FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Различные "псевдонаучные" верования.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stranger

СообщениеДобавлено: Thu Jan 17, 2008 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мне кажется и деньги есть (у американцев по крайней мере) и походные опреснители воды 100 долларов стоят и на самолетах вроде летаем.. может причина в чем-то другом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Thu Jan 17, 2008 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger, деньги, конечно, есть, у американцев тем более, но расходуются они в основном на другие цели (экономика, война, политика, массовые мероприятия типа олимпиад, и т.п.).
Причин слабой, а по ряду параметров и нулевой изученности фауны и флоры многих регионов, конечно, целый комплекс. И это - не только недостаток выделяемых средств... Давайте себе представим ситуацию, что белорусское правительство согласилось профинансировать полномасштабную экспедицию в ту же Полинезию. Первая же проблема, с которой мы столкнемся - это отсутствие у нас специалистов по тропическим фаунам и флорам. Т.е. любой поехавший туда человек с дипломом биофака БГУ сколько нибудь значимой пользы не принесет, во всяком случае на первых порах... Даже если он добросовестно соберет все, что встретит, в гербарий и зоологическую коллекцию, быстро определить привезенный материал он едва ли сможет - чтобы стать специалистом по какой-то группе, фауне или флоре, уйдут многие годы...
Сегодня специалистов, которые бы знали и могли определять какую-нибудь группу (семейство, отряд) в объеме мировой фауны, крайне мало. Приведу примеры: есть такое очень богатое видами семейство жуков - коротконадкрылые (Staphilinidae). Различными экспедициями в разных частях света за столетие были собраны буквально центнеры этих насекомых... Лежат на матрасиках и в банках со спиртом в музейных хранилищах многие сотни еще не известных науке видов - и никем не востребованы... Потому что эту группу никто не знает... И таких примеров среди беспозвоночных много, даже с тропическими летучими мышами почти такая же проблема... Более-менее благополучно обстоит ситуация с относительно немногими группами (птицы, цветковые растения, крупные млекопитающие, рептилии...).
Вот и получается, что даже то, что привозят немногочисленные экспедиции, остается лежать в значительной части не обработанным...
Впрочем, многие экспедиции при большой затратности средств приносят вообще минимальный научный результат. Как правило, это бывает тогда, когда экспедиционный отряд перемещается слишком быстро (сегодня на одном острове, завтра на другом, и т.д.). Для детального и результативного научного обследования территории нужны недели, порой и месяцы... В этом тоже причина того, что многие из тысяч полинезийских островов до сих пор не посещались учеными...
Iris

СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2008 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу в Полинезию Crying or Very sad Можно мне поехать?
натача
Любительница Perissodactyla

СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2008 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iris
сказано же:
Цитата:
Т.е. любой поехавший туда человек с дипломом биофака БГУ сколько нибудь значимой пользы не принесет

Smile
Iris

СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2008 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вааа-первых, сказано:
В.В. Гричик писал(а):
во всяком случае на первых порах

А ваааа-втарых, ради такого бесценного опыта я могу и посуду мыть. И хавчик из тропических насекомых готовить Smile
Ment

СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2008 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А так ты, Iris, посуду дома не моешь?
Paul
Тоже Site Admin

СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2008 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Витальевич, ответьте, пожалуйста, на вопрос: ради чего вообще мы ищем "снежного человека"? Ведь в любом проекте должна быть какая-то целесообразность, цель должна оправдывать средства.
Stranger

СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2008 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГДЕ наш доблестный модератор для удаления коротких, не несущих смысла сообщений? Плохо работаете, голубчик!

В продолжение поста Paul'а... буду говорить не про снежного человека, а вообще.
Во-первых, никто не отменял фундаментальную науку - прибыли в краткострочный период она не приносит, но финансировать ее нужно! И занимается этим в основном государство, либо частные некоммерческие фонды/благотворительные организации. История с Полинезией яркий тому пример... Для того чтобы получить деньги, которые просто так никто не дает, нужно не только хорошо объяснить ЧТО мы собираемся там делать и что ожидаем найти, но нужно доказать что у нас ЕСТЬ возможность это сделать, в данном случае, нужны высококвалифицированные специалисты по каждой конкретной области, а как заметил В.В. Гричик, таких людей мало (может они все и занимаются тем что было собрано за последние лет 30-50), соответственно экспедицию туда снарядить трудно, точно так же трудно как и стать таким специалистом. Вот и не ездят!

Со снежным человеком та же история. Если вы подадите грант на выяснение его существования и предоставите те первичные данные которые есть сейчас, то я с большим процентом вероятности могу сказать что его не дадут (тут есть конечно нюансы, но про них лучше даже не вспоминать).

Что касается упомянутой целесообразности, то могу сообщить, что если кто не в курсе сейчас в мире происходит очень много споров и прений по поводу интеллектуальной собственности на биологические виды и то что из них можно получить.. за отсутствием свободного времени не могу привести конкретных примеров, но самая простая ситуация такова: американская фармацевтическая компания проводит отбор глубоководных видов в территориальных водах например Намибии, затем делает скрининг миллионов сэмплов на хоть какую-нибудь активность, затем финансирует еще несколько лет исследований и в конце получает эффективное лекарство от чего-нибудь. Начинает его продавать и что вы думаете - Намибия хочет себе процент от продаж на основании того факта что глубоководные виды были изъяты на ее территории, то есть принадлежат ей!

Хотя, один из конкретных примеров - экспедиция Крейга Вентера в район уже упомянутой Полинезии, когда французское правительство заявило что ВСЯ информация полученная в результате исследования (а это в основном сиквенсы) должна принадлежать Франции и если кто-нибудь на основе этих сиквенсов сделает коммерческий продукт, то доход с него будет Франции и идти. Там правда удалось договориться..

Я честно говоря, противник такого подхода, но все к этому движется..
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2008 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul писал(а):
Василий Витальевич, ответьте, пожалуйста, на вопрос: ради чего вообще мы ищем "снежного человека"? Ведь в любом проекте должна быть какая-то целесообразность, цель должна оправдывать средства.

В том то и дело, что, если иметь в виду ученых, то снежного человека давно уже никто не ищет. Во всяком случае, я за последние лет 10 знаю лишь об одной такой экспедиции, проведенной учеными (в Бутан). Остальное - это так называемые "криптозоологи", с далеким от профессионализма подходом, зато со множеством своих "заморочек" (типа "его ни в коем случае нельзя убивать и даже фотографировать" или поиски с участием "экстрасенсов", и т.п.).
Научных экспедиций с этой целью снаряжалось достаточно много в середине ХХ века, но они не дали ощутимого результата, и на них просто перестали давать деньги... Да и ученые заметно охладели, старые энтузиасты, типа Б. Поршнева, умерли, а новые не появились...Ситуация в какой-то мере тупиковая, и можно бы было вообще поставить точку... Но этому препятствуют ряд свидетельств (в первую очередь в научной литературе), которые, если признать, что СЧ нет и никогда не было, требуют какого-то объяснения. Несколько таких свидетельств я пересказал на этом форуме. Попробуйте сами предложить альтернативные объяснения хотя бы свидетельствам Пржевальского или Хахлова, или случаю с доставкой СЧ в зверинец князей Радзивиллов, когда существо, получается, видел и засвидетельствовал далеко не один человек... Массовые галлюцинации ? Даже Aloof, при всем его настырном желании непременно выразить свой скепсис, не рискнул по отношению к этим свидетельствам высказать никаких КОНКРЕТНЫХ альтернативных объяснений, кроме совершенно общих суждений типа "разрозненно, неубедительно". Очевидно, потому что знал - любое его альтернативное предположение будет ничуть не менее уязвимо для критики, чем признание факта достоверности этих свидетельств. И наука это знает... Поэтому вопрос и висит в воздухе, и сколько еще будет висеть - известно одному Богу...

Последний раз редактировалось: В.В. Гричик (Sat Jan 19, 2008 12:21 am), всего редактировалось 1 раз
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Sat Jan 19, 2008 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впрочем, мне кажется, что со "снежным человеком" мы уже пошли по второму кругу...

Что касается экспедиций по изучению флоры и фауны, то ситуации, обрисованные в последнем письме Stranger'а, пока, слава Богу, не обрели массового характера...
Но сейчас гораздо легче финансируются поездки небольших групп специалистов с совершенно конкретными целями... Например, занимается какой нибудь доктор стрекозами в объеме мировой фауны... И обнаруживает, что по ним ничего нет с юга Новой Гвинеи... Подает заявку, получает грант, нанимает пару-тройку помощников, лаборантов, студентов, садится в рейсовый лайнер и летит в Порт-Морсби... Там нанимает машину и ездит пару месяцев, куда надо, машет сачком... И дешевле, и результат конкретнее, и публикации не замедлят появиться...
Aloof

СообщениеДобавлено: Sat Jan 19, 2008 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От уже этот Aloof, не рисковый парень. Хотя и настырный.

PS а вот, кстати, о Боге. далеко не один человек свидетельствовал, что Он ему являлся. что это, массовые галлюцинации?
Paul
Тоже Site Admin

СообщениеДобавлено: Sat Jan 19, 2008 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как учит Библия, Бог никому не является.
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Sat Jan 19, 2008 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полагаю, Aloof эти свидетельства в книжках про Гарри Поттера вычитал... Laughing

Впрочем, если бы в научной литературе и действительно были документированные свидетельства встречи людей с Богом - это означало бы ТОЛЬКО ТО, что проблема "снежного человека" - не единственная пока не решенная проблема науки... Что и так понятно всем (надеюсь, что и Aloof'у тоже)...
Stranger

СообщениеДобавлено: Mon Jan 21, 2008 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик, Paul вам бы на какой-нибудь ультрахристианской сходке в Америке с такими речами выступить.. про гарри поттера... дефенестрация, не меньше Laughing
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Mon Jan 21, 2008 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger, где Вы здесь видите РЕЧИ, тем более про Гарри Поттера ? Или Вы не видите разницу между речью и РЕПЛИКОЙ из нескольких слов ? И, раз уж Вы дали такой совет мне и Paul'ю, будьте добры, поясните:
1) почему именно на УЛЬТРАхристианской сходке ?
2) почему именно про Гарри Поттера ? А то, знаете, не понятно - ладно я один раз это имя вспомнил, а уж Paul вообще о нем не говорил... Все же любопытно постичь Вашу логику...
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее... Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

Перейти: