FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вивисекция?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arven

СообщениеДобавлено: Fri Feb 01, 2008 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
несколько десятков экземпляров могли бы вполне остаться в живых БЕЗО ВСЯКОГО ВРЕДА ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА. Приносят ведро лягушек и говорят - вкрывайте.. полгруппы глаза скальпелем выковыривают, половина брезгливо отворачивается.. толку никакого, зато полное мусорное ведро трупов...

Вот-вот...
В.В. Гричик писал(а):
организация учебного процесса в ВУЗе направлена на то, чтобы дать возможность НОРМАЛЬНЫМ студентам получить НОРМАЛЬНОЕ образование... А ориентироваться на пустоголовых (даже если таковых у Вас оказалось пол-группы) не имеет смысла

Кто это определяет: нормальные студенты или нет? Может, если у них такое отношение, стоит сделать так, чтобы учебный процесс был интересен для всех и не задевал ничьих моральных принципов?
Stranger писал(а):
В.В. Гричик, извините, но я глубоко убежден что организация учебного процесса в БГУ хреновая и чем дальше тем хуже...

Абсолютно и полностью согласна.
В.В. Гричик писал(а):
студент, который придет в ВУЗ учиться биологии, но откажется участвовать в процессе обучения навыкам ОДНОГО ИЗ РАЗДЕЛОВ этой самой биологии
...
Кто ж спорит? Вопрос в том, как?..
Stranger писал(а):
биолог не умеющий лягушек резать - не настоящий билолог, это еще один бред!

Опять же, очень даже верно. Такая мысль посетила меня исчо но 1 курсе
Vespa писал(а):
запретить вскрытие трупов в образовательных целях =/

так ведь людей на улицах для этого не отлавливали!!! Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stranger

СообщениеДобавлено: Fri Feb 01, 2008 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vespa,

Цитата:
...как если бы в ректорат медицинского университета зашла группка ярых христиан...

поподробнее, пожалуйста - кто именно здесь ярые христиане?

В.В.Гричик

Цитата:
ввести для каждого интересующегося студента свои индивидуальные спецкурсы - это, во-первых, крайне дорого, а во-вторых, бессмысленно

после того как в 2001 году БГУ вернулся в пеннаты министерства образования, все стало крайне дорого и до безобразия бессмысленно...
натача
Любительница Perissodactyla

СообщениеДобавлено: Fri Feb 01, 2008 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик
Цитата:
Натача, а скажите, если бы И.П. Павлова и И.И. Шмальгаузена в университете не научили граммотно проводить вскрытия - они смогли бы сделать свои открытия?

не могу знать...
Цитата:
Поэтому студент, который придет в ВУЗ учиться биологии, но откажется участвовать в процессе обучения навыкам ОДНОГО ИЗ РАЗДЕЛОВ этой самой биологии, конечно же должен быть отчислен, и это будет АБСОЛЮТНО СПРАВЕДЛИВО.

понятно. спасибо.
Vespa
Цитата:
Похоже на то, как если бы в ректорат медицинского университета зашла группка ярых христиан и потребовала запретить вскрытие трупов в образовательных целях =/

если бы этих людей СПЕЦИАЛЬНО убили для вскрытий-я бы присоединилась к этой "группке"
Цитата:
А еще мне непонятно КАК можно изучать физиологию человека и животных на компьютерной программе
Уныние и тоска, товарищи =/

согласна. а вот убить-это весело и здорово... так по-вашеиу?
Мирослав

СообщениеДобавлено: Fri Feb 01, 2008 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в МГУ, оказывается, проводили опыты на ЖИВЫХ лягушках и крысах БЕЗ всякого наркоза На нашем биофаке хоть такого нет...

на нашем практикуме по ФЧЖ было. Мы лапку живой лягушки под микроскопом рассматривали. Ей же неприятно было, наверное.

Цитата:
Поэтому студент, который придет в ВУЗ учиться биологии, но откажется участвовать в процессе обучения навыкам ОДНОГО ИЗ РАЗДЕЛОВ этой самой биологии, конечно же должен быть отчислен, и это будет АБСОЛЮТНО СПРАВЕДЛИВО.

именно это я и имел в виду, когда писал, что обучение здесь предполалает подобные процедуры. но если уж очень неприятно, всегда можно договориться с преподавателем. главное - не пытаться убедить всех, что так нельзя, а мнение кучки псевдогуманистов - самое правильное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vespa
dammatsuma

СообщениеДобавлено: Fri Feb 01, 2008 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arven писал(а):
так ведь людей на улицах для этого не отлавливали!!!

Если бы отлавливали почаще и умерщвляли всяких ублюдков, я была бы только за.
Stranger писал(а):
поподробнее, пожалуйста - кто именно здесь ярые христиане?

При том, что они, грят, что это богопротивное действо и прочее, я о вскрытии человеческих тел.
натача писал(а):
согласна. а вот убить-это весело и здорово... так по-вашеиу?

Конечно, особенно, если все вполне законно =) "Жить стало лучше, жить стало веселей". (с)

ОМГ, Натача и иже с ней, я не понимаю, что вы на Биофаке забыли с такими претензиями? Языком помолоть? В Африке детишки от голода умирают, а вас заботят крысы ?
Стыдитесь =///
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Stranger

СообщениеДобавлено: Fri Feb 01, 2008 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, Vespa, совершаете ту же самую ошибку, что и Наталья, путая то самое, за что я получил первое предупреждение, с пальцем! Это насчет христиан, африканских детишек, ублюдков, стыда и вскрытия животных на биофаке...
И обсуждать тут действительно нечего... режьте на здоровье, мне лично не жалко. Попугаев уже утилизировали, сейчас за бобров возьмутся, а студенты биофака завершат славный белорусский подвиг...зато умными будут - донельзя...

Мне вот интересно как В.В.Гричик относится к тому факту что жители многих белорусских деревень ловят и убивают достаточно редких (уж насколько редких - Вам судить) крупных хищных птиц за то что они курей у них "воруют". Я даже сам один раз при этом присутствовал...
Вроде ж не зря стараются... куры-то они на стол пойдут, а что с этих ястребов возьмешь...
Vespa
dammatsuma

СообщениеДобавлено: Fri Feb 01, 2008 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger, младой человек, проще всего тыкать в чужие ошибки =)
Не упустите возможность поискать "бревно" и в своем глазу Wink

Ну это собсно и была та самая причина, по которой участники данного разговора врядли достигнут когда-либо разрешения проблемы мирным путем.
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Fri Feb 01, 2008 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
В.В. Гричик, извините, но я глубоко убежден что организация учебного процесса в БГУ хреновая и чем дальше тем хуже... а нормальные студенты и без лягушек нормальное образование получат..
спецкурсы нужно для интересующихся вводить.

Stranger, конечно, за те многие годы, которые Вы провели на биологическом факультете БГУ, Вы просто не могли не заметить ухудшения качества учебного процесса... Very Happy И спецкурсов у нас конечно же нет - ни одного ни на одном курсе, вы это абсолютно правильно подметили...
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Fri Feb 01, 2008 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
В.В. Гричик, Вы уж меня еще раз извините, но это "официальный" бред не имеющий ничего общего с реалиями. Да, весь предыдущий пост (точнее второй абзац).
У нас никого ничего вскрывать НЕ ЗАСТАВЛЯЛИ!!! И многие и НЕ ВСКРЫВАЛИ! Только не надо обощать что мол биолог не умеющий лягушек резать - не настоящий билолог, это еще один бред!

Конечно же, Stranger, я обобщаю и в каждой своей строке пишу, что "биолог не умеющий лягушек резать - не настоящий билолог" - это же всем видно.
Как и, впрочем, видно, КТО ИЗ НАС НЕСЕТ БРЕД.
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Fri Feb 01, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще немного на эту тему:

"Кто это определяет: нормальные студенты или нет?"

Это определить не так сложно. Нормальные студенты - это те, кто:
1) в состоянии верно определить, что им нужно, и не поступают на биофак, если их призвание - БАТУ или какая-нибудь гуманитарная "богодельня";
2) придя на занятие, учатся, а не занимаются ерундой;
3) в достаточной мере адекватны, чтобы не приписывать другим людям того, что они не говорили, и самим не нести всякий бред...

"как В.В.Гричик относится к тому факту что жители многих белорусских деревень ловят и убивают достаточно редких (уж насколько редких - Вам судить) крупных хищных птиц за то что они курей у них "воруют"."

Отношусь негативно, так как убивают, как правило, не тех, кто в этом виноват. Кур "ворует" вполне обычный, но скрытный ястреб тетеревятник, а за его "грехи" расплачиваются в большинстве случаев другие хищные птицы (коих в фауне Беларуси 27 видов, и многие из них действительно редкие...). Но причина здесь, как видим, в элементарном невежестве населения... Чему, в свою очередь, причиной является недостаток хороших учителей-биологов в сельских школах... Very Happy
HelloZOO!

СообщениеДобавлено: Fri Feb 01, 2008 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И при всем при том, не могу сказать, что например наш курс, или наша группа, просто таки руку набила на вскрытии, единажды раковыряв мертвую лягушку, голубя и отрезав живой крыске голову ножницами, притом когда это делали 2-3 человека из группы, а остальные отворачивались к окну или выходили из лаборатории. Невозможно получить этот навык (вскрытия) за столь "немногократные тренировки". Все равно, примдя работать на кафедру физиологии, этих наших т.н. "навыков" не будет достаточно, и при необходимости, нас там же, по месту работы "доучат" и натренеруют. Я вообще не против убийства животного в целях постановки эксперимента. Безусловно, если человек пишет работу, занимается каким-то исследованием и ему это необходимо для получения экспериментальных данных - чтож - наука требует своих жертв, но и дает свои результаты.
Только вот действительно, создается ощущение, что на биофаке это делается исключительно, с целью разбавить серые будни учебного процесса. Не более. Confused
Нет необходимости в таком кол-ве лягушачьих и голубиных трупов на занятии. Посмотреть строение можно и на одном, двух, ну трех экземплярах. Не думаю, что это сильно повлияет на качество образования.
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Fri Feb 01, 2008 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HelloZoo!
То, о чем Вы пишете - это просто недостатки в работе конкретных преподавателей... К сожалению, действительно имеющие место. Признанный во всем мире как эффективный во многих отношениях ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ метод обучения заключается в том, что студент, перед которым поставлена конкретная проблема, получает необходимый материал, исследует его (путем вскрытия, эксперимента и т.п.) и в итоге получает информацию для ответа на поставленные вопросы. К сожалению - и это приходится признать - многие преподаватели делают наоборот: сначала требуют от студентов выучить материал, после чего тот же эксперимент или вскрытие приобретают характер банальной иллюстрации, не вызывают интереса и в лучшем случае развивают навыки... Но это то, ЧЕГО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ.
Но вот парадокс - никто из студентов не жалуется... Хотя для этого есть специальная инстанция, Студенческий совет по качеству образования... У нас он ВЫНУЖДЕННО бездействует - за все время его существования на факультете туда поступила ВСЕГО ОДНА жалоба на низкое качество работы преподавателя...
Stranger

СообщениеДобавлено: Fri Feb 01, 2008 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то есть "бред" стрэнжера у же превратился в "просто недостатки в работе конкретных преподавателей"... изумительные трансформации...
HelloZOO!

СообщениеДобавлено: Sat Feb 02, 2008 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик писал(а):
HelloZoo!
Признанный во всем мире как эффективный во многих отношениях ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ метод обучения заключается в том, что студент, перед которым поставлена конкретная проблема, получает необходимый материал, исследует его (путем вскрытия, эксперимента и т.п.) и в итоге получает информацию для ответа на поставленные вопросы. К сожалению - и это приходится признать - многие преподаватели делают наоборот: сначала требуют от студентов выучить материал, после чего тот же эксперимент или вскрытие приобретают характер банальной иллюстрации, не вызывают интереса и в лучшем случае развивают навыки... Но это то, ЧЕГО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ.

Чтож, Вы как всегда, Василий Витальевич, очень красиво расставили точки над "и". Теперь все понятно. Исследовательский метод действительно должен иметь место в обучении студентов именно на биофаке (поскольку здесь готовят специалистов больше научного (практического) биопрофиля, чем скажем в пед.университете). Очень жаль, что этот метод превращен в бесцельное ковырянее трупов. Т.к. мы действительно ВСЕГДА сначало проходили материал, а потом делали вскрытия, что меня лично изумляло отсутствием логики в последовательности этого пед. процесса. Исключение составляли практические занятия по бохимии.
Arven

СообщениеДобавлено: Sat Feb 02, 2008 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Цитата:
в МГУ, оказывается, проводили опыты на ЖИВЫХ лягушках и крысах БЕЗ всякого наркоза На нашем биофаке хоть такого нет...

на нашем практикуме по ФЧЖ было. Мы лапку живой лягушки под микроскопом рассматривали. Ей же неприятно было, наверное.

Р. Белоусов рассказывал о конкретном случае, когда лапку живой лягушки не рассматривали, а отрезали.
Мирослав писал(а):
главное - не пытаться убедить всех, что так нельзя

Согласна, абсолютно бессмысленное занятие.
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее... Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15

Перейти: