FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Работа после биофака
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Поиск работы/Вакансии
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Довольны ли вы, что поступили (окончили) на биофак
Да, доволен работой
35%
 35%  [ 11 ]
Достали со своими вопросами
22%
 22%  [ 7 ]
Все в принцыпе устраивает, но хотелось бы лучше
25%
 25%  [ 8 ]
Лучше б я в бизнес пошел (пошла)
16%
 16%  [ 5 ]
Всего голосов : 31

Автор Сообщение
бедный биолог
Гость

СообщениеДобавлено: Sat Aug 31, 2013 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Позвольте, на распределение средств я повлиять не могу, кто так распределяет пусть будет на их совести. Настроение только позитивное, никакого плача тут нетSmile
2) 900 тыс за степень финансовой проблемы не решает.
3) Переезд на запад финансовых проблем не решит, а вот для дальнейшей карьеры это хороший старт.
4) Вывод надо больше работать, больше договоров подряда заключать, чтобы уж точно не обманули с зарплатой.
5) Из 25 человек выпуска за 6 лет только 3 остались работать в Белорусских НИИ по специальности, остальные или за границей или у частников или свое дело. Вывод нигде нет достойной зарплаты (вернее она есть но не у всех).
6) Советую 10 раз подумать прежде чем связываться с госучреждениями, особенно после отработки 2-х годичного распределенияSmile.
7) Поколения, наука как было, как стало... не надо ля ля. В СССР да профессор получал не менее 500р за это можно было жить, это было престижно. Сейчас во дворе любой торгаш при деньгах спросит про твою зарплату и скажет что ты никто.... и будет тебе указывать... такова жизнь.
бедный биолог
Гость

СообщениеДобавлено: Sat Aug 31, 2013 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и ещё насчет серьезности занятия наукой в этой стране.
Для серьезного занятия необходимы существенные финансовые средства, так скажем средний проект в РБ на 2 года скажем 1,5 млрд. Из них на изымается куча налогов 35% ФЗН, огромные накладные (от зарплаты) ну и остается на реагенты скажем около 100 млн в год и на зарплату ещё 100-120 в год. То есть из 750 млн в год реально на исследование и оплату труда сотрудников идет 25% средств.... Разработать продукт мирового уровня или сделать открытия увы не получиться.... Все бы хорошо, но чтобы закупить реагенты необходимо провести тендер (с 2013 года), подать множество заявок. Реально получите реагенты к концу года.... потрепав немало нервов.За границей проще, на доске написал что надо в течении пару дней все подготовили.
В Европе большая конкуренция на всех этапах реализации проектов (от самой идеи, жесткое планирование средств, окупаемости... и тем не менее из 100 реализованных проектов только 1-2 реально приносят прибыль (продукт производятся). У нас же раз деньги вложены, они должны окупиться, даже если производство продукта скажем тест-системы экономически не выгодно...
Просто прохожий
Гость

СообщениеДобавлено: Mon Sep 02, 2013 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если для вас так важно мнение барыги со двора, то вам лучше идти торговать пивом, там больше платят. Далее по тексту
1) Кандидатская степень это не только лишние 100 долларов к зарплате, но и возможность уехать на постдоковскую позицию. Это другие деньги, да и другой статус по сравнению с аспирантурой.
2) Самый верный способ остаться с нулевым CV и нулевыми публикациями - это набрать как можно больше хоздоговоров.
3) Да, большинству выпускников биофака биология не интересна, более того, она была им не интересна, пока они учились, и вообще не понятно зачем они туда поступили. Для вас это новость?
4) Наука в основном делается в государственных учреждениях, типа NIH в США, MRC в Великобритании, Институте Макса Планка в Германии и т.п.
5) У вас превратное мнение о советской науке. М.н.с. получал 120 руб., это больше чем нынешний оклад, но меньшее количество денег компенсируется тем, тем что ныне не так трудно купить еды на эти деньги. Далеко не каждый м.н.с. становился профессором, более того, научные заслуги имели второстепенное значение в продвижении по карьерной лестнице.
6) Вы будете удивлены, но несмотря на перечисленные вами трудности, в Минске есть группы работающие на вполне достойном уровне. Для этого достаточно полистать Пабмед, Скопус или даже этот сайт (сам я не с биофака, просто здесь учился). Уровень научных достижений с зарплатой никак не коррелирует.
доброжелатель
Гость

СообщениеДобавлено: Tue Sep 03, 2013 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе заметить, что чаще всего зарплата все же коррелирует с финансированием самих исследований. Представить же себе нормальный биологический проект за 5 копеек я могу с большим трудом.
Просто прохожий
Гость

СообщениеДобавлено: Tue Sep 03, 2013 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую ознакомиться с историей создателя хемиосмотической теории Питера Митчелла (нобелевский лауреат). История открытия окиси азота, насколько я помню тоже начиналась с очень простых экспериментов.
бедный биолог
Гость

СообщениеДобавлено: Tue Sep 03, 2013 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идеи без финансирования так и остаются идеями... Да Вас похвалят, вручат диплом, да на конференции Вашу идею отметят, поощрят... ну и что дальше.
Ну и пусть работают эти группы, возможно люди живут ради работы и это является смыслом их жизни. Для меня смысл жизни моя семья, я лучше свободное время проведу с детьми, потрачу время на их развитие, чем буду за копейки сидеть в лабе. Если для Вас первостепенным является хороший SV. мои соболезнования Вашим родным...
Уехать, особенно с женой и 2-мя детьми не так уж и просто. Возникает множество проблем. Даже в Москву уехать и то проблематично...
Интересна или не интересна биология риторический вопрос. Вы думаете, программистам интересно по 12 часов строчить код? Все зависит от суммы вознаграждения за Ваше потраченное на работу время.
доброжелатель
Гость

СообщениеДобавлено: Tue Sep 03, 2013 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4621
Просто прохожий писал(а):
Рекомендую ознакомиться с историей создателя хемиосмотической теории Питера Митчелла (нобелевский лауреат). История открытия окиси азота, насколько я помню тоже начиналась с очень простых экспериментов.

Ну вот чем-то подобным в беларуских палестинах и занимаются. Сделают стабильную клеточную линию и считают это открытием. Склонируют ген в килобазу--статья.
доброжелатель
Гость

СообщениеДобавлено: Tue Sep 03, 2013 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бедный биолог писал(а):
Идеи без финансирования так и остаются идеями... Да Вас похвалят, вручат диплом, да на конференции Вашу идею отметят, поощрят... ну и что дальше.
Ну и пусть работают эти группы, возможно люди живут ради работы и это является смыслом их жизни. Для меня смысл жизни моя семья, я лучше свободное время проведу с детьми, потрачу время на их развитие, чем буду за копейки сидеть в лабе. Если для Вас первостепенным является хороший SV. мои соболезнования Вашим родным...
Уехать, особенно с женой и 2-мя детьми не так уж и просто. Возникает множество проблем. Даже в Москву уехать и то проблематично...
Интересна или не интересна биология риторический вопрос. Вы думаете, программистам интересно по 12 часов строчить код? Все зависит от суммы вознаграждения за Ваше потраченное на работу время.

CV это как раз для семьи. Это карьера, бабло и стабильность.
А двое детей это конечно круто. Можно сделать еще троих и получить квартиру в каменной горке (шутка).
Просто прохожий
Гость

СообщениеДобавлено: Thu Sep 05, 2013 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди всегда склонны находить оправдание своему предательству. Не важно, что предается, призвание, Родина, любимая женщина или любимый мужчина. Звучать может по разному - не охота горбатиться за копейки, она сама первая начала, меня пытали, лишив доступа к интернету и т.п. Суть от этого не меняется.
доброжелатель
Гость

СообщениеДобавлено: Thu Sep 05, 2013 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я просто оставлю это здесь...
http://en.wikipedia.org/wiki/Just-world_hypothesis
arthurqt4

СообщениеДобавлено: Fri Sep 06, 2013 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток. хотелось бы поднять вот какой вопрос: малая осведомленность целевых предприятий (то есть тех, где могут работать выпускники биофака) о навыках и знаниях выпускников биофака, в особенности малая осведомленность о специализации на кафедрах. Данный вопрос холодной стеной стал передо мной весной этого года, когда приходилось искать себе место для распределения.
В результате того, что, как мне показалось, мало кто знает, чему и как обучают на биофаке БГУ при трудоустройстве приходится слышать такие вопросы: "Вы, ХОТЯ БЫ, что такое рН знаете? Биохимики, обидно, да? Confused
Подытоживая все вышенаписанное, вопрос: проводит ли факультет работу с отделами кадров и начальниками отделов тех предприятий (учежреждений), где могут работать выпускники биофака БГУ в силу полученных знаний и навыков? Занимается ли кто-либо на факультете рекламой собственных выпускников? Если нет, то почему бы не предложить самим студентам этим заняться: предоставить возможность пригласить представителей целевых предприятий, помочь в организации подобноых встреч?
P.S.
К счастью я знал, что такое рН и трудоустроился неплохо. Rolling Eyes
бедный биолог
Гость

СообщениеДобавлено: Sun Sep 08, 2013 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arthurqt4
Каждый ищет работу сам и приносит заявку до распределения, а для тех кто не найдет, существуют "социальные" варианты трудоустройства по заявкам от предприятий, НИИ.
Никто никого рекламировать не будет, хотите найти работу – встречайтесь с представителями организаций. Найдете с ними общий язык – возьмете направление. Обычно нормальные студенты с курса 3-го или 4-го уже, где то работают (хотя бы на должности лаборанта ну или в коммерции… представителями, смотря кто, что хочет от жизни) и с этих организаций берут направления. Никакого «стресса» при поиске работы не испытывают.
arthurqt4

СообщениеДобавлено: Mon Sep 09, 2013 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бедный биолог
Вы, видимо, не поняли сути сути вопроса. Конечно, работу ищут сами и не вопят о недостатке или отсутствии заявок, с этим я согласен. Но, даже если я знаю, что могу работать на том или ином предприятии, само это предриятие этого не знает. А доказать это в одиночку, без авторитета факультета за спиной, не всегда просто.
Неужели факультет не заинтересован в собственной популярности и заявках от предприятий?
доброжелатель
Гость

СообщениеДобавлено: Mon Sep 09, 2013 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте ответить себе на вопрос, на кой хрен это нужно факультету.
Leonid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Mon Sep 09, 2013 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arthurqt4, не факультет рекламирует выпускников, а выпускники рекламируют факультет!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Поиск работы/Вакансии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах