FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О жизне и образовании. Или о пользе диплома...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мирослав

СообщениеДобавлено: Tue Feb 09, 2010 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик, ужас однако у вас там творится. Но не кажется ли Вам, что это следствие скорее не установки руководства БГУ на "торговлю образовательными услугами", сколько политики государства по отношению к выпускникам. Общеизвестно, что в нашей стране с естественнонаучным, медицинским, педагогическим и так далее образованием на текущий момент прокормить себя и семью экстремально сложно. Однако диплом все еще, вроде как, нужен. Отсюда и отношение к учебе как к неприятному, но обязательному моменту в жизни, который нужно как-то перетерпеть, чтобы потом двигаться дальше. А уже добиваться каких-то результатов вроде как незачем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Wed Feb 10, 2010 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
В.В. Гричик, ужас однако у вас там творится. Но не кажется ли Вам, что это следствие скорее не установки руководства БГУ на "торговлю образовательными услугами", сколько политики государства по отношению к выпускникам.

Не согласен. Как-то давно приметил, что большинство школьников понятия не имеет, кем хочется стать, но главное чтобы высшее образование получить. Так что отношение к выпускникам тут врядли особо играет роль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирослав

СообщениеДобавлено: Wed Feb 10, 2010 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большинство школьников, полагаю, хотят жить в будущем достойно. Государство это может предложить очень немногим. Соответственно какой смысл стараться-учиться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
eedo
Ужос

СообщениеДобавлено: Wed Feb 10, 2010 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Государство это может предложить очень немногим. Соответственно какой смысл стараться-учиться?

Ю.К. бы вам порекомендовал бы идти работать физическим трудом)
Мирослав

СообщениеДобавлено: Thu Feb 11, 2010 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так я и работаю Smile Ю.К. как всегда прав.
eedo
Ужос

СообщениеДобавлено: Thu Feb 11, 2010 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы то, как я понимаю, работаете не дворником и не на заводе, и после, а не вместо обучения Smile
Мирослав

СообщениеДобавлено: Thu Feb 11, 2010 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ситуация вдруг изменится - с радостью начну применять полученные в процессе обучения знания.
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Sat Feb 13, 2010 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Большинство школьников, полагаю, хотят жить в будущем достойно. Государство это может предложить очень немногим. Соответственно какой смысл стараться-учиться?

Очень "разумно" ожидать предложений достойной жизни от государства Twisted Evil Если не смог заработать - то конечно виновато именно оно, а ни коим образом желающий заработать Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
А смысла стараться-учиться и нету. Есть смысл получать специальность, работая по которой можно будет жить достойно. Каким способом - дело каждого (как и дело каждого что именно считать достойной жизнью), но к поднятой проблеме это отношения не имеет. Тут фишка в том, что ребяткам нужна не специальность, а только корочка, и биофак с позиции абитуры выглядит местом, где ее можно получить малой кровью. Типо нет математики на вступительных, биология в школе выглядела простейшим предметом и тп.

eedo писал(а):
Ну вы то, как я понимаю, работаете не дворником и не на заводе, и после, а не вместо обучения Smile

Где и кем работает Мирослав я конечно не знаю, но зато имею немало примеров, когда выпускники биофака работают разнорабочими на стройках Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Мирослав

СообщениеДобавлено: Sun Feb 14, 2010 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень "разумно" ожидать предложений достойной жизни от государства Если не смог заработать - то конечно виновато именно оно, а ни коим образом желающий заработать

Это совершенно неоднозначная ситуация. С одной стороны, если от государства не ожидать достойных рабочих мест, то остается только сфера собственного бизнеса и коммерческих организаций. Если туда ломанутся практически все, то от и так не очень сильной белорусской науки, медициы, образования и прочих бюджетных сфер вообще ничего не останется. Наверное, власть имущим стоит это учитывать, не так ли? Практически половина студентов моей группы (и уж точно основная часть действительно хороших специалистов) уехала из страны. Это прямое следствие невозможности достойно жить, работая по специальности здесь.

С другой - если все начнут рассчитывать на гос-во в плане рабочих мест и поддержки, исчезнет конкуренция, государство замрет в своем развитии. Но нам пока далеко до подобной ситуации.

Цитата:
Есть смысл получать специальность, работая по которой можно будет жить достойно.

Сообразуясь с заявленными в основном законе нашей страны ценностями, все, подчеркиваю, все специальности дают возможность жить достойно. На практике это далеко не так.

Цитата:
Тут фишка в том, что ребяткам нужна не специальность, а только корочка, и биофак с позиции абитуры выглядит местом, где ее можно получить малой кровью.

А кто ввел моду на корочки? Ведь стране и в самом деле совсем необязательно нужно столько кадров с высшим образованием.

Цитата:
Где и кем работает Мирослав я конечно не знаю, но зато имею немало примеров, когда выпускники биофака работают разнорабочими на стройках

Где и кем я работаю не секрет - смотрите профиль. За разнорабочих на стройках не скажу, но хороший маляр или штукатур зарабатывает месячную учительскую зарплату "по распределению" за два дня. Вместо учителя можете поставить МНС, это соотношение сильно не изменится. Вы это полагаете нормальным?
gost
Гость

СообщениеДобавлено: Sun Feb 14, 2010 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

da i 4ego iz pystoe v porownee perelivat!!! na6a nayka... tolko kale4it moget...a nas4et tov.Fomi4eva.rano sovetskaya vlast zakon4ilas..ne bydet ego pridet drygoi...
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Mon Feb 15, 2010 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Если туда ломанутся практически все, то от и так не очень сильной белорусской науки, медициы, образования и прочих бюджетных сфер вообще ничего не останется.

Не согласен. В большинстве случаев от государства требуется только не вмешательство + некоторый контроль (через лицензирование определенных видов деятельности, налоговый контроль и несколько подобных пунктов).
Уйди медицина из бюджета - разовьется платная, а раз доходы малые у населения - толчек к развитию страхования.

Мирослав писал(а):
Практически половина студентов моей группы (и уж точно основная часть действительно хороших специалистов) уехала из страны. Это прямое следствие невозможности достойно жить, работая по специальности здесь.

Практически все мои друзья тоже за границей. Отлично жили тут работая по специальности, но свалили потому, что там живут еще лучше. Если на марсе будет еще лучше чем в США или Евросоюзе - они отправятся и на марс Smile Понимание достойной жизни просто у всех очень разное.

Мирослав писал(а):
Сообразуясь с заявленными в основном законе нашей страны ценностями, все, подчеркиваю, все специальности дают возможность жить достойно. На практике это далеко не так.

Все специальности дают возможность != спецальность дает возможность ВСЕМ.
И на практике все именно так Smile. Один биолог при бабле, а другой ему пробирки моет.

Мирослав писал(а):
А кто ввел моду на корочки? Ведь стране и в самом деле совсем необязательно нужно столько кадров с высшим образованием.

Я бы обвинил в моде на корочки не государство, а родителей, которые не умеют меняться так же быстро, как и время. Если в их время высшее образование = дорога в жизнь, то теперь это не всегда так. Но их разве переубедишь? Smile

И то что учитель или МНС получает конкретно ниже строителя, я не могу сказать, что считаю нормальным, но я считаю это объяснимым РЫНОЧНО.
1. специалисты стоят всегда дороже, если они нужны, но их не хватает (нарушение балланса "спрос-предложение-цена")
2. специалисты стоят дороже там, где есть прямой доход.
Ни МНС, ни учитель не приносят быстрого дохода занимаясь своим делом, все что они приносят - так это только "вероятные перспективы". Тем более, я бы отметил, что
1) наука не совсем та область, где 10 ученых обязательно производительнее одного.
2) количество "науки" на одного ученого зачастую равняется 2-3 годам работы над диссером. Значит если на то пошло - платить надо именно за это время (в это время или еще как-нить, но именно за проделанную работу и результат, но никак не за звание).
Соответственно, если цель стоит жить достойно - оцени и выбери, чем выгоднее заниматься и занимайся. Если хочется заниматься тем, чем уж очень хочется вне зависимости от внешних обстоятельств - то зачем кого-то в этом винить?
Мирослав

СообщениеДобавлено: Mon Feb 15, 2010 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не согласен. В большинстве случаев от государства требуется только не вмешательство + некоторый контроль (через лицензирование определенных видов деятельности, налоговый контроль и несколько подобных пунктов).
Уйди медицина из бюджета - разовьется платная, а раз доходы малые у населения - толчек к развитию страхования.

Согласен. Но в нашей ситуации невмешательство (читай разгон большого чиновничьего аппарата, переориентация систем управления) встретит противодействие куда как более сильное, чем попытка просто закачать в отрасль больше денег. Я в этом отношении полнорстью поддерживаю точку зрения, неоднократно высказываемую топ-блоггером Фрицем Моргеном - некоторые аппараты стоит просто расформировать, без альтернатив. Но в реальном мире нельзя добится сразу идеального результата. Промежуточный же финиш - это достойная зарплата врачей из бюджета.

Цитата:
Понимание достойной жизни просто у всех очень разное.

Раз и мои, и Ваши знакомые зарубежом, значит, не настолько оно разное все же Smile

Цитата:
И то что учитель или МНС получает конкретно ниже строителя, я не могу сказать, что считаю нормальным, но я считаю это объяснимым РЫНОЧНО.

С этим и всем нижеуказанным я согласен. И все бы расставил на свои места свободный рынок, реально свободный рынок образовательных, медицинских, и даже, если можно так выразиться, научно-исследовательских услуг. На каждом месте был бы свой человек, получал бы по мере своих возможностей, и так далее. Сейчас же имеем перекос - маляры и штукатуры как раз прекрасно регулируются рынком, и большинство денег получают за "халтуры" или по-черному. Учителя и врачи находятся внутри коммандно-административного аппарата и получают "сколько назначат".

Вот только на текущем этапе введению свободного рынка будет противиться столь мощный аппарат, что единственным выходом я считаю, подчеркиваю, на текущий момент, банальные социальные дотации.

Цитата:
Я бы обвинил в моде на корочки не государство, а родителей, которые не умеют меняться так же быстро, как и время.

Это и общегосударственный курс. Очень мало мест, куда можно пойти учиться и получить специальность, скажем, после 9-го класса. Высшее образования для каждого, стало, фактически, государственным идеалом. Подобные высказывания были и у АГЛ.

Цитата:
Соответственно, если цель стоит жить достойно - оцени и выбери, чем выгоднее заниматься и занимайся. Если хочется заниматься тем, чем уж очень хочется вне зависимости от внешних обстоятельств - то зачем кого-то в этом винить?

У нас на текущий момент самое выгодное занятие - воровство. Его советуете выбирать, чтобы жить достойно? Smile Задача государства, поддерживаемого нашими налогами, как раз в том, чтобы сблизить занятие по душе и достойную жизнь. Или не мешать хотя бы, как Вы сами правильно выше сказали.
Loose

СообщениеДобавлено: Tue Feb 16, 2010 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
У нас на текущий момент самое выгодное занятие - воровство. Его советуете выбирать, чтобы жить достойно?

Я поражаюсь, почему до сих пор большинство людей остаются при этом мнении! Если человек малоимущ - виноват не он, а все остальные. Типа я вкалываю - и у меня ничего нет, а у других есть... значит они явно воры. Каждый имеет по заслугам. Кто-то крутится, и живет хорошо, а кто-то работает по специальности биологом и жалуется, что ему не платят. Хотите жить лучше - шевелите ж*это самое*й, товарищи. ...хотя бы ради своих (настоящих или будущих) детей.
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Tue Feb 16, 2010 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
адача государства, поддерживаемого нашими налогами, как раз в том, чтобы сблизить занятие по душе и достойную жизнь. Или не мешать хотя бы, как Вы сами правильно выше сказали.

Скорее второе - не мешать. А за налоги желательно не работой обеспечивать, а инфраструктуру развивать (ту, что не приносит прямого дохода), да судебную и законодательную деятельность совершенствовать в целях развития частного бизнеса в стране.
А так, наше гос-во как раз и обеспечивает работой и результат все мы видим Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

Loose еще лозунги будут? Или уже можешь садится в свой бентли и ехать в тарасово шевелить жопой ради своих (настоящих или будущих) детей?
Loose

СообщениеДобавлено: Tue Feb 16, 2010 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nicolavs, к чему лозунги? Вы здесь можете и дальше сетовать. Я своей жопой шевелю уже давно и вижу результат. И с Вашими настроями, я гораздо быстрее Вас сяду в свой бентли. ...а вы говорите, говорите...ждите лучшей жизни
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее... Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: