FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Язычество краткая подборка "Вопрос-ответ"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее...
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваше отношение к язычеству?
Положительное
42%
 42%  [ 8 ]
Отрицательное
21%
 21%  [ 4 ]
Пофигистическое
36%
 36%  [ 7 ]
Всего голосов : 19

Автор Сообщение
Ann-tess

СообщениеДобавлено: Tue Nov 06, 2007 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makbeth писал(а):
чувствовать русский (славянский) дух - значит быть русским (славянским) язычником.

Гы... не путайте тёплое с мягким Neutral Когда на территории нынешнего СНГ было распространено язычество, то тех самых "русских" ещё и не было... я говорю о тех, кто себя сейчас называет русскими, хотя русинами назывались на тот момент исключительно жители жители Киева (Киеввской Руси, как эти земли назвали потом историки). А на территории сегодняшней России славянами тогда и не пахло. Да и самой Москвы ещё не было Twisted Evil Так что то язычество можно было назвать "славянским", но оно скорее являлось вероисповеданием коренных народов здешних земель, которые жили тут задолго до прихода славян.
А по поводу язычества в принципе, то оно мне ближе. НЕ как традиции и религия, а как сама идея. Ибо идея христианства вообще не прёт - особенно как вспомнишь историю "крещения" древних славян. Как сказал Сенкевич, "Огнём и мечом". Да и много других неприятных моментов было в истории христианской религии, а особенно - в истории РПЦ... некоторые моменты ужасают. По-моему, РПЦ (не знаю, как сейчас, но раньше - точно) являлась наиболее неграмотной и очень грубо и неточно интерпретированной версией христианства. Тем паче, она вообще отошла от лучших (которые тоже имеют место быть) идей христианства и попрала принцип "Богу-Богово, кесарю - кесарево".
UFX

СообщениеДобавлено: Tue Nov 06, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже были. А хотя какое время мы рассматриваем? Во времена Античной Греции уже были славяне на этих территориях, как я помню из курса истории. если надо, могу обосновать цитатами, чтобы мы тут из пустого в порожнее не переливали как всегда. Smile

Стоп-стоп-стоп, а кто это мы такие, чтобы указывать религии, где она правильная, а где нед? Кто из присутствующих участников беседы прочитал Библию? Кто прочитал Коран или Талмуд? (ну мало ли, вдруг и такие есть) Вообще, где и что, по вашему, "правиьное" в этом мире и с чего вы вообще взяли, что оно правильное? Вам так сказали? Smile

По сабжу про язычество. По крайней мере про известное мне, славянское. Дело в том, что народ ваще слабо понимает, что хотя богов и много, но это всё одно... У славян в самом деле так было. Задолго до христианства.
Я верю... сложно, посему и язычество тоже принимаю. Smile
Ann-tess

СообщениеДобавлено: Tue Nov 06, 2007 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roger Enrasson писал(а):
Уже были. А хотя какое время мы рассматриваем?

Я имела в виду, что не было ещё тех "русских", которыми себя сейчас считают жители нынешней России... хотя, если честно, то среди них очень мало русских (интересно, что они под этим понимают? Twisted Evil ), и даже славянской крови не очень-то и густо...
тогда по территории, скажем, нынешней Московской области, бегали разве что азиаты (честно сказать, не знаю точно) но уж точне не "Русские"... вообще не понятно, почему жители Московии посчитали себя преемниками Руси Киевской, а следовательно, и взяли право называться русскими.
Roger Enrasson писал(а):
а кто это мы такие, чтобы указывать религии, где она правильная, а где нед?

Ну, тут возвражу. Я вообще-то не религии что-то указываю, а просто высказываю своё личное мнение и отношение к конкретной религии и институту церкви. Как говориться, ИМХО. Правильной или неправильной она может быть по отношению ко мне, т.е. по отношению меня к ней Razz
И как говориться, лично в моём понимании язычество как религия - более логична, потому что - верить можно в то, что видишь (например, силы природы, стихии) или в то, что хоть как-то себя проявляет. Как это уж интерпретировать - уже на усмотрение личности/народности/нации/церкви и проч. - т.е. как это обзывать и как это чтить. Не важно. Но вот принять догмат христианства "Верую, ибо нелепо" - мне сложно. И противоестественно для меня. я верю в то, что вижу либо воспринимаю иным способом. 8)
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Tue Nov 06, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann-tess писал(а):
Ибо идея христианства вообще не прёт - особенно как вспомнишь историю "крещения" древних славян. Как сказал Сенкевич, "Огнём и мечом".

Христианство далеко не всегда "огнем и мечем" шло. Насильственное крещение использовалось для "воинствующих племен". Им показывалось "победностностью" что Бог (христианский) круче. А многих переводили в христианство постепенно, путем постепенной адаптации их религии к христианской. т.к. просто покрестить можно и макаку, а вот заставить верить - задача наиболее сложная.

Что касается крайностей типо "истинная вера славян - это язычество", то
это высказывание лежит где-то рядом с "истинная пища человека - мамонты".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuziava

СообщениеДобавлено: Tue Nov 06, 2007 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

язычество и христианство... Лично я считаю, что каждый выбирает сам - во что верить. Ты веришь в Даждьбога и Велеса, я - в Христа, кто-то поклоняется Будде или Аллаху, а для кого-то деньги - главный бог.
главное - чтобы человек оставался человеком. а носит он на груди крест или молот Тора - какая разница?
Aloof

СообщениеДобавлено: Wed Nov 07, 2007 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я был маленьким, у нас в школе был спецкурс по Библии. И я её читал. До Второзакония вроде бы дочитал, не помню уж точно. Ну ещё Новый завет немного. Rolling Eyes
makbeth

СообщениеДобавлено: Wed Nov 07, 2007 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти на всех форумах, в которых присутствует ветка про религию, постоянно идет спор "Чья же религия круче?". Давайте будем немного по другому подходить к данному вопросу. Я хоть и язычник, но веру других людей уважаю. И тут даже дело не в том что чья-то религия лучше, чья-то хуже... Просто для каждого человека какая-то религия на самом деле ближе и роднее. Просто в нашей РПЦ делается непростительная вещь - крещение(в основной массе) происходит в несознательном возрасте. Далее идет промывка мозгов по поводу веры. И у человека фактически нет выбора - он привязывается к этой религии и не видит альтернативы. Утверждать про то, что тебе по кайфу язычество, христианство, буддизм, ислам и т.д. можно только после ознакомления(хотя бы поверхностного) с другими религиями.
Однако язычество в природе человека. Именно на основе язычества зародились все религии.
Aloof

СообщениеДобавлено: Wed Nov 07, 2007 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makbeth писал(а):
Именно на основе язычества зародились все религии.

А человек "зародился" на основе обезьяны, и что с того?

Спор "чья религия круче" идёт тысячи лет и совсем не на форумах. А сколько крови пролито..
Поэтому религия относится к необсуждаемым темам среди малознакомых людей.
Ann-tess

СообщениеДобавлено: Thu Nov 08, 2007 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ещё надо чётко различать понятия "церковь" и "религия"... зачастую разница просто огоромная. Хороший пример - та самая РПЦ... При всём моём безразличие к христианству, как к вере, даже меня иногда коробит от того, как данная церковь относиться к устоям христианства и к его другим ветвям Confused
Kuziava

СообщениеДобавлено: Thu Nov 08, 2007 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полностью согласна с Ann-tess. Бог живёт не в церкви. а в первую очередь - в сердцах верующих.
...Рука помогающая более свята, чем истово молящиеся уста...
makbeth

СообщениеДобавлено: Thu Nov 08, 2007 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно из самых основных различий между христианством и славянским язычеством состоит в том, что по язычеству мы - внуки Дажьбога, свободные люди, люди, которым свобода дана богами. А по христианству - люди неболее чем рабы господни, которые должны свято чтить его закон... Ну тут уж как говориться кому что ближе...
Ment

СообщениеДобавлено: Fri Nov 09, 2007 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот тут не соглашусь. По христианству - Господь дал нам свободу выбора и свободу самим принимать решение. Заповеди и пр. лишь указывают путь, но следовать им или нет - наш выбор, за который мы несем ответственность.
UFX

СообщениеДобавлено: Sat Nov 10, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makbeth
Я же спросил: вы Библию внимательно читали? Хватит и Нового завета. Там, если включить моск, можно таки уловить, о каких рабах речь шла. Smile И дана ли там свобода.

Воооот. Насколько я знаком с Буддой Smile, язычеством там и не пахнет.
Про истоки: ну так всё ваще из бульона вышло, и что с того?

Я считаю, что в любой религии - язычество, ислам, христианство... - есть доля истины,и доля человеческих загонов и искажений. посему синтез решает. Smile главное, не загоны синтезировать, а истину. Wink

Ment
Тру

Ann-tess
А, пнятна. А чем вам РПЦ не угодила?..
makbeth

СообщениеДобавлено: Sat Nov 10, 2007 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roger Enrasson, согласен - дана. Однако если ты совершаешь грехи, живешь не по закону Божему, то тебя направляют вместо рая в ад, где твоя душа искупляет грехи земные. У Славян несколько иначе было. Если зло творишь в человечем обличии, то в Сваргу(аналог христианского рая) тебя могут не пустить, однако и в ад не отправят. Отправят твою душу обратно на землю где она и будет проживать еще одну жизнь земную и эта жизнь может быть как в форме человека, так и в форме животного или растения и все зависит от того какое ты количество зла совершил. В общем главное отличие этих двух религий в том, что славянское язычество более гуманно по отношению к людям(т.к. Славяне - внуки Дажьбога, а следовательно не только его, но и всех остальных богов непосредственные родственники), а по христианству твою душу могут отправить на вечные мучения, следовательно религия менее гуманная. Заранее прошу простить за вольный стиль написания. Еслия в чем-нибудь неправ прошу поправить.
P.S. Я против христианства ничего не имею.
Kuziava

СообщениеДобавлено: Sat Nov 10, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну
makbeth писал(а):
сли ты совершаешь грехи, живешь не по закону Божему, то тебя направляют вместо рая в ад,

ну нинада. в католицизме, например, любая душа, как бы она ни грешила (кроме смертных грехов, конечно), в конечном итоге попадает в рай. вся разница лишь во времени, проведённом в чистилище =)

makbeth писал(а):
А по христианству - люди неболее чем рабы господни

...а ещё говорят, что мы - сыны и дщери Господни...

makbeth писал(а):
Славяне - внуки Дажьбога, а следовательно не только его, но и всех остальных богов непосредственные родственники

значит (ну. чисто с генетической точки зрения) ген "божественности" лежит в каждом из неа, doesn't it?
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее... Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: