FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Четвёртый курс и перепись населения
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Общение с деканатом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
UFX

СообщениеДобавлено: Fri Sep 04, 2009 10:58 am    Заголовок сообщения: Четвёртый курс и перепись населения Ответить с цитатой

Василий Витальевич!
Хотелось бы получить некоторые разъяснения касательно переписи населения и участия в этом четверокурсников, а так же нашего ненормированного расписания.
Достоверно известно, что нет никакого закона, обязующего студентов этим заниматься. В то же время почему-то на нашем факультете всё идёт к тому, что всех поголовно хотят послать на перепись.
Вопрос А: так ли это и на каком основании?
Вопрос Б: Будет ли выплачиваться стипендия бюджетникам за октябрь?
Вопрос В: Кто допустил 50-часовую загрузку в неделю? Какова же регламентированная нагрузка для студентов ВУЗов?
Вопрос Г: Так как насильственное привлечение к переписи - незаконно, то в случае вполне логичного нежелания этим заниматься, будут ли применяться какие-либо санкции по отношению к таким студентам со стороны деканата и преподавательского состава?
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Sun Sep 06, 2009 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даю ответы по всем перечисленным Вами вопросам:
Вопрос А: нет, не так.
Вопрос Б: будет.
Вопрос В: никто не допустил и не допустит.
Вопрос Г: за неучастие в проведении переписи ни к кому никакие санкции приниматься не будут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UFX

СообщениеДобавлено: Sun Sep 06, 2009 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответы.
Гость

СообщениеДобавлено: Mon Sep 07, 2009 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Витальевич, согласно расписанию на 7-12 сентября 2009 года нагрузка составляет 50 часов в неделю + военная кафедра. Далее… Студентов 4 курса фактически занимаются во вторую смену. Лекционные залы на первые пары отдаются студентам младших курсов… Я понимаю, что это обычная практика, но почему при составлении расписания не учли, что у нас и так повышенная нагрузка и мы будем задействованы в переписи. В эту сессию у нас 5 экзаменов и мне кажется что такая организация учебного процесса на пользу не пойдёт точно(((
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Mon Sep 07, 2009 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"согласно расписанию на 7-12 сентября 2009 года нагрузка составляет 50 часов в неделю "

- Деканат ни в одной группе 4 курса не поставил нагрузку более 30 часов! Остальное - спецкурсы и БСП - нагрузка, которую ставят в расписание кафедры исходя из своих интересов (а потом зачастую спецкурсы вычитываются за месяц и более до сессии!). Идите на свои кафедры и требуйте, чтобы снимали с вас часть БСП или спецкурсов.
- Военную кафедру сюда приплюсовывать не следует, у них занятия одновременно с нашими.

"Студентов 4 курса фактически занимаются во вторую смену. Лекционные залы на первые пары отдаются студентам младших курсов…"

Это не так! Я читаю на обюоих потоках 4 курса, есть и 1-е, и 2-е "пары".
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Mon Sep 07, 2009 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Synapse-119 писал(а):
Вопрос Г: Так как насильственное привлечение к переписи - незаконно, то в случае вполне логичного нежелания этим заниматься, будут ли применяться какие-либо санкции по отношению к таким студентам со стороны деканата и преподавательского состава?

отличный вопрос Smile
И место выбрано суперское. Даже если не принимать во внимание туповатость самой затеи мудрить проблемы студентам из-за какой-то переписи, ожидать что на него честно ответит представитель деканата, да еще и зам. декана - это совсем диагноз. Может спросите на форуме МВД у соответствующего министра, берет ли он взятки?
Хотя может быть вы так решили поупражняться, поскольку самую популярную "обязаловку" страны в качестве студента вы уже не застанете?
Luciora

СообщениеДобавлено: Mon Sep 07, 2009 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве есть основания полагать, что В.В. лжет Question
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Mon Sep 07, 2009 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luciora писал(а):
А разве есть основания полагать, что В.В. лжет Question

А вы у кого спрашиваете?
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Mon Sep 07, 2009 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мы любим "высасывать из пальца" проблемы там, где их нет!
Вопрос сводился всего лишь к тому, будет ли наказываться НЕЖЕЛАНИЕ студентов участвовать в проведении переписи (даже не отказ от участия, а именно нежелание). Ежу понятно, что никакого наказания за это просто быть не может (ну кто, например, может наказать меня за то, что я хожу на работу без желания). Так нет же - вместо того, чтобы внимательно прочитать вопрос и ответ - nicolavs уже и чиновников с взятками сюда "приплел", а Luciora задалась вопросом - могу ли я солгать? Удивляете вы меня, господа, ох как удивляете... Отчего такое рассеянное внимание в вашем-то возрасте?
Кстати, участие в переписи студентов - дело добровольное и к тому же оплачиваемое. И отнюдь не поголовное (я думаю, 10-15% студентов дневной формы обучения будут задействованы, не более того).
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Mon Sep 07, 2009 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик писал(а):
Так нет же - вместо того, чтобы внимательно прочитать вопрос и ответ - nicolavs уже и чиновников с взятками сюда "приплел"

Тем не менее, даже столь конкретизирующий излагаемую мысль пример, оказался вами не понятым. Разъясню специально для вас:
Если я спросил бы у вас, обяжете ли вы, нарушая закон, явится студентам на какое-нибудь досрочное мероприятие, применяя угрозы использовать ваши возможности чтобы навредить им, то вполне очевидно, что вы сказали бы НЕТ, не обяжу, потому что это противозаконно. И даже если бы собирались обязать, вы бы все равно ответили НЕТ. В противном случае, появился бы серьезный повод сомневаться в ваших умственных способностях. Соответственно, зная заранее ответ, сам факт постановки такого вопроса становится бессмысленным. Но раз человек все-таки задает такой вопрос, значит он либо идиот, либо провокатор.
UFX

СообщениеДобавлено: Mon Sep 07, 2009 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, сформулировал я несколько неверно. Sad Формулировкам ещё поучиться надо, чтоб не подкопаться. В.В., спасибо, что уточнили ответ именно по тому вопросу, что меня интересовал. Smile

Николай, всем обитателям форума давно известно, что вы всегда руководствуетесь исключительно правильной логикой, а если выразиться точнее, ваша логика и только ваша является исключительно верной. Однако это ошибочно. Я и сам могу разобраться, где, у кого и как спрашивать. Спасибо за внимание.
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Tue Sep 08, 2009 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Synapse-119
правильная логика ошибочно, или что вы имели в виду? Twisted Evil
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Tue Sep 08, 2009 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело даже не в логике, а в неверном изначальном посыле. Увы, nicolavs не одинок в своих заблуждениях, и я время от времени встречаю людей, уверенных, что участие студентов в делах вроде переписи, стройотрядов, экспедиций, донорства, Биотеатра и т.п. может быть только принудительным. Если бы это было так, это, естественно, было бы нарушением закона и правил внутреннего распорядка БГУ, и выстроенная nicolavs'ом цепочка дальнейших рассуждений была бы верной. Да вот только не так все это, а отсюда и все последующее есть всего лишь заблуждение...
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Tue Sep 08, 2009 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик писал(а):
Увы, nicolavs не одинок в своих заблуждениях, и я время от времени встречаю людей, уверенных, что участие студентов в делах вроде переписи, стройотрядов, экспедиций, донорства, Биотеатра и т.п. может быть только принудительным.

"Глупо задавать вопрос, ответ на который заранее известен. "
Увы, В.В. Гричик не одинок, считая это заблуждением.
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Tue Sep 08, 2009 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот здесь Вы совершенно правы! Я и вправду считаю заблуждением утверждение, что задавать вопросы с заведомо известным ответом - глупо. Такие вопросы (их часто называют риторическими) очень часто с успехом используются сведущими людьми как в устной речи (например, при чтении лекций, пересказе сюжетов, ведении полемики и т. п.), так и в письменной. Вы, конечно же, можете считать этот прием глупостью (здесь никому закон не писан), но это будет Ваше личное мнение, и не более того.
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Общение с деканатом Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: