FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

воложин
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> 3-й курс это... страшно.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Fri Aug 22, 2008 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В.В. Гричик
Цитата:
А жить на природе даже при обилии комаров можно вполне спокойно, совсем не пользуясь примочками и антикомариными мазями..

а зачем? если можно помазаться мазями и спать спокойно? не перегибайте палку, все хорошо в меру...

Если можно жить и спать СПОКОЙНО, не пользуясь мазями от комаров, то зачем ими пользоваться ? И чего хорошо в меру? Мазей? По моему, лучше вообще без них обходиться... Или чего-то еще? И какую палку я перегнул ? Читайте внимательнее чужие сообщения и понятнее излагайте свои мысли. И хотя бы немного думайте, прежде чем что-то написать.

Последний раз редактировалось: В.В. Гричик (Fri Aug 22, 2008 8:27 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Fri Aug 22, 2008 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве еще одной иллюстрации к последней моей реплике процитирую подборку из 3 разных сообщений Натачи:

"вот тут я снимаю шляпу перед географами: они убрались после себя".

"запах в нашей комнате стоял не очень, покрывало и одеяла тоже не благоухали. стол липкий и не отмываемый..."

pono4ka
Цитата:
хочу спросить: а заселяли вас в комнату случайно не после географов?

Натача: "простите? "моя твоя не понимать"

Натача, если Вы действительно до такой степени здесь "не понимать" других участников этой темы, то это - явно не их вина, а Ваша беда... В их сообщениях логика прослеживается вполне ясная, а вот в Ваших - см. выше.

Впрочем, я допускаю, что, как истинная блондинка, Натача по наивности до сих пор не догадалась, что в их комнате до ее заезда тоже жили географы... Wink
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Fri Aug 22, 2008 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

натача писал(а):
если можно помазаться мазями и спать спокойно?

В принципе ты права, но я, например, не люблю использовать всякие мази и кремы от комаров, и преспокойно уживаюсь с этими насекомыми. А на Воложине их не так уж и много, чтобы репелленты использовать.
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Fri Aug 22, 2008 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик писал(а):
Ответить с цитатой
Nicolavs в-общем прав, если в его реплике "С тех развитием все человечество "помаленьку скатывается к их уровню", слово "все" заменить на "большинство"... Вот и хотелось бы, чтобы среди студентов биофака было меньше относящихся к этому "большинству"...

Под техническим развитием я подразумевал не только разного рода "умные вещи" для быта. Это и увеличение потока информации, который впитывает в себя практически каждый человек в разной степени.
Даже приводу в пример себя. Количество постоянно обновляемой инфы касающейся моей работы крайне велико и постоянно растет, и я уже давно не читал ничего художественно - только техническую литературу. Не потому что не хотел бы, а просто потому, что время на чтение у меня есть только пока добираюсь на работу и обратно. Остальное время уходит на решение бытовых проблем, либо проблем в работе. Ну а желание освободить некоторое время от кухни приводит в магазин удобной бытовой техники, от длительного добирания на работу заставляет идти в автошколу и тд.

В.В. Гричик писал(а):
Кто знает, может, это здесь кроется решение самой главной глобальной экологической проблемы - перенаселения.

Боюсь что те, кто плодятся как сорняки выживут очень даже легко Smile Средний возраст "белых" мам, например в европе, хорошо если всего в пару раз повыше чем азиатско-африканско-арабских.

В.В. Гричик писал(а):
Вот и хотелось бы, чтобы среди студентов биофака было меньше относящихся к этому "большинству"...

А в этом случае, вы просто не успеете за остальным миром Smile Не думаю что хоть и смекалистая, но все-таки отсталость в науке вам нужна Smile
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Fri Aug 22, 2008 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolavs, Ваши аргументы совершенно не убедительны. По Вашему выходит, что если человек в состоянии спокойно прожить неделю в палатке, умеет сварить макароны на костре и знает, чем, при случае, в лесу можно заменить туалетную бумагу, то он уже обречен на "отсталость в науке"... К тому же далеко не все выпускники биофака выбирают "научную стезю".
И освоение навинок технического прогресса вовсе не означает обязательную утрату прежних навыков. Этак можно дорассуждаться до того, что если есть автомобили, то и детям учиться ходить не надо...

Если Вы до такой степени загружены работой, что у Вас действительно хронически нет свободного времени, быть может, стоит поменять работу? Уровень жизни определяется баллансом двух вещей - материальной обеспеченности и количества свободного времени. Если работа обеспечивает высокий доход, но не оставляет свободного времени, Ваш уровень жизни объективно будет СТАБИЛЬНО НИЗКИМ. Тогда зачем такая работа? Вспомните пословицу: Если V мешает работе - ну ее к черту, такую работу ! Smile

Да и в отношении бытовых проблем не все так однозначно. Есть вещи, которые безусловно экономят время - стиральная машина, например.... Но необходимость иной раз постирать что-то вручную она не исключает, и научиться этому, на мой взгляд, следует. С другой сторону, Вы упомянули про автошколу как путь к сокращению времени на дорогу к работе и обратно. Это пример несколько иного рода: автошкола и машина повлекут кучу других материальных и временных затрат: заправки, техосмотры, ремонты, стоянки, гаражи, случайные аварии, разборки с соседями (а то и с судами) по поводу сработавшей ночью сигнализации, и пр., и пр. И как бы свободного времени от этого не стало ЕЩЕ МЕНЬШЕ. Такая вот диалектика получается...

"вы просто не успеете за остальным миром ".

Все мы, уважаемый, успеем... Туда, куда всем нам предначертано, еще никто не опоздал ! Не стоит смысл жизни сводить к гонке за "техническим прогрессом"...
A/{A

СообщениеДобавлено: Sat Aug 23, 2008 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, вы начинаете повторяться и про пухнущих с голоду американцев и про общее отставание в техническом плане -- это уже было...
Кому-то не понравилась сырость помещений и грязный стол, ну уж извините.
Всё это такие мелочи по сравнению с чистой речкой, черничниками, поразительные изменения в некоторых людях(я такого не ожидала, все у меня психическая травма и обшее разочарование в людях-) Twisted Evil
Хто вспомнит что хорошее кроме работников музея Twisted Evil , что творилось по этому поводу.....
Было классно, хотелось бы съездить с биологами, а то уважаемого А.В. Балаша послушать в живую не удалось...
Crying or Very sad
Ну и т.д, мелких пакостных т.д.
и приятных и т.п.
натача
Любительница Perissodactyla

СообщениеДобавлено: Sun Aug 24, 2008 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик
Цитата:
Натача, если Вы действительно до такой степени здесь "не понимать" других участников этой темы, то это - явно не их вина, а Ваша беда... В их сообщениях логика прослеживается вполне ясная, а вот в Ваших - см. выше.

Впрочем, я допускаю, что, как истинная блондинка, Натача по наивности до сих пор не догадалась, что в их комнате до ее заезда тоже жили географы...

да, конечно, безусловно...
истинная блондинка... в душЕ...
и я вот не понимаю, почему географы не постирали одеяла и покрывала в нашей комнате??? (где тут самый глупый смайлик?)
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Sun Aug 24, 2008 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему не поклеили обои, не помыли окна и не побелили потолок??? *BLONDY*
Leonid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Sun Aug 24, 2008 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот думаю, а не создать ли для В.В. Гричика зам. деканский веб-блог, в котором он бы описывал экспедиции, методы наблюдения за птицами и сбора их яиц, правила выживания в Воложине и пр.
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Sun Aug 24, 2008 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид, Вы в эмоциональном порыве смешали все в кучу - и зам-деканскую должность, и птичьи яйца, и Воложин, и выживание... Может, все таки, "мухи отдельно, котлеты отдельно"?... Здесь и так уже много всего намешано, только птиц с их яйцами и птенцами еще не хватало...

"почему географы не постирали одеяла и покрывала в нашей комнате??? "
- Наверное за них, Натача, как и за Вас, это всегда делала мама...

Впрочем, A/}A прав(а), мы уже повторяемся... Постараюсь в обсуждение прелестей воложинской практики более не встревать, вполне разделяя мнение тех, у кого от нее доминируют позитивные впечатления...
eedo
Ужос

СообщениеДобавлено: Fri Jan 23, 2009 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, почти полгода спустя мое мнение о Воложине так и не изменилось.
Если просуммировать то, что осталось в памяти относительно быта и прочего, то:
1) Условия проживания вполне терпимые. 11 проведенных дней сильно не напрягли.
2) Тяжелее всего переносится то, что от людей никуда там не скроешься, единственный способ не свихнуться - собрать ооочень тесную закрытую компанию, которой и придерживаться
Во всем остальном - кто в детстве отдыхал в лагере, ничего неожиданного не обнаружит
Ангелина

СообщениеДобавлено: Thu Sep 01, 2011 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exclamation в Воложине просто супер
Exclamation так как я часто жила в палатках, то комфорт и уют просто на вершине десятого этажа
Exclamation спрятаться от людей....а что если попробовать стать страусом? Razz

Вобщем жить вполне можно, я думала условия будут намного хуже. А тут прям как и не практика.
Ratte

СообщениеДобавлено: Tue Sep 13, 2011 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, получается, всегда есть те, кому выездная практика нравится и те, кто стенает, мол, "Ах, какие нечеловечески тяжёлые условия! - нет интернета и DVD!"

У меня вот от Воложина до сих пор впечатления хорошие остались, хотя дело было давно - в первой половине 90х.
Корпуса, электричество, кухня - считай, комфорт.
Экскурсии, индивидуальные задания - интересно было.

Опять же, голуби печёные, рыба, вод...э-э-э...прочие развлечения... эхххх )))

Любопытно было бы сравнить процент не желающих ехать на практику - в самом ли деле он возрос в последние годы?
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Wed Sep 14, 2011 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ни странно, но последние пару лет процент не желающих ехать на геостанцию несколько уменьшился
Ratte

СообщениеДобавлено: Wed Sep 14, 2011 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик писал(а):
Как ни странно, но последние пару лет процент не желающих ехать на геостанцию несколько уменьшился

ага, значит таки был некий период, когда нежелающих ехать было явно больше, чем в другие годы?
а то ведь и у нас на курсе тоже был народ, которому ехать в Воложин не хотелось

вообще, если подсчёт не проводился специально, ситуации типа "раньше было так, теперь стало эдак" могут оказаться иллюзиями - такое ведь нередко случается (понимаете, что имею ввиду, да? - прошлое воспринимается несколько иначе, чем настоящее)... но тогда, наверное, должно было казаться, что в прошлом всегда было меньше отлынивающих (т.е., не было бы этого наблюдения про последние пару лет)

а условия в Воложине как-то менялись, по сравнению с 90-ми?

если верно помню, в 90-е в нашем распоряжении было:
= один корпус с электричеством (кажется, без отопления),
= туалеты/умывальники - отдельное строение (вода - холодная),
= кухня/столовая (не помню, что там с персоналом... вроде, мы сами участвовали в приготовлении еды)... там же можно было вечером нагреть воду и помыться, если кому приспичило,
= баня (кажется, была)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> 3-й курс это... страшно. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Перейти: