FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вивисекция?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paul
Тоже Site Admin

СообщениеДобавлено: Mon Apr 20, 2009 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Садист - возможно. Если пойдет на биофак - то не для получения знаний, а для того, чтобы легально заниматься садизмом. В любом случае, таких мальчиков лучше стерилизовать.
Ment

СообщениеДобавлено: Mon Apr 20, 2009 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кошка
У меня к вам встречный вопрос. Вы думаете, что опыты на животных делаются ради удовольствия или чтобы просто удовлетворить своё любопытство?
Кошка

СообщениеДобавлено: Mon Apr 20, 2009 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ment
Нет. Я так не думаю. Но я думаю, что использование животных в учебных целях оправдано не всегда. Я думаю, что прежде чем разрешить студентам прикоснуться к живому существу, любому, следует их к этому очень серьезно подготовить и эту методику обучения оправдать. Опыт или лабораторное занятие расписать подробнейшим образом. Предъявить самые высокие требования. Убедиться в том, что студенты знают и понимают, что сейчас будут делать. Встать рядом и неумелые рученьки перехватывать. Обосновать цель. Чему учимся? Я не думаю, что это должен быть поток. Это крайне важный метод обучения, не столько по стоимости, сколько по нагрузке. Я считаю, что молодых людей надо учить. А учить всегда труднее, чем учиться.
Возможно, разделить на потоки - педагогический и научно-исследовательский. Программа обучения будет отличаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ment

СообщениеДобавлено: Mon Apr 20, 2009 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кошка
В этом я с Вами согласен на все 100% Рад, что мы поняли друг друга 8)
GZ

СообщениеДобавлено: Wed Apr 22, 2009 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик писал(а):
Да, слово "бред" имеет несколько значений. Но - да будет мне позволено в очередной раз прибегнуть к аналогии, - если Вас (или меня) любящий Вас (или меня) человек ласково назовет "дурачком", это вовсе не дает нам с Вами права называть так всех окружающих.

Если хотя бы один из смыслов конкретного слова имеет оскорбительное значение, человек ПОРЯДОЧНЫЙ никогда не станет его использовать по отношению к другим, мало знакомым ему людям. Это - элементарная вежливость, не имеющая отношения к полу и цвету волос собеседника, и это правило, Вы, надеюсь, не станете оспаривать.

Второе: Здесь присутствует и некоторый юридический смысл. При рассмотрении исков о защите чести и достоинства суд рассматривает конкретные высказывания не в том смысле, какой в них вкладывал ответчик, а в том, КАК их понял истец. И если хотя бы один из контекстов выражения может иметь оскорбительный смысл, решение принимается в пользу истца. (Если не верите мне, проконсультируйтесь у юристов)... Поэтому и человек ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ не станет использовать слово "бред" по отношению к высказываниям других людей...

Я опять дико извиняюсь: я практически "с улицы". Заинтересовала тема (вернее, отношение к ней участников дискуссии), перелистал всё. Привлекло внимание и процитированное выше высказывание.
Вот нашел...
Цитата:
Статья 189. Оскорбление
1. Умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме (оскорбление), совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за оскорбление или клевету,
- наказывается [...].
2. Оскорбление, нанесенное в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации,
- наказывается [...].
УК РБ от 9 июля 1999 года №275-З (по состоянию на 10 ноября 2008 года)

УК БССР почти полувековой давности (статья 129) определяет оскорбление точно так же (исключая упоминание о совершении деяния в течение года); дословно. "Расценки" несколько отличаются; но любопытны не они, а комментарии (Минск, "Беларусь", 1979).

"1.Унижением чести и достоинства личности является отрицательная по существу и неприличная по форме оценка потерпевшего [...]. Сама по себе отрицательная оценка, хотя и неправильная по существу, не является оскорблением. Для состава оскорбления необходимо, чтобы такая оценка была по форме неприличной. Вопрос, является ли оценка потерпевшего неприличной по форме, решается судом на основе принятых в обществе правил приличия. Состав оскорбления будет и в том случае, если отрицательная оценка потерпевшего, правильная по существу, дана виновным в неприличной форме.
2.Унижение чести и достоинства является умышленным, если виновный сознавал, что он унижает честь и достоинство потерпевшего и делает это в неприличной форме. [...]"

Если мне позволено будет высказать свое мнение. Я сильно опасаюсь, что наш суд примет решение в зависимости от того, кто и кому дает оценки.
Как там насчет Быка и Юпитера фраза звучит - кто-нибудь напомнит?..
GZ

СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2009 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, кого-нибудь это развлечет?..
Не более часа назад, после длительнейшего молчания, на сайте зоозащитной организации "Эгида" (насколько она зоозащитная и насколько организация - не здесь обсуждать, но сайт качественный) очень остроумно ответила на вопросы посетителей председатель новоиспеченного объединения биологов по защите животных "Абаронiм жыццё" кандидат биологических наук Елена Тихоновна Титова.
Кэт_ писал(а):

...Полный бред

...Полный бред

...Полный бред

...Театр абсурда

...Зазеркалье

...Полный бред. Список можно продолжать.

...Прошу администрацию снять с сайта все материалы, информацию, форум, касающиеся ООБЗЖ "Абаронiм жыццё".

...Если вопросы будут заданы в корректной форме на сайте "Зоосвета" (своего пока нет), отвечу.

И этот человек берется рассуждать о законах...
(Вопросы не цитирую: и так немножко офтоп? Адрес сообщения для желающих удостовериться http://egida.ucoz.ru/forum/68-2619-71820-16-1241540900)
ВСТ
Гость

СообщениеДобавлено: Wed Aug 19, 2009 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ужжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж.
Студентам -психиатрам в мед ВУЗах Беларуси, наверное, на этот форум предписано заходить в качестве практики. По-моему полноценная замена посещения палаты №6
chelsy

СообщениеДобавлено: Sun Jan 03, 2010 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всю тему не смогла прочесть.
но думается, этот видео-материал, может показаться кому-то полезным:
http://tinyurl.com/yd8slqp
GZ

СообщениеДобавлено: Sun Jan 03, 2010 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Час скачивал, полчаса смотрел.
Не специалист; без комментариев.

Любопытно вот что. Пока наши "зоозащитники", брызжа слюной, честят врачей, биологов и т.д. словами, которые я не хочу повторять, - именно на сайте биологов появляется ссылка на этот любопытный материал.

Парадокс...
chelsy

СообщениеДобавлено: Mon Jan 04, 2010 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

простите, я не совсем поняла, что вы имеете ввиду Smile
GZ

СообщениеДобавлено: Mon Jan 04, 2010 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, например, вот такое сообщение... http://egida.ucoz.ru/forum/97-2619-70628-16-1240968064 - в ответ на предложение Вашего покорного слуги заглянуть на этот сайт.

"Зоосвет" - это вообще для специалистов другого профиля...

Кстати, только что за замечание по этому поводу получил грозное "Оффтоп!": http://egida.ucoz.ru/forum/21-1688-131540-16-1262547448

P.S. Чтобы меня лучше понять, нужно немножко больше пообщаться (виртуально хотя бы). Но мы не будем использовать страницы темы для переписки? Отвечу на все вопросы (на которые смогу, конечно) в ЛС. Не стесняйтесь. Smile
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее... Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
Страница 15 из 15

Перейти: