FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

воложин
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> 3-й курс это... страшно.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Wed Aug 20, 2008 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nicolavs писал(а):
вероятно при заселении новых проживающих, стол должен быть чистым

Должен, но убирать его должны студенты, которые выселяются, а не уборщица...
nicolavs писал(а):
Тем более сомневаюсь что женщины могут "не попадать"

наивный Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
nicolavs писал(а):
думаю достаточно уборщикам убирать сортир регулярно и качественно

чисто не там, где убирают, а там, где не сорят...
Melolontha

СообщениеДобавлено: Wed Aug 20, 2008 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы, заочники, проходили практику в СОК Бригантина. Условия там были замечательные, но все равно нашлись недовольные: кому-то запах воды не нравится, кому еще что-то, а сами палец о палец не ударили, чтобы порядок навести!!!!!!!! Mad
натача
Любительница Perissodactyla

СообщениеДобавлено: Wed Aug 20, 2008 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канистрочка
Цитата:
чисто не там, где убирают, а там, где не сорят...

именно к туалету это и не относится...
Цитата:
Должен, но убирать его должны студенты, которые выселяются, а не уборщица...

вот тут я снимаю шляпу перед географами: они убрались после себя.
и хочу постыдить биологов, которые выкидывали в окна всё, начиная от трусов и заканчивая стекляными бутылками...
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Thu Aug 21, 2008 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

натача писал(а):
именно к туалету это и не относится...

Не вижу оснований выносить туалет в исключение из правил. Если ты хочешь сказать, что он все равно становится грязным, проведу аналогию - дорога, по которой не ходят, все равно со временем покрывается пылью и всяким мусором (иглица, шишки и т.д. и т.п.).
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Thu Aug 21, 2008 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понял позицию Канистры, то жаловаться в воложине ни на что не положено Smile Сортир в говне - убери, стол грязный - убери, дверей нет - сам поставь, крыша течет - сам залатай, корпуса нет - сам построй и тд Smile А главное поотечески так всех вылечить, мол "привыкайте, малыши, мамы тут нету" Smile

Это как-то "по-армейски" чтоли. "Солдату достаточно 1кг брюквы и автомат чтобы воевать". Ну если биофак стремится к подобному, то наверное спорить тут не о чем. Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Thu Aug 21, 2008 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, не все можно изучать в теории - езде на велосипеде, например, только теорией не научишься. В очень многих вещах необходима ПРАКТИКА. Но вот чему, к сожалению, не учит как следует практика на Воложине - это жизни на природе, вне условий домашнего комфорта. Знаю на множестве примеров, что многим биологам такие навыки оказываются необходимыми в профессиональной деятельности. Вполне может оказаться, что они очень даже могут понадобиться и в будущей жизни (как америкосам после урагана "Катрина")... В 2006 г. был в Ставропольском университете. Так вот, у них полевые практики проходят в палаточных лагерях вдали от цивилизации, на берегу озера Маныч... Будь моя воля - я бы ввел на биофаке БГУ то же самое. Ибо среди наших студентов попадаются настолько субтильные создания (причем до такого уровня субтильности они доводят себя сами), что страшно смотреть, когда они швабру в руки берут... Не говоря уже о том, чтобы представить их оказавшимися в какой-нибудь экстремальной ситуации...
А что касается людей, которым из всей практики на Воложине запомнились В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ грязный стол и грязный туалет, думаю, не стоит с ними вести никакую дискуссию... Таких, к счастью, немного... Можно лишь посочувствовать тем, кому судьба определила жить рядом с ними...

Последний раз редактировалось: В.В. Гричик (Thu Aug 21, 2008 3:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Leonid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Thu Aug 21, 2008 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик писал(а):
Будь моя воля - я бы ввел на биофаке БГУ то же самое

О! Можно ли считать это Вашим первым шагом после того как вы станете деканом/ректором/министром образования?
pono4ka

СообщениеДобавлено: Thu Aug 21, 2008 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nicolavs писал(а):
Сортир в говне - убери, стол грязный - убери, дверей нет - сам поставь, крыша течет - сам залатай, корпуса нет - сам построй и тд

ну знаете ли, на счёт дверей, крыши и корпуса речь вообще не шла(проблем не было)...это уже из крайности в крайность...
да и про туалеты убирать тоже никто не говорил, но ведь можно проста напросто так не засирать его...дома же, простите , все смывают за собой, а тут что, руки отвалятся??? я думаю, что студент сам в силах это сделать, также как и протирать стол
натача писал(а):
вот тут я снимаю шляпу перед географами: они убрались после себя.

хочу спросить: а заселяли вас в комнату случайно не после географов?
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Thu Aug 21, 2008 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик писал(а):
Знаю на множестве примеров, что многим биологам такие навыки оказываются необходимыми в профессиональной деятельности.

Думаю, что аксессуаров и примочек для похода сейчас уже достаточно много, чтобы дискомфорт даже в лесу с комарами был минимальный, насколько это возможно там вообще. Было бы за что покупать.

В.В. Гричик писал(а):
Вполне может оказаться, что они очень даже могут понадобиться и в будущей жизни (как америкосам после урагана "Катрина")...

Это не совсем удачный пример, т.к. проблемой в той неприятной ситуации было скорее не "не умение" выживать в экстремальных условиях, а длительное отсутствие помощи властей.

pono4ka писал(а):
дома же, простите , все смывают за собой, а тут что, руки отвалятся???

А кто сказал, что возмутившийся засраным сортиром не смывает за собой??? Что за привычка лечить сразу? Smile Это напоминает пару, на которой препод отчитывает студентов за то, что присутствует только 3 человека из 30. Думаю что те, кто не смывает за собой, врядли тут возмущаются "грязным толчком" Smile
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Thu Aug 21, 2008 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nicolavs писал(а):
В.В. Гричик писал(а):
Знаю на множестве примеров, что многим биологам такие навыки оказываются необходимыми в профессиональной деятельности.

Думаю, что аксессуаров и примочек для похода сейчас уже достаточно много, чтобы дискомфорт даже в лесу с комарами был минимальный, насколько это возможно там вообще. Было бы за что покупать.

- - - Речь идет не о примочках и аксессуарах, а об элементарных навыках экспедиционной работы, каковые оказываются востребованными и по сегодняшний день у биологов многих специальностей (зоологов, ботаников, экологов...), и не только у биологов... А жить на природе даже при обилии комаров можно вполне спокойно, совсем не пользуясь примочками и антикомариными мазями...

nicolavs писал(а):
В.В. Гричик писал(а):
Вполне может оказаться, что они очень даже могут понадобиться и в будущей жизни (как америкосам после урагана "Катрина")...

Это не совсем удачный пример, т.к. проблемой в той неприятной ситуации было скорее не "не умение" выживать в экстремальных условиях, а длительное отсутствие помощи властей.

- - - Помощь властей - это, конечно, хорошо, но если человек пухнет с голоду, имея полный шкаф макарон, из-за того, что он просто не знает, что их можно элементарно приготовить и в условиях, когда нет электричества и не работают электроплиты и микроволновки - это уже, извините, граничит с дебилизмом. Впрочем, я об этом уже писал где-то...
А пример считаю очень удачным, тем более что в добавак к освещению этих событий в СМИ имею "живые" свидетельства своего бывшего однокурсника, находившегося в те времена в Луизиане и просто пораженного АБСОЛЮТНОЙ беспомощностью большинства (но не всех!) коренных америкосов в той ситуации на фоне гораздо более разумного и рационального поведения выходцев из других стран (россиян, белорусов, китайцев...)
Впрочем, моя главная мысль не о том, какие тупые америкосы, а о том, что значительная часть белорусов помаленьку скатывается к их уровню.

Последний раз редактировалось: В.В. Гричик (Thu Aug 21, 2008 8:15 pm), всего редактировалось 1 раз
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Thu Aug 21, 2008 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик писал(а):
Впрочем, моя главная мысль не о том, какие тупые америкосы, а о том, что значительная часть белорусов помаленьку скатывается к их уровню.

С тех развитием все человечество "помаленьку скатывается к их уровню". А у американцев есть слабость к инструкциям Smile Если сказано в ней, что макароны надо варить на электроплите - значит только так они и поступят Smile В некотором роде это даже и хорошо, тк врядли такому американцу придется делать ремонт на кухне, из-за того что он экспериментальным путем находил возможное время разогрева банки со сгущенкой Smile
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Thu Aug 21, 2008 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nicolavs писал(а):
А у американцев есть слабость к инструкциям

Именно это и подтверждает слова В.В. Гричика. Они сидели сложа руки и пухли с голоду, потому что не было инструкции... А подумать самим уже смекалки не хватает. А именно эта смекалка зачастую оказывается очень полезной в экспедиционных условиях.
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Thu Aug 21, 2008 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolavs в-общем прав, если в его реплике "С тех развитием все человечество "помаленьку скатывается к их уровню", слово "все" заменить на "большинство"... Вот и хотелось бы, чтобы среди студентов биофака было меньше относящихся к этому "большинству"...
Кто знает, может, это здесь кроется решение самой главной глобальной экологической проблемы - перенаселения. "Техногенный дебилизм" населения - дополнительный фактор смертности на фоне участившихся природных катастроф. Быть может, и фактор отбора некоторых ущербных генотипов из человеческой популяции... Smile В силу сказанного и правительствам не стоит особо торопиться с "помощью"...
натача
Любительница Perissodactyla

СообщениеДобавлено: Thu Aug 21, 2008 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pono4ka
Цитата:
хочу спросить: а заселяли вас в комнату случайно не после географов?

простите? "моя твоя не понимать"
В.В. Гричик
Цитата:
А жить на природе даже при обилии комаров можно вполне спокойно, совсем не пользуясь примочками и антикомариными мазями..

а зачем? если можно помазаться мазями и спать спокойно? не перегибайте палку, все хорошо в меру...
Phantom

СообщениеДобавлено: Fri Aug 22, 2008 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pono4ka писал(а):

ну знаете ли, на счёт дверей, крыши и корпуса речь вообще не шла(проблем не было)...это уже из крайности в крайность...

Муахаха Smile У нас как-раз таки с дверями была проблема... Когда приехали- она ЖУТКО скрипела, и из-за этого иногда плохо закрывалась... Подошли мы к завхозу, прислали нам пару мужчин смазать петли.. Скрип прекратился, зато дверь начала самопроизвольно открываться...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> 3-й курс это... страшно. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

Перейти: