FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Суши
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Кушать подано
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ch. E. Barton
Биолог и циник

СообщениеДобавлено: Sun Apr 22, 2007 8:02 pm    Заголовок сообщения: Суши Ответить с цитатой

Хочется спросить у опытных экспертов, как вы варите рис, чтобы он был нормальным и клейким? потому что у меня получается жидковат и не оч липкий, может я его недовариваю?
Paul
Тоже Site Admin

СообщениеДобавлено: Sun Apr 22, 2007 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от сорта риса. Есть рис, прошедший обработку паром, он не разваривается. Еще рис надо варить в большом количестве воды, а после варки обязательно промыть холодной водой на друшлЯке Smile)) Он тогда склеиваться не будет. И главное - не переварить.
Paul
Тоже Site Admin

СообщениеДобавлено: Sun Apr 22, 2007 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опа! еще раз вниматочно прочитал твой вопрос и понял, что не ответил на него Smile
Ch. E. Barton
Биолог и циник

СообщениеДобавлено: Sun Apr 22, 2007 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul
ыыыы, паша!! мне ж наоборот надо, чтоб склеивался))) это ж для суши специальный клейкий рис Very Happy
Paul
Тоже Site Admin

СообщениеДобавлено: Sun Apr 22, 2007 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда сделай все наоборот.
HelloZOO!

СообщениеДобавлено: Sun Apr 22, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых это должен быть специальный рис.... для суши...(не пропаренный ни в коем случае) мы на этом "собаку съели"
А теперь подряд с этикетки суши-риса:
250г риса промойте под водой, а именно: налейте воду и оставте в воде на 20 мин. затем слейте воду. В промытый и отстоявшийся рис налейте 400мл воды, доведите до кипения, далее уменьшите огонь до минимального и варите 10 мин., либо до тех пор, пока вся вода не уйдет в рис. Охладить до комнатной температуры, затем добавить
2 ст. ложки сахара! и перемешать до тех пор пока сахар не расстворится (видимо это делает рис липким)
Часто делаем суши сами....сейчас стали великими специалистами так что спрашивайте если что... расскажу все секреты!!! Smile
Stranger

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2007 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сахар добавлять в рис совершенно необязательно, настоящий рис для суши клейкий сам по себе.
Не знаю чтобы за рис был у вас и что там за этикетки, но можно делать проще - без отстаивания в воде и после того как рис повариться минут 10 на медленном огне, его (огонь) нужно выключить. Всю процедуру нужно непременно проводить с закрытой крышкой кастрюли.
Японцы добавляют в рис sushi-zu - суши-уксус, который состоит из рисового уксуса, сахара и соли (а вот и сахар!Smile) (ингридиенты смешиваются и нагреваются на огне пока сахар не растворится). Этой штукой рис и пропитывается, после чего по идее должен приобретать особый блеск (в прямом смысле). Но делать этого совершенно не обязательно (по крайней мере, особой разницы во вкусе я не заметил)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HelloZOO!

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2007 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Сахар добавлять в рис совершенно необязательно, настоящий рис для суши клейкий сам по себе.
Не знаю чтобы за рис был у вас и что там за этикетки,

Рис у меня специально для суши из отдела где продается все ИМЕННО ДЛЯ СУШИ!
Более того, на упаковке было написано про уксус который вы говорите, (равно как и про сахар, про который я говорила) но, не усложнять, как раз таки, решила я, и обойтись сахаром т.к. этот уксус ровным счетом ничего не дает, да и я боюсь его найти сложно, такого рода ингридиенты только отпугивают от приготовления интересных блюд... а вот сахар между прочим делает свое дело... попробуйте!!! Smile
Stranger

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2007 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш редукционизм сбил меня с толкуSmile В следующий раз когда буду готовить суши обязательно попробую добавить сахар.. может я чего-то упустил в этой жизни..
кстати, по поводу ингридиентов которые отпугивают... если Ch.Barton сумеет найти Nori, то я думаю что рисовый уксус будет где-нибудь поблизостиSmile

Последний раз редактировалось: Stranger (Mon Apr 23, 2007 1:10 am), всего редактировалось 1 раз
Stranger

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2007 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, для всех интересующихся.. на Ждановичах есть место где можно купить ВСЕ ДЛЯ СУШИ.
Не буду флудить, все здесь Smile

http://community.livejournal.com/minsk_by/814511.html

nicolavs
хамло

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой секрет приготовления суши:

1) садитесь за столик в "Планете Суши"
2) выбираете суши себе по вкусу в меню
3) заказываете у официантки
4) ждете заказа попивая саке
5) ЖРЕТЕ вкусные суши
ну пусть будет saja

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2007 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм....а цены там не кусаются?
Ann-tess

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну пусть будет saja, это смотря кто будет, как выразился nicolavs, ЖРАТЬ эти самые суши :lol
Дорого конечно, а что ещё ждать, если всё "на блюдечке" принесут? зато не мудохаться...
HelloZOO!

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2007 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann-tess писал(а):

Дорого конечно, а что ещё ждать, если всё "на блюдечке" принесут? зато не мудохаться...

Зато дома ты себе нормальный кусок лосося завернешь (или сверху положишь), а за рис с рыбными остатками и малюсенькой замученной креветкой платить ...хм? (личный опыт) 8) тем более что в "Планете Суши" достаточно дорого... дороже чем в большинстве заведений...
Ch. E. Barton
Биолог и циник

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 skype
так вот в том-то и дело, что обычно ри сне отстаиваем, короче, вот так и варим, но у моей подруги получается суперклассно, а у меня жидко и плохо клеится... парадокс. конечно мы не сахар кладем. а уксус все же. Кстати, в "джеймсе" мне больше всего нравится поглощать суши)
2 Ann-tess
по, мне, так готовить - это тоже удовольствие, особено когда в большой кампании.
2 Stranger
а что такая проблема найти листы?? вот уж не знала))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Кушать подано Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: