FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Работа после биофака
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Поиск работы/Вакансии
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Довольны ли вы, что поступили (окончили) на биофак
Да, доволен работой
35%
 35%  [ 11 ]
Достали со своими вопросами
22%
 22%  [ 7 ]
Все в принцыпе устраивает, но хотелось бы лучше
25%
 25%  [ 8 ]
Лучше б я в бизнес пошел (пошла)
16%
 16%  [ 5 ]
Всего голосов : 31

Автор Сообщение
Злобарь
Гость

СообщениеДобавлено: Tue Sep 10, 2013 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arthurqt4 писал(а):
Всем доброго времени суток. хотелось бы поднять вот какой вопрос: малая осведомленность целевых предприятий (то есть тех, где могут работать выпускники биофака) о навыках и знаниях выпускников биофака,

Воу-воу палехчи...о каких таких знаниях и навыках вы говорите...
arthurqt4

СообщениеДобавлено: Tue Sep 10, 2013 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доброжелатель
На тот хрен, что факультет имеет обязательства перед выпускниками бюджетной формы обучения предоставить им работу по окончании ВУЗа. Попросту говоря распределить на работу.
Не подумайте, что я требую от факультета найти всем работу. Однако весьма забавная история, когда на предварительном распределении имеется около десятка заявок на толпу бюджетников.
Проводится же день открытых дверей для абитуриентов, почему же не провести такой же для представителей предприятий и коммерческих фирм. Насколько мне известно, в мире это довольно распространенная практика, когда компании приходят на факультет того или иного университета и там проводят собеседования. Предложите организовать это 3-4 курсу. Я думаю, они согласятся.

Злобарь
Считаю, что вопрос о качестве образования выпускников биофака БГУ не является основной темой данной ветки форума. Хотите это обсудить? Пожалуйста в отдельную ветку, дабы не распыляться на оффтоп.

Leonid
А взаимная реклама была бы лишней? К тому же репутация факультета только бы выиграла, организуй он в своих стенах встречу(собесодование) своих студентов старших курсов с потенциальными работодателями.
доброжелатель
Гость

СообщениеДобавлено: Tue Sep 10, 2013 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arthurqt4 писал(а):
доброжелатель
На тот хрен, что факультет имеет обязательства перед выпускниками бюджетной формы обучения предоставить им работу по окончании ВУЗа. Попросту говоря распределить на работу.
Не подумайте, что я требую от факультета найти всем работу. Однако весьма забавная история, когда на предварительном распределении имеется около десятка заявок на толпу бюджетников.
Проводится же день открытых дверей для абитуриентов, почему же не провести такой же для представителей предприятий и коммерческих фирм. Насколько мне известно, в мире это довольно распространенная практика, когда компании приходят на факультет того или иного университета и там проводят собеседования. Предложите организовать это 3-4 курсу. Я думаю, они согласятся.

Факультет имеет обязательтва перед минобром распределить бюджетников. Самим бюджетникам факультет всегда счастлив предоставить толстую стопку заявок из мухосранских средних школ. Заявок имхо заведомо больше, чем бюджетных мест. На этом проблемы факультета заканчиваются.

Отсылки к мировой практике на фоне принудительного трудоустройства звучат смешно.
Просто прохожий
Гость

СообщениеДобавлено: Tue Sep 10, 2013 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому нужен выпускник биофака- он сам звонит знакомым преподователям на кафедру и просит кого-нибудь порекомендовать. Либо сами преподователи проявляют участие в судьбе толкового дипломника и звонят научным сотрудникам. Стучите и вам откроют. Про вариант с писанием диплома на месте будущей работы уже писали выше. А если какому-нибудь молокозаводу лучше взять выпускника технологического института, хотя в принципе могли б взять и выпускника биофака, то зачем спрашивается кадровику молокозавода тащится на биофак? Что он там забыл?
Leonid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Tue Sep 10, 2013 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arthurqt4 писал(а):
Насколько мне известно, в мире это довольно распространенная практика, когда компании приходят на факультет того или иного университета и там проводят собеседования.

Тут важный момент, кто устраивает эти мероприятия. Я был на таком в Техническом университете Эйндховена (www.tue.nl) - университет предоставлял только площади, а компании всё оплачивали. Шла мощная борьба за каждого выпускника университета среди монстров мира коммерции - Shell, Philips и пр...
А теперь подумайте, почему наши профильные институты, санэпидемстанции, школы и лесхозы не "бьются" за каждого выпускника биофака.

И, кстати, Вы не правы. БГУ проводит встречи с потенциальными работодатели - называется это всё "Ярмарка вакансий" - http://www.bsu.by/ru/main.aspx?guid=156571

Последний раз редактировалось: Leonid (Wed Sep 11, 2013 1:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratte

СообщениеДобавлено: Wed Sep 11, 2013 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бедный биолог писал(а):
таки национальность не позоляет....Smile
бедный биолог писал(а):

Уехать, особенно с женой и 2-мя детьми не так уж и просто. Возникает множество проблем.

А Вы пробовали?
Не, я не утверждаю, что это просто. Однако позиции то в разных странах есть.
И для постдоков

и для аспирантов

Так что, при наличии желания работать по своей специальности, путь существует.
доброжелатель
Гость

СообщениеДобавлено: Wed Sep 11, 2013 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На посдочную зарплату в германии с двумя детьми и неработающей супругой будет тесновато, правда там и пособия небольшие будут на членов семьи. Тыщи под две должно нарисоваться по хорошему.
Ratte

СообщениеДобавлено: Wed Sep 11, 2013 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доброжелатель писал(а):
На посдочную зарплату в германии с двумя детьми и неработающей супругой будет тесновато, правда там и пособия небольшие будут на членов семьи. Тыщи под две должно нарисоваться по хорошему.

Не знаю, как там с налоговыми классами и детскими деньгами в случае, если вся семья не-европейцы. Но если жена европейка и не работает, то даже с одним ребёнком зарплата запросто за две тысячи переваливает (от стажа ещё зависит, конечно), не говоря уж о пособиях. А для Германии всё, что выше 2000 (на руки), это уже неплохая зарплата. Не золотые горы, конечно, но жить вполне можно и достаточно комфортно, если грамотно финансами распоряжаться. Ну, ещё местность значение имеет - различия в ценах на жильё могут быть существенные.
Как вариант - первые пробные поездки в одиночку, без семьи. Тяжело, но тоже возможно.
доброжелатель
Гость

СообщениеДобавлено: Wed Sep 11, 2013 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratte писал(а):
доброжелатель писал(а):

Не знаю, как там с налоговыми классами и детскими деньгами в случае, если вся семья не-европейцы. Но если жена европейка и не работает, то даже с одним ребёнком зарплата запросто за две тысячи переваливает (от стажа ещё зависит, конечно), не говоря уж о пособиях. А для Германии всё, что выше 2000 (на руки), это уже неплохая зарплата. Не золотые горы, конечно, но жить вполне можно и достаточно комфортно, если грамотно финансами распоряжаться. Ну, ещё местность значение имеет - различия в ценах на жильё могут быть существенные.
Как вариант - первые пробные поездки в одиночку, без семьи. Тяжело, но тоже возможно.

На несовершеннолетних детей пособие идет по умолчанию вне зависимости от гражданства. Женатым идет familiengeld, тоже пару сотен, просто по факту штампа в паспорте и проживания супруги в стране.
Просто прохожий
Гость

СообщениеДобавлено: Wed Sep 11, 2013 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня друзья постдочили в штатах имея трех детей. Или двух детей и неработающую супругу. Тесновато конечно, но на жизнь хватало. В ЮКее если муж получает разрешение на работу, то жена (с гражданством РБ) получает его автоматически и может искать работу. Во всяком случае так было несколько лет назад. Наверное единственное место в развитом мире где трудно бы было содержать двоих детей будучи постдоком - Лондон. Там все таки цены на жилье зашкаливают. С аспирантской стипендией конечно посложнее. Хотя и тут знаю случаи когда люди содержали семью (с одним ребенком правда).
Ratte

СообщениеДобавлено: Fri Sep 13, 2013 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доброжелатель писал(а):

На несовершеннолетних детей пособие идет по умолчанию вне зависимости от гражданства. Женатым идет familiengeld, тоже пару сотен, просто по факту штампа в паспорте и проживания супруги в стране.

Насчёт familiengeld не знаю. Раньше не было такого (во всяком случае, не было регулярного пособия - может имеются ввиду деньги, которые разово при рождении ребёнка выплачивают? что-то там такое есть, вроде).
А вот на детей, да, сейчас уже что-то порядка 180 евро в месяц на одного и столько же на второго (если третий рождается, то там, вроде, больше уже денег).
Ну и класс налоговый у женатого другой. Насколько помню, у меня получалось порядка 2200 в месяц (это была только жена, детей не было... был некоторый стаж, но не особо большой).

Просто прохожий писал(а):
Наверное единственное место в развитом мире где трудно бы было содержать двоих детей будучи постдоком - Лондон. Там все таки цены на жилье зашкаливают.

Не, ну дорогие то места, наверное, можно ещё найти. В Мюнхене, например, жильё дорогое (не знаю, как по сравнению с Лондоном). Ещё, кажется, Кембридж ругают за то же самое
бедный биолог
Гость

СообщениеДобавлено: Fri Sep 13, 2013 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratte
Конечно пробовал и приглашали приехать на собеседования (германия), но выбрал здешнюю аспирантуру.
Здесь никто не заинтересован в стажировках, публикациях (зарубежных). Никто не оплатит поездку на конференцию - даже в Питер и Москву, не говоря про зарубежные поездки. Лучше положат себе в карман... а ты работай, делай проекты. Все за свой счет, благо есть различный фонды и организации европейские но опять же членство стоит 70-150 евро в год со своих же денюшак и не факт что все расходы покроет грант на поездку.
Так что счас все что за мой счет - автор я, все остальные идут лесомSmile.
Ratte

СообщениеДобавлено: Fri Sep 13, 2013 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бедный биолог
Ну, после защиты можно податься на постдок. Собственно, это общепринятая практика - пока молодой, отработать пару постдоков в другой стране, собрать опыт.
Как вариант, попробовать сменить родную аспирантуру на зарубежную (если родная совсем уж не пойдёт).
Но если твёрдо решили защищаться дома, то скорее всего придётся искать компромиссы. Не имея опыта, публикацию трудно пропихнуть в одиночку (особенно в серьёзный журнал). К тому же, если будет конфликт, Вам просто могут не дать защититься.
Ещё стоит завести контакт с серьёзной лабой, работающей по сходной тематике. Можно даже пробовать публиковаться совместно с ними (но и это в одиночку может оказаться непросто - они, скорее всего, спросят, кто руководитель).
доброжелатель
Гость

СообщениеДобавлено: Fri Sep 13, 2013 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, по семейным обстоятельствам здешнюю аспирантуру выбрали? Иначе я чего-то очень не понимаю в этой жизни.
Просто прохожий
Гость

СообщениеДобавлено: Fri Sep 13, 2013 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratte писал(а):
доброжелатель писал(а):

Насчёт familiengeld не знаю. Раньше не было такого (во всяком случае, не было регулярного пособия - может имеются ввиду деньги, которые разово при рождении ребёнка выплачивают? что-то там такое есть, вроде).
А вот на детей, да, сейчас уже что-то порядка 180 евро в месяц на одного и столько же на второго (если третий рождается, то там, вроде, больше уже денег).
Ну и класс налоговый у женатого другой. Насколько помню, у меня получалось порядка 2200 в месяц (это была только жена, детей не было... был некоторый стаж, но не особо большой).

Просто прохожий писал(а):
Наверное единственное место в развитом мире где трудно бы было содержать двоих детей будучи постдоком - Лондон. Там все таки цены на жилье зашкаливают.

Не, ну дорогие то места, наверное, можно ещё найти. В Мюнхене, например, жильё дорогое (не знаю, как по сравнению с Лондоном). Ещё, кажется, Кембридж ругают за то же самое

В принципе Англия вообще дорогая страна особенно по сравнению с Германией, но какой-то особенной дороговизны именно в Кембридже не заметил. В Лондоне да, цены на жилье просто офигительные, плюс на общественном транспорте разориться можно
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Поиск работы/Вакансии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах