FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждение курса "Молекулярная биология"
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Обучение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Thu Jan 05, 2012 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри за оффтоп.. Embarassed
Леонид Николаевич, добавьте пару клыков к вашему аватару - как раз в тему!

И по теме:
А можно ли получит отработку без рефератов?
Green Pasha

СообщениеДобавлено: Sun Jan 08, 2012 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канистра писал(а):

А можно ли получит отработку без рефератов?

Тебе то зачем, выпускник? Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Канистра
20 литров

СообщениеДобавлено: Sun Jan 08, 2012 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В наше время, если посетил все семинары и ни разу не прокололся на незнании - реферат для отработки был не нужен. Теперь интересно, как сейчас дела обстоят...
Green Pasha

СообщениеДобавлено: Sun Jan 08, 2012 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канистра писал(а):
В наше время, если посетил все семинары и ни разу не прокололся на незнании - реферат для отработки был не нужен. Теперь интересно, как сейчас дела обстоят...

Сейчас также вообще-то Laughing
Ириска

СообщениеДобавлено: Sun Jan 15, 2012 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канистра писал(а):

1) прокололся на незнании
2) знаешь, но не всё
3) знаешь, но не очень понимаешь
4) опоздал
5) не пришёл и не отработал
6) не пришёл, отработал, но на отработке не отвечал
7) отказался отвечать

Вроде всё
А. Г. Птушкiн

СообщениеДобавлено: Sun Jan 15, 2012 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириска писал(а):
Канистра писал(а):

1) прокололся на незнании
2) знаешь, но не всё
3) знаешь, но не очень понимаешь
4) опоздал
5) не пришёл и не отработал
6) не пришёл, отработал, но на отработке не отвечал
7) отказался отвечать

Вроде всё

Пункты (3) и (6) особенно хороши, но вообще-то все семь можно свести к одному:

1) Знать не знаю и знать не хочу!
Sad
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Sun Jan 15, 2012 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, как все интересно! И сразу появился вопрос: поскольку семинар - это не контрольное занятие, а форма обобщения и систематизации знаний, там должен работать и преподаватель - обобщать, систематизировать, разбирать наиболее сложные вопросы: примерно 50:50 (а в Мол.биологии, как я понимаю, сложных вопросов немало).
В связи с этим вот и вопрос:
а как наказывается ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, если он:
- прокололся на незнании
- опоздал
- отказался отвечать (говорить), и пр.???
Тоже пишет рефераты??
Частый гость
Гость

СообщениеДобавлено: Sun Jan 15, 2012 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик, а вот это хороший вопрос! Потому что семинары превращаются в некую официальную форму террора...
Е.А. Николайчик

СообщениеДобавлено: Sun Jan 15, 2012 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. Гричик и Частый гость,
На риторические вопросы отвечать, наверное, смысла нет, поэтому просто пара комментариев.

1. Несколько лет назад никакой проблемы с рефератами не было. Да и рефератов было значительно меньше.
2. Программа курса существенно не менялась.
3. Преподаватели те же.
4. Доступной учебной литературы на русском языке стало больше, включая наконец-то вышедший в прошлом году полноценный учебник (перевод 9-го издания "Генов" Льюина).
5. Тем не менее, каждый год стабильно растет число студентов, которые к семинарам вообще не готовятся.

Для облегчения участи будущих студентов в очередной раз предлагаю:
1. Курс "Молекулярная биология" переместить с пятого курса на четвертый или третий. Кстати, совершенно спокойно можно поменять местами с экологией - часы примерно те же. Пока биохимия и генетика не забылись окончательно, а диплом и стандартные заботы без пяти минут выпускника еще не сильно беспокоят, учить молекулярную биологию будет проще.
2. Поскольку все большей и большей части студентов семинары (впрочем, как и лекции) вообще не нужны, можно заменить их парой эссе на западный манер и увеличенным временем для консультаций. Те студенты, у которых сейчас на семинарах есть вопросы, по прежнему смогут с ними разобраться на консультациях, а те, кому это не надо, смогут сразу идти на экзамен. Дополнительно это позволит добавить количество лекционных часов и несколько снизить темп лекций, что опять же облегчит усвоение материала теми, кто на эти лекции ходит.

Оба этих предложения, очевидно, упираются в изменение учебного плана, на которое руководство факультета идти почему-то не хочет. После экзаменов попробую все в очередной раз изложить на бумаге.

Наконец, если кто-то из студентов оставшихся 5-й и 6-й группы считает, что он несправедливо недопущен к сдаче экзамена - в порядке эксперимента можете приходить на экзамен с тем рейтингом, который есть на данный момент (на вопросы контрольной, если оценки еще нет, можно будет ответить устно).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Mon Jan 16, 2012 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Евгений Артурович!
Спасибо за быструю реакцию на мое сообщение! По поводу Ваших предложений: Ни одно из них лично у меня не вызывает ни малейшего неприятия. Вполне согласен и на перемену местами курсов Экологии и Молекулярной биологии.
Семинары по МБ тоже считаю не лучшей формой обучения, но, как Вы, очевидно, помните, их инициировала именно ваша кафедра взамен лабораторных занятий, которые здесь были бы наиболее уместны но, очевидно, не могут быть обеспечены по объективным причинам. Семинар как форма занятия лучше подходит предметам гуманитарного цикла, там, где есть возможность обсудить какую-то проблему, поделиться точками зрения (лучше всего в форме дискуссии или живого, свободного обсуждения). Полагаю, само содержание предмета МБ не очень подходит для такой работы в существующих условиях (под последними подразумеваю и специфику контингента студентов в том числе).
Изменения в учебных планах возможны, но здесь только одна проблема: Типовой учебный план принимается к утверждению Министерством один раз в 5 лет, после чего 5 лет по нему нужно работать. Ныне действующие планы будут переутверждаться через год, а по новым начнут работать только студенты НАБОРА 2013 года.
Что же касается моих "риторических" вопросов, то они были "навеяны" кем-то выложенным перечнем поводов, за которые студент получает тему реферата. И у меня сразу же сложилось впечатление, что рефераты здесь используются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в качестве наказания. А это ведь на самом деле - форма обучения (кстати, в существующих условиях далеко не самая эффективная).
"Масла в огонь" добавила реплика "Птушкiна", в котором опоздание студента на занятие было приравнено к нежеланию ничего знать. Вот и возникло у меня желание спросить, а к чему следует приравнивать опоздание преподавателя? Быть может, к нежеланию ничего делать?? Тем более, что я хорошо знаю, КТО скрывается под этим "псевдонимом"...
Е.А. Николайчик

СообщениеДобавлено: Mon Jan 16, 2012 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Василий Витальевич,

Вы же не об опозданиях на самом-то деле писали Smile Уж они-то проблемой никак не являются (как со стороны студентов, так и со стороны преподавателей)...

А с семинарами действительно надо что-то делать. Лабораторные не подходят даже не из экономических соображений, а скорее из-за малого количества лекционных часов. При таком количестве часов семинары как раз позволяют нормально освоить имеющуюся программу, но, естественно, при условии адекватной самостоятельной работы студентов. Поначалу с этим было получше, сейчас как-то не очень. Будем что-то менять (не программу)...
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Mon Jan 16, 2012 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Евгений Артурович!
Как-раз таки именно об опозданиях в первую очередь я и писал - уж больно удобный повод подвернулся! Smile
Что касается курса как такового (семинаров), я пока не берусь судить что-либо однозначно: отзывы студентов довольно противоречивы, есть различия и в отношении разных преподавателей... Впрочем, было бы странно, если бы их не было. Если вдруг понадобится моя помощь в чем-то (хотя бы в оптимизации тех же семинаров) - буду рад помочь.
Что касается "рокировки" курсов МБ и Экологии, то есть еще одно препятствие: у экологов предмет экология не на 4-м, а на 2-м курсе. Да и еще одно (не очень хочется об этом писать, но...): Как бы нам не пришлось составлять следующие учебные планы вообще под 4-летнее обучение Confused
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Mon Jan 16, 2012 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в добавление к сказанному:
Все же, Евгений Артурович, в Вашем последнем сообщении я узрел некое противоречие. С одной стороны, Вы сетуете на малое количество часов, отводимых на предмет, с другой - заявляете о нежелании менять программу курса. Но дело ведь в том, что программа курса изначально должна составляться под то количество часов, которое выделено. Как пример: для специальностей "Биохимия" и "Микробиология" количество часов на курсы Зоологии и Ботаники уменьшено в 4 раза. И что ж, зоологи и ботаники уменьшили объем программ, из 2-годовых курсов получились семестровые. И ничего - первые экзамены в эту сессию показывают, что курсы основной массой студентов усвоены...
Рассчитывать, что недостаток лекционных часов будет восполнен самостоятельной работой студентов, в наших условиях едва ли стоит... Вы сами в этом убеждаетесь не первый год...
Е.А. Николайчик

СообщениеДобавлено: Mon Jan 16, 2012 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Витальевич,

с последним комментом решительно не согласен. Никаких противоречий тут нет. Программа и была составлена под выделенное число часов. В нее вошла только малая часть молекулярной биологии - меньше уже некуда. Давайте не будем способствовать превращению БГУ из по сути элитного (в рамках нашей страны) ВУЗа в учреждение для банальной раздачи дипломов всем подряд по отбытии пятилетнего срока заключения Twisted Evil
В.В. Гричик
Зам. декана

СообщениеДобавлено: Mon Jan 16, 2012 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Артурович! По поводу последнего комментария - ну что ж, возможно, я неверно Вас понял.
А вот по поводу превращения БГУ из элитарного Вуза в то, о чем Вы написали, выскажу следующее. Я тоже "обеими руками" за сохранение статуса элитарного (если не ВУЗа, то хотя бы факультета). Но дело, видите ли, вот в чем: и Вы, и я не принадлежим к числу тех, кто определяет - каким быть вузу? Мы - наемные исполнители (гос)заказа. Я использую здесь такую аналогию: если Вы наймете мастера для поклейки обоев, и сами определите - какие обои где клеить, мастеру останется либо выполнять работу, либо отказаться от выполнения Вашего заказа (если, к примеру, его эстетический вкус противится цвету выбранных Вами обоев). Вопрос - каким быть нашему ВУЗу, - давно уже решен за нас, вот в чем вся проблема...
Видит Бог, я очень не хотел здесь это писать...
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Обучение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: