FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что почитать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
molby3

СообщениеДобавлено: Mon Apr 27, 2020 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вдруг среди трудовых будней удалённой учёбы/работы вам стало нечем заняться, рекомендую ознакомиться с автобиографической книгой лауреата Нобелевской премии по химии 2009 года Венкатрамана Рамакришнана «Gene machine» об исследованиях, в результате которых была установлена детальная пространственная структура рибосомы (в русском переводе книга вышла под названием «Генетический детектив», что, на мой взгляд, является любопытным примером таланта издательств ещё больше испортить даже изначально неудачное оригинальное название произведения). Несмотря на заглавие и по меньшей мере один молекулярный ляп автора, книга оставила очень приятное впечатление манерой изложения, интригой, юмором и общей атмосферой «Двойной спирали». С «Двойной спиралью» у «Генной машины» на самом деле много общего, книга ярко и пристрастно очерчивает кулуары научно-исследовательской «кухни» и череду важных фигур структурной биохимии и молекулярной биологии XX и XXI веков. Джеймс Уотсон, кстати, тоже прилагается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Thu May 28, 2020 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

molby3 писал(а):
книга ярко и пристрастно очерчивает кулуары научно-исследовательской «кухни» и череду важных фигур структурной биохимии и молекулярной биологии XX и XXI веков

Прочитал. Но, к сожалению, такой же лестный отзыв оставить не могу. Кроме самолюбования и скомканного описания, книга мало что может предложить. Согласен, тема сложная, а книга как бы для всех - приходилось всё упрощать... По-моему, это и испортило книгу.
Считаю, что книги Паабо Сванте и Крейга Вентера, которые тоже не так давно вышли на русском языке, поинтереснее будут. И "поатмосфернее", да "покулуарнее".

А кто действительно соскучился по "Охотникам за микробами", тот может прочитать действительно великолепную книгу Юргена Торвальда «Век криминалистики».
molby3

СообщениеДобавлено: Fri May 29, 2020 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю... Самолюбования столько же, как и в других мемуарах. К которым книгу «Жизнь на скорости света» Вентера, как мне кажется, отнести сложно. Если «Генная машина» - это история решения одной научной проблемы и учёного, приложившего к этому руку, то «Жизнь...» - скорее историческое эссе о становлении синтетических геномики и биологии, отцом первой из которых, безусловно, и стал наш скромняга Крейг, и в книге особо не приводятся, в отличие от «Машины», ни карьерный путь учёного, ни взаимоотношения между людьми научного сообщества (считаю это вообще главным мотивом книги Рамакришнана), ни моменты из частной жизни, ни «физиологические» нюансы лабораторной работы, ни фотографии из личного архива, в конце концов. Эти вещи я и назвал «кулуарами».
В научно-популярной литературе тоже можно выделить разные поджанры с разными задачами, и заниматься прямым стогованием, я думаю, не стоит. Те же «Двойная спираль», «Сумма биотехнологии» и «Логика случая» несколько разные в этом плане книги. Это как сравнивать «Мертвые души» с «Войной и миром» и с «Преступлением и наказанием» - в одном случае парад уродов, в другом - судьбы-человеческие-горе-людское, а в третьем - банька с пауками, слеза младенца и прочий концептуализм. Хотя все написаны мужчинами с определённого рода растительностью на лице.

Сванте не читал, но спасибо за рекомендацию, так как как раз искал что-нибудь этакое... «покулуаристей».
Leonid
Site Admin

СообщениеДобавлено: Fri May 29, 2020 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

molby3 писал(а):
К которым книгу «Жизнь на скорости света» Вентера, как мне кажется, отнести сложно

Что Вы, конечно!
Но Вентер же не одну книгу написал? Smile
Я имел в виду книгу "Расшифрованная жизнь. Мой геном, моя жизнь".

Вот несколько слов из аннотации к книге: "Его замечательные мемуары - честный, откровенный рассказ о своей жизни, в которой было и небогатое детство, и война во Вьетнаме, и общение с выдающимися учеными, научившими его любить науку и честно служить ей..."
Кстати, да, самолюбование присутствует в полном объёме. Но оно явно заслужено.
molby3

СообщениеДобавлено: Fri May 29, 2020 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы просто так написали - «не так давно вышли на русском языке» - что я подумал про другую «Жизнь». Но, конечно, по сравнению с «Охотниками за микробами» все эти книги ещё пахнут типографией
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Чтиво Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Перейти: