FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Несовершенство образования на биофаке.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Обучение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бегемот

СообщениеДобавлено: Fri Apr 16, 2010 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nicolavs, мы ж вамі выдатна разумеем, што адзін і той жа курс можна выкладаць на розных узроўнях. Няхай на фізмаце і выкладаюць дыскрэтную матэматыку і матэматычную логіку ў поўным аб'ёме, а біяфаку, верагодна, падойдзе і семестравы курс...
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Fri Apr 16, 2010 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бегемот
Чтобы преподавать любой "спец.курс", предполагается определенный бэкграунд у слушающего. Попробуйте преподавать, например, молекулярную биологию на мехмате, пускай и на "розных узроунях", и семестровым курсом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkevich Denis
Гость

СообщениеДобавлено: Fri Apr 16, 2010 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nicolavs писал(а):
Pavel Shliaha писал(а):
Напр. один из преподавателей (на биофаке) доказывал, что время течет с разной скоростью в городе и деревне, называя это "теорией относительности".

преподаватель не то, чтобы облажался. Скорее был не понят студентом-задротом. Очень многие понятия, не только из науки, но и из рекламы, из брендов, даже из фильмов, приходят в нашу речь. В частности, теорией относительности "в миру" давно привычно называть изменения в метрике относительно точки отсчета. Как еще в школе приводили стандартный пример "поезд-перрон". Относительно поезда, движется перрон. Относительно перрона движется поезд. Или даже более привычное определение - "все в мире относительно" Smile
Было бы плохо, если вам преподаватель физики, на лекции по физике с темой "теория относительности" давал подобное объяснение этой работе Энштейна.

преподаватель именно облажался. я присутствовал при этом разговоре. преподаватель настаивал на своей точке зрения, несмотря на то, что с ним спорили полгруппы. В доказательство своей точки зрения он приводил пример, что в городе день пролетает очень быстро, а в деревне он тянется и тянется. После определённого напора студентов, преподаватель сослался на книгу 60-гг, назвал автора и главу, и даже предоставил для прочтения. я лично читал это книгу, и ни теория относительности, ни город, ни деревня там упомянуты не были, в отличие от партии и КПСС. повторюсь, что этот разговор был не шуткой, так как на него был потрачен почти час лекционного времени и куча нервов, как студенческих так и преподавательских.
Leonid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Fri Apr 16, 2010 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkevich Denis, Гричик на своих лекциях ещё и не такое расказывает... Smile
Бегемот

СообщениеДобавлено: Sat Apr 17, 2010 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolavs, згадзіцеся, што базавы курс логікі (дарэчы такі курс раней выкладалі ў некаторых школах, не ведаю як зараз) не патрабуе нейкага спецыяльнага бэкграўнду.
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Sat Apr 17, 2010 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkevich Denis писал(а):
я лично читал это книгу, и ни теория относительности, ни город, ни деревня там упомянуты не были, в отличие от партии и КПСС.

то есть мы теперь должны поверить вам на слово?
Преподаватель сослался на какую-то книгу, которую вы не указываете. Утверждаете что читали эту книгу, и там упоминались "партия и КПСС", при этом судя по всему не очень в курсе, как расшифровывается это самое КПСС.

Бегемот писал(а):
Nicolavs, згадзіцеся, што базавы курс логікі (дарэчы такі курс раней выкладалі ў некаторых школах, не ведаю як зараз) не патрабуе нейкага спецыяльнага бэкграўнду.

боюсь, что я без понятия, как выглядит "базовый курс логики". В школе у меня не было такого предмета. А тот, что я изучал в университете, биологу очень вряд ли будет по силам.
Sinkevich Denis
Гость

СообщениеДобавлено: Sat Apr 17, 2010 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nicolavs писал(а):

то есть мы теперь должны поверить вам на слово?
Преподаватель сослался на какую-то книгу, которую вы не указываете.

название и автора я не помню точно, но если тебе это так важно, то я могу в твоём присутствии попросить у этого преподавателя ту самую книгу. а если очень уж совсем не вериться на слово, то могу ещё и служебное письмо с его подписью раздобыть, о том что я такого-то числа действительно брал такую-то книгу и прочитал её в такой-то срок.
Sinkevich Denis
Гость

СообщениеДобавлено: Sat Apr 17, 2010 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(продолжение поста)
и кстати уважаемый, nikolavs
зря вы думаете, что биологи настолько глупы, что не смогут освоить "логику". вы, как человек не с биофака (кстати не понятно почему обсуждающий обучение на биофаке, о котором никакого понятия не имеете) не представляете какие объёмы материала приходить разбирать и запоминать за время учёбы. в подтверждение скажу что курс Статистики (Биометрия) осваивается студентами довольно хорошо, и в последствие используется для написания дипломных и курсовых работ. И конечно же речь не идёт о "дубах", которые просто платят деньги и спят на занятиях - таких во всех вузах хватает.
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Sat Apr 17, 2010 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но если тебе это так важно, то я могу в твоём присутствии

не помню, чтобы мы переходили на "ты".

не представляете какие объёмы материала приходить разбирать и запоминать за время учёбы.

думаю филологи "хавают" еще больше информации за время учебы. Только что это доказывает? Что память хорошо развита?
Pavel Shliaha
Гость

СообщениеДобавлено: Sat Apr 17, 2010 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nicolavis, Вам лишь бы спорить. За последние 20 мессаг ни увидел ни одной в которой в Ваших аргументах был бы хоть какой-то смысл. Бегемот, бросайте спорить с этим человеком.
Pavel Shliaha
Гость

СообщениеДобавлено: Sat Apr 17, 2010 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis, Вам того же абсолютно nicolavis - абсолютно неадекватный товарищ
Pavel Shliaha
Гость

СообщениеДобавлено: Sat Apr 17, 2010 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классный разговор с nicolavisom:

Я: на биофаке есть преподователи не только не разбирающиеся в том, что говорят, но и навязывающие свою точку зрения
nicolavis: виноват студент -адрот неправильно понявший преподователя
Denis: этот студент я, вот что говорил преподователь, вот, что говорил я
nicolavis: я вам не верю
Denis: хотите раздобуду документальные доказательства и предоставлю
nicolvis: не помню чтобы мы переходили на ты
nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Sat Apr 17, 2010 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel Shliaha
Между прочим, вы как раз и есть тот пример студента, которому курс логики читать было бы крайне бесполезным. Но ваша манера показать мою не состоятельность меня даже заинтересовала. Решил несколько упрощая переписать вариант диалога, сохранив ваш умелый принцип выбирать самое главное:
Pavel Shliaha: несет херню
я: указываю на это не грубо
Sinkevich Denis: несет херню
Sinkevich Denis: несет херню
Pavel Shliaha
Гость

СообщениеДобавлено: Sat Apr 17, 2010 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты забыл добавить, что Бегемот несет херню. Все не в ногу один старшина в ногу....
Александр П.
Гость

СообщениеДобавлено: Thu Apr 22, 2010 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel Shliaha, Бегемот, вы так беспокоитесь, что на биофаке вас чему-то не до учат! так возьмите в руки книги прочитайте ту же "Технику эксперимента" или Логику - или вас должны носом ткнуть, чтоб вы потом хоть что-то знали. допустим мне не нужен был курс о технике эксперимента все что нужно сам узнал без каких-либо трудностей. На правах студента 5 курса говорю, что конечно не все безупречно, но и вы не сидите на месте и не ждите всего готового, что бы добиться результата нужна в первую очередь ВАША инициатива.
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Обучение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

Перейти: