FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Работа после биофака
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Поиск работы/Вакансии
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Довольны ли вы, что поступили (окончили) на биофак
Да, доволен работой
35%
 35%  [ 11 ]
Достали со своими вопросами
22%
 22%  [ 7 ]
Все в принцыпе устраивает, но хотелось бы лучше
25%
 25%  [ 8 ]
Лучше б я в бизнес пошел (пошла)
16%
 16%  [ 5 ]
Всего голосов : 31

Автор Сообщение
Просто прохожий
Гость

СообщениеДобавлено: Tue Sep 17, 2013 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бедный биолог писал(а):
Тут речь идет не о том интересна ли работа, работать в лабе и получать результаты это хорошо, так сказать идеальная работа. Кропотливая обработка результатов на компьютере и написание статей - хорошая работа.
Я готов и 20 часов в сутки так работать, но хотелось бы и получать зарплату которая покрывала хотя бы бытовые расходы, еду + некоторая сумма оставалась на большие покупки (скажем подержаная машина) на семью из 4-х человек.
Я реально смотрю на вещи и финансирование науки. Но если ты работаеш до ночи в лабе, у тебя по 20 публикаций в год и ты не зарабатываеш даже на еду семье - это начинает угнетать, возникает вопрос а зачем тогда так жить как в ж.... Тут скорее вопрос перераспределения денег, справедливости тут нет и никогда не будет.

Позвольте полюбопытствовать в каких изданиях у вас 20 публикаций в год? Как вас цитируют? Какой у вас h-индекс?
Ratte

СообщениеДобавлено: Wed Sep 18, 2013 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто прохожий писал(а):

Позвольте полюбопытствовать в каких изданиях у вас 20 публикаций в год? Как вас цитируют? Какой у вас h-индекс?

Я так понимаю, это было сказано образно. Так сказать, для красного словца.
А вообще, интересно - найдётся ли пример конкретного человека, "работающего до ночи в лабе, имеющего 20 публикаций в год и при этом получающего такую мизерную з/п"? Всё-таки, такая результативная работа обычно подразумевает участие в исследованиях, поддерживаемых грантами. Да и позиция у такого персонажа, скорее всего, должна быть повыше, чем просто "научный сотрудник".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бедный биолог
Гость

СообщениеДобавлено: Wed Sep 18, 2013 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не говорю что все публикации 20 штук мои, они совместные. Да по основной работе у меня 2-3 статьи в год и 5-6 тезисов (как правило зарубежные). Но по договорам подряда с другими организациями по другим проектам ещё набигает 10-15 публикаций в год куда меня за сотрудничество включают. Ну не просто научный скажем, а кандидат наук.
Но суть дела это не меняет. Работать даже на 1.5 ставки на 1-й работе в РБ по специальности даже со степенью невозможно.
бедный биолог
Гость

СообщениеДобавлено: Wed Sep 18, 2013 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мможно и международные гранты, только надо своя лаборатория. Зачем брать грант европейский, убить много времени, отчетность как за результаты так и финансовая, если опять же с него деньги будут получать другие люди. Просто так выполнять проет никто не даст, все хотят тоже денюжку получать и ничего не делать.
Ratte

СообщениеДобавлено: Wed Sep 18, 2013 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бедный биолог писал(а):
по основной работе у меня 2-3 статьи в год и 5-6 тезисов (как правило зарубежные)

Очень даже недурственно (даже без учёта договоров подряда).
Хотя статьи, конечно, хорошо бы в реферируемых журналах. Ещё лучше - в англоязычных (или переводимых на английский) реферируемых журналах.

бедный биолог писал(а):
Зачем брать грант европейский, убить много времени, отчетность как за результаты так и финансовая, если опять же с него деньги будут получать другие люди. Просто так выполнять проет никто не даст, все хотят тоже денюжку получать и ничего не делать.

Тут смотря что подразумевается под "деньги будут получать другие люди".
"Другие люди" получают "деньги трудящихся" практически в любой стране. В Европе, например, значительная часть зарплаты уходит на страховки и налоги. Ну и из грантов приличная часть средств утекает на оплату всяческой бюрократии. Однако если в гранте запланирована зарплата, это обычно конкретная часть гранта, и ставки более-менее чётко оговорены в проекте. На эти зарплатные деньги тоже претендует кто-то со стороны?
А на деньги, выделяемые на оборудование?
бедный биолог
Гость

СообщениеДобавлено: Wed Sep 18, 2013 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По проектам у меня заложено ставок на зп с запасом, только даже с премиями (на размер которых я повлять не могу) я не получаю и 50% того что закладывал.Если грант будет то скажем 90% зарплаты уйдет левым людям. которые даже вникать не будут в суть проблемы. Да и деньги на оборудования с гранта - зачем покупать оборудование если через год я оттуда увольняюсьSmile

Народ после защиты бежит с РБ, некоторые даже диплома не дожидаются - по почте присылают. Пока будет такая уравниловка по зарплате и мизерные тарифные ставки, науки в РБ не будет.
бедный биолог
Гость

СообщениеДобавлено: Wed Sep 18, 2013 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже если какую копейку с того гранта и получишь, то тебя по налоговым затаскают, что не захочется этих денег.
Вот это наши реалии. Как и везде в РБ, на 1-го работающего 10 дармоедов и блатных. Если бы все работали как в той же европе то и были бы зарплаты европейские.
А нервничать, ругаться, просить чтобы заплотили за работу - это не мои методы, проще найти другую работу или договор подряда где тебя не обманут.
Куда не плюнь в РБ в медицине, образовании и академической науке почти аналогичная ситуация. А гос организациям все равно - уйдут с опытом - не беда найдут по распределению гы там и 2 млн зарплата их устроит...отработают 2 года и уволятся с осадком на душеSmile
Оттого и идет народ в частные коммерческие конторы, корпорации зарубежные, где у всех возможности равны на старте, все зависит от усилий и способностей.
Ratte

СообщениеДобавлено: Wed Sep 18, 2013 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бедный биолог писал(а):
не получаю и 50% того что закладывал

Имеется ввиду, что на проект выделяется меньше денег, чем запрошено? Или что из уже выделеных денег приходится отстёгивать кому-то "на сторону"?

бедный биолог писал(а):
Если грант будет то скажем 90% зарплаты уйдет левым людям. которые даже вникать не будут в суть проблемы.

А каков механизм этого "ухода"?
Приходится брать левых людей "типа на работу по гранту" и платить им зарплату? (и при этом они по гранту работат не будут)
Или вообще каким-то образом придётся отдавать деньги, предназначенные для зарплаты, на сторону?
бедный биолог
Гость

СообщениеДобавлено: Thu Sep 19, 2013 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влезут блатные люди и придется почти все отдатьSmile. Короче одна беда.
Надо доработать до конца контракта и уволитьсяSmile
И будет счастье.
Плохая практика на одной работе более 5 лет работать, а тут работаешь уже гораздо больше.
Ratte

СообщениеДобавлено: Thu Sep 19, 2013 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бедный биолог писал(а):
Влезут блатные люди и придется почти все отдать.

Так а каков механизм "влезания" то?

То есть, вот группа подаёт заявку на какой-то отечественный грант (есть подобное?). В заявке заложена некая сумма на оборудование/препараты и некая сумма на зарплату (скажем, на три рабочих места - пара исследователей+лаборант). Допустим, заявка прошла успешно. На каком этапе может произойти "внедрение"? И как это обычно делается? Изначально приходится вписывать кого-то блатного, чтобы заявку пропустили? Или потом уже вклиниваются? И если потом, то как? - Вас вызывает к себе директор института и говорит, мол "надо взять в группу такого-то человека и платить ему зарплату" (а иначе что? - не дадут работать?)

А вот если грант международный - тогда как происходит "влезание"? Тут на этапе подачи заявки, вроде бы, влезть проблематично. Значит потом? - опять же, требуют принять кого-то в группу?

Или речь вообще о том, что руководитель лаборатории, подающей заявку, сам шельмует? - зарплату платит одним людям, а работать по проекту заставляет других?
Просто прохожий
Гость

СообщениеДобавлено: Thu Sep 19, 2013 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы рекомендовал ознакомиться с тем, сколько в разных местах Европы с гранта отдается на накладные расходы. Мне приходилось слышать, что во Франции например уходит на это половина гранта. А работать за все обилие секретарш и начальников опять таки приходится бедным биологам Smile) Кстати, как пообщаешься с французами или испанцами, то через какое-то время создается впечатление, что хуже страны нет Smile)Но и там живут люди, а уж в синеокой выживем тем более. И такого понятия как ВНК в Европе нет (насколько я знаю), живут бедолаги на голый оклад, сколько грантов не возьми. Хотя иногда западная профессура создает свой бизнес, особо далеко не отходя от бенча. Ну типа как у нас внедрения в производство. Только никто не гарантируюет что производство себя окупит.
Вообще, у западных биологов начиная от выпускника универа до профессора всегда есть два варианта карьеры - академическая (то есть наука, под этим термином подразумевается и университет) и индустриальная (то есть уйти в какую нибудь фармакологическую компанию банально деньги зашибать). Такого выбора бы не было, если бы в науке (в том числе и на западе!) платили бы столько же, сколько и в индустрии.
бедный биолог
Гость

СообщениеДобавлено: Thu Sep 19, 2013 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну какие тут механизмы, скажем работаешь на 1,5 ставки, а ставка чуть больше 100$. На проектах числится ещё пару человек хотя бы на 0,5 ставки, они данными проектам не занимаются. Когда заканчивается квартал остаются за счет экономии бюджета средства, которые выплачиваются в премию скажем- тебе мизер, зато этим левым товарищам премия в 2-3 раза больше. Вот это мотивация сотрудников!!!
Ratte

СообщениеДобавлено: Fri Sep 20, 2013 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бедный биолог писал(а):
...работаешь на 1,5 ставки, а ставка чуть больше 100$. На проектах числится ещё пару человек хотя бы на 0,5 ставки, они данными проектам не занимаются...
...премию скажем- тебе мизер, зато этим левым товарищам премия в 2-3 раза больше

То есть, это просто решение руководителя проекта? Он решает, как распределять средства, и порой прикармливает блатных, так, что ли?

...пообщаешься с французами или испанцами, то через какое-то время создается впечатление, что хуже страны нет Smile)...

Да-да, у меня сходное впечатление. Похоже, практически в любой стране есть куча народа, уверенного, что "Такой дебилизм может быть только у нас" (в смысле, у них).
Причём, ЧСХ, увереность эта, как правило, относится примерно к одному и тому же набору проблем: запутанность бюрократической системы, хамство бюрократов, произвол чиновников, умственные недостатки соотечественников, общая несправедливость госустройства.
Вообще, пожив некоторое время на западе и присмотревшись, обнаруживаешь, что отличия от стран СНГ не совсем такие, как представляется изначально. Система у них работает более упорядоченно и стабильно - это да (что, в числе прочего, конечно, отражается на зарплатах). А многие из тех вещей, которые у нас выглядят очевидными несправедливостями, на западе попросту узаконены (отсюда иллюзия, что их, вроде как, нет).
Просто прохожий
Гость

СообщениеДобавлено: Fri Sep 20, 2013 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratte писал(а):
бедный биолог писал(а):
...работаешь на 1,5 ставки, а ставка чуть больше 100$. На проектах числится ещё пару человек хотя бы на 0,5 ставки, они данными проектам не занимаются...
...премию скажем- тебе мизер, зато этим левым товарищам премия в 2-3 раза больше

То есть, это просто решение руководителя проекта? Он решает, как распределять средства, и порой прикармливает блатных, так, что ли?

...пообщаешься с французами или испанцами, то через какое-то время создается впечатление, что хуже страны нет Smile)...

Да-да, у меня сходное впечатление. Похоже, практически в любой стране есть куча народа, уверенного, что "Такой дебилизм может быть только у нас" (в смысле, у них).
Причём, ЧСХ, увереность эта, как правило, относится примерно к одному и тому же набору проблем: запутанность бюрократической системы, хамство бюрократов, произвол чиновников, умственные недостатки соотечественников, общая несправедливость госустройства.
Вообще, пожив некоторое время на западе и присмотревшись, обнаруживаешь, что отличия от стран СНГ не совсем такие, как представляется изначально. Система у них работает более упорядоченно и стабильно - это да (что, в числе прочего, конечно, отражается на зарплатах). А многие из тех вещей, которые у нас выглядят очевидными несправедливостями, на западе попросту узаконены (отсюда иллюзия, что их, вроде как, нет).

Ситуация может быть несколько сложнее, чем просто прикармливание блатных (хотя и это в синеокой встречается ой как часто). Вот поставьте себя на место завлаба (сразу скажу, что я не завлаб). Ему искренне интересна наука. Одна тема- по тому чем он живет, какой нибудь там цитохром АБВГД. Тема или бюджетная или ФФИ. Денег очень мало, ни о каких надбавках речи и не идет. И вторая тема. Какая нибудь дурная тема полученная совместно с ветеринарной академии по разработке какого нибудь диагностикума мастита коров. В гробу видал завлаб этот мастит. Зато денег в несколько раз больше чем на нормальной теме. У нас в РБ это сейчас так принято. И это действительно трагедия, потому что такими вещами должна заниматься исключительно индустрия, у нас же пытаются заставить заниматься нормальных ученых. У нашего гипотетического завлаба два сотрудника занимаются его любимым цитохромом и делают ему нормальные публикации, два человека диагностируют мастит, особо не перерабатываются, но и особых амбиций не имеют, в нормальные статьи их ессно не включают. Плюс аспирант, который всем чинит компы, и это занимает большую часть его времени, плюс пожилая тетка которая ведет всю документацию, на науку у нее в принципе нет ни времени ни желания. Зарплаты у всех маленькие. Все (особенно пожилая тетка) каждые два месяца заявляют что их все достало и они завтра уйдут. И вот пришло время делить ветеринарные деньги... Так как там денег много и это типа производство, то у нас позволяют себе выписывать чуть ли три оклада в таких случаях. Есть два варианта дележки - законный, поделить на троих (завлаб + 2 разгильдяя пипетирующие диагностикумы для мастита) или справедливый, то бишь поделить деньги на всех шестерых. Но есть риск что разгильдяи будут жаловаться начальству или даже напишут телегу куда надо Smile)
бедный биолог
Гость

СообщениеДобавлено: Fri Sep 20, 2013 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про тест-системы и при финансирование я писал ниже. Насчет того что тест-системы разрабатывать не интересно - как сказать, это производственный опыт. Я с удовольствием прошел бы стажировку на производстве в той же Германии например, даже за бесплатно поработал бы чтобы набраться опыта. Здесь же опыта работы набраться банально не у кого, все надо вытягивать из статей, технологические детали (тонкие) но важные для производства, например как увеличить срок хранения изделия и т.д и т.п. найти не возможно. Можно конечно самому додумывать, догадываться.... но все равно результат будет хуже.
Я думаю все эти нюансы технологические крупные компании с нуля не разрабатывают, а покупают патенты, это дешевле и быстрее. Да и затраты на разработку тут не сравнимы, а с учетом 2-3х кратной наценки на реагенты в РБ... отрыв не реальный. Тут еще не мало важный фактор - объем выпускаемых тест-систем, хорошо если НАШИ наборы выпустят 150-200 штук в год, отчитаются и ладно, и то эти 200 штук вручную будут клепать вырезая коробочки кривыми ножницамиSmile. Вот то реалии.....
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Поиск работы/Вакансии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах