FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Так про жизнь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aloof

СообщениеДобавлено: Wed Sep 26, 2007 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каково бы ни было происхождение этого явления, и как бы ни было оно свойственно белорусским традициям, в настоящее время, на мой взгляд, оно совершенно недопустимо в обращении младших к старшим. Да, это бывает принято среди хорошо знакомых людей близкого возраста (при этом, как правило, возраста уже довольно солидного), и в определённых условиях это может звучать органично, в большинстве же, однако, случаев это именно просторечье. А уж обращение по отчеству к старшим, тем более преподавателям, - это вообще жуткое не комильфо (а точнее возмутительный мовэтон)! Тем более, что обращение по отчеству часто подразумевает и обращение на ты. Как можно студенту уважаемого Александра Георгиевича называть "Георгич"!? Он вам кто, "батяня-комбат"?
Aloof

СообщениеДобавлено: Wed Sep 26, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что до "спесивости биотехнологов", то за нынешние времена я, конечно, свидетельствовать не могу, а вот в "наше время", спесивость если и была, то скорее по отношению к нам: и на кафедрах мы были не совсем "у себя дома", да и вообще, мол, странный народец.

Хотя, если человек что-то из себя реально представляет, то ничего дурного в умеренной самоуверенности я не нахожу. Другое дело, если всё это на пустом месте, но это уже либо, как тут говорили, невоспитанность, либо, что вероятней, глупость, а может быть и всё вместе.

PS к слову о достойных биотехнологах, а точнее об одном из самых замечательных. в эти дни Сергей Маслов защищает свою 400-страничную диссертацию - результат его действительно в высшей степени выдающегося труда в Кембриджском университете
{Z}BIO
злобный лейтенант запаса

СообщениеДобавлено: Thu Sep 27, 2007 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Василий Витальевич, прочитав ваше сообщение (Wed Sep 26, 2007 10:38 am), все же не могу согласиться. Хотя Вы здорово прикрылись национальной традицией. Я соглашусь с Вами лишь тогда, когда увижу доказательства того, что в ВУЗах 19 - 20 в.в. на территории Беларуси действительно было принято обращение по отчеству. Иначе Ваши доводы не убедительны. Давайте вернем тогда в современное общество и другие традиции.
Попробую пояснить свою точку зрения. Как мне кажется, кроме уставов, "аборигенных стилей" и т.п., существуют нормы общения (пусть даже неписаные), которых должны придерживаться все образованные, интеллигентные люди.
Никогда, ни в операционной, ни за столом под водку, доктор Борменталь не позволял себе назвать профессора Приображенского Филиппычем. Зато Шариков - легко. Так и для меня абсолютно невозможно, где бы это не происходило (в лаборатории, на лекции, за столом, у костра), назвать профессора Фомичева - Константинычем, доцента Песнякевича - Георгичем. Все вышесказанное относится ко всем моим Учителям (и к Вам в том числе). Поскольку я горжусь тем, что учусь и работаю в Университете, я буду вмеру своих скромных сил искоренять "шариковщину" по крайней мере на кафедре молекулярной биологии.
Студентам, аспирантам, могистрантам могу сказать следующее: вам решать кто вы - "пролетарии" или образованные люди. И вести себя соответственно. Может тогда и "разруха в головах" сойдет на нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Thu Sep 27, 2007 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо сказали, уважаемый {Z}BIO !
И в Вашем стремлении "искоренять "шариковщину" я склонен видеть искреннюю позицию... Только вот было бы очень хорошо, если бы Вы начали с себя - например, внимательно пересмотрев Ваши собственные "посты" на этом форуме - и не только в этой теме, кстати (но и в этой тоже)...

P.Scr.: Что касается ВУЗов на территории Беларуси в 19-20 вв., то в 19 веке преподавание велось и на польском, и на русском языках, и практиковалось обоащение "пан профессор" и "господин профессор". Что же касается 20 века, то там бывало всякое, вплоть до обращения на "ты" в первые "большевистские" годы - к счастью, недолго... Но, опять таки - как легко Вы теряете логическую ниточку... Я разве где нибудь говорил о обращении только по отчеству именно В ВУЗЕ !!! Почитайте ВНИМАТЕЛЬНО - я пишу исключительно о форме обращения в НЕФОРМАЛЬНОЙ ОБСТАНОВКЕ, причем никому ничего не навязывая. А Вы опять за свое: "Я соглашусь с Вами лишь тогда, когда увижу доказательства..."... А я ведь вовсе и не прошу Вас со мной соглашаться...
{Z}BIO
злобный лейтенант запаса

СообщениеДобавлено: Thu Sep 27, 2007 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу моих сообщений на форуме....И? Ваша мысль не ясна. Все это уже похоже на переход на личности. Причем здесь обсуждаемая тема. Более того, форум - это далеко не реальная жизнь. Здесь можно играть роль эдакого злобаря сколько угодно.

Отвечу на вторую часть Вашего сообщения. Если Вы ВНИМАТЕЛЬНО читаете мои сообщения, то должны отметить, что я везде подчеркиваю неправомочность панибратского обращения и в неформальной обстановке (например предыдущее сообщ). Я не исключаю возможность называть преподавателя только по имени или только по отчеству в этой самой неформальной обстановке, НО!!!! ТОЛЬКО ЕСЛИ ОН САМ МЕНЯ ОБ ЭТОМ ПОПРОСИТ! В рассмотренном мной примере с биотеатром я не припомню, чтобы уважаемый Александр Георгиевич просил упомянутых личностей обращаться к нему Георгич...
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Thu Sep 27, 2007 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый {Z}BIO !
Мне кажется, что мы, хоть и трудно, но все же начинаем понимать друг друга... Проблема, видимо, в том, что на некоторые вещи мы смотрим по-разному... Например, тот же форум: Вы считаете, что это "далеко не реальная жизнь", т. е. нечто сродни театру, где можно играть какие угодно роли и кого угодно поносить как угодно, в открытую и намеками. Я же смотрю на это несколько иначе - я здесь под своим собственным именем и общаюсь (в том числе и с Вами) точно так же, как и общался бы "с глазу на глаз". Даже если я зарегистрируюсь здесь под каким нибудь другим именем - скажем, {Z}ECO - то для меня форум станет скорее одним из видов того самого "неформального общения", где меня по отчеству называть можно (если угодно !), но давать мне указания (тоном министра, говорящего по селекторной связи), - что мне делать а что не делать в МОИХ экспедициях (с какими бы целями они не проводились) - все же не следует. Это и есть тот самый переход на личности, на который Вы вдруг начали сетовать ПОЧЕМУ-ТО ТОЛЬКО в последнем письме.
И - позволю себе еще один вопрос: А Вы уверены, что, начав обсуждать именно здесь, на форуме, конкретную проблему, возникшую внутри коллектива Биотеатра, вместо того, чтобы 1) попытаться решить ее самому внутри этого коллектива (о чем я уже писал Вам выше), 2) попытаться обсудить ее со мною сначала "с глазу на глаз", - Вы действительно выбрали оптимальный путь решения этой проблемы ???

P.Scr.: Если в ближайшее время кто-нибудь зарегистрируется на форуме под именем {Z}ECO - это буду НЕ Я !! Прошу учесть во избежание возможных провокаций ! Smile
Ann-tess

СообщениеДобавлено: Thu Sep 27, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик писал(а):
Правда, в приведенной Вами цитате
"Мол Георгич, мы же общее дело делаем" я ЯВНО выраженной фамильярности не вижу, ибо здесь скорее произошло экстраполирование семантического смысла из белорусского языка в русский. В семантике белорусского языка в его, так сказать, исторической традиции обращение по отчеству без имени подчеркивает сочетание уважения и доброжелательности, но отнюдь не посягательство на равенство (в последнем случае используется обращение по имени).

Нет, увы и увы, уважаемый Василий Витальевич, к сожалению в данном случае, который описывает {Z}BIO, подобное обращение по отчеству не несёт того самого сочетания уважения и доброжелательности (хотя, не могу однозначно сказать, что оно несёт обратные эмоции), и не является экстраполированием семантического смысла из белорусского языка в русский тоже, как не прискорбно... Confused А наблюдается именно фамильярность и панибратсво, вызванные, видимо, непониманием человека, который обращается к уважаемому преподавателю ВУЗа гораздо взрослее его, разницы в статусе и возрасте между собой и А.Г. Песнякевичем, которая лично мне, как ни странно, очевидна. Ну, и конечно, сказывается то, что Александр Георгиевич, в силу своей воспитанности и, наверное, мягкосердечия, не пресекает такое обращение к себе на глазах публики, но, насколько мне известно, такая фамильярность ему не по душе. Более того, подобные личности, позволяющие себе такое обращение к А.Г.Песнякевичу ничуть не реагируют на намёки товарищей и коллег, которым, естесвенно, не нравиться такое положение вещей. Не стоит уж и говорить о том, что эти люди не собираются брать никакого примера с окружающих, которые несмотря ни на какое близкое и давнее знакомство с А.Г. Песнякевичем, не позволяют себе подобного обращения к последнему...
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Thu Sep 27, 2007 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот-опять двадцать пять !!!
Уважаемая Ann-tess !
Ну а почему бы Вам вместо "намеков товарищей и коллег" - не высказать этим людям претензии ЯСНО И ОТКРЫТО ?!
Там что, действительно такие отморозки, что за это и побить могут, и ножом пырнуть ?!! Или Вы специально "не ищете прямых путей" ???
Iris

СообщениеДобавлено: Thu Sep 27, 2007 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, мне со стороны кажется, что конкретная проблема с биотетром все-таки по большому счету надумана. Сами же биотеатровцы гордятся тем, что у них теплая, дружеская атмосфера внутри коллектива, так неужели нельзя просто сказать человеку с глазу на глаз: "Петя/Коля/Афон! Тебе не кажется, что... Все-таки А.Г. Песнякевич - ... и т.д."?
Или вы боитесь ранить чуткие души этих фамильярных господ? Very Happy
Ann-tess

СообщениеДобавлено: Thu Sep 27, 2007 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iris писал(а):
Или вы боитесь ранить чуткие души этих фамильярных господ?

Может быть и так...
Вряд ли, конечно пырнут ножом или ещё сотворят что-то ужасное, о чём написал В.В. Гричик, но не поймут сути претензий - это точно Confused
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Thu Sep 27, 2007 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann-tess писал(а):
но не поймут сути претензий - это точно

Чисто деловой вопрос: уважаемая Ann-tess, будьте добры, уточните - эти люди что, вообще НИКОГО не в состоянии понять, или же Вы лишь в собственных силах не уверены ? Если первое - тогда, выходит, и мне браться нет смысла, а если второе - тогда может все же кому-то другому из Биотеатра попробовать ?
{Z}BIO
злобный лейтенант запаса

СообщениеДобавлено: Thu Sep 27, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик писал(а):
Уважаемый {Z}BIO !
Мне кажется, что мы, хоть и трудно, но все же начинаем понимать друг друга...

Лично меня это очень радует.

В.В. Гричик писал(а):
Я же смотрю на это несколько иначе - я здесь под своим собственным именем и общаюсь (в том числе и с Вами) точно так же, как и общался бы "с глазу на глаз".

Отмечу, что я свое лицо тоже не скрываю. Посему, Вы можете не сомневаться, что и я общаюсь с Вами точно так же, как и общался бы "с глазу на глаз".

В.В. Гричик писал(а):
но давать мне указания (тоном министра, говорящего по селекторной связи), - что мне делать а что не делать в МОИХ экспедициях (с какими бы целями они не проводились) - все же не следует. Это и есть тот самый переход на личности, на который Вы вдруг начали сетовать ПОЧЕМУ-ТО ТОЛЬКО в последнем письме

Не припомню, чтобы я позволял себе подобную вольность по отношению к Вам. Однако если Вы усмотрели такой подтекст в просьбе поговорить с рядом экологов - что же, я готов принести свои извинения. Тем более, что я не бывал в ВАШИХ экспедициях и наслышан о них исключительно от участников. Видимо они меня обманули.
В.В. Гричик писал(а):

И - позволю себе еще один вопрос: А Вы уверены, что, начав обсуждать именно здесь, на форуме, конкретную проблему, Вы действительно выбрали оптимальный путь решения этой проблемы ???

Возможно я ошибаюсь, но форум - это как раз место обсуждения определенных вопросов. Тем более что имен людей, которые стали объектом моей критики я не называл. Если путь не оптимальный, то по крайней мере достаточно эффективный. Судя по всему в биотеатре я не одинок в своем мнении.

В.В. Гричик писал(а):
вместо того, чтобы 1) попытаться решить ее самому внутри этого коллектива (о чем я уже писал Вам выше)

Пожалуй я так и поступлю. Отмечу, что поднятый мной вопрос - проблема вовсе не биотеатра. Это проблема отдельно взятых личностей.
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Thu Sep 27, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

{Z}BIO писал(а):
1) попытаться решить ее самому внутри этого коллектива (о чем я уже писал Вам выше)

Пожалуй я так и поступлю.

Ну вот, {Z}BIO, наконец то... Я почти уверен, что эту проблему (чья бы она не была - Биотеатра, А.Г. Песнякевича или этих самых фамилиарных личностей) можно решить внутри Биотеатра, без моего участия и тем более не поднимая "бурю в стакане" на форуме, о чем прямо и намеками написал уже не раз (см. выше). Не думаю, что от выплескивание этой "бури" на страницы форума выйграет Биотеатр, Вы или я... Посему считаю нужным вообще отредактировать все сообщения (мои, Ваши...) начиная с того, в котором упоминаются Биотеатр и нами уважаемый А.Г. Песнякевич (у которого это все едва ли вызывает восторг), и оставить только то, что непосредственно касается темы, поднятой ее создателем... Впрочем, решать это Вам, а не мне, или пусть это решают биотеатровцы... Я отреагирую незамедлительно на любую инициациву в этом направлении...
Единственно - просил бы все же уточнить - о ком-таки шла речь? Потому что Ваше недвусмысленное именование их СТУДЕНТАМИ кафедры экологии (по состоянию на сегодняшний день !) несколько дезавуирует мои догадки на этот счет - побеседовав с ныне задействованными в Биотеатре СТУДЕНТАМИ - экологами, я не только не открыл истину, но и обнаружил у них полное недоумение на этот счет... Поэтому у меня, честно говоря, возникло подозрение - либо Вы по простительной рассеянности что-то напутали (например, спутали СТУДЕНТОВ и ВЫПУСКНИКОВ?), либо вообще все придумали от начала до конца из чувства солидарности с биотехнологами... ?

Последний раз редактировалось: В.В. Гричик (Sat Sep 29, 2007 9:55 am), всего редактировалось 2 раз(а)
HelloZOO!

СообщениеДобавлено: Thu Sep 27, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тяжело остаться равнодушной, к столь жаркой дискуссии.
Хочу просто поделиться следующими воспоминаниями.
Это был совершенно иной состав, когда я первый раз пришла на Биотеатр: Митянин А.А. Чалый Ю.В. Крюк Наталья, Дуброва, Артемова Ольга, Орловская, Москвина Ирина и пр (не думаю что нынешний состав их помнит). И я очень хорошо помню ту атмосферу, в которой мы (новенькие) не могли не то что сказать, посмотреть или назвать А.Г. Песнякевича как-то неподобающе - у нас даже мысли такой не возникало, потому как подобного рода попытки присекались жестко, на месте и вслух, прямо при всем честном коллективе. И присекались они ни Лысаком, ни Гричиком и уж тем более ни А.Г. Песнякевичем, а именно самой этой командой биотеатровцев. Они настолько четко держали дисциплину и контролировали субординацию и новеньких и друг друга, что это уважение к человеку, который пишет ночами спектакли для них, просто летало в воздухе и этим воздухом дышал каждый, кто приходил на репетицию. Они были этакой стражей порядка и личным секьюрити Песнякевича по совместительству. Это был такой коллектив в котором подобная болезнь просто не могла прижиться, потому что ее выживал сам организм биотеатра. Вплоть до того, что с этим человеком переставали общаться (было и такое) (если он в итоге не понимал правил установленных в коллективе, а стало быть не считался с этим коллективом)
Мне кажется, что вы (биотеатровцы) должны поступить так же - присекать подобные выпады в сторону Александра Георгиевича публично, на корню, без намеков, а прямо, вслух, независимо от того сколько человек сидит в данный момент в аудитории и не бояться, что вы кого-то этим обидите. Мне так кажется.
И на самом деле, это очень радостно, что есть такие люди, которым это не безразлично и явление "Георгич!" не приняло массовый характер. Только вот с путем решения проблемы, вы наверное немножко ошиблись адрессом. Мне кажется, Вам нужно попробовать сначало это сделать самим. Я думаю, у Вас получится! Искренне желаю Вам удачи в решении этой проблемы!
P.S. Чессказать, я в шоке, от одной только мысли, что кто-то на биотеатре обращается к А.Г. Песнякевичу - "Георгич!". Прям не верится Shocked Дожили....

Последний раз редактировалось: HelloZOO! (Wed Oct 31, 2007 3:17 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Thu Sep 27, 2007 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну наконец-то вижу "слова не мальчика, но мужа" !
Проблему - если уверен, что она есть, - надо РЕШАТЬ, а не обсуждать на форумах.
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее... Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: