FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему именно кафедра молекулярной биологии???
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Обучение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natrix natrix

СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2007 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вообще это довольно глупый спор. какая кафедра. какая профессия, какая специальность лучшая...
Совсем не в этом дело - главное найти своё место в жизни. Я например долго хотела поступать в медицинский. Но судьба сложилась иначе - и здорово. Первым предположением по выбору кафедры была ФЧЖ - ближе всего к медицине. Потом была без ума от биохимии. Была даже мысль пойти на кафедру зоологии и заниматься стрекозами. В итоге - студентка кафедры молекулярной биологии. Самое удивительное в том, что таким сложным образом я нашла себя. Теперь надеюсь наверняка. Мне нравится моя лаборатория, люди с которыми я работаю, мой научный руководитель. И ещё забавная вещь - не важно, что говорит человек, важно, что он делает. И это чертовски здорово наблюдать, как человек делает свою работу с любовью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ment

СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2007 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прям прослезиться можно Crying or Very sad
Leonid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2007 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нечего тут слезится...
Natrix natrix писал(а):
а вообще это довольно глупый спор. какая кафедра. какая профессия, какая специальность лучшая...

И почему все на этом зацикливаются???
Поверьте мне - название кафедры никоем образом вам не поможет... Самое главное - это найти правильного научного руководителя! Чтобы он мог чему-нибудь научить, уделить время, подтолкнуть или даже носом ткнуть во что надо и т.д. Если вы считаете, что найти такого легко - вы ошибаетесь. Их еденицы. Остальные может и миловидны, и говорить красиво умеют - но кроме этого - ничего более - и вы им - "по барабану..."

Я надеюсь именно это Natrix natrix и поняла...
Ment

СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2007 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен на 100% Exclamation
Salvador

СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2007 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик писал(а):
Но мы в деканате решили проблему проще. Поскольку на ряд кафедр был "перебор", то тех студентов, которых не взяли на кафедры генетики, ФЧЖ, ФБР и зоологии, мы перекинули на кафедру молекулярной биологии, и теперь у них тоже полный комплект - 21 человек !

Падтрымліваю Nicolavs, цяпер на кафедры малекулярнай біялогіі будзе вучыцца дзесятак чалавек, якім гэта кафедра да аднаго месца Sad Прапаную на будучыню зрабіць пры распадзяленні на кафедры асобную групу студэнтаў "Мне па барабану, на якой кафедры я буду вучыцца" і з яе дакамплектоўваць кафедры з недаборам. Эфект будзе прыблізна той самы, што і зараз, зато адсталыя студэнты, якія хочуць вучыцца на канкрэтнай кафедры, будуць там вучыцца. Не забывайце, што са слабых студэнтаў часам атрымліваюцца выдатныя вучоныя і наадварот, галоўнае, каб у чалавека было імкненне да навукі, а як ен пры гэтым здае кросы ці педагогіку, справа дзесятая...
Ch. E. Barton
Биолог и циник

СообщениеДобавлено: Fri Apr 20, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот по поводу отсталых студентов не надо! Evil or Very Mad между прочим, я очень четко стою на той позиции, что распределение студентов по кафедрам на основе среднего балла - крайне не рационально! Хотя бы потому, вам ли, дорогие мои коллеги не знать, каким образом эти баллы на экзаменах достаются.
Что же по поводу того, что на кафедрах будут учиться люди, которым она до лампочки - верняк на все сто! Ибо не знает тот, кто не хочет знать.
И уж никто меня не переубедит в том, что "закинув" студента на противную его природе кафедру, деканат не совершил преступления перед наукой и не задущил своими ручищами, возможно, нобелевского лауреата.
А еще, пожалуй, пркрасно понимаю платников - учиться за штуку баксов, да еще и на кафедре по принуждению... Ведь главное, как будто платники поступают на платное потому что они недобрали баллов, то есть как будто они тупее (не в обиду, разбераемся ведь), так вот и делайте на них, убогих, скидку! разрешайте им выбирать, в конце концов сделайте для них конкурс отдельно.
По поводу тех, кто провел на кафедре второй, а возможно и первый курс... ребята, соболезную, но если у вас низкий балл, вас все равно не возьмут, если желающих много с баллом выше. И никого не волнует ваши мечты и цели и затраченные силы. Сказано 11 человек, значит 11. А вы набрали 14? Трех отчисляйте!

А вообще, не нравится - забирайте документы, как у нас советуют в деканате.

Печально, друзья мои... Просто слов нет, как печально!
nebiolog

СообщениеДобавлено: Sat Apr 21, 2007 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ch. E. Barton писал(а):
А вообще, не нравится - забирайте документы, как у нас советуют в деканате

Эт хто ж такой советливый? Shocked Ответ лучше в личку, я не сдам, просто интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Sat Apr 21, 2007 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ch. E. Barton писал(а):
но если у вас низкий балл, вас все равно не возьмут, если желающих много с баллом выше

Непрвада! Знаю я одного раздолбая, который на кафдре генетики с певого курса, даже лаборантом в НИЛ был. Так вот его туда после второго курса взяли без проблем.

Есть студенты, которым любая кафедра одинакова ненужна, им лишь бы получить диплом. Какие с них нобелевские лауреаты?
Ch. E. Barton
Биолог и циник

СообщениеДобавлено: Sat Apr 21, 2007 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канистра

может он и раздолбай, как ты выражаешься, но! я говорю о тех случаях, когда на кафедре ажиотаж, а завкаф смотрит на студента чэстными глазами и говорит "а как же я объясню тем, у кого балл выше, чем у тебя, что я их не взял? они ведь имеют право" и невольно соглашаешься, ведь именно по баллу тебя берут или нет.

Канистра писал(а):
Есть студенты, которым любая кафедра одинакова ненужна

есть! но все же предпочтение они отдают, даже колеблясь. но! я говорю не о тех, кто не выбрал, а о тех, кто целенапреавленно идет на биофак из-за определенной специальности, и такие, славабо, есть!
Гость

СообщениеДобавлено: Sat Apr 21, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший у тебя Канистра подход - вот таким же образом из-за того, что у нас есть хроны, всем запретили пить пиво на улицах. И вообще у меня предложение - раз у нас есть студенты пофигисты - распределять на кафедры рандомным образом. Нах нам эта свободная инициатива Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Бегемот

СообщениеДобавлено: Sat Apr 21, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sorry, это был я Mr. Green
Ben

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2007 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leony писал(а):
Самое главное - это найти правильного научного руководителя!

Я вот согласен с вышеозначенным оратором. Даже попав на "ненужную"кафедру или не на ту, которая греет душу еще не все потеряно. Выбираете нужного руководителя на другой кафедре и все ОК. Так кафедра экологии дает такой шанс: желаете на биохимию, или на ботанику, пожалуйста. Полная демократия. Я думаю, что на других кафедрах тоже такую практику можно попробовать: Распределен на кафедру, например, молекуляронй биологии, а ты выбираешь руководителем, например, Гринева или Кудряшева. И спокойно занимайся тем направлением в науке, которая тебе импонирует. Вот. Главное очень захотеть. Жизнь - это не преодоление трудностей, а поиск возможностей.
Ben

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2007 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что на счет принудительного распределения студентов по кафедрам, то это жизненная необходимость. Надо же преподавателям и другим на хлеб зарабатывать.
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Thu Apr 26, 2007 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ben, полостью поддерживаю. Знаю экологов, которые выполняли дипломы и курсовые на кафедрах генетики, биохимии и ботаники. Нам правда, проще, экологию почти под все биологические науки подписать можно. Но, как говорится, было бы желание. Единственный минус такого способа - спецкурсы все равно придется слушать те, которые читаются на твоей кафедре.
{Z}BIO
злобный лейтенант запаса

СообщениеДобавлено: Fri Apr 27, 2007 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ben писал(а):
Распределен на кафедру, например, молекуляронй биологии, а ты выбираешь руководителем, например, Гринева или Кудряшева. И спокойно занимайся тем направлением в науке, которая тебе импонирует

Бред.
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Обучение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: