FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Работа после биофака
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Поиск работы/Вакансии
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Довольны ли вы, что поступили (окончили) на биофак
Да, доволен работой
35%
 35%  [ 11 ]
Достали со своими вопросами
22%
 22%  [ 7 ]
Все в принцыпе устраивает, но хотелось бы лучше
25%
 25%  [ 8 ]
Лучше б я в бизнес пошел (пошла)
16%
 16%  [ 5 ]
Всего голосов : 31

Автор Сообщение
бедный биолог
Гость

СообщениеДобавлено: Fri Sep 20, 2013 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно не будем пугать молодежь, негативный опыт тоже опытSmile
Ratte

СообщениеДобавлено: Mon Sep 23, 2013 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Просто прохожий
Хех. Интересно.
И что, такая вот стратегия - с выписыванием двойных-тройных окладов, перераспределением средств с денежного проекта на группу/лабу вцелом - позволяет народу оставаться в науке и более-менее нормально жить? И вообще, это распространённая практика? (или только отдельные, особо продвинутые, подобное делают?)

бедный биолог писал(а):
Про тест-системы и при финансирование я писал ниже. Насчет того что тест-системы разрабатывать не интересно - как сказать, это производственный опыт. Я с удовольствием прошел бы стажировку на производстве в той же Германии например, .....

ОК, насчёт того, чем и где заниматься - фундаменталкой или прикладнухой, в НИИ или на фирме - это вопрос личных предпочтений и обстоятельств.
Однако я пока не понял, как обстоит дело с упомянутыми Вами "блатными"?
Это некто, кого каким-то образом навязывают со стороны - практически полные халявщики, нифига толком для лабы не делающие? (тогда очень интересно - каков примерный механизм этого навязывания?)
Или это всё же вариант, описаный Прохожим - руководитель проекта сам решает поддержать людей, реально работающих и дающих результат/публикации, но сидящих на других ("безденежных") темах?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бедный биолог
Гость

СообщениеДобавлено: Mon Sep 23, 2013 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно те кто получает реальные деньги на работе 3-4 в месяц бывают.... Зато по конференциям ездят и премии получают, золотая молодежьSmile
Ratte

СообщениеДобавлено: Tue Sep 24, 2013 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бедный биолог писал(а):
Обычно те кто получает реальные деньги на работе 3-4 в месяц бывают.... Зато по конференциям ездят и премии получают, золотая молодежьSmile

То есть, никаких серьёзных экспериментальных серий они вообще не проводят, так?
А с чем они на конференции ездят? Просто слушать других? Или с чужими данными?
А в институте на заседаниях что-нибудь представляют? (есть же там у вас какие-то отчёты о работе и т.п.)

Понимаете, само по себе редкое появление в институте может означать разное - всё зависит от того, чем человек вне института занимается.
Просто прохожий
Гость

СообщениеДобавлено: Tue Sep 24, 2013 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratte писал(а):
to Просто прохожий
Хех. Интересно.
И что, такая вот стратегия - с выписыванием двойных-тройных окладов, перераспределением средств с денежного проекта на группу/лабу вцелом - позволяет народу оставаться в науке и более-менее нормально жить? И вообще, это распространённая практика? (или только отдельные, особо продвинутые, подобное делают?)

Ну о таких же вещах не очень распространяются. Кстати, это можно и легально делать, разделить всю экспериментальную работу по денежной теме на маленькие кусочки для всех. Разумеется, когда деньги делятся на всех, то о нескольких окладах речь уже не идет. Так в лучшем случае вспомоществование процентов на 50%. А вот если какой-нибудь богатый хоздоговор пилится в кругах близких к императору, то да, речь может идти о достаточно серьезных суммах.

бедный биолог писал(а):
Про тест-системы и при финансирование я писал ниже. Насчет того что тест-системы разрабатывать не интересно - как сказать, это производственный опыт. Я с удовольствием прошел бы стажировку на производстве в той же Германии например, .....

ОК, насчёт того, чем и где заниматься - фундаменталкой или прикладнухой, в НИИ или на фирме - это вопрос личных предпочтений и обстоятельств.
Однако я пока не понял, как обстоит дело с упомянутыми Вами "блатными"?
Это некто, кого каким-то образом навязывают со стороны - практически полные халявщики, нифига толком для лабы не делающие? (тогда очень интересно - каков примерный механизм этого навязывания?)
Или это всё же вариант, описаный Прохожим - руководитель проекта сам решает поддержать людей, реально работающих и дающих результат/публикации, но сидящих на других ("безденежных") темах?
Просто прохожий
Гость

СообщениеДобавлено: Tue Sep 24, 2013 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бедный биолог писал(а):

А что мешает вам ездить на конференции???
Скажу честно, я с белорусской темы был командирован на конференцию в Гродно в первый и последний раз в 1996 году (в прошлом тысячелетии так скааать). Дальше я стал ездить на конференции по тревел грантам. И могу сказать что от Рио-де-Жанейро до Пекина я поездил. Токио не в счет, потому что я там был по гранту поработать Smile)
Если вам еще нет 35 и вы занимаетесь наукой в Беларуси то мешать ездить на конференции вам могут три основных фактора
1) Вы не хотите ездить на конференции
2) Вы настолько ленивы. что вам лень потратить пол-дня на написание тревел гранта. Да, конечно не все заявки бывают удачны, но тут можно брать их количеством.
3) Ваши работы никому западнее Бреста не интересны.
Бывает еще научник отказывается подписать рекомендацию, которая является важной частью заявки, но такие подлости все утраивает очень небольшая часть людей.
бедный биолог
Гость

СообщениеДобавлено: Wed Sep 25, 2013 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в тревел грантах счастье. Кое кто особо не париться и ездят за счёт бюджетных денег. А в европе и штатах средств и фондов хватает чтобы оплатить и стажировки и поездки, да ещё и чужим оплатить типа нас.
Просто прохожий
Гость

СообщениеДобавлено: Wed Sep 25, 2013 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бедный биолог писал(а):
Не в тревел грантах счастье. Кое кто особо не париться и ездят за счёт бюджетных денег. А в европе и штатах средств и фондов хватает чтобы оплатить и стажировки и поездки, да ещё и чужим оплатить типа нас.

То есть вас беспокоит, не то что вы не ездите, а то что другие ездят? А когда никто не будет ездить, будет вам в жизни счастье?
Ratte

СообщениеДобавлено: Thu Sep 26, 2013 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бедный биолог писал(а):
А в европе и штатах средств и фондов хватает чтобы оплатить и стажировки и поездки, да ещё и чужим оплатить типа нас.

Угу. А ещё там текут молочные реки в кисельных берегах. И каждому постдоку в услужение полагаются три девств...э-э-э... лаборанта Very Happy

Видите ли, экономическая ситуация на западе, конечно, лучше, чем у нас. Однако она отнюдь не такая идеальная, как может казаться со стороны. И для поездки на конференцию там тоже нередко приходится платить из своего рабочего гранта или подаваться на трэвел грант (причём, получить его обычно сложнее, чем подаваясь из Беларуси, так как скидок то никаких нет).
Ratte

СообщениеДобавлено: Thu Sep 26, 2013 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to бедный биолог

Мне кажется, Вы просто ошиблись с выбором профессии.

В большинстве мест и случаев, наука не приносит больших денег. Даже на западе зарплаты научных сотрудников невелики, бывают трудности с финансированием проектов, и чем беднее страна, тем хуже (в Италии и Испании, например, зарплата ниже, чем, скажем, в Германии и Голландии), и люди тоже нередко уходят в индустрию - чего уж от Беларуси ожидать.

К тому же, на западе добавляется другая общая проблема научных сотрудников (так сказать, в компенсацию за более высокие зарплаты) - нестабильность позиции. 3-5, ну, может 7-8 лет в одном месте, потом ищи новое. И чтобы удержаться на плаву, обычно приходится совершать дополнительные телодвижения - подаваться на гранты и т.п. "На стабильный бюджет" имеют шанс попасть лишь те, кто уже очень серьёзно себя зарекомендовал (имеет крутые публикации, может обучать других). Да и то далеко не у всех получается. Не исключено, что с улучшением зарплатной ситуации в науке Беларуси (предположим, что таковое однажды наступит), появится и аналогичная практика.

Если Вас такая жизнь не устраивает, то в самом деле стоит попробовать другую стезю.
бедный биолог
Гость

СообщениеДобавлено: Mon Sep 30, 2013 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пробовал и успешно занимаюсь другими видами деятельности, надеюсь выйти через год два на стабильный доход, прибыль от которого думаю вложить в небольшой бизнес... но надо дополнительные знания и опыт и главное желание.
Если 2-3 часа в день уделяю самообразованию, через полгода ну максимум год получаю результат в виде дохода ну скажем 500$ в месяц, работая скажем 10-15 часов в неделю, именно работая активно и напряженно. И главное заниматься такой деятельность, которая пользуется спросом на рынке, даже при наличии большой конкуренции, клиенты будут. Ну и желательно чтобы были навыки и это занятие нравилось....
С другой стороны 5 лет учился в универе, потом аспирантура, работа и опыт и максиум те же 500$, но за целый рабочий день плюс постоянное самообразование в данной области итого 12-14 часов в сутки. Я готов работать с самоотдачей - только платить за эту самоотдачу мне не готовы, для себя я уже наработался. Научная деятельность в РБ не пользуется спросом, в этом можно убедится при просмотре вакансий, да если что то и появляется иногда, то это лаборанты и младшие научные за копейки. Глупо заниматься тем, что не имеет здесь спроса, если только от безвыходности. Даже преподавательская деятельность более востребована и кое-где готовы за нее платить...
Возможно опыт и знания получить удалось, только где его применять - здесь на таких условиях я работать не готов... я не рокфеллер и не меценат, у меня нет богатых родственников, мне нужно обеспечивать семью. Большое везение у тех, кому родители помогли с квартирой и материально... а если нет...
Просто прохожий
Гость

СообщениеДобавлено: Mon Sep 30, 2013 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно сложно судить заочно, но мне почему то кажется, что белорусская наука (я уж не говорю о мировой) не много потеряла Very Happy
Перефразируя Кеннеди... Не спрашивай, что тебе дала наука, спрашивай что ты дал науке.
Ratte

СообщениеДобавлено: Mon Sep 30, 2013 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бедный биолог писал(а):
опыт и знания получить удалось, только где его применять - здесь на таких условиях я работать не готов...
Большое везение у тех, кому родители помогли с квартирой и материально... а если нет...

Ну, варианты с "если нет" уже перечислены.
Если душа лежит именно к науке - набор опыта (в том числе, и за границей), установление связей, работа на серьёзном уровне (с международными и местными грантами, поездками). Не самый простой путь, но возможный.
Если же к науке как таковой не прикипели, но есть иные склонности/способности - индустрия или всякого рода свой бизнес (как Вы сами сказали).
Вопрос личного выбора.
А что глупо, что неглупо - это в данном случае уже что-то из серии "зелён виноград".
доброжелатель
Гость

СообщениеДобавлено: Tue Oct 01, 2013 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да правильно биолог говорит все. Только доходило долго.
Ratte

СообщениеДобавлено: Wed Oct 02, 2013 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доброжелатель писал(а):
Да правильно биолог говорит все. Только доходило долго.

Что - "всё"? И в каком смысле "правильно"?
(до меня что-то, и впрямь, долго доходит Confused )
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Поиск работы/Вакансии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах