FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вивисекция?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ириска

СообщениеДобавлено: Thu May 22, 2008 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Д -р А. Касте делал над собаками опыты ущемлений и вывихов, чтобы потом изучать действие массажа.

(Archives generales de Medecine. Decembre 1896 et Janvier, Fevrier 1892. Etude clinique et experimentale sur le message).

Опыт 7. Большая собака-самка. "На этот раз мы приступили к делу без наркотических средств. Животное прикрепили к доске, и я вывихнул ему одно за другим оба плеча. Животное, которое, по-видимому, сильно страдало, продержали приблизительно полчаса в этом положении. Оно сильно билось в своих тисках.
Я отказался в моих последних опытах от хлороформа, который я применял при первых. Он, правда, имеет то преимуществ, что делает менее болезненными необходимые жесткие удары, но тогда животные своими жалобными стонами и усилиями освободиться уже не может показывать степени повреждения. Поэтому я и отказался от наркотических средств. Мы знаем также великодушие собаки, которая лижет руку, недавно еще ударявшую по ее телу тяжелым молотком…"
Д-р Н. Раум делал опыты над голоданием животных (Naunynis Archiv, 1890, Band 28. Были употреблены 23 кролика и 7 собак.

С. 69: "Кролики редко выдерживали более десяти дней абсолютного голода. Кроме того, были предпринимаемы повторные опыты голодания, при которых способность принимать пищу доводилась не до смертельного исхода" (опыты достигали 26 голодных дней).

С. 75: "Было очень интересно сличить результаты, полученные от опытов голодания, с результатами, которые дали опыты повторенного голодания".

Д-р Раум замечает далее (архив, том 29, стр. 4):

"Во избежание недоразумений, я обращаю внимание на то, что животные все время не получали ни твердой пищи, ни воды; они, следовательно, находились в состоянии, которое можно назвать абсолютным истощением".

Д-р Густав Вертейм, старший доктор больницы Рудольф-Штифтунс в Вене, делал над 30 собаками опыт раны от обжогов (Amtliche Bericht des Krankenh?uses f?r das Iahr 1867, Sete 172 bis 183). Усыпив собак, д-р Вертейм облил 5 из них от 8 до 10 раз кипятком, остальных 25 он вымазал от 5 до 10 раз терпентином и зажег их. Везде, где кожа покрыта волосами, она делается сухой и отделяется лоскутами. Собаки жили до 5 дней, конечно, уже без наркоза, в ужаснейших мучениях.
Совет больницы запретил продолжение этих опытов.

Точно такие же опыты ожогов были произведены в Петербурге доктором Авдаковым, но у нас в России никакого запрещения продолжать подобные опыты не последовало.
Ann-tess

СообщениеДобавлено: Fri May 23, 2008 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириска писал(а):
Нужны ли были такие опыты?

Ну, мы сейчас не о такого рода опытах спорим - этот вопрос надо задать Клоду Бернару, хотя, увы, поздно))) Мне, например, тоже не нравиться такие извращения и животных реально жалко... но ведь на биофаке никто тебе не предлагает варить крыс и кроликов заживо или бить собаку чем-то тяжёлым. Это неоправданная жестокость.
Может быть, ты хочешь сказать, что вскрывать трупики голубей и крыс для изучения их внутреннего строения - не меньшая жестокость, чем обваривать кипятком живую собаку? Twisted Evil А по-моему, этим самым трупикам глубоко фиолетово, вскроют их или нет Neutral
Ириска писал(а):
Обычно те, кто имеет что-то против спасения животных

Кто сказал, что я ПРОТИВ СПАСЕНИЯ ЖИВОТНЫХ?! Shocked Я вообще-то "не против", я просто за исследовательскую направленность практических занятий по физиологии и анатомии животных. Конечно, желательно все наблюдения такого рода проводить на умерщвлённых животных и сводить к разумному минимуму эксперементы на живых...
Извини, Ириска, так что твои зверские ссылки несколько не к месту. А по поводу:
Ириска писал(а):
я не вижу в вас уважения ни к животным, ни людям.
- ну, тут я бы поспорила, но не буду. Просто скажу, что вас слишком мало данных обо мне, чтобы делать (и высказывать) столь безаппеляционные выводы.
Ириска

СообщениеДобавлено: Fri May 23, 2008 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу ссылок согласна, просто очень они меня возмутили, хотела удостовериться, что большинство людей действительно считают это жестокостью. И конечно не сравниваю вскрытия с такими опытами.

А вот по поводу уважения. Может, данных и правда мало, хочется верить. Но, согласись, совершенно некрасиво и несправеливо говорить, чот занимаются спасением животных только старые девы и прочие подобные личности. Не понимаю, откуда у многих людей столько к этому, по-мойму, благородному делу, негатива, а соответсвенно, и к людям, которые этим занимаются. Надеюсь, это понятно, что не только старые девы в этом деле завязаны, а даже если они среди нас и есть, то надо отнестись к их проблеме с пониманием. В конце концов, для каждого его дело - самое важное, и, наверное, надо относиться к этому с уважением. Мне так кажется.

А вообще какой-то оффтоп получился.
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Sat May 24, 2008 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириска, в деле спасения (сохранения - более приемлемый термин) эмоциональность должна стоять на самом последнем месте. Чтобы сохранить определенный вид или их сообщество, недостаточно горланить на всех перекрестках и сайтах в интернете о том, что их надо сохранять. Вызывают негодование и методы, наиболее вспоминаются пикеты против использования ресурсных видов. Человечество никогда не пойдет на такой шаг. Вот и получается, что на самом деле сохранением животных эти старые девы как раз и не занимаются, а только мешают ученым и представителям природоохранных организаций, что вызывает еще больше отрицательных эмоций, поскольку ученые вынуждены спорить с подобными защитниками, вместо того, чтобы спокойно делать свое дело.
Руди

СообщениеДобавлено: Sun Aug 10, 2008 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что более гуманно: заниматься дегельментизацийе организма или вскрывать фиксированных аскарид?
приятного аппетита shift6 shift0
Paul
Тоже Site Admin

СообщениеДобавлено: Mon Aug 11, 2008 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, я вот тут подумал (представляете?) и вижу странность: килотоннами истребляем мышей и крыс, рассуждая, какие они гадкие и вредные, а пару штучек на лабораторных для своей же пользы зарезать боимся - жалко...
Kasja

СообщениеДобавлено: Wed Aug 13, 2008 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а некоторые врачи-фашисты проводии ужасные опыты на военопленных. Так что, теперь отрицать медицину? Уродов хватает везде
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
натача
Любительница Perissodactyla

СообщениеДобавлено: Fri Jan 23, 2009 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

статья двухлетней давности:
http://www.respublika.info/4159/medical/article17170/print/
Мирослав

СообщениеДобавлено: Thu Mar 12, 2009 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тема я смотрю живая. И опять процветают ссылки на падкое до громких слов журналье. Живые лягушки! Им же мозг разрушают! Иголкой! Ну как тут не прослезиться....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость

СообщениеДобавлено: Tue Apr 14, 2009 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канистра писал(а):
Первым делом ежедневно будут проходить хирургические операции: сразу натача выколет правый глазик, потом левый, дальше кошка или собака потеряет ушки, лапки и хвост. Так что до серьезной болезни дело дойти не должно - животное умрет гораздо раньше, чем заболеет.

Здравствуйте, о друг и учитель! И это только первая страница? Я еще другие не читала. Ну, усе. Evil or Very Mad
Кошка

СообщениеДобавлено: Tue Apr 14, 2009 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я была. Я от потери сознания забыла войти. Evil or Very Mad
Phantom

СообщениеДобавлено: Wed Apr 15, 2009 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сижу, читаю и ужасаюсь. За почти три года обучения пришла к выводу, что без животных в лаборатории никак... Что не мешает мне кормить бутербродами собачек возле биофака и забирать из вивария мышей домой, чтобы спасти от жестокой учести. А вот на первом курсе точно так же возмущались по поводу опытов над животными... Взрослею? Confused

Ann-tess писал(а):
я просто за исследовательскую направленность практических занятий по физиологии и анатомии животных.

+1
UFX

СообщениеДобавлено: Sun Apr 19, 2009 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, зарезать мышъ на БСП по биохимии для того, чтобы "научиться определять содержание гемоглобина..." - это как-то тупо. Абсолютно точно так же определяли оное из растворённого сухого гемоглобина на предыдущем занятии. Отличие в 40-минутном центрифугировании. Трындец. Выброшенные впустую время и животное.

Я тоже не против необходимых исследований. Надо, раз по-другому не умеют. Но блин, вот _это_ - чушь собачья.
Кошка

СообщениеДобавлено: Sun Apr 19, 2009 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут у вас много чего написано. Вопросов возникает масса. Ответьте на один.
Если вы дворе вы видите мальчика лет 9-10, который ТВЕРДОЙ РУКОЙ вспарывает живот бездомной кошке (бывало, что и беременной), то кто он для вас? Малолетний садист или потенциальный и перспективный студент биофака? Мальчику интересно.
eedo
Ужос

СообщениеДобавлено: Sun Apr 19, 2009 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скорее ни то и ни другое. Больше похоже на то, что он банальный долбозвон, который просто не соображает что делает.
но последствия для него должны быть те же, что и для садиста.
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее... Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

Перейти: