FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль    
   РегистрацияРегистрация  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Диплом БГУ - сплошное несчастье
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Обучение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hawk007

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2019 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен, ну и унылое место этот ваш биофак!
находиться за мкадом непонятно где, оборудавания нету, на парах одна нормальная спиртовка на шестерых, преподы или снотворные пенсионеры с пятидесяти летними презентациями или зелёные батаны с синдромом юного вахтёра, какие-то рефераты от руки, информация совершенно безполезная, несут какою-то дичь про микрогомонт и промоутеры, зачем это пригодиться молодому специалисту? зря потрачено 4 года. хорошо, что есть опыт работы в торговой сфере, закончил и продаю на рынке одежду, не тужу ни плачу, пассаьт купил, а не нужный диплом пылиться на полке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капуста

СообщениеДобавлено: Sun Jan 27, 2019 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последнее время прихожу к мысли, что биофак (да и, говоря шире, университет) - это место, где каждый получает то, что он хочет. Кто ничего не хочет - тот ничего и не получает...
Ratte

СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2019 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
зря потрачено 4 года. хорошо, что есть опыт работы в торговой сфере, закончил и продаю на рынке одежду

Смахивает на хохму Very Happy
Никогда такого не было..
Гость

СообщениеДобавлено: Wed Mar 27, 2019 1:55 pm    Заголовок сообщения: и вот опять... Ответить с цитатой

Несмотря на то, что автор столь прозаично выразился, что некоторые аж заподозрили толстый троллинг, хочу отчасти поддержать его. Да, нужно было смотреть куда идешь, да никто вам ничего не должен, бла-бла... Но если посмотреть с другой стороны? Стране совершенно не нужны биологи в том количестве, в котором их "штампует" наш биофак. Господи, 9 кафедр готовят студентов по 5!!! специальностям (может больше уже?) при том что между собой они отличаются 5 курсами от силы. Ладно, черт с ним. Но что же сказать о потенциале трудоустройства для диплома биофака? Он околонулевой для нашей республики. Работодателей исконно для биологов можно по пальцам пересчитать, затем отметаем родной университет (копейки), остаются пищевые, фарм и мед предприятия нашей синеокой. На пищевые не берут, так как оказывается биотехнологи (чувствуете иронию в одноименном названии, когда вы поступали на такую же специальность по проходному на 50-100 баллов выше?)готовятся в бгту и их учат нормам работы на пищевом предприятии, а нас нет. Идем дальше - фарм. предприятия: здесь приоритет за химиками, ибо все виды хроматографий не под силу биологу, ибо ее показывали газовую на спецкурсе всего раз и то бумажке и реактивах 30-летней давности. Но это еще ладно ведь даже если взять насестом, то те же нормы GMP биологи не знают, так как курса такого нет. Как конкурировать с химиками тут?Подходим к мед. лабораториям. Тут казалось бы уже можно найти что-то все-таки почти родственные души, но и тут медики и околомедики часто вытесняют биологов, хотя надо признать тут наши биологи действительно хороши, основы неплохие в университете по мол. анализу и др., хотя на том же западе медики и биологи различаются не факультетами, а всего лищь кафедрами. Обидно и досадно, господа. Хотя бы всего то добавив пару "нужных" курсов можно значительно упростить жизнь в будущем "ненужным" биологам.
Никогда такого не было..
Гость

СообщениеДобавлено: Wed Mar 27, 2019 2:07 pm    Заголовок сообщения: и вот опять Ответить с цитатой

Ratte писал(а):
Цитата:
зря потрачено 4 года. хорошо, что есть опыт работы в торговой сфере, закончил и продаю на рынке одежду

Смахивает на хохму Very Happy

Это не хохма, хохма настоящая это быть биологом, получать 300 рублей, считать себя лучше других при этом считая что продавать на рынке одежду хохма. Навязанный престиж или комплексы по тому, что бессонные ночи за курсами Николайчика прошли впустую?
Капуста

СообщениеДобавлено: Fri Mar 29, 2019 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда такого не было.., при том, что сермяжная правда в Ваших словах есть, я не могу не вспомнить другую "хохму": студентов, платящих огромные деньги на протяжении 4 лет и перебивающихся при этом "от пересдачи до комиссии, ну поставьте хоть четвёрочку", при отсутствии минимального интереса к биологии. После чего они целенаправленно идут "продавать одежду" (что, разумеется, очень полезное для общества дело и в целом достойное занятие, без шуток). Безусловно, я не знаком с автором старт-топика и не делаю предположений о её успеваемости. Зато знаком с большим количеством людей, работающих не по специальности после факультета - теми же продавцами обуви, музыкантами, репетиторами, переводчиками... Так уж сложилось. Но на моей памяти пока что никто из них не писал на форуме, что биофак, как это принято говорить, "ацтой".

Никогда такого не было.. писал(а):
Навязанный престиж или комплексы

Любовь к своему делу в качестве варианта не рассматриваете?
Света
Гость

СообщениеДобавлено: Fri Mar 29, 2019 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бгг писал(а):

А куда вы пошли бы учиться? И на какой позиции вы сейчас работаете, если не секрет? Чем занимаетесь?

Медицинский бы не бросала, сюда поступала, т.к. с химией и биологией, кроме как педа и биофака, поступать-то и больше некуда. Я и мечтала изначально в лаборатории работать, но почему-то и правда на работе на биологов смотрят как на второсортных специалистов и особо не хотят с ними связываться. В начале обучения нам хвалили факультет и говорили, какое универсальное биологическое образование, но, когда пришло время распределения, место было найти очень сложно, я распределилась на фармпредприятие, отработала положенные два года да так и осталась в этой области. На работу я не жалуюсь, мне она очень нравится, но если бы можно было отмотать время назад, я бы остановилась на БГМУ
Гость

СообщениеДобавлено: Sun Mar 31, 2019 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света писал(а):
Бгг писал(а):

А куда вы пошли бы учиться? И на какой позиции вы сейчас работаете, если не секрет? Чем занимаетесь?

Медицинский бы не бросала, сюда поступала, т.к. с химией и биологией, кроме как педа и биофака, поступать-то и больше некуда. Я и мечтала изначально в лаборатории работать, но почему-то и правда на работе на биологов смотрят как на второсортных специалистов и особо не хотят с ними связываться. В начале обучения нам хвалили факультет и говорили, какое универсальное биологическое образование, но, когда пришло время распределения, место было найти очень сложно, я распределилась на фармпредприятие, отработала положенные два года да так и осталась в этой области. На работу я не жалуюсь, мне она очень нравится, но если бы можно было отмотать время назад, я бы остановилась на БГМУ

Проблема с отношением медиков действительно существует, однако сейчас ситуация постепенно начинает меняться; как минимум, в РНПЦ и медлабораториях появляются ставки именно биологов.
Бгг
Гость

СообщениеДобавлено: Sun Mar 31, 2019 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и проблема в том, что идут абитуриенты лишь бы куда, но "с химией и биологией". То есть многим нравится химия и биология, но что с этим делать -- непонятно. Поэтому и учёба кажется выброшенными годами, что вы не представляете, зачем учитесь.
А если учите просто из любви к искусству, то и не надо смешивать теплое с мягким -- учебу и получение профессии. Высшее фундаментальное образование вовсе не про трудоустройство на всю жизнь. Думать так -- пережиток совка.
Единственное, что вы получаете за 4-5 лет обучения -- это умение находить информацию и перерабатывать ее в знания, то есть пользоваться ей. Больше вам ничего никакой университет не даст. И не должен. Это только в нашем дорогом социально ориентированном государстве обязаны сожрать выпускника за то, что учился на бюджете. Но это уже история не про БГУ и не про биологию.
Никогда такого не было..
Гость

СообщениеДобавлено: Sun Mar 31, 2019 10:17 pm    Заголовок сообщения: и вот опять.. Ответить с цитатой

Бгг писал(а):
Ну вот и проблема в том, что идут абитуриенты лишь бы куда, но "с химией и биологией". То есть многим нравится химия и биология, но что с этим делать -- непонятно. Поэтому и учёба кажется выброшенными годами, что вы не представляете, зачем учитесь.
А если учите просто из любви к искусству, то и не надо смешивать теплое с мягким -- учебу и получение профессии. Высшее фундаментальное образование вовсе не про трудоустройство на всю жизнь. Думать так -- пережиток совка.
Единственное, что вы получаете за 4-5 лет обучения -- это умение находить информацию и перерабатывать ее в знания, то есть пользоваться ей. Больше вам ничего никакой университет не даст. И не должен. Это только в нашем дорогом социально ориентированном государстве обязаны сожрать выпускника за то, что учился на бюджете. Но это уже история не про БГУ и не про биологию.

Извините, но вы такой бред несете сейчас. Беда не в том что абитуриенты идут лишь бы куда. А в том что университет набирает каждый год по 300 человек, когда стране нужно от силы 50 специалистов в год. При чем набирают из них человек 250 платников, чтоб денег побольше было, при этом на распределении всем грозят чтобы искали работу, а то диплом не отдадут (конечно, ведь если не распределят, деканат получит по шапке, уменьшат наборы и бюджет естественно тоже). Естественно проходные баллы низкие, студенты никакие. Плюс никаких перспектив в будущем мотивации к учебе не прибавляют. Все вокруг включая преподавателей винят студентов и абитуриентов, что уровень упал. Хотя изначально вина только на самом университете. В нормальном универе регулируют наборы и набор должен примерно соответствовать необходимости в специалистов. Вы можете представить, чтобы на физиков-ядерщиков набирали по 300 человек в год? Тоже им бы рассказывали про пережитки совка? Смешно от ваших умозаключений=) Нормальное государство должно для своего же блага быть социально ориентировано и регулировать свои потребности в специалистах той или иной области, а не просто зарабатывать увеличивая наборы студентов.
Бгг
Гость

СообщениеДобавлено: Mon Apr 01, 2019 9:22 am    Заголовок сообщения: Re: и вот опять.. Ответить с цитатой

Извините, но вы такой бред несете сейчас. Беда не в том что абитуриенты идут лишь бы куда. А в том что университет набирает каждый год по 300 человек, когда стране нужно от силы 50 специалистов в год. При чем набирают из них человек 250 платников, чтоб денег побольше было, при этом на распределении всем грозят чтобы искали работу, а то диплом не отдадут (конечно, ведь если не распределят, деканат получит по шапке, уменьшат наборы и бюджет естественно тоже). Естественно проходные баллы низкие, студенты никакие. Плюс никаких перспектив в будущем мотивации к учебе не прибавляют. Все вокруг включая преподавателей винят студентов и абитуриентов, что уровень упал. Хотя изначально вина только на самом университете. В нормальном универе регулируют наборы и набор должен примерно соответствовать необходимости в специалистов. Вы можете представить, чтобы на физиков-ядерщиков набирали по 300 человек в год? Тоже им бы рассказывали про пережитки совка? Смешно от ваших умозаключений=) Нормальное государство должно для своего же блага быть социально ориентировано и регулировать свои потребности в специалистах той или иной области, а не просто зарабатывать увеличивая наборы студентов.

Бред (и пережиток совка) -- это думать, что университет готовит специалистов исключительно для народного хозяйства и что для работы в любой сфере нужно именно высшее образование. Смешно читать именно умозаключения, что университет и государство должны вас трудоустроить. Может, вас до пенсии за ручку водить -- на учебу, на работу? Сами, все сами -- от выбора направления до поиска работы. Ну и какбэ не нужны стране лаборанты именно с высшим образованием. Прикладные навыки дают училища, а высшее образование -- оно немного о другом должно быть. Но тут порочный круг, к сожалению, что работодателю нужно чтобы на кнопочки нажимал именно выпускник с дипломом вуза, а вузы и рады стараться.
Никогда такого не было..
Гость

СообщениеДобавлено: Tue Apr 02, 2019 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, что вы мое сообщение выше даже не прочитали. Печально. Ничего из того, что вы придумали я не писал. Трудоустройство прерогатива априори только и только выпускника. Прерогатива государства создать баланс спрос/предложение на специальность. Идеализируйте высшее образование какой-то переработкой информации в знания и платите налоги на подготовку ненужных специалистов дальше, а в нормальной стране все должно быть функционально и иметь смысл. Удачи.
Света
Гость

СообщениеДобавлено: Wed Apr 03, 2019 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, что вы мое сообщение выше даже не прочитали. Печально. Ничего из того, что вы придумали я не писал. Трудоустройство прерогатива априори только и только выпускника. Прерогатива государства создать баланс спрос/предложение на специальность. Идеализируйте высшее образование какой-то переработкой информации в знания и платите налоги на подготовку ненужных специалистов дальше, а в нормальной стране все должно быть функционально и иметь смысл. Удачи.

Вот и я про тоже, что из всех специалистов биологов берут в последнюю очередь. А что что я пошла "лишь бы куда, но "с химией и биологией"", так это только МОИ личные проблемы. И что я бы не поступала сюда второй раз - это тоже МОЕ личное желание, не нужно смешивать сюда всех остальных студентов, множество из которых сюда шли именно по велению сердца (об этом я могу судить по своим однокурсникам, им и учеба нравилась, и работу большинство нашло по специальности)
Михаил
Гость

СообщениеДобавлено: Tue Apr 09, 2019 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря вы так про биофак, отличный факультет, во время обучения можно заниматься наукой, работать параллельно в НИИ по специальности, овладевать методиками, кто то 2-е образование успевает получить параллельно, кто то языки учит и готовиться в дальнейшем продолжить обучение за границей в аспирантуре или магистратуре. В том что у Вас нет работы виноваты только Вы сами, никто никому ничего не обязан.
Ratte

СообщениеДобавлено: Mon May 20, 2019 12:58 pm    Заголовок сообщения: Re: и вот опять... Ответить с цитатой

Никогда такого не было..
Цитата:
...быть биологом, получать 300 рублей, считать себя лучше других ...

Если бы кто-то стал откровенно пыжиться - мол, "вот какой я, лучше тех, что на рынке", основываясь исключительно на факте полученного образования и работе по специальности - то, да, это тоже выглядело бы как хохма.
Но и заявы в стиле "фигня этот биофак, зря потрачено 4 года - я вот отучился, а теперь на рынке больше зарабатываю", смахивают на троллинг.
Дело ж не в том, кто чем занимается, а как раз во взглядах на себя и на окружающее.
Цитата:
... добавив пару "нужных" курсов можно значительно упростить жизнь в будущем "ненужным" биологам ...

А подтюнинговать образование не вариант?
Язык там поактивнее учить. В лабу какую походить - методы освоить, связи наладить. Почитать что-то дополнительно. Как вон Михаил написал.
Это ведь совершенно нормальная практика для тех, кто собирается в специальности продвинуться. Стандартная ВУЗовская программа всё равно даёт лишь основу, а не все state-of-the-art знания - последние постоянно меняются-дополняются, и программу просто нереально каждый раз корректировать (да в этом и смысла нет). По-любому, многое приходится осваивать уже после ВУЗа, по ходу работы.

P.S. Да, собственно насчёт "добавить пару-другую современных курсов" (ну, или заменить какие-то) - сама то идея неплохая. Просто основная проблема не в курсах. Нужно действительно самому шевелиться, а не только курсы отхаживать.
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bio.bsu.by -> Обучение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: