FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О жизне и образовании. Или о пользе диплома...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Tue Feb 16, 2010 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
nicolavs, тут речь о том, что помимо наемной работы есть еще и халтуры, а с них уже налоги не платятся. Ну и я на 99% уверен, что Ваша зарплата как наемного работника не превышает 7-8 миллионов рублей. Это нормально для страны, но и достойным заработком назвать сложно.

да. естественно не превышает и даже меньше. Но несколько удивлен, что зарплата в 7-8 миллионов - это не достойный заработок.... Подозреваю что ваше восприятие финансовой достойности близко к слову "лакшери" Smile

Loose писал(а):
И намекать на великий жизненный опыт - тоже не надо. Мне посчастливилось общаться с людьми, на которых я хочу и буду ровняться. Они достигли большего и раньше Вас, вот вы и беснуетесь.

При этом вы не имеете понятия чего я достиг, скорее всего не знаете сколько мне лет, и уж точно не представляете, от чего я беснуюсь и беснуюсь ли вообще. Какая прикольная тема - домыслить за оппонента, выдать за факт и в победном тоне опровергнуть/высмеять. Определенно бездарь....

Loose писал(а):
здесь о другом говорят

Вы не поверите, но разговор действительно о другом. И если бы вы вообще прочитали тему, прежде чем раздавать лозунговидные советы и достаточно забавно понтоваться машиной в 19 лет и переездом от родителей, то вероятно я бы воспринял вас всерьез и мы могли бы что-либо обсуждать. А так - раз уж не можете угомонится - то терпите чтоли Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирослав

СообщениеДобавлено: Tue Feb 16, 2010 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но несколько удивлен, что зарплата в 7-8 миллионов - это не достойный заработок.... Подозреваю что ваше восприятие финансовой достойности близко к слову "лакшери"

Вы серьезно считаете 2000 евро в месяц роскошью?

Чтобы Вы примерно поняли, что я имею в виду под достойным доходом, было бы неплохо согласовать понятие достойной жизни. У меня в это понятие входит собственный дом близко к городу с достаточной площадью для моих увлечений (домашний театр и хай-фай), автомобиль у каждого члена семьи, отдых зарубежом, учеба детей в зарубежном ВУЗе, и, наконец, возможность на сбережения поддерживать такой же уровень жизни еще 20 лет после выхода на пенсию. Я думаю, что после того, как Вы произведете подсчеты, получится, что названные мною 2 000 евро в месяц не способны обеспечить такой уровень. Последнее кстати часто не учитывается. Чтобы иметь всю жизнь уровень дохода 25к\год нужно зарабатывать 35 и 10 откладывать на старость.

К примеру, средний уровень заработка в IT секторе в европе составляет 55 000 евро в год. При схожей стоимости жизни, надо сказать.

А роскошь - это уже бентли, пентхаусы, яхты и так далее. Тут меньше, чем миллионом в год не отделаешься. Мечтать об этом конечно хочется, но ставить себе целью - глупо.

Да, спешу ответить на вопрос, который может возникнуть - я не зарабатываю 50 тыс евро в год. И даже не уверен, смогу ли это делать в этой стране когда-либо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Tue Feb 16, 2010 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Вы серьезно считаете 2000 евро в месяц роскошью?

Нет конечно, не считаю. Но средний уровень заработка в ИТ секторе в европе составляет 55к евро/фунтов в год грязными. А в зависимости от страны, налоги могут быть более 30%. Схожая стоимость жизни - это новые машины/одежда/еда. основной неприятностью является жилье. И все-таки в ЕС оно дороже, а на британских островах дороже конкретно. Причем аренда стоит дороже на не слабый порядок. Конечно, есть нюанс - контрактеры (принцип наших предпринимателей работающих по договору подряда). Тогда европейский айтишник - это 12-13к в месяц грязными, и соответственно возможности более приятные, чем у заимплоенного сотрудника.
А ваше представление о достойной жизни тем не менее напоминает образ жизни "непубличных" олигархов в РФ Smile
Мирослав

СообщениеДобавлено: Tue Feb 16, 2010 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И если бы вы вообще прочитали тему, прежде чем раздавать лозунговидные советы и достаточно забавно понтоваться машиной в 19 лет и переездом от родителей,

Ну почему ж сразу понтоваться. Это и правда достижения. У меня вот машина появилась в 24, а на свою квартиру до сих пор не зарабаотал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мирослав

СообщениеДобавлено: Tue Feb 16, 2010 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но средний уровень заработка в ИТ секторе в европе составляет 55к евро/фунтов в год грязными. А в зависимости от страны, налоги могут быть более 30%

Как раз специально гуглил именно average wage excluding taxes. Получились такие цифры. Думал, правда, что еще больше, но тоже неплохо.

Цитата:
И все-таки в ЕС оно дороже, а на британских островах дороже конкретно.

Сходу, домик, который у нас стоит 250 тыс, столько же стоит в Германии. Разница в том, что там это будет скорее всего более мелкий город, чем Минск, но инфраструктура там более равномерная, чем у нас.

Цитата:
Тогда европейский айтишник - это 12-13к в месяц грязными, и соответственно возможности более приятные, чем у заимплоенного сотрудника.

Ну вот об этом и речь. Зачем тогда удивляться, что я считаю 2000 евро не самой достойной зарплатой. У нас на эти 2000 можно сделать примерно то же, что и в странах "первого мира", а там особо не размахнешься. На ту же квартиру (120 тыс долларов 2-комнатная) уже нужно копить 7-10 лет в зависимости от текущих доходов. Да еще и попробуй сохрани сами деньги.

Цитата:
А ваше представление о достойной жизни тем не менее напоминает образ жизни "непубличных" олигархов в РФ

Сдается мне, что у них все гораздо лучше. То, что я описал - это уровень жизни специалиста в Европе/Штатах, зарплату мы уже обсуждали.

Цитата:
Причем аренда стоит дороже на не слабый порядок.

Цифры, которые известны мне, дают разница в 2-3 раза. Не так катастрофично, чтобы начинать съедать заметный кусок бюджета.
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Tue Feb 16, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Ну почему ж сразу понтоваться. Это и правда достижения. У меня вот машина появилась в 24, а на свою квартиру до сих пор не зарабаотал.

потому что машина как "факт" - это не достижение. Достижение в контексте нашего разговора - это за короткий срок крупная сумма. А некоторые "старенькие" машинки может купить обычный школьник, полгода поэкономив на обедах.
Мирослав

СообщениеДобавлено: Tue Feb 16, 2010 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nicolavs я как-то раз прокатился на авто из цикла "и школьнику по карману" (баксов 800). довольно страшно за свою жизнь Smile

хотя это уже оффтопик явный.
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Tue Feb 16, 2010 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Цифры, которые известны мне, дают разница в 2-3 раза. Не так катастрофично, чтобы начинать съедать заметный кусок бюджета.

Я бы сказал в 3-4. Но это не суть. В любом случае, для скажем рядового программиста сименса аг, это треть чистого месячного заработка. Достаточно не мало, хотя и действительно не критично.

Мирослав писал(а):
Сдается мне, что у них все гораздо лучше. То, что я описал - это уровень жизни специалиста в Европе/Штатах, зарплату мы уже обсуждали.

Да. у них лучше. Но владение 10(или 100)млн баксов на депозите отнюдь не означает обязательную растрату. Соответственно, потребительская активность по-крайней мере внешне не сильно отличается от описанной. А фишка "учить заграницей" - это гламурная мода третьих стран. Остальные внутри себя неплохо справляются, хотя конечно "студенческая эмиграция" тоже есть.
Мирослав

СообщениеДобавлено: Tue Feb 16, 2010 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nicolavs, так Вы в итоге согласны, что "достойно" даже у нас - это все-таки от 5к в месяц, или таки считаете, что все, что больше 2к - роскошь?

Цитата:
фишка "учить заграницей" - это гламурная мода третьих стран.

Так получилось, что у нас именно третья страна. Я сам лох педальный, что тут сижу, но почему бы не дать шанс детям?

Цитата:
Соответственно, потребительская активность по-крайней мере внешне не сильно отличается от описанной.

С российскими олигархами не знаком, к сожалению, судить не берусь. Может и правда копят на депозите все. Описанная же мною модель подразумевает накопление только "на старость", и явно не 10М+.
Leonid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Tue Feb 16, 2010 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы вставить свои пять копеек.
Я уже общался со студентами, которые работали и обучались на дневном - поверьте - это очень жалкое зрелище. Особенно когда они подходят после занятий и начинают рассказывать, как им тяжело учится, работать и так далее, бла, бла, бла, поставьте отработку (зачёт), мне эта биология не интересна, я просто хочу доучится, раз начал(а), бла, бла, бла, отпустите с занятий, я опаздываю на работу, бла, бла, бла...

И что я вижу в этой ветке форума??? Разве тот, кто много болтает по всяким форумам успевает заработать много денег???
Мирослав

СообщениеДобавлено: Wed Feb 17, 2010 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И что я вижу в этой ветке форума??? Разве тот, кто много болтает по всяким форумам успевает заработать много денег???

В моей сфере примеров множество. Сам задаюсь вопросом, как тот или иной человек успевает вести блог, отвечать на комментарии, писать на нескольких форумах и при этом собственно работать. Однако, и такое бывает. Если намек был на меня - то безусловно форумы в ущерб работе и заработку. Однако не всегда нужно бороться со слабостями, иначе где радость-то брать?

С госпожой loose я бы с удовольствием познакомился в реале. Это определенно уникальный человек, обладающий жизненной стойкостью, приспособляемостью, умом, деловой жилкой, и, похоже, незаурядной внешностью. Это все плюс к свободному времени на форумы.

Цитата:
Особенно когда они подходят после занятий и начинают рассказывать, как им тяжело учится, работать и так далее, бла, бла, бла, поставьте отработку (зачёт), мне эта биология не интересна, я просто хочу доучится, раз начал

Ну а тебе жалко им зачет поставить?
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Wed Feb 17, 2010 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):

А что тогда ставить тем, кто немного недотягивает до зачета и отправляется на пересдачу?

Побьют меня за лозунги: хочешь учиться - учись, хочешь зарабатывать - зарабатывай. Совместить эти два понятия удается очень редко. Хотя бы потому, что по КЗОТу у студента/магистранта/аспиранта учеба является основным местом работы, все остальные дополнительные приработки являются работой по совместительству и должны быть менее 1,0 ставки.
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Wed Feb 17, 2010 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):

а какой понт было идти на биофак, если биология не интересна? Wink

Мирослав писал(а):
nicolavs, так Вы в итоге согласны, что "достойно" даже у нас - это все-таки от 5к в месяц, или таки считаете, что все, что больше 2к - роскошь?

достойно и 1к, и 2к, и 5к, и 100к Smile

Leony писал(а):

Twisted Evil
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Wed Feb 17, 2010 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канистра писал(а):
Совместить эти два понятия удается очень редко.

я бы сказал удается совместить учебу и ПРИработок, но не заработок. Т.к. постоянно надо делать выбор между работой и университетом. И работадателю плевать, что у тебя экзамен - тебя никто не заставлял подписывать контракт, надо было думать тогда. В общем как-то так.
Мирослав

СообщениеДобавлено: Wed Feb 17, 2010 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а какой понт было идти на биофак, если биология не интересна?

так тут половина ветки об этом. корочку получить, типа.

Цитата:
достойно и 1к, и 2к, и 5к, и 100к

если человек себя чувствует достойно - ему наверное и 450 тысяч учительских достаточно. главное - моральное удовлетворение Smile

Цитата:
я бы сказал удается совместить учебу и ПРИработок, но не заработок.

ну вот у Loose как я понял получается сочетать именно заработок Smile
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее... Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: