FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

воложин
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> 3-й курс это... страшно.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Salvador

СообщениеДобавлено: Sun Feb 03, 2008 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик писал(а):
На словах усе вельмi проста... У тым i справа, што нiякiя тлумачэннi накшталт Вашага не успрымалiся...

Я гэта зразумеў, прачытаўшы Ваш папярэдні пост, таму і выдаліў свой.

В.В. Гричик писал(а):
И понимание самой профессии эколога как чего-то вполне сводимого к писанию рефератов...

А можа справа ў тым, што яе разуменне прафесіі эколага адрозніваецца ад Вашага. Я не збіраюся недаацэньваць значэнне экспедыцый у развіцці Экалогіі і прасоўванні яе наперад, але я думаю, што ёсць нямала эколагаў, якія ўсё сваё навуковае жыццё правялі ў лабараторыях і офісах, аналізуючы той матэрыял і дадзеныя, што сабралі іншыя людзі, для якіх экспедыцыя - родны дом. І я, асабіста, не бачу нічога дрэннага, ці небяспечнага для навукі ў сітуацыі, калі чалавек знаходзіцца на сваім месцы і займаецца сваёй справай.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирослав

СообщениеДобавлено: Mon Feb 04, 2008 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HelloZOO!, можно нескромный вопрос, навеянный дискуссией. А как вообще женщины ходят в походы, порой на месяц, и вне зоны досягаемости биде или душа с горячей водой? Нет, я прекрасно понимаю, что приятного мало, но ведь ходят же как-то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HelloZOO!

СообщениеДобавлено: Mon Feb 04, 2008 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав
Безусловно существует такая категория женщин, которые могут месяцами обходиться без душа и бидэ и их это ничуть не растроит. Но в эти походы на месяц они ходят добровольно. И если этот вариант устраивает кого-то, это не значит, что он устроит всех. Именно по этой причине не все женщины ходят в походы на месяц.
Теоретически - женщина может наверно и год, а может и два обходиться без душа и бидэ, только зачем это???
Да и разговор не об этом вообще-то...
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Mon Feb 04, 2008 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hello Zoo, все же Вы не поняли основную мысль моего первого сообщения в этой теме... Никто ведь не против комфортных условий (и мне тоже в домике с кроватями, электроплитой и холодильником жить удобнее, чем в палатке...).
Но: поездив немало со студентами на практики (а в 90-е гг. еще и "на картошку"), я обнаружил интересную закономерность: процентная доля студентов, недовольных, скажем, качеством питания, практически НЕ ЗАВИСИТ от качества этого самого питания... Говоря математическим языком - это функция совсем другой величины... В один и тот же год, когда разные группы студентов командировались для уборки картофеля в разные колхозы, где качество и организация питания СИЛЬНО различались, процент недовольных студентов везде был практически одинаков...
Посему осмелюсь Вам возразить еще раз: процентная доля студентов (и студенток), котоые ходят грязными, НЕ ЗАВИСИТ от наличия биде и горячей воды по утрам... Это тоже функция иной величины, как и сами истерики, закатываемые по случаю отсутствия тех самых биде...
Кстати, на Воложине есть еще речка (чистая, без шистозом, в 100 м от общежития) И САЖАЛКА... Very Happy

Выпускники первой половины 90-х гг. наверняка были бы крайне удивлены, зайдя жарким июльским воскресным днем на Воложине в общежитие и обнаружив, что большая часть студентов "тупо" валяется на кроватях... В годы их практики приходилось назначать дежурных, которые оставались в общежитии, ибо весь курс поголовно уходил на пляж...

И еще немного о запорах. При радикальной перемене условий жизни отсутствие "стула" 2-3 суток - нормальное явление для 50 % людей (у остальных 50 % наблюдается противоположное явление). Вопрос в том, кто как к этому относится... Большинство нормальных людей этого просто не замечает... Ну, а если человек только и думает, как о собственном "стуле", тогда уж - увы...

Последний раз редактировалось: В.В. Гричик (Mon Feb 04, 2008 10:02 am), всего редактировалось 1 раз
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Mon Feb 04, 2008 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salvador писал(а):
я думаю, што ёсць нямала эколагаў, якія ўсё сваё навуковае жыццё правялі ў лабараторыях і офісах, аналізуючы той матэрыял і дадзеныя, што сабралі іншыя людзі,

В Минске я пару таких человек знал, только с той разницей, что польза от их "анализов" была не намного больше, чем в экспедициях... И пра "усе навуковае жыцце правялi" - увы, тоже не совсем так. Руководители лабораторий при первом возможном случае от таких "экологов" стараются избавиться.
Вместе с тем, знаю несколько примеров женщин, которые и в анализе данных, и в экспедиции "дают фору" многим мужикам...
HelloZOO!

СообщениеДобавлено: Mon Feb 04, 2008 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Витальевич, я согласна с Вами на все 100%. Если завтра в Воложине поставят 5-ти звездочный отель, процентная доля недовольных чем-либо студентов заметно не уменьшится. Человеческая натура такая. Всегда найдутся недовольные. Confused
Но мне кажется, что это не повод минимизировать комфорт, и уж тем более за счет душа. С такой логикой - мы опять вернемся в палатки. А зачем, построив биостанцию, с корпусами и пр. удоствами, потратив на это время, деньги, сводить условия к палаточным?

Да и ведь речь идет ни о телевизоре в каждой комнате, ни о дверях с фотоэлементом, ни об эскалаторах вместо ступенек - это всего лишь суточная подача горячей воды, которая к слову сказать капает в каждой второй квартире из крана по чем зря, в каждой третьей квартире лежат в горячей ванной по три часа в день, и всегда найдется парочка на подъезд любителей включить воду, скажем, на кухне и пойти трепаться по телефону. Да и студенты заезжают всего раз в году и всего на месяц.
Я действительно ничего не имею против практики, и даже палаток. Я думаю, для Вас не секрет, Василий Витальевич, что я практически выросла на старой нарочанской биостанции, к примеру. И ко всем этим условиям проживаия отношусь даже с элементом романтики, НО! Я никогда не могла понять (таже поблема душей всегда была в наших санаториях, тур.базах и тур.гостиницах) почему СТРОИТСЯ ПОЛНОЦЕННОЕ ЗДАНИЕ - КОРПУС, с кучей удобств и пр. но сан. узлы работают всегда по какому-то странному расписанию Shocked Основное отличие корпуса, на мой взгляд, как раз таки в наличии отопления (на случай зимы) и водопровода (с горячей водой естественно). А иначе зачем было строить здание, можно было обойтись деревяннми домиками.
Могу предположить, что делается это с целью экономи. Но ведь в итоге - все хватаются за тазики и ведерки, дружно шагают в туалет за холодной водой, кидают туда кипятильник (что расходует электричество, и уже само по себе не является экономией стоящей такого неудобства) и начинется плескание с лужами на полу.
Я конечно же не знаю всех нюансов и деталей ситуации, ее финансовой стороны, но если например, это дорого для биофака, может быть можно сделать душ платным? или полуплатным (пусть там 500р. 1000р. за посещение - я плохо ориентируюсь в ценах, прошу не акцентировать внимание на предложенных цифрах). Пусть сами решают кому каждый день мыться, а ктому этот вопрос не принципиален.
Мне кажется, что все-таки стоит побороться за такое объективно необходимое удобство как круглосуточный душ или хотя бы бидэ. Тем более если все остальное, как говорится, в ажуре. Smile
P.S. А речка - это действительно прекрасно! Но я надеюсь вы не предлагаете в ней помыться с мылом всему курсу...? Very Happy
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Mon Feb 04, 2008 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HelloZOO! писал(а):
Но мне кажется, что это не повод минимизировать комфорт, и уж тем более за счет душа. С такой логикой - мы опять вернемся в палатки. А зачем, построив биостанцию, с корпусами и пр. удоствами, потратив на это время, деньги, сводить условия к палаточным?

Все же мы говорим о разном... Я впервые побывал на Воложинской геостанции в 1993 г. И имею основания утверждать, что за прошедшее время условия проживания студентов там радикально улучшились: от кирпичного туалета с дырками над выгребной ямой - до гораздо более удобного, с унитазами, сливными бачками и умывальниками. От горячей воды в бане раз в неделю до душа каждый вечер. От деревянного одноэтажного барака с гнилым полом до гораздо более удобного 2-этажного общежития со светлыми холлами и большими холодильниками с морозильными камерами...

Но вот парадокс - параллельно с улучшением условий нарастало число студентов, недовольных этими условиями и стремящихся "откосить" от выездной практики ! Именно об этом я и писал, говоря о деградации...

Конечно, и биде бы не помешали, и телевизоры в комнатах (жалобы на отсутствие телевизоров, кстати, поступали не раз...). И причина отсутствия этого вполне понятна - недостаток средств. Посему уже ряд лет не строится жилой корпус для преподавателей (фундамент заложен напротив студенческого общежития), и преподаватели живут в деревянных домиках, построенных в конце 50-х гг., с фанерными перегородками... Нет и в проекте учебного корпуса, занятия проходят где придется...
Ваше предложение о взымании денег за душ - утопия: по нашим законам это - коммерческая деятельность, со всеми вытекающими отсюда последствиями...
Увы, Вы делаете большую ошибку, думая, что если жаловаться на недостатки условий в "вышестоящие" инстанции, это приведет к улучшению тех самых условий... Это приведет попросту к ликвидации выездных практик... Одна "дебильная" мамаша в прошлом году так и орала в своем звонке на "горячую линию" на ОНТ: "Детей, мол, завезли в глухую тайгу, где их комары и клещи едят поедом, и даже биде для девочек нет ! Нужно деток оттуда забирать немедленно !"...
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Mon Feb 04, 2008 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы тут и наговорили... Имхо, если для человека становятся более важными удобства, а не хорошие люди рядом, то я не знаю, что сказать.

А теперь по делу.
1. Водопровод. Пусть геостанцию "Западная Березина" и называют Воложином, но все-таки в самом городе она не находится (около 10 км от Воложина). Посему водопровод там не связан с городской сетью и горячую воду приходится делать самостоятельно. Для душа и горячей воды по утрам и вечерам вполне хватает небольшого электрического бойлера. На сколько я помню, горячая вода есть до завтрака и после ужина.
2. Отопление. Постройка котельной и оборудование зданий отопительными приборами вещь довольно дорогая. Рекомендую обратить внимание на здание разрушенной общаги - нет денег построить ее, не говоря уже о котельной.
Студенты приезжают на практику с мая по сентябрь (не считая одиночные вылазки), все остальное время база пустует, а топить придется постоянно, что бы не полопались трубы... А это дополнительные расходы ни на что.
Чтоб котельную топить, человек нужен с образованием. А тут и по поводу бани директору базы приходится договариваться и того человека уламывать.
HelloZOO!

СообщениеДобавлено: Mon Feb 04, 2008 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик
Цитата:
Увы, Вы делаете большую ошибку, думая, что если жаловаться на недостатки условий в "вышестоящие" инстанции, это приведет к улучшению тех самых условий... Это приведет попросту к ликвидации выездных практик...

Я нигде не предлагала жаловаться в вышестоящие инстанции. Возможно Вы где-то меня меня неправильно поняли, (интерпритировали)....?
Деревянные домики с фанерными перегородками и отсутствие убечного корпуса, на фоне корпуса для студентов с морозильными камерами - снимает все мои вопросы. Smile
Хотя в перспективе (когда все окончательно даделается) про эту маленькую проблемку (женскую, с бидэ) хорошо бы не забыть Wink. Поверьте мне, как предствительнице Ж.пола - это не каприз, без этого действительно иногда ну никак!!! Confused
Канистра
Вопрос отопления здесь не стоял. Отопление было упомянуто, как одно из отличительных удобств здания по сравнению с деревянным домиком или палаткой.
Водопровод.
Цитата:
На сколько я помню, горячая вода есть до завтрака и после ужина.

хм... Вас, дорогие мужчины, не понять. В.В. Гричик говорил не менее 2 раз в неделю, ты говоришь - "каждый день".... Question

Цитата:
если для человека становятся более важными удобства, а не хорошие люди рядом, то я не знаю, что сказать.
не вижу связи...перестань ходить в туалет, а вместо этого сними трусики и одень памперс на недельку - тогда и поговорим о хороших людях рядом Rolling Eyes

P.S. А разговор и вправду веселый получается Very Happy

Последний раз редактировалось: HelloZOO! (Mon Feb 04, 2008 12:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Vespa
dammatsuma

СообщениеДобавлено: Mon Feb 04, 2008 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горячая вода всегда есть в ванных комнатах в домике с туалетами.
Как для М, так и для Ж.
Не понимаю, в чем "неудобства", но я беспроблемно могла душ принимать с горячей водой ежедневно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HelloZOO!

СообщениеДобавлено: Mon Feb 04, 2008 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот видите, это Василий Витальевич меня с толку сбил...сказал, что не менее 2 раз (а обычно так говорят когда имеют ввиду 3 раза в неделю максимум). Я наивная.... ему как всегда так поверила.... Rolling Eyes
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Mon Feb 04, 2008 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не менее 2 раз в неделю греется вода, и студенты дружно идут к зданию под названием "Баня" с целью принять душ. Это полная правда. Каждый день, утром и вечером включается небольшой электрический бойлер, и в здании, которое величественно называют "кремлем", появляется горячая вода. Там имеются даже ванны! Насколько я помню, некоторые студентки успевали помыться по два раза в день. Парни этим удобством пользуются крайне редко, так что иногда девушки умудрялись занимать еще и мужскую половинку, что было вполне нормальным и никаких нареканий со стороны особей мужеского полу не вызывало.
HelloZOO!

СообщениеДобавлено: Mon Feb 04, 2008 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канистра
Не было сказано "греется вода"! Было сказано что она есть. И я ж сразу написла - я там ни разу не была и все свои выводы делаю из здесь прочитанного, вами же написанного 8)
Так что...отставить разговорчики! Mr. Green
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Mon Feb 04, 2008 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HelloZOO! писал(а):
Вот видите, это Василий Витальевич меня с толку сбил...сказал, что не менее 2 раз (а обычно так говорят когда имеют ввиду 3 раза в неделю максимум). Я наивная.... ему как всегда так поверила....

Я так написал, ибо перебои все же бывали иной день, и напиши я "ежедневно" - кто нибудь мог сразу возразить "а, мол, такого то числа ни утром, ни вечером горячей воды не было"...

А разговор не только веселый, но и полезный, на мой взгляд - особенно для тех, кому Воложин еще предстоит... Да только, думаю, и полное отсутствие всякой воды в кранах - не смертельное бедствие... Есть и речка, и сажалка... Smile
Valery

СообщениеДобавлено: Mon Feb 04, 2008 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток Василий Витальевич и все участники форума!
Сбольшим уважением отношусь к вам как к преподавателю, как к современному преподавателю, как к человеку и профессионалу! Это маленькое отступление.
Какая все таки упертая нынче молодежь. Абитуриент поступая на биофак должен уже сразу понимать кто такой биолог и какое обучение его ждет. Я не понимаю как можно стать зоологом или ботаником, или экологом не "пощупав" и не увидев все своими глазами!!!! Конечно у кого то есть желание получить специализацию в генетике, микробиологии, фчж ... их основная работа - работа в научной лаборатории. Но тем не менее они все равно остаются БИОЛОГАМИ! То время которое они проведут на практике ничтожно мало с тем временем которое они посветят работе в лаборатории. Нельзя быть водителем только имея корочки, или быть прорабом не работая на стройке!
Еще раз обращаюсь ко всем касящим, кривым и т.д. и т.п. пока не поздно подумайте: биология это ваше???
А вообще на геофаке сделали очень даже правильно!
И еще: вижу что почему то нынешних студентов нужно чуть ли не упрашивать учиться и поехать на практику! Замечательные слова сказал один из преподавателей биофака когда я учился на первом курсе (кто - уже не помню): в школе вас учили - а в университете вы учитесь!!!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> 3-й курс это... страшно. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

Перейти: