FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Памагите!!!
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Обучение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ment

СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Памагите!!! Ответить с цитатой

Учитывая сегодняшнюю ситуацию с заказом реактивов и пр. в этой теме можно обратиться к коллегам с просьбой о помощи, либо за полезным советом. Кроме того, может возникнут трудности в проведении эксперимента, написании курсовой и т.п. Нам, биологам, нужно держаться вместе и помогать друг другу!
Ch. E. Barton
Биолог и циник

СообщениеДобавлено: Fri Apr 20, 2007 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1
СЯРОЖА

СообщениеДобавлено: Sat Apr 21, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообщемто верно +2
fealah

СообщениеДобавлено: Fri Apr 27, 2007 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен там +1, только вот чё делать то. у самого ничаво нет... Sad Shocked
{Z}BIO
злобный лейтенант запаса

СообщениеДобавлено: Fri Apr 27, 2007 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того, что бы реактивы были, студенты должны перестать их тупо расходовать. Если посчитать ферменты и пр., которые впустую потратили студенты кафедр мол. биол. и микробиологии за последние года три, то получится страшная цифра. Можно было бы серьезную лабораторию лет на десять обеспечить. Посему предлагаю студентам в совершенстве осваивать методы пересева бактерий с чашки на чашку, а особо талантливым разрешить иногда (по праздникам) выделить плазмидку или хромосомку. Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann-tess

СообщениеДобавлено: Fri Apr 27, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ment, реально могу помочь с поставкой реативов в лабы... прада если это будет официально оформленная закупка - все реагенты зарегестрированны в МЗ РБ, правда это вас не сильно-то беспокоить должно, но некоторые без этого не продашь просто Confused
Спрашивайте...
Ment

СообщениеДобавлено: Fri Apr 27, 2007 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

{Z}BIO,
а учится-то на чем? Shocked
Я согласен, что ферменты иногда "тупо" расходуются, сам иногда этим грешу Confused
Но это зачастую из-за того, что нет должного контроля за работой студентов. И не просто контроля, а определенного участия науч.рука, либо др. ответственного лица в этой самой работе. Да и темы (которые, кстати, в абсолютном большинстве случаев не студенты сами себе выбирают) на указаных тобой кафедрах предполагают работу с дорогостоящими реактивами. Разве в этом студенты виноваты? Если научник дает студенту тему, то он должен обеспечить ее выполнение (по крайней мере техническую часть), объяснить и показать как пользоваться тем-то и тем-то и контролировать выполнение его указаний. Я так считаю.
{Z}BIO
злобный лейтенант запаса

СообщениеДобавлено: Mon May 07, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ment писал(а):
Но это зачастую из-за того, что нет должного контроля за работой студентов.

А зачастую из-за невменяемости скубента...
Расслабся, Мент. Уже и подстебнуть тебя нельзя Twisted Evil Twisted Evil
Обращайся, если что, помогу.
Ment

СообщениеДобавлено: Mon May 07, 2007 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот помощь и понадобилась Confused
Народ, у кого изопропанола стрельнуть можно, а то у нас уже выпили весь Crying or Very sad
Ment

СообщениеДобавлено: Tue May 08, 2007 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И исчо вопросик: можно ли трансформацию E.coli за один день сделать, т.е. без отсева ночной культуры? А то с этими праздничками... как-то неохото день лишний терять, тем более, что диплом на носу. В общем, если у кого-то опыт подобный был, поделитись.
{Z}BIO
злобный лейтенант запаса

СообщениеДобавлено: Thu May 10, 2007 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря чем трансформировать. Если плазмидку загнать - то можно. С петли в колбочку, нарастить с аэрацией до 0,3 - 0,4 и будет тебе счастье.
Если лигированием трансформируешь - могут быть проблемы из-за низкой компетентности клеток.
Salvador

СообщениеДобавлено: Fri May 11, 2007 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумею, Ment, што ў дадзеным выпадку гэта мала дапаможа, але ўсе ж... У лабе, дзе я зараз працую, кампетэнтныя клеткі для трансфармацыі, замарожваюць на -80. Адзін дзень пакалупаўся і маеш клетак на ўсю лабу на месяц (хаця, канешне, залежыць ад спецыфікі працы). Так што, калі цікава, магу выкласці пратакол (праўда, калі я помню правільна, ен мала адрозніваецца да таго, якім мы карысталіся ў 126, толькі што ў канцы клеткі пераносяцца ў канцэнтраваны розчын гліцэрола).
Ment

СообщениеДобавлено: Fri May 11, 2007 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

{Z}BIO, спасибо за совет. У меня лигирование, поэтому пошел по другому пути. Вечером засеял с петли в пробирку с 2 мл бульена культуру и оставил на 2 дня в термостате на 28 градусов. Потом развел в 20 раз и поставил накачиваться на 37 градусов. К сожалению ОП600 = 0.3-0.4 я проморгал, т.к. пришлось помочь центрифугу в ремонт отвезти, поэтому развел в тот же день исчо в 20 раз и накачивал до ОП600 = 0.35. Дальше по методике. И вроде на антибиотеках выросло прилично клеток (УРА!!!). Ща проверю, не вектор ли вся эта радость.

Salvador, очень сомневаюсь, что найду -80, но протокол на всякий пришли. Может чего нового и полезного вычитаю Rolling Eyes
Salvador

СообщениеДобавлено: Fri May 11, 2007 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тады не думаю, што ты ў ім нешта цікавае знойдзеш. Звычайны, пратакол прыгатавання кампетэнтных клетак. Уся яго соль у тым што іх можна наперад нарыхтаваць. Але калі няма -80 (хаця у новым корпусе есць), то толку...
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Thu May 17, 2007 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-80 есть у биохимиков...
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Обучение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: