FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Работа после биофака
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Поиск работы/Вакансии
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Довольны ли вы, что поступили (окончили) на биофак
Да, доволен работой
35%
 35%  [ 11 ]
Достали со своими вопросами
22%
 22%  [ 7 ]
Все в принцыпе устраивает, но хотелось бы лучше
25%
 25%  [ 8 ]
Лучше б я в бизнес пошел (пошла)
16%
 16%  [ 5 ]
Всего голосов : 31

Автор Сообщение
Просто прохожий
Гость

СообщениеДобавлено: Fri Sep 13, 2013 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бедный биолог писал(а):
Ratte
Конечно пробовал и приглашали приехать на собеседования (германия), но выбрал здешнюю аспирантуру.
Здесь никто не заинтересован в стажировках, публикациях (зарубежных). Никто не оплатит поездку на конференцию - даже в Питер и Москву, не говоря про зарубежные поездки. Лучше положат себе в карман... а ты работай, делай проекты. Все за свой счет, благо есть различный фонды и организации европейские но опять же членство стоит 70-150 евро в год со своих же денюшак и не факт что все расходы покроет грант на поездку.
Так что счас все что за мой счет - автор я, все остальные идут лесомSmile.

Не знаю как в вашей области, а в моей есть куча всяких тревел грантов, для которых не нужно состоять ни в каких обществах, либо первый год в обществе бесплатно, либо благодаря украинским коллегам (членство в ФЕБС) взнос близок к символическим. Другое дело нужно CV нормальное иметь, чтобы за тревел гранты конкурировать, ну и конечно в основном это все для молодежи
Просто прохожий
Гость

СообщениеДобавлено: Fri Sep 13, 2013 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бедный биолог писал(а):
Ratte
Конечно пробовал и приглашали приехать на собеседования (германия), но выбрал здешнюю аспирантуру.
Здесь никто не заинтересован в стажировках, публикациях (зарубежных). Никто не оплатит поездку на конференцию - даже в Питер и Москву, не говоря про зарубежные поездки. Лучше положат себе в карман... а ты работай, делай проекты. Все за свой счет, благо есть различный фонды и организации европейские но опять же членство стоит 70-150 евро в год со своих же денюшак и не факт что все расходы покроет грант на поездку.
Так что счас все что за мой счет - автор я, все остальные идут лесомSmile.

А перед тем как поступать в аспирантуру интересоваться не пробовали, где люди публикуются? Или для вас была важнее возможность дополнительного дохода?
Ratte

СообщениеДобавлено: Fri Sep 13, 2013 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто прохожий писал(а):

В принципе Англия вообще дорогая страна особенно по сравнению с Германией, но какой-то особенной дороговизны именно в Кембридже не заметил. В Лондоне да, цены на жилье просто офигительные, плюс на общественном транспорте разориться можно

Да? Может тогда я перепутал и речь шла об Оксфорде? Помню, что два места в Англии назывались, где с этим вопросом особенно тяжко. Одно Лондон, а другое - один из университетских городов.
Не в курсе, как Оксфорд по ценам на жильё?

Кстати, примерную помесячную плату за жильё в Кембридже не помните? (мало ли, может пригодится)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Просто прохожий
Гость

СообщениеДобавлено: Fri Sep 13, 2013 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

220 фунтов в месяц за комнату, 600 за трехбедренную квартиру, дешевле 500 квартиру было найти очень тяжело, даже однобедренную (one bed room). Но это было больше 10 лет, когда я там постдочил. Зарплата постдока тогда чистыми получалась 1200-1500 фунтов. В качестве транспорта вполне хватало велосипеда. В Оксфорде насколько я знаю цены на жилье приблизительно такие же. В Лондоне (вроде бы, я там не жил, а только наезжал!) цены надо умножать на 2. В принципе, раньше к зарплате дополнительно давали так называемый London allowance, но по-моему он далеко не полностью покрывал всю столичную дороговизну. Все это было конечно давно... Но пару лет назад снова был в Лондоне, отдал 4 фунта за метро или сколько оно там сейчас стоит, и понял, что этот город дешевле не стал.
Ratte

СообщениеДобавлено: Fri Sep 13, 2013 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

600 за трехбедренную квартиру, ... Зарплата постдока тогда чистыми получалась 1200-1500 фунтов.

О, ну рента в пределах 50% от нетто-зарплаты - это жить можно (конечно, сейчас то соотношение вполне могло сместиться в худшую сторону, но всё же общая картина вполне съедобная получается).
А Лондон, я смотрю, офигенно кусаеЦЦо.

Спасибо!
бедный биолог
Гость

СообщениеДобавлено: Sat Sep 14, 2013 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что вы про эту Европу. В Москве на производстве биопрепаратов можно 150 тыс (4,5 тыс $) в месяц зарабатывать работая рядовым сотрудником. Менеджеры 60-100 тыс. Научные сотрудники (со степенью) от 70 тыс.
Можно заработать везде, даже в РБ, было бы желание. Но в науке в РБ заработать что то в течении 10 лет после окончание вуза по специальности нереально, нужно какой то бизнес обязательно открывать, даже без начального капитала, делать то что ты умеешь. Накопить денюжку и вложить выгодно, получать прибыль, а для души в НИИ работать за копейкиSmile
Европа и Америка не панацея, не факт что там проще чем в той же Москве... причем за границей ты всегда будешь чужой.
Ratte

СообщениеДобавлено: Sat Sep 14, 2013 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бедный биолог писал(а):
Да что вы про эту Европу

Ну, про Европу мы то, что это, во-первых, реальный шанс заниматься наукой, получая доход, совместимый с поддержанием нормальной жизнедеятельности; а во-вторых, как уже говорилось, в науке это довольно общепринятая (и вполне резонная) практика - в начале карьеры поездить, поднабраться опыта в разных лабах, в том числе за границей.
Конечно, не факт, что вариант с Европой/Штатами проще, чем какой-либо другой. Тем более, не факт, что это единственная опция. Но это вариант, который работает (как мы знаем из своего опыта).
Относительно других вариантов у меня, например, опыта нет, так что и сказать про них ничего не могу.
бедный биолог писал(а):
на производстве биопрепаратов можно 150 тыс (4,5 тыс $) в месяц зарабатывать работая рядовым сотрудником ...

Может быть (я не в курсе современных московских реалий - что там с рабочими местами в этой сфере и т.п.). Но это всё при условии, что у кого-то лежит душа к работе на производстве биопрепаратов.
бедный биолог писал(а):
Накопить денюжку и вложить выгодно, получать прибыль, а для души в НИИ работать за копейки

Прекрасный план. Осталось лишь его реализовать.

Последний раз редактировалось: Ratte (Mon Sep 16, 2013 2:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Просто прохожий
Гость

СообщениеДобавлено: Mon Sep 16, 2013 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бедный биолог писал(а):
Да что вы про эту Европу. В Москве на производстве биопрепаратов можно 150 тыс (4,5 тыс $) в месяц зарабатывать работая рядовым сотрудником. Менеджеры 60-100 тыс. Научные сотрудники (со степенью) от 70 тыс.
Можно заработать везде, даже в РБ, было бы желание. Но в науке в РБ заработать что то в течении 10 лет после окончание вуза по специальности нереально, нужно какой то бизнес обязательно открывать, даже без начального капитала, делать то что ты умеешь. Накопить денюжку и вложить выгодно, получать прибыль, а для души в НИИ работать за копейкиSmile
Европа и Америка не панацея, не факт что там проще чем в той же Москве... причем за границей ты всегда будешь чужой.

Наука как хобби не прокатывает, особенно в начале карьеры. Либо вы проводите большую часть дня в лабе, либо вы вообще туда не приходите. Иначе пройдет несколько лет ... И на выходе вы будете иметь все ту же фигу, с которой начинали.
Ratte

СообщениеДобавлено: Mon Sep 16, 2013 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наука как хобби не прокатывает, особенно в начале карьеры

Как говорит один мой хороший знакомый, "наука - дамочка ревнивая, легко обижается, если уделяешь много внимания чему-либо, кроме неё"
бедный биолог
Гость

СообщениеДобавлено: Mon Sep 16, 2013 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут речь идет не о том интересна ли работа, работать в лабе и получать результаты это хорошо, так сказать идеальная работа. Кропотливая обработка результатов на компьютере и написание статей - хорошая работа.
Я готов и 20 часов в сутки так работать, но хотелось бы и получать зарплату которая покрывала хотя бы бытовые расходы, еду + некоторая сумма оставалась на большие покупки (скажем подержаная машина) на семью из 4-х человек.
Я реально смотрю на вещи и финансирование науки. Но если ты работаеш до ночи в лабе, у тебя по 20 публикаций в год и ты не зарабатываеш даже на еду семье - это начинает угнетать, возникает вопрос а зачем тогда так жить как в ж.... Тут скорее вопрос перераспределения денег, справедливости тут нет и никогда не будет.
Ratte

СообщениеДобавлено: Tue Sep 17, 2013 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бедный биолог писал(а):
если ты работаеш до ночи в лабе, у тебя по 20 публикаций в год и ты не зарабатываеш даже на еду семье - это начинает угнетать

Конечно. Потому и заговорили про запад. Там тоже в науке золотых гор не получаешь, но зарплата достаточная, чтобы нормально жить, занимаясь именно наукой.
Собственно, речь ведь необязательно про "уехать с концами". Можно поехать, набраться опыта, обзавестись контактами, вернуться в ореоле славы и авторитета. И работать уже, так сказать, на ином уровне (с коллаборацией, международными грантами и т.п.). Тоже, конечно, непростая задача. Но всё же несколько менее утопичная, чем "стать богатым и заниматься наукой для души".
доброжелатель
Гость

СообщениеДобавлено: Tue Sep 17, 2013 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно еще жениться удачно...
Ratte

СообщениеДобавлено: Tue Sep 17, 2013 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доброжелатель писал(а):
можно еще жениться удачно...

Very Happy
Kак Монкада, к примеру?
доброжелатель
Гость

СообщениеДобавлено: Tue Sep 17, 2013 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну там еще большой вопрос, кто больше выгадал.
Ratte

СообщениеДобавлено: Tue Sep 17, 2013 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доброжелатель писал(а):
Ну там еще большой вопрос, кто больше выгадал.

Хых. Да, пожалуй, верно
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Поиск работы/Вакансии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах