FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проточная цитофлюорометрия для биологических исследований.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dan

СообщениеДобавлено: Fri Jul 16, 2010 3:04 pm    Заголовок сообщения: Проточная цитофлюорометрия для биологических исследований. Ответить с цитатой

Idea Метод проточной цитофлюороиетрии применяется в медицине, в научных исследованиях, в промышленности и т.д. На сегодняшний день это один из самых современных методов в клеточной биологии во всем Мире! Почему на биологическом факультете не применяется проточная цитофлюорометрия? Question Question Question Серьезный факультет, серьезного учреждения с интересными исследованиями - вот только цитометрия стоит особняком - ПОЧЕМУ!!!????!!!!???? Sad Sad Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan

СообщениеДобавлено: Fri Jul 16, 2010 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8) 8) 8) Вопрос, кто-нибудь вообще в курсе того, что такое за прибор проточный цитофлюориметр и с чем его "едят" Question Question Question 8) 8) 8)
eedo
Ужос

СообщениеДобавлено: Fri Jul 16, 2010 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут недавно вроде была вакансия, суть которой именно в работе с сабжем. Значит по крайней мере в Беларуси кто-то в курсе)
Ment

СообщениеДобавлено: Mon Jul 19, 2010 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лазерный сортировщик клеток (проточный цитофлюориметр) - прибор для проточной флюориметрии и сортировки флюорохромированных клеток. Проходя через пучок лучей лазера, клетки рассеивают их и флюоресцируют. По заданным параметрам светорассеяния и флюоресценции прибор сортирует клетки, автоматически помещая их в капли среды, с нейтральным, положительным или отрицательным зарядом. «Словарь терминов микробиологии»

Где это используется можно посмотреть тут - http://en.wikipedia.org/wiki/Fluorescence-activated_cell_sorting#Fluorescence-activated_cell_sorting или, если с английским плохо, тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/Проточная_цитометрия

На биофаке его нет потому что прибор довольно дорогой. Его имеет смысл покупать если несколько лабораторий/соседних институтов будут его использовать. Не забывайте, что это всего лишь метод. На биофаке острой необходимости в нём, на мой взгляд, нет. Тут уже упоминалось, что в Минске как минимум 1 есть, так что проще попроситься туда если уж очень припрёт.
Dan

СообщениеДобавлено: Fri Jul 23, 2010 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, вопрос не стоит в том, что ....а чего такое праточник и где про няго скачать.....
Вопрос в том, что почему разносторонний прибор не применяется именно в научной лаборатории и именно главного вуза страны.
В одном только Минске этих приборов около 10, по стране...... 8)
При том, что самый дешовый из них от 80 тыс. евро.
Лабы по нашей стране не такие богатые, как может показаться, но все равно через год другой при их желании и стремлении, им выделяют деньги на его покупку.
Хотеть просто надо.
Dan

СообщениеДобавлено: Fri Jul 23, 2010 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати есть проточники, а есть проточники-сортировщики Laughing - это большая разница Smile
На счет того, что Вы так вот просто взяли и напросились поработать на приборе - это вряттттлллли, слишком дорогое удовольствие пускать посторонних за свой прибор.
А вообще в Мире прослеживается такая тенденция, что наши "дедовские" методы со временем без улыбки уже просто не будут воспиниматься, а самое страшное, что и полученные данные в ходе эксперимента не будут катироваться Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Сами понимаете, что такое печатать свою статью в РБ, а что такое в зарубежной литературе - это совсем другой уровень 8)
В России например, где наука тоже не самая богатая имеет более 350 проточников!!!
Не сложно прикинуть где будут наши иммунологические исследования лет через 10 Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Dan

СообщениеДобавлено: Fri Jul 23, 2010 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, попасть у учреждение и сесть работать именно за цитометр не так просто, к тому же обычно, деньги платят настоящим спецам по цитометрии где-то от 2 500 000 - поправка, если человек настоящий профи.
Обычно таких людей быстро "переманивают" в США, Европу или Москву и Питер......
Dan

СообщениеДобавлено: Fri Jul 23, 2010 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, на сколько я знаю, на биофаке есть циквинатор (вроде правильно написал), а он стоит не так мало.
Значит есть люди которые заинтересованы в качестве выполняемых ими исследований - и которые никаких сил и денег не пожалеют ради этого Smile Smile Smile
Ment

СообщениеДобавлено: Fri Jul 23, 2010 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На самом деле, вопрос не стоит в том, что ....а чего такое праточник и где про няго скачать.....

Shocked ничего не понял
Цитата:
Вопрос в том, что почему разносторонний прибор не применяется именно в научной лаборатории и именно главного вуза страны

Как я уже говорил - это всего лишь метод. Прибор надо покупать, если в нём есть постоянная необходимость. Приборы так не покупаються "давайте сначала купим, а потом придумаем что с ним делать". С тем же успехом можно было бы на биофак купить, скажем, телескоп. Вообще, слышал я про один НИИ, куда накупили кучу оборудования и теперь оно стоит и пылиться у них, т.к. толком и не надо им. Да ещё и реактивы под них не дешёвые.
Если бы исследования на биофаке требовали использования проточного цитофлюориметра, его бы скорее всего купили. Хотя я уже давненько не был на биофаке и не знаю, кто чем там сейчас занимается, но думаю кординально ничего не поменялось. Не забывайте, что на биофаке готовят биологов-учёных, а не обслуживающий персонал для прибора. Поэтому приобретение прибора в образовательных целях тоже без надобности.
Кстати, раз уж Вы упомянули про другие страны, могу сказать что в Германии тоже Вам просто так денег на покупку прибора никто не даст. Нужно конкретное обоснование зачем он нужен. Прибор может купить лаба за "свои" деньги. Но если она будет просить университет или институт выделить деньги на прибор, то надо очень конкретное обоснование, что он действительно нужен и не будет простаивать. Возвращаясь к упомянотому Вами секвинатору - его постоянно используют (или использовали) не только кафедра молекулярной биологии, где он находиться, но ещё и кафедра генетики, кафедра микробиологии и т.д.
Цитата:
На счет того, что Вы так вот просто взяли и напросились поработать на приборе - это вряттттлллли, слишком дорогое удовольствие пускать посторонних за свой прибор.

Это не так уж страшно, как вы думаете. Думаю, договориться вполне возможно. Я не знаком, как это точно работает в Беларуси, но думаю не сильно отличается от Германии. Т.е. вы устанавливаете коллаборацию: вы, напр., подготавливаете материал, а другие проводят цитофлюоримеирию. В результате публикуетесь потом вместе. Другой вариант - вы платите денежки за использование прибора или реактивов. Это довольно распространённая практика по всему миру, кстати.
Если вы хотите просто работать на проточном цитофлюориметре, то Вам лучше пробовать устраиваться в те структуры, где он есть и конкретно говорить - "хочу работь на проточном цитофлюориметре". Причём лучше в какие-нибудь неакадемические институты. В науке более важно не "как" вы делате, а "что" вы делаете.
Luciora

СообщениеДобавлено: Sat Jul 24, 2010 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ПОЧЕМУ!!!????!!!!????

Да потому как не нужен он на биофаке. Нет там людей, котрые проводили бы исследования в которых нужен был бы проточник, тем более с сортером.
В Беларуси и так полно лабораторий с очень хорошим современным и дорогим оборудованием, которое никто не использует, в основном по двум причинам
1. Не проводятся исследований в которых данный прибор нужно было бы использовать (как следствие, на нём не умеют работать)
2. Нет денег чтобы его использовать (стоимость расходников на некоторые приборы может доходить до 100% от стоимости самого прибора в год, как правило не менее 10%)
Яркий пример: почти в каждом белорусском НИИ биологического профиля есть риалтайм амплификатор (50-100 USD за штуку) который либо пылится, либо используется как обычный амплификатор, либо используется для полной фигни и без него можно обойтись, и лишь в 5% случаях он действительно нужен, но тогда на него нет денег и/или реактивов.
Цитата:
Не сложно прикинуть где будут наши иммунологические исследования лет через 10
А Вы знаете, где они сейчас?

Цитата:
Если бы исследования на биофаке требовали использования проточного цитофлюориметра, его бы скорее всего купили
На биофаке и холодильник (обычный) сейчас купить проблема.

Цитата:
циквинатор
По-русски пишется: "секвенатор". Он на биофаке есть, правда позапрошлого (а, может, и поза-позапрошлого) поколения (устарел ещё в 1993 и уже лет 10 таких не выпускают). Тем не менее его функциональности достаточно для большинства проводимых на биофаке исследований.

В общем, что я хотел сказать, главное не приборы (хотя они и важны), главное люди и их мозги, а уже приборы найдутся. Вот людей с мозгами у нас точно дефицит острейший.
Dan

СообщениеДобавлено: Mon Jul 26, 2010 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На каком уровне иммунология на в РБ я знаю и очень хорошо - на очень очень низком Very Happy
Большинство людей с мозгами в РБ сидят, стараются - а потом бросают науку, ведь грустно, когда денег нет на свой эксперимент, а работать надо и сматываются взарубеж Laughing ....
Разумеется на каждую крупную закупку надо разумное обоснование, вопрос, что для этого надо пошевелить мозгами, а потом еще и руками и ногами Very Happy Very Happy
У некоторых лидо того, либо этого просто нет и тогда - проблема Very Happy Very Happy
Грустно, когда люди имея био образование пытаются возражать по теме не зная ее сути - получается разговор не посуществу Laughing Laughing Laughing
Главное мозги, но одними мозгами на коленке эксперимент не проведешь.....
Биофак как был местом для протирания штанов, так и остался местом со слабой наукой этоже не в биотеатре (цирке) клоунов из себя строить Laughing Laughing Laughing
Ment

СообщениеДобавлено: Mon Jul 26, 2010 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dan
прежде чем говорить, что все вокруг идиоты и клоуны, подумайте, а что реально сделали Вы сами. В достаточной ли степени Вы сами "шевелите мозгами, а потом еще и руками и ногами". Если да, то список достижений ф студию! На биофаке, на мой взгляд, уровень науки, по сравнению с другими институтами Беларуси, вполне нормальный. То, что в Беларуси на науку выделяются копейки - это совершенно другая история.
И что значит
Цитата:
Грустно, когда люди имея био образование пытаются возражать по теме не зная ее сути - получается разговор не посуществу
Question
Вы спросили - Вам ответили на Ваш вопрос. Если Вы не это хотели узнать - задайте вопрос по-другому. Если Вы хотели просто высказать своё "фе" биофаку (как Вы сами писали - "Серьезный факультет, серьезного учреждения с интересными исследованиями"), так это Вы не туда пишите.
Misha

СообщениеДобавлено: Wed Mar 16, 2011 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я работаю на проточном цитометре уже 4-й год. В основном используется как вспомогательный прибор в исследованиях с клетками имунной системы (анализ кластеров дифференцировки лимфоцитов (CD)). Иногда делаем иммунограммы по платным услугам. Ну и вообще эксспрессия поверхносных рецепторов довольно вариабельный параметр (как таковой общепринятой нормы не существует, и много зависит от индивидуальных особенностей человека).
Расходники дорогие антитела на 100 тестов стоят 800-1000 баксов.
Вообщем у нас проточники пока экзотика а в США и Европе проточнике в каждой клинике стоят. В плане возможностей прибора - да 20 лет назад это было актуально, но сейчас накоплен огромный статистический банк данных, многие параметры клеточного иммунитета исследованы и приборы используются в основном для рутиных клинических исследований.
Более перспективный и новый метод исследований я считаю биочипы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Случайный прохожий
Гость

СообщениеДобавлено: Fri Mar 18, 2011 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы к Dan:

1)"На каком уровне иммунология на в РБ я знаю и очень хорошо - на очень очень низком" Если не секрет, то откуда Вы знаете, на каком уровне находится иммунология в РБ? И как Вы определяете уровень развития наук?

2)"Большинство людей с мозгами в РБ сидят, стараются - а потом бросают науку, ведь грустно, когда денег нет на свой эксперимент, а работать надо и сматываются взарубеж" Вы знакомы со всеми людьми "с мозгами в РБ" и можете назвать точную цифру, опирающуюся на результаты проведённых исследований по указанной Вами проблеме, уточняющую термин "Большинство" количественно?

3) "Главное мозги, но одними мозгами на коленке эксперимент не проведешь" В каких условиях?

4)"Биофак как был местом для протирания штанов, так и остался местом со слабой наукой этоже не в биотеатре (цирке) клоунов из себя строить" На основании каких данных Вы утверждаете, что "Биофак был местом для протирания штанов" и как Вы определили уровень развития науки на биофаке?
Гость

СообщениеДобавлено: Mon Mar 21, 2011 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dan писал(а):
На каком уровне иммунология на в РБ я знаю и очень хорошо - на очень очень низком Very Happy
Большинство людей с мозгами в РБ сидят, стараются - а потом бросают науку, ведь грустно, когда денег нет на свой эксперимент, а работать надо и сматываются взарубеж Laughing ....
Разумеется на каждую крупную закупку надо разумное обоснование, вопрос, что для этого надо пошевелить мозгами, а потом еще и руками и ногами Very Happy Very Happy
У некоторых лидо того, либо этого просто нет и тогда - проблема Very Happy Very Happy
Грустно, когда люди имея био образование пытаются возражать по теме не зная ее сути - получается разговор не посуществу Laughing Laughing Laughing
Главное мозги, но одними мозгами на коленке эксперимент не проведешь.....
Биофак как был местом для протирания штанов, так и остался местом со слабой наукой этоже не в биотеатре (цирке) клоунов из себя строить Laughing Laughing Laughing

история старая...... Вшивая интэлехенция... все кругом пид...сы, один я Д Артаньян........ В ВУЗах кто-то наукой занимается, а кто-то штаны протирает... и у каждого свой круг общения (из подобных себе), поэтому с точки зрения одних - биофак - место для науки, для других - место для протирания штанов....
и всякое оборудование, даже дорогущее, ситуацию не переменито
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Прочее... Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: