FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разгон оперативки
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Компьютеры и Калькуляторы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ann-tess

СообщениеДобавлено: Fri Jan 15, 2010 3:45 pm    Заголовок сообщения: Разгон оперативки Ответить с цитатой

Народ, подскажите чайнику, как можно по максимуму разогнать опреративную память?! Embarassed И какая ОП для этого пойдёт, какая - нет? У меня - Kingston вроде...
А. Г. Птушкiн

СообщениеДобавлено: Sat Jan 16, 2010 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бяры аператыўку,
Шукай палепей тачку,
Шлях доўгі і шырокі,
Ды жмi педаль у пол.

Калi таго не хопiць,
То можна самалетам,
Што значна эффектыўней,
Але ж i даражэй…
Smile

PS
Таму альтэрнатыва -
Частоту i напругу
Маленька двiнуць угору,
А timing - крыху ўнiз
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Sun Jan 17, 2010 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann-tess, всю систему, в том числе и оперативку, можно разогнать, увеличив тактовую частоту системной шины. Это делается или программно (в BIOS) или аппаратно - переставляя "джамперы" на материнской плате (см. мануал к материнке). После всех этих манипуляций внимательно следите за температурой основных элементов компьютера - она повышается, порой настолько сильно, что чипсет или процессор в буквальном смысле сгорают. Так что, если не уверены в надежном охлаждении - браться за разгон не советую.
Ann-tess

СообщениеДобавлено: Wed Jan 20, 2010 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канистра, А. Г. Птушкiн, спасибо, в принципе, понятно... у меня возник другой вопорс 0- слышала, что не всякая оперативка, может быть разогнона. Т.е. есть модели, "заточенные" под разгон, а есть такие, что сгорят при одной попытке их разогнать. Есть какая-нить инфа по этому? в частности, интересует Кингстон.. Embarassed
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Thu Jan 21, 2010 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой инфы нету. Если есть время - погугли обзоры оперативок - там иногда попадается инфа про разгон.
А. Г. Птушкiн

СообщениеДобавлено: Thu Jan 21, 2010 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простой способ разгона - позвать специалиста

Более сложный: залезть в BIOS и хорошо покопаться в настройках. Далеко не все платы дают все возможности, но их можно разбить на две группы: чреватые порчей воздуха в помещении (увеличение тактовой частоты и напряжения на модулях памяти) и экологически чистые (настройка временных параметров). Это четыре цифры (в единственном старом компьютере, в котором я ковырялся, они по умолчанию 3-4-4-8 нс). Их можно попробовать уменьшить по чуть-чуть, что может дать до 10-20 % прироста скорости записи в и считывания из памяти. Насколько получится, зависит от конкретной памяти. В моем случае стабильно работает 2.5-3-3-7. Первый параметр (CAS latency), кажется, наиболее критичен ...
Ann-tess

СообщениеДобавлено: Thu Jan 21, 2010 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Г. Птушкiн, думаю, в моём случае приемлим только тот самый простой способ)) Embarassed
кстати, вот такую оперативку собираемся разгонять (т.е. покупать для этих целей... Neutral 0 HyperX PC3-11000, вроде от kingston... тех.хар-ки: частота 1375 МГц, набор таймингов 7-7-7-20-4-48-8-4-4 под напряжением 1,7 В. Мне это, если честно, мало что говорит, может кто подскажет из здешних специалистов - эти показатели нормальны для разгона? или может другую память подыскать? Shocked
pazuzu

СообщениеДобавлено: Thu Jan 28, 2010 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое-то напряжение маленькое у вас. Обычно побольше идёт для разгона. Возмите хотя б 1.8В.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Fri Jan 29, 2010 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann-tess
Лучше озвучь причины, по которым ты решила память мучить.
Ann-tess

СообщениеДобавлено: Fri Jan 29, 2010 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nicolavs писал(а):
Ann-tess
Лучше озвучь причины, по которым ты решила память мучить.

Честно говоря, не моя память Embarassed И собственноручно я её мучить не буду, ессвенно. Просто надо пока теоретических знаний подкинуть знакомой с работы, вот ей и будем разгонять... Почему-то она решила поручить собрать инфу именно мне. вот и мучаю тут народ глупыми вопросами Laughing
pazuzu, если не трудно, порекомендуйте уж конкретно, что рать -модель, фирма... я ж дуб-дубом совсем. У того же Kingston есть что-нить с таким напряжением? Shocked
pazuzu

СообщениеДобавлено: Fri Jan 29, 2010 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anti-tess, да не помню я ничего конкретного. Просто када-то читал про то, как Kingston свой HyrerX делал. Так вот там было написано, что диапазон напряжений составлял от 0.7 до 1.9В и что обычно это делают при 1.8В (там вроде писали, что при больших напряжениях чёт глючило)
Ann-tess

СообщениеДобавлено: Wed Feb 03, 2010 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pazuzu, а сам не разгонял?
Может, кто-нибудь поможет хотя б определиться с видом памяти, подходящей для разгона? Embarassed
pazuzu

СообщениеДобавлено: Wed Feb 03, 2010 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

года 3 назад разгонял в bios. даже получилось. но делал я это исключительно методом тыка. поэтому вам так делать не советую. кстати, у меня тогда был ненужный комп и то, что у меня получилось, никак не помогло его работе..
Ann-tess

СообщениеДобавлено: Mon Feb 08, 2010 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pazuzu, а какую память разгонял - не помнишь? просто интересно...
pazuzu

СообщениеДобавлено: Tue Feb 09, 2010 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, как-то давно это было.
я недавно статейку интересную нашёл. может и вам интересно будет http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/25628
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Компьютеры и Калькуляторы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: