FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Несовершенство образования на биофаке.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Обучение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ment

СообщениеДобавлено: Mon Apr 30, 2012 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тему - http://news.tut.by/society/286534.html
Ment

СообщениеДобавлено: Thu Aug 30, 2012 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё вот в тему - http://news.tut.by/society/308002.html
Похоже, что в выборе между учёбой на платном в Беларуси или за бугром, всё больше людей выбирает не в пользу Беларуси. Напрашивается вывод о серьёзном изменении соотношения цена/качество...
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Sat Sep 01, 2012 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, объяснять эти флуктуации только снижением качества образования - слишком упрощенная схема. Если ей следовать, получается, что в БГУ на юрфаке и ФМО качество преподавания "зашкаливает" (конкурсы туда и на платное огромные). Да и у нас в этом году 48 потенциальных платников остались "за бортом". А вот на физфак БГУ, например, недобор на БЮДЖЕТНУЮ форму обучения - 49 человек! Не думаю, что качество образования на физфаке так уж сильно упало, причины шире и многограннее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
доброжелатель
Гость

СообщениеДобавлено: Mon Sep 03, 2012 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик писал(а):
Не думаю, что качество образования на физфаке так уж сильно упало, причины шире и многограннее...

А вы не могли бы подробнее рассказать о этих причинах? Очень интересно послушать мнение человека, находящегося внутри системы.
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Mon Sep 03, 2012 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не имею оснований считать себя экспертом в этом круге вопросов, выскажу лишь некоторые соображения:
1) Престиж естественнонаучных специальностей (а физики и математики в первую очередь) в той или иной мере упал среди абитуриентов во всем мире. Исключение - те специальности, которые связаны с компьютерами и программированием, но, согласитесь, на них решится претендовать далеко не каждый.
2) 2011-2013 гг. в Беларуси - годы с минимальным числом выпускников школ ("демографическая яма").
3) Отток для обучения за границу на уровне абитуриентов пока еще ничтожно мал, охватывает лишь наиболее материально обеспеченную часть населения (цифр за этот год не знаю, но года два назад это были еще буквально пару десятков) + некоторое количество выпускников школ, уезжающих обучаться за счет религиозных организаций (несколько десятков). Гораздо больше уезжает по разного рода обменам и грантам, отучившись у нас год-другой, а то и весь срок (магистратура-аспирантура, второе образование...). Но последние на конкурсы в вузы никак не влияют...
Вот то, что в первую очередь приходит в голову. Возможно, продолжу позже...
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Mon Sep 03, 2012 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, еще:
4) Значительное число абитуриентов - те, кому нужен просто диплом. Понятно, они идут или туда, где специальность представляется наиболее широко востребованной (экономика, право, бизнес...), или где учиться полегче. Из последних значительное число попадает и к нам на биофак (по незнанию Confused ). Понятно, что на физфак или мехмат такие не идут.
5) Результаты ЦТ по физике и математике стабильно низкие, а с результатом ниже 7 баллов документы в вузы не принимают...
доброжелатель
Гость

СообщениеДобавлено: Mon Sep 03, 2012 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иными словами, абитуриентов мало и они в массе тупые. бида-бида.
Вомбат - Гамбит

СообщениеДобавлено: Fri Sep 21, 2012 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик писал(а):
значительное число попадает и к нам на биофак (по незнанию Confused ).

Вот именно. Солидарен. Что мог я понимать в 18 лет, когда поступал на факультет, о своих перспективах и сути образования на биофаке БГУ. Это при условии, что посетил день открытых дверей и ознакомился с сайтом bio.bsu.by. Многие же опираются лишь на свои/родительские ощущения и название специальности в книжке для абитуриента. Если учесть, что в 2009-2010 г. поступали люди и по шестнадцать лет, то можно ли говорить о серьезном осознаном выборе.
Честно говоря, я поступать на биофак очень хотел. Мне казалось, что здесь я найду то, что искал и реализую амбиции. Таким образом, не буду говорить за других, но достаточно четко могу проиллюстрировать личным примером: мне просто казалось, что тут клевое место.
Знал ли я в тот момент про то, что с огромным трудом осилю уровень университетской математики, химии, вороха биологических предметов? А поступив вылететь не хочется, т.к. стыдно. К тому же образование какое-никакое, а подспорье в трудоустройстве. Вот и приходится списывать, ходить на пересдачи, договариваться. Это не значит, что человек не старался. Просто кому-то без вариантов выучить с нуля английский или химию. Я, например, пол года ходил к репетитору по математике, т.к. начал эту науку с чистого листа.

доброжелатель писал(а):
Скажите мне это в лицо. Очень сомневаюсь, что умный человек будет так строить свою речь.
доброжелатель
Гость

СообщениеДобавлено: Fri Sep 21, 2012 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вомбат - Гамбит писал(а):
В.В. Гричик писал(а):
значительное число попадает и к нам на биофак (по незнанию Confused ).

Вот именно. Солидарен. Что мог я понимать в 18 лет, когда поступал на факультет, о своих перспективах и сути образования на биофаке БГУ. Это при условии, что посетил день открытых дверей и ознакомился с сайтом bio.bsu.by. Многие же опираются лишь на свои/родительские ощущения и название специальности в книжке для абитуриента. Если учесть, что в 2009-2010 г. поступали люди и по шестнадцать лет, то можно ли говорить о серьезном осознаном выборе.
Честно говоря, я поступать на биофак очень хотел. Мне казалось, что здесь я найду то, что искал и реализую амбиции. Таким образом, не буду говорить за других, но достаточно четко могу проиллюстрировать личным примером: мне просто казалось, что тут клевое место.
Знал ли я в тот момент про то, что с огромным трудом осилю уровень университетской математики, химии, вороха биологических предметов? А поступив вылететь не хочется, т.к. стыдно. К тому же образование какое-никакое, а подспорье в трудоустройстве. Вот и приходится списывать, ходить на пересдачи, договариваться. Это не значит, что человек не старался. Просто кому-то без вариантов выучить с нуля английский или химию. Я, например, пол года ходил к репетитору по математике, т.к. начал эту науку с чистого листа.

доброжелатель писал(а):
Скажите мне это в лицо. Очень сомневаюсь, что умный человек будет так строить свою речь.

Какое отношение к уровню образования на биофаке имеет тот факт, что вы все школьные годы пинали половые органы?
доброжелатель
Гость

СообщениеДобавлено: Fri Sep 21, 2012 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вообще ситуация--обрыдаешься. 18-летний мужик не знает, что хочет, поступает абы куда, абы зачем потомушта _клева_. и таких толпы.

ребят, с таким отношением к жизни надо было рождаться в стране с ...ммм.. более развитой социальной системой.
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Fri Sep 21, 2012 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тему – к тому, что писалось выше:
из газеты «Аргументы и факты» от 12.09.2012:
Председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке Владимир Зданович:
«В советское время в вузах БССР бесплатно обучались примерно 150 000 студентов. В настоящее время за счет средств бюджета обучается примерно такое же количество студентов, остальные – это платники. Всего же студентов сейчас 450 000.
То есть, количество талантливых, способных получать высшее образование молодых людей осталось примерно таким же. Однако нагрузка на профессорско-преподавательский состав выросла в разы: количество профессорско-преподавательского состава с тех пор увеличилось с 21 тысячи только до 25 тысяч человек…»
Вомбат - Гамбит

СообщениеДобавлено: Sat Sep 22, 2012 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доброжелатель писал(а):
а вообще ситуация--обрыдаешься. 18-летний мужик не знает, что хочет, поступает абы куда, абы зачем потомушта _клева_. и таких толпы.
ребят, с таким отношением к жизни надо было рождаться в стране с ...ммм.. более развитой социальной системой.

Smile Смею предположить, что вы не так давно перешагнули рубеж этого возраста. Видимо вы не слышали о способности человека к самоиронии.

доброжелатель писал(а):
Какое отношение к уровню образования на биофаке имеет тот факт, что вы все школьные годы пинали половые органы?
Smile Вы правы, абсолютно никакого отношения. Рад, за вас.
Oleg S
Гость

СообщениеДобавлено: Mon Jun 08, 2015 12:07 pm    Заголовок сообщения: Высшее образование в РБ Ответить с цитатой

продолжение темы о ВО РБ: http://fbe.grsu.by/images/stories/kefedry/uchebnaja/lekcii_doklady/file_3.pdf
Oleg S
Гость

СообщениеДобавлено: Mon Jun 08, 2015 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белорусское высшее образование:
болезни роста, или взгляд биолога на
систему образования РБ: http://fbe.grsu.by/images/stories/kefedry/uchebnaja/lekcii_doklady/file_3.pdf
Francheska

СообщениеДобавлено: Sun Oct 11, 2015 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg S писал(а):
Белорусское высшее образование:
болезни роста, или взгляд биолога на
систему образования РБ: http://fbe.grsu.by/images/stories/kefedry/uchebnaja/lekcii_doklady/file_3.pdf

Между прочим, жестко, но очень наглядно. Со многим могу согласиться. Правда, думаю, это мало на что может повлиять. Sad
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Обучение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

Перейти: