неотъемлемая. В армии она не более чем просто четко выражена "уставными отношениями".
Но я думаю, что {Z}BIO скорее имел в виду банальную невоспитанность некоторых студентов. Но это все лечится, даже если лечению мешает подпитывающий болезнь возбудитель Wink
HelloZOO!

СообщениеДобавлено: Wed Sep 26, 2007 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой-ой-ой....боюсь как раз таки, что именно невоспитанность и не лечится Confused тем более в таком возрасте.
Это такая гадоость которую затыкаешь в одном месте, а она вылазит в другом. Как говорят в народе - "прет со всех щелей".
Упущение родителей. Пробелы воспитания Confused
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Wed Sep 26, 2007 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коль скоро моя фамилия на этой страничке стала упоминаться столь часто, то и я позволю "вставить свои 5 копеек":

1. ПО ПОВОДУ БИОТЕХНОЛОГОВ:

"наш любимый В.В. Гричик оттягивется над биотехнологами по полной программе"
и "Очень бы хотелось узнать, как ваш любимый В.В. Гричик это делает"

Я, честно говоря, тоже не совсем знаю, о чем конкретно здесь идет речь... Тем более в отношении Воложина. Хотя предположить кое-что могу.

Открывшие эту страницу жалобы на одногрупников-биотехнологов, вероятно, имеют под собой какую-то основу, хотя в чем проблема именно в этой группе - не знаю. Если говорить более узко - о практике на Воложине - то биотехнологи там порою довольно сильно отличаются от остальной массы. Приезжая туда на 2 недели позже остальных студентов 2 курса, биотехнологи зачастую как-то резко и сразу разделяются на 2 полярных категории: одни с первого дня начинают учить геоботанику или зоологию, проявляя в этом такое усердие, что к концу практики выясняется, что эти люди ухитрились за время практики ни разу не побывать, например, на речке (до которой 200 м) !!! Другие же ведут себя так, как будто "с цепи сорвались", причем у них выявляется абсолютное отсутствие способностей к граммотному сочетанию отдыха и учебы, следствие чему - прогулы экскурсий, блевотина в урнах и пр.... Предпринимать что-либо по отношению к первой категории бессмысленно - в конце концов, это их право. А вот вторую категорию приходится ставить на место, и, очевидно, это и имелось в виду Канистрой, когда он писал об "оттягивании по полной программе".
К слову сказать, эти явления далеко не всякий год выражены в одинаковой мере - например, курс биотехнологов прошлого года на Воложине особенно выделялся этими качествами, и с ним пришлось поработать особенно усердно. Впрочем, благодаря не Воложину, а двум сессиям 3 курса (при живейшем участии искренне уважаемого мной Ю.К. Фомичева) с группами биотехнологов этого курса произошли разительные изменения, и я, ныне читая им "Методику...", наблюдаю в целом людей вполне приличных... Как видите, наши общие усилия (отнюдь не только и не столько мои) все же даром не проходят.

Последний раз редактировалось: В.В. Гричик (Wed Sep 26, 2007 8:40 am), всего редактировалось 1 раз
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Wed Sep 26, 2007 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПО ПОВОДУ БИОТЕХНОЛОГОВ (окончание):

Что касаемо биотехнологов вообще, то среди них тоже масса интересных и толковых личностей, а если у кого-то в группе преобладает контингент иной - ну, значит Вам просто не повезло...
И здесь вполне уместно ответить фразой Nicolavs'а:

"это все лечится, даже если лечению мешает подпитывающий болезнь возбудитель".

2. ПО ПОВОДУ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ И СТУДЕНТАМИ:

Эти отношения могут быть любыми, главное - чтобы преподаватель НЕ ТЕРЯЛ КОНТРОЛЯ НАД СИТУАЦИЕЙ.

Поэтому если уважаемого {Z}Bio не устраивает, что "некоторые замечательные, добрые, веселые и отзывчивые экологи похоже совершенно не знают, что такое субординация" - здесь можно дать только один совет - пресекайте все попытки нарушения субординации и устанавливайте такие отношения, которые устраивают Вас... Впрочем, дальше развивать эту тему не буду (не совсем уместно), если у Вас как молодого преподавателя есть необходимость в поддержке с моей стороны - обращайтесь...
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Wed Sep 26, 2007 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3. ПО ПОВОДУ РЕПЛИКИ Nicolavs'а и содержащегося в ней намека на мою невоспитанность (если таковой действительно имел место):

"Достойнейшее занятие для зам. декана факультета. Хотя мне кажется это потому, что другие "высокие" сотрудники деканата имеют достаточно воспитанности, чтобы не "опускать на землю" студентов, которые решили помогать В.В. Гричику в Воложине в его нелегком деле"
Не знаю, о каких конкретно студентах идет речь, поэтому не могу обсуждать этот вопрос, а вопрос о моей воспитанности не стану обсуждать тем более... Судя по тому, что Вы никак не отреагировали на жалобы студентов на меркантильность, эгоистичность и прочие негативные качества их согруппников, но сразу же отреагировали на реплику Канистры, который всего лишь выявил неравнодушие к этой проблеме, я поначалу заподозрил, что Вы принадлежите к той породе людей, которые не приемлют каких-бы то ни было воспитательных воздействий на личность, какой бы эта личность не была... С людьми такой позиции, знаю по опыту, спорить бесполезно...
Однако следующая Ваша реплика:

"Но я думаю, что {Z}BIO скорее имел в виду банальную невоспитанность некоторых студентов. Но это все лечится, даже если лечению мешает подпитывающий болезнь возбудитель "

- в корне противоречит этому. Таким образом, проявляется какой-то сумбур в Ваших мыслях и отсутствие логики, что особенно странно видеть у человека с высшим математическим образованием.
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Wed Sep 26, 2007 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик писал(а):
. Судя по тому, что Вы никак не отреагировали на жалобы студентов на меркантильность, эгоистичность и прочие негативные качества их согруппников, но сразу же отреагировали на реплику Канистры, который всего лишь выявил неравнодушие к этой проблеме, я поначалу заподозрил, что Вы принадлежите к той породе людей, которые не приемлют каких-бы то ни было воспитательных воздействий на личность...

Моя реакция на сообщение Канистры, вызвана лишь его видением в "чужом глазу соринки, в своем бревна не замечая".
Что касается "ставить на место", то в одном из сообщений данной ветки, Канистра указывает не только на лично Ваше участие в "спускании на землю", но и на некое "МЫ", что вполне очевидно имеет в виду "экологов", и как мне известно, разных поколений. В первом Вашем сообщении, Вы говорите, что ставите на место зарвавшихся биотехнологов (бухающе-блюющих-на учебу забивающих). Ваша функция как зам. декана в этом очевидна, но каким тогда боком тут остальные из этих "МЫ", особенно если учесть стиль провождения досуга оными? Конечно, вероятно уважаемый Канистра отписался чисто субъективно, вероятно по некоторому недолюбливанию биотехнологов, и по неосмотительности приплел Вас (или наоборот, этих "МЫ" к Вам). Если это так - я готов извинится. Но :

В.В. Гричик писал(а):
я поначалу заподозрил, что Вы принадлежите к той породе людей, которые не приемлют каких-бы то ни было воспитательных воздействий на личность... С людьми такой позиции, знаю по опыту, спорить бесполезно...
Однако следующая Ваша реплика:
....
- в корне противоречит этому. Таким образом, проявляется какой-то сумбур в Ваших мыслях и отсутствие логики, что особенно странно видеть у человека с высшим математическим образованием.

Вы по моей реакции на высказывания Канистры сами сделали для себя предположение о том, к какой породе людей я пренадлежу.
Не имея четких доказательств верности этого предположения (более того, Вы сами сказали что Вы всего лишь ЗАПОДОЗРИЛИ), взяли его за основу. Далее, в моих высказываниях нашли противоречие Вашему же допущению и сделали вывод о непоследовательности моих рассуждений. Конечно, для биолога, допускать подобные ошибки простительно, но в данном случае Вы проявили простейшую предвзятость в отношении ко мне (вызванную вероятно обидой на мои сообщения в теме), что категорически не простительно для административного работника. И если это действительно так, тогда можно предположить, что я не единственный, к кому вы предвзято можете отнестись.

Последний раз редактировалось: nicolavs (Wed Sep 26, 2007 10:19 am), всего редактировалось 1 раз
{Z}BIO
злобный лейтенант запаса

СообщениеДобавлено: Wed Sep 26, 2007 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик писал(а):
Поэтому если уважаемого {Z}Bio не устраивает, что "некоторые замечательные, добрые, веселые и отзывчивые экологи похоже совершенно не знают, что такое субординация" - здесь можно дать только один совет - пресекайте все попытки нарушения субординации и устанавливайте такие отношения, которые устраивают Вас... Впрочем, дальше развивать эту тему не буду (не совсем уместно), если у Вас как молодого преподавателя есть необходимость в поддержке с моей стороны - обращайтесь...

Большое спасибо за предложенную помощь, однако я пока и так справляюсь. Вопрос о субординации я давно хотел поднять в рамках форума. Примеров нарушения таковой я наблюдал множество. Вот один из них - Биотеатр и его руководитель. Сравнительно недавно в этой организации появилась группа людей (кое-кто из них весьма активен и на этом форуме), считающих фамильярность по отношению к А.Г. Песнякевичу нормой общения. Мол Георгич, мы же общее дело делаем. Так чего стесняться, все свои. Лично меня такая установка не просто коробит - она меня бесит. И могу с увереностью сказать, что Александр Георгиевич тоже не в восторге. Единственная причина, по которой он не ставит на место зарвавшихся сопляков - не желание нагнетать обстановку, портить отношения внутри биотеатра.
В связи с этим у меня просьба. Уважаемый Василий Витальевич, зная ваш огромный авторитет среди студентов-экологов, прошу донести до их сознания факт, что весь окружающий мир - это не экспедиция по изучению яиц. Там, у костра под спирт с пивом по-видимому можно называть кого угодно и как угодно. Но только там.
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Wed Sep 26, 2007 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

{Z}BIO писал(а):
Уважаемый Василий Витальевич, зная ваш огромный авторитет среди студентов-экологов, прошу донести до их сознания факт

Уважаемый {Z}BIO, полагая, что в изложенной Вами информации действительно есть проблема, все же считаю, что обсуждение на форуме - не лучший способ ее решения. Во всяком случае я не смогу Вам действительно помочь, пока Вы не сообщите, кого именно из студентов-экологов имеете в виду. Может, все же речь идет о ВЫПУСКНИКАХ кафедры экологии - тогда догадки есть, но мои возможности воздействия на выпускников несколько ограничены... Попробую в ближайшее время обсудить и конкретизировать эту проблему с А.Г. Песнякевичем и что-нибудь предпринять...
Хотя, честно говоря, хочется уточнить - а Вы-то сами, прежде чем выносить этот вопрос на форум и, так сказать, публично "взывать о помощи" - не пробовали ли (чего уж проще) поговорить непосредственно с этими самыми людьми. Может, там не такие уж отморозки, поймут, что были не правы... Во всяком случае, не побьют же они Вас.
Правда, в приведенной Вами цитате
"Мол Георгич, мы же общее дело делаем" я ЯВНО выраженной фамильярности не вижу, ибо здесь скорее произошло экстраполирование семантического смысла из белорусского языка в русский. В семантике белорусского языка в его, так сказать, исторической традиции обращение по отчеству без имени подчеркивает сочетание уважения и доброжелательности, но отнюдь не посягательство на равенство (в последнем случае используется обращение по имени). Употребление имени и отчества - скорее подчеркивает официальность... В русском языке ныне это несколько иначе... Конечно, есть и более новая традиция, но по крайней мере Уставом высшей школы эти нормы не регулируются. Поэтому я лично очень спокойно воспринимаю обращение по отчеству в неофициальной обстановке.
И последнее:
Я не знаю, какие экспедиции по изучению яиц проводите ВЫ, где разрешаете "под спирт с пивом" "кого угодно называть как угодно", но в Ваших экспедициях это наверное Ваше право (как и вообще делать что угодно когда Вы находитесь не на рабочем месте)... В моих же - прошу предоставить это право все таки мне, а поскольку мы с Вами все же коллеги, то просил бы Вас впредь выражаться более корректно, ибо некоторые Ваши сообщения весьма двусмысленны... Читая их, начинаешь задумываться - а не Вам ли подражают те самые люди, на развязность и фамилиарность которых Вы же и жалуетесь...

Последний раз редактировалось: В.В. Гричик (Wed Sep 26, 2007 3:57 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Wed Sep 26, 2007 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nicolavs писал(а):
Вы по моей реакции на высказывания Канистры сами сделали для себя предположение о том, к какой породе людей я пренадлежу.
Не имея четких доказательств верности этого предположения (более того, Вы сами сказали что Вы всего лишь ЗАПОДОЗРИЛИ), взяли его за основу.

Уважаемый Nicolavs!
Вы просто невнимательно прочли мое сообщение... Я действительно кое что заподозрил, но я ничего не БРАЛ ЗА ОСНОВУ, как Вы это утверждаете. На противоречивости Ваших высказываний я в своем сообщении акцентировал внимание лишь для того, чтобы показать, что на их основе невозможно составить объективное мнение о Вашей позиции и посему трудно ее обсуждать...

По поводу же того, что "категорически не простительно для административного работника", а что простительно - ну что ж, Вы, очевидно, уволили бы меня за это с работы, но я все же смею надеяться, что мое руководство Ваше мнение не разделяет... В добавок, я не принадлежу к категории штатных административных работников, но об этих деталях Вам простительно и не знать, как, впрочем, и о деталях Административного кодекса
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Wed Sep 26, 2007 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик писал(а):
На противоречивости Ваших высказываний я в своем сообщении акцентировал внимание лишь для того, чтобы показать, что на их основе невозможно составить объективное мнение о Вашей позиции и посему трудно ее обсуждать...

Тем не менее Вы до этого высказались так:
В.В. Гричик писал(а):
Таким образом, проявляется какой-то сумбур в Ваших мыслях и отсутствие логики, что особенно странно видеть у человека с высшим математическим образованием.

Что является вполне определенным Вашим выводом о логичности моих мыслей, который я и оспорил.
Впрочем, я предложил бы прекратить эти упражнения в красноречии и дискретной математике или хотя бы отложить их до возможности продолжить в более подходящей обстановке, чем на форуме.

Что касается имен.
Приведу немного выдержек:
Наибольшее распространение получила двухкомпонентная модель именования. Это может быть:
* имя + отчество; Чаще используется по отношению к взрослым и пожилым людям или при подчеркнуто уважительном обращение к человеку.
* имя + фамилия; Стереотипная форма при упоминании человека в третьем лице.
* имя + прозвище; Чаще неформальное именование человека.
При неформальном общении и в семье часто также используется просто личное имя, без каких-либо дополнений, либо уменьшительное имя (гипокористика). Обращение же только по отчеству является просторечным. Обращение только по фамилии распространено в школах, учебных заведениях (обращение обучающих к учащимся) и военизированных организациях и часто не является приятным для владельца фамилии. Также используется, как способ переклички

# Ю. А. Рылов Романская и русская антропонимика
# Н. И. Шейко Русские имена и фамилии
# В. П. Берков 2005. Русские имена, отчества и фамилии. Правила употребления.
# Н. И. Формановская Социокультурное пространство русского личного имени и современные средства массовой информации

Если для людей с высшим образованием или его получающим является нормой обращения просторечье, тогда бзусловно Z{BIO} напрасно поднял тему.
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Wed Sep 26, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Nicolavs !
Вы опять невнимательно прочитали мое сообщение. Мои рассуждения относятся к традиции белорусского языка, причем в историческом аспекте - хотя и переносимой в русский. И в сообщении я специально отметил, что "В русском языке ныне это несколько иначе... " (см. выше). Если Вы посмотрите литературу по этим вопросам в отношении белорусского языка, то найдете там массу вещей, которых в русском языке НИКОГДА НЕ БЫЛО - например, обращение ПО ИМЕНИ ДЕДУШКИ ! Да, мы наблюдаем порой перенос белорусской народной традиции в русский язык, и об уместности этого можно спорить. Но лично я - повторяю, - зная первопричины этого явления и исконный "аборигенный" смысл такого обращения, НЕ СЧИТАЮ ЕГО ФАМИЛИАРНЫМ. Пусть даже кому то захочется называть это просторечьем - ну и что же... Умышленное избегание "простонародных" выражений, тем более в обыденном разговоре, (мол, как же так - с высшим-то образованием) мне напоминает рекцию обывателей на теорию Дарвина - как же так, с высшим образованием, и тоже произошли от обезьяны !!!
В добавление к сказанному хочу подчеркнуть, что это именно МОЯ позиция, и я вовсе не намерен ее пропагандировать и кому-то навязывать... Точно так же, как многие люди вольны использовать в своей речи массу слов англоязычного происхождения (очевидно, пытаясь этим подчеркнуть свое дистанцианирование от "просторечья"), и никто не вправе им это запретить. Любой другой человек волен сам устанавливать "стиль" обращения к нему, тем более в отношениях преподаватель - студент.

Последний раз редактировалось: В.В. Гричик (Thu Sep 27, 2007 9:01 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее... Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Перейти: