Идеологическая и воспитательная работа

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

2024-04-16 20:22

16 апреля 2024 г. на биологическом факультете прошел информационный час, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. С лекцией для студентов на тему "Шталаг-352: лагерь смерти" выступил Председатель Первичной профсоюзной организации работников БГУ, кандидат исторических наук Янушевич Иван Иванович.

Для справки: Шталаг-352 (Stalag 352)  лагерь для военнопленных, созданный нацистской Германией во время Великой Отечественной войны на территории Минска. Существовал с июля 1941 года до июня 1944 года. Будучи самым большим лагерем военнопленных, он также имел 80 филиалов на территории Беларуси. Структурно шталаг состоял из двух частей: "Лесного лагуря" у деревни Масюковщина и "Городского лагеря", размещавшегося в бывших Пушкинских казармах по Логойскому тракту. По официальным данным там погибло более 80 тысяч военнопленных.