FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

воложин
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> 3-й курс это... страшно.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vespa
dammatsuma

СообщениеДобавлено: Fri Feb 01, 2008 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я помню, как вернувшись домой из Воложина, встретила одногруппников, остававшихся в городе.
И смотрели они на нас, загоревших и довольных, с завистью.[/quote]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Fri Feb 01, 2008 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery, за те годы, что Вы закончили биофак, все действительно сильно изменилось... (впрочем, мне все же кажется, что полных 13 лет с тех пор еще не прошло... Или я ошибаюсь?).
К сожалению, число студентов, боящихся ехать на летнюю практику на Воложинскую геостанцию, с каждым годом растет... В годы Вашего студенчества такого практически не было... В этом отношении я вижу причину в общей деградации даже не студентов, а населения в целом... Вы, вероятно, знаете, что когда пару лет назад по южным штатам США прошел ураган, многие "тупые америкосы", сидя в своих коттеджах, буквально пухли с голоду, хотя имели в шкафах солидные запасы круп и макарон... В их глупые головы просто не приходила мысль, что при отсутствии электричества еду можно сварить на костре...
Увы, подобных субъектов все больше и больше становится и на биофаке... В июле прошлого года одна студентка затребовала отправить ее в Минск из-за того, что она "уже двое суток не ходила по большому, и ни о чем другом, кроме этого, думать не в состоянии"... И - представьте себе, - эта студентка обучается на специальности "Биоэкология" !!... Когда я спросил ее - чего ради она пришла на эту специальность, она заявила, что ей "нравится писать рефераты на экологические темы"...
И это при том, что условия в Воложине буквально санаторные (не чета былым палаточным лагерям или вагончикам...). Вот и осаждают круглосуточно медработника - у одной в пузе заурчало, у другой в ухе зашумело... А мамаши в Минске звонят в деканат и в другие инстанции - "Какой ужас, представьте - там даже биде нет !!" А уж какие истерики приходится наблюдать, если к кому-нибудь из таких "нашедших свое призвание биологов" присасывается клещ... - даже описать трудно!
Поэтому может и лучше, что часть таких субьектов остается в Минске. К тому же у некоторым и вправду состояние здоровья оставляет желать лучшего, и если такой человек выбирает специализацию, не связанную с работой в поле, все не так уж страшно...
Но вот если так ведет себя эколог - это, извините, уже явная аномалия, приобретающая все большее распространение... В этой связи вспоминается мой разговор с одним нашим выпускником 90-х гг., который работает в системе экологических служб... Так вот, он недавно в разговоре со мной сетовал, что в их "конторе" все больше становится таких "дам" (он удачно называл их "клизмами"), для которых поездка в командировку на природу (например, для отбора проб) - целая трагедия...
Вот такова, увы, реальность... На геофаке проблема решается радикально - их декан И.И. Пирожник ставит условие: или едешь на Воложин, или забирай документы... И едут все - здоровые, больные, калеки... К сожалению, мы этим путем пойти не можем, так как курсы слишком велики, и общежитие геостанции всех просто не вмещает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A/{A

СообщениеДобавлено: Sat Feb 02, 2008 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня назрел вопросик тута
Я имею некоторые проблемы с этим присловутым здоровием , но на практику в Валожин хочу. Могут ли меня оставить в Минске?(тьфу-тьфу-тьфу чтоб не накаркать)
Мирослав

СообщениеДобавлено: Sat Feb 02, 2008 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик, по Вашим словам выходит, что практика именно с выездом в Воложин - необходимо условие подготовки вообще любого биолога, включая сугубо лабораторные его разновидности. Рациональное зерно в этом, безусловно есть (пример с американцами весьма показателен), но в то же время себя, например, относить к деградировавшей части населения только потому, что здоровье не позволяло питаться вдали от дома как-то не хочется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Sun Feb 03, 2008 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав, о НЕОБХОДИМОСТИ выездной практики для всех "разновидностей" биологов я категорично не утверждаю... См. на этот счет 8-9 снизу строки моего предыдущего сообщения.
Если Вы в состоянии при необходимости приготовить себе еду на костре - то можете смело не относить себя к деградировавшей части населения в том смысле, который я вкладывал в понятие деградации...
Мысль, которую я, в частности, пытался донести - в том, что за самоизоляцию от природы людям иной раз приходится дорого расплачиваться...
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Sun Feb 03, 2008 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A/{A писал(а):
У меня назрел вопросик тута
Я имею некоторые проблемы с этим присловутым здоровием , но на практику в Валожин хочу. Могут ли меня оставить в Минске?(тьфу-тьфу-тьфу чтоб не накаркать)

Все зависит от того, какого характера эти самые проблемы... Опыт показывает, что такое достаточно радикальное изменение обстановки, которое происходит с приездом на Воложин, зачастую вызывает обострение некоторых хронических заболеваний (особенно сердечно-сосудистых, аллергических...).
olia

СообщениеДобавлено: Sun Feb 03, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за внимание к моему вопросу, в Воложин ехать не хочется главным образом по мед показаниям(наприм,аллергия), а природу я оооочень люблю! а на счет америкосов я полностью согласна! Smile Smile
Мирослав

СообщениеДобавлено: Sun Feb 03, 2008 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик, еду на костре вроде как готовить умею, правда невкусно Smile

Цитата:
Опыт показывает, что такое достаточно радикальное изменение обстановки, которое происходит с приездом на Воложин, зачастую вызывает обострение некоторых хронических заболеваний (особенно сердечно-сосудистых, аллергических...).

Об этом и речь, ведь число здоровых студентов год от года не увеличивается, насколько мне известно Sad

Цитата:
Мысль, которую я, в частности, пытался донести - в том, что за самоизоляцию от природы людям иной раз приходится дорого расплачиваться...

Ну для желающих лес вроде как не закрыт, да и, насколько мне известно, найти более опытного товарища для прохождения "курса выживания" всегда можно. Было бы желание.
HelloZOO!

СообщениеДобавлено: Sun Feb 03, 2008 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый В.В. Гричик, у меня назрело несколько вопросов по вашему посту:
1. Какое отношние имеет, извините "запор" к выбору специальности? А именно: выбор специальности предполагает обещание ходить регулярно в туалет и молча терпеть например "запор"? Я думала, что практика - это обучение - а не проверка организма на прочность.
2. Касательно бидэ: как работает душ - 24 часа в сутки, 3 раза в неделю, по 3 часа каждый день? Дело в том, что наш курс не был в Воложине и я действительно этого не знаю.
Да и думаю сегодня (2008 году) несколько бидэ с горячей водой 24 часа в сутки - не роскошь...просто никто об этом как всегда не подумал - это ведь женщины раз в месяц с затычками бегают, не мужчины. Вот если б было наоборот - уверена - бидэ стояли бы даже на биофаке, причем на каждом этаже и в каждом крыле. Но это так - мысли вслух.
P.S. Была крайне удивлена, что идея назвать женщину "клизмой" вызовет солидарность на грани восторга у действительо очень мной уважаемого Василия Витальевича. Confused
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Sun Feb 03, 2008 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
В.В. Гричик, еду на костре вроде как готовить умею, правда невкусно

Мирослав, скажу Вам "по секрету", у меня и дома на кухне не всегда вкусно получается Confused
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Sun Feb 03, 2008 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HelloZOO! писал(а):
1. Какое отношние имеет, извините "запор" к выбору специальности? А именно: выбор специальности предполагает обещание ходить регулярно в туалет и молча терпеть например "запор"? Я думала, что практика - это обучение - а не проверка организма на прочность.

А я про запоры вроде не писал...
Туалет на Воложине вполне благоустроенный... Горячая вода вечером каждый день (перебои - так они и в Минске бывают...). Баня с душем не менее 2 раз в неделю

HelloZOO! писал(а):
Вот если б было наоборот - уверена - бидэ стояли бы даже на биофаке, причем на каждом этаже и в каждом крыле.

Так стоят биде на биофаке, на каждом этаже... Отдельные кабинки в женских туалетах. Только с первого дня открытия нашего корпуса в них каждый день посетительницы стали "ходить по большому", и их пришлось закрыть... Не помогло и вывешивание табличек с предупреждениями, и беседы кураторов с первокурсницами... Особенное бедствие было, когда заочники на сессию приезжали (уж извините за "пикантные" подробности)...
Многие студентки знают о наличии этого "аксессуара", приходят в деканат, берут ключ и пользуются...

HelloZOO! писал(а):
удивлена, что идея назвать женщину "клизмой" вызовет солидар

Нет уж, извините - не женщину, а человека, норовящего пристроиться так, чтобы его работу за него делали другие... Хотя в данном частном случае пол этих людей и женский... Контекст жалоб цитируемого мною выпускника был именно такой, разве что я не вполне его передал...

Последний раз редактировалось: В.В. Гричик (Sun Feb 03, 2008 11:00 pm), всего редактировалось 1 раз
HelloZOO!

СообщениеДобавлено: Sun Feb 03, 2008 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик

Цитата:
А я про запоры вроде не писал...

а пред этим
Цитата:
одна студентка затребовала отправить ее в Минск из-за того, что она "уже двое суток не ходила по большому, и ни о чем другом, кроме этого, думать не в состоянии"... И - представьте себе, - эта студентка обучается на специальности "Биоэкология" !!...

или может я не правильно поняла Вас...

В новый корпус переежали при мне и чессказать не помню такой проблемы с бидэ. Да и куратор с нами бесед не проводила - это уж точно...я бы запомнила на доглго разговор, в котором меня бы попросили не ходить по большому в бидэ на биофаке! Shocked

И извините, но Вы написали именно
Цитата:
все больше становится таких "дам"
отсюда и мое внимание к данному высказыванию, а именно к сквозняку в сторону Ж.
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Sun Feb 03, 2008 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный у нас разговор получается - про запоры, биде, клизмы... Smile
В описанном случае со студенткой-"экологом" речь не о факте запора, а об общем отношении к окружающей обстановке (она много всякого высказала - и о том, что она за всю жизнь ни одного дня за пределами своей квартиры не спала, и о том, что она из-за комаров спать не в состоянии - хотя в этот год комаров было на удивление мало, - и о многом другом...). Меня поразило в человеке полное нежелание АДАПТИРОВАТЬСЯ, причем к условиям, которые для эколога, так сказать, должны быть "как дом родной"... И понимание самой профессии эколога как чего-то вполне сводимого к писанию рефератов...

А биде у нас в корпусе все же есть (не верите - приезжайте, покажем...). И истории, обусловившие их вынужденное запирание, я прекрасно помню...

Последний раз редактировалось: В.В. Гричик (Sun Feb 03, 2008 11:02 pm), всего редактировалось 1 раз
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Sun Feb 03, 2008 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salvador писал(а):
Можна было б гэта патлумачыць студэнтцы, а не выстаўляць яе тут немаведама кім.

На словах усе вельмi проста... У тым i справа, што нiякiя тлумачэннi накшталт Вашага не успрымалiся...
А медработнiк у мiнулым годзе быу iншы (не Зоя Балеславауна)...
HelloZOO!

СообщениеДобавлено: Sun Feb 03, 2008 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик
Цитата:
Интересный у нас разговор получается - про запоры, биде, клизмы... Smile

С Вами, Василий Витальевич, всегда приятно поговорить на любую тему, даже на тему клизмы Smile
Цитата:
Горячая вода вечером каждый день

А утром? Извините, что поднимаю такие темы, но так уж распорядилась природа и женские ежемесячные проблемы на летней практике не исчезают, к сожалению - т.е. утром, простите, подмыться можно и холодной? Не советую. Цистит вещь не очень приятная Confused Embarassed

Цитата:
Баня с душем не менее 2 раз в неделю
Ну это уже баловство! 2 раза в неделю мыться!!!

а если серьезно:
А почему не каждый день? Лето все-таки, активный образ жизни, на природе, экскурсии, я думаю не мне Вам рассказывать как потеют мальчики, да и девочки в этом прекрасном юном возрасте. Это вопросы гигиены в конце концов. 2 раза, 3 раза, даже 4 раза в неделю - это мало, особенно летом, особенно в таком возрасте. Я думаю, Вы не будете со мной спорить.

Безусловно, настоящий биолог не должен быть брюзгой, должен уметь выжить в экспедиционных условях, приспособиться если того требует ситуация, приготовить еду на костре - все это нормально, но не вижу необходимости, ходить грязным и с запором на летней учебной практике!
А про девушку с запором все понятно теперь...после того, как Вы пояснили некоторые моменты ее поведения. 8)

Последний раз редактировалось: HelloZOO! (Mon Feb 04, 2008 9:44 am), всего редактировалось 9 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> 3-й курс это... страшно. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

Перейти: