FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чем отличается ад от рая?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HelloZOO!

СообщениеДобавлено: Mon Apr 09, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Чем отличается ад от рая? Ответить с цитатой

чем отличается Ад от Рая

Жил-был один Монах. И в течение большей части своей жизни он пытался выяснить, чем отличается Ад от Рая. На эту тему он размышлял днями и ночами. И в одну ночь, когда он заснул во время своих мучительных раздумий, ему приснилось, что он попал в Ад.

Осмотрелся он кругом и видит: сидят люди перед котлами с едой. Но
какие-то изможденные и голодные. Присмотрелся он получше - y каждого в руках ложка с длинню-ю-ю-ющей ручкой. Черпануть из котла они могут, а в рот никак не попадут.

Вдруг к нему подбегает местный служащий (судя по всему, Черт) и кричит:

- Быстрее, а то ты опоздаешь на поезд, идущий в Рай.

Приехал Человек в Рай. И что же он видит?! Та же картина, что и в Аду. Котлы с едой, люди с ложками с длинню-ю-ю-ющими ручками. Но все веселые и сытые. Присмотрелся человек - а здесь люди этими же ложками кормят друг друга.
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Mon Apr 09, 2007 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не был ни там ни там. Ответить не могу.
Bond

СообщениеДобавлено: Tue Apr 10, 2007 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сад цветущий, подруга и чаша с вином -
Вот мой рай, не хочу очутиться в ином.
Да никто и не видел небесного рая,
Так давайте пока наслаждаться - в земном.

(Омар Хайям)
Ment

СообщениеДобавлено: Tue Apr 10, 2007 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История красивая.
HelloZOO!

СообщениеДобавлено: Tue Apr 10, 2007 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канистра писал(а):
Не был ни там ни там. Ответить не могу.

Канистра Вы всегда и все так буквально понимаете?
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Wed Apr 11, 2007 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рай там, где хорошо. Ад там, где хреново. У меня оба понятия иногда меняются местами Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Wed Apr 11, 2007 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skype, ну почему всегда.. Просто сейчас именно такой ответ напросился. Smile
СЯРОЖА

СообщениеДобавлено: Sat Apr 14, 2007 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему то считается когда всё прекрасно то ты в раю (подруга , вино...) но ведь к хорошему быстро привыкаеш. Полюбому должно быть что-то неприятное и вот осознав оное ты понимаеш что вокруг тебя рай.
HelloZOO!

СообщениеДобавлено: Sat Apr 14, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мммммдя! тяжело однако! я уж хотела оставить эту тему раз так все запущено, но наверно все же попробую продолжить...

Я, вообще-то, имела ввиду насколько степень эгоизма общества (а точнее его членов) отражается на благополучие этого самого общества и этих самых его членах...
причем эгоизма в самых, казалось бы, тупых мелочах....
а у Вас, я смотрю, все девки да водка ( ну или другая какая выпивка) на уме... Embarassed
Aleh

СообщениеДобавлено: Sat Apr 14, 2007 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня пацаны на уме и не только, а щас даже рядом, вот ето и есть рай,,, Razz Razz Razz
Ment

СообщениеДобавлено: Sun Apr 15, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, попробую тему поддержать...

skype писал(а):
Я, вообще-то, имела ввиду насколько степень эгоизма общества (а точнее его членов) отражается на благополучие этого самого общества и этих самых его членах...

По-моему, эгоизм в разумных пределах очень хорошая штука. Вопрос в термине - что называть эгоизмом. Я рассуждаю так - если каждый будет заботится хотя бы о себе и о своем благополучии, то в результате это будет полезным и для окружающих. Например, я - бизнесмен, занимаюсь, скажем, носками, и хочу, что бы моя компания процветала. Чисто эгоистическая идея. Моя задача втюхивать носки всем и в большом количестве. Я начинаю рекламировать носки как продукт в целом. Типа люди, носите носки, это очень удобно, ноги не мерзнут и т.д. Появляются у меня конкуренты, которые, скажем, производят улучшенные носки. В принципе, бабла, мне хватает, но я хочу еще больше (чисто эгоистическая идея). Я тоже начинаю улучшать качество своего продукта, например выпускать носки с ароматизатором, расширяю производство, снижаю цены, выхожу на мировой рынок и т.д и т.д. Таким образом, благодаря своим эгоистическим казалось бы замашкам выигрываю я, выигрывает потребитель, возрастает доход государства вследствие того, что я плачу больше налогов, появляются рабочие места и т.п.

Некоторые поступки, которые совершаются из альтруистических побуждений, можно тоже рассматривать как эгоизм чистой воды. Вот ты, скажем, помогаешь другу с переездом, либо утешаешь его в тяжелую минуту. Казалось бы, какой тут эгоизм? Однако подсознательно ты все равно рассчитываешь, что если у тебя случиться что-либо подобное, то и он тебе ответит тем же. Представьте себе ситуацию (наверняка у многих уже было что-либо подобное): вы помогаете человеку, которого вы хорошо знаете, скажем, даете ему в долг. Долг он вам возвращает. И тут проблема появляется у вас, и вы просите о поддержке этого человека, а он вам отказывает. Не важно, по каким причинам, пусть даже уважительным. Потом у него снова возникает какая-то жизненная проблема, он вам жалуется на жизнь, и вы снова отдолжаете ему денег, хотя у вас у самого их не так много. Он опять все вам отдает. Снова вы попадаете в беду. Но и во второй раз этот человек отказывается вам помочь. Скажите, только честно скажите, в третий раз вы одолжили бы ему денег? Вроде бы все нормально, никто никому не должен. Но...

Вот я, например, уступаю место бабушке в транспорте. Казалось бы, чистый альтруизм, но копнем поглубже причину моего поведения. Я понимаю, что если Я сейчас место не уступлю, то окружающие начнут косо на МЕНЯ смотреть, упрекать. А Я хочу, что бы МЕНЯ все любили и уважали, это МНЕ приятно. Кроме того, МЕНЯ будет мучить потом совесть, что Я не уступил место старому человеку, она поди мучалась, бедная, МНЕ будут сниться кошмары и т.д. В последних предложениях личные местоимения написаны прописными не потому, что я так бесконечно себя люблю (хотя и это тоже), а для того, чтобы показать эгоистичность этого поступка (пусть и моральную, а не материальную).

Исходя из этого все мы эгоисты. Почти все наши поступки связаны с тем, что мы рассчитываем получить какую-то выгоду (не обязательно материальную). А люди, которые наплевательски относятся к окружающим, просто роют сами себе яму. Они не эгоисты, а дураки. Повторюсь - вопрос в термине, что называть эгоизмом.

Так что, Skype, пожалуйста, поясни, о чем ты хотела спросить.
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Sun Apr 15, 2007 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В математике есть "равновесие Нэша". Это в послевоенные годы было в некоторой степени "революционное" открытие в теории игр. Популярненько это показано в фильме "Игры разума" (Beautiful Mind) с Расселом Кроу в главной роли.
Вопщем по сути:
в общепринятой теории игр считалось, что в командной игре (читай общество) если каждый участник стремится к максимальному успеху, то это гарантирует максимальный успех для всей команды. Это действительно так. Но "в вакууме". В жизни же достижение максимальной выгоды не линейно. То есть если каждый участник команды - член общества - добьется максимального успеха, то "общий успех" почти всегда НЕ будет максимальным. Равновесие Нэша как раз описывает ту модель поведения игрока, которая находится в баллансе между его личной выгодой и выгодой команды. Другой вопрос, что цель сделать общество лучше ставит всегда не само общество, а кучка разрозненных энтузиастов - некоторые писатели, некоторые художники, некоторые музыканты, некоторые ученые и т.д., простым же членам общества (типо меня), с большего глубоко насрать на то, куда наше общество движется (или катится Twisted Evil ). В большинстве своем мы живем небольшими индивидуальными мирками из горстки близких людей - и это, я считаю, абсолютно правильно.
eedo
Ужос

СообщениеДобавлено: Sun Apr 15, 2007 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угадайте с трёх попыток, что бы я выбрал между максимальной выгодой для себя и не максимальной выгодой для общества?
К тому же "на всех друзей не угодишь, себе лишь только навредишь"(с).
fealah

СообщениеДобавлено: Mon Apr 16, 2007 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу не в тему........ ну просто очень хочется......

Про Ад ничего не знаю, но где есть Шиманская Л.В. - Рая нет. Вот так!
HelloZOO!

СообщениеДобавлено: Mon Apr 16, 2007 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже, хлопчик, по чим тибя эта дЫвчина так обыдыла??
Видицца мне она тебя не хило достала...
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее... Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: