Газета Vita Биологического факультета БГУ.

История газеты Vita.

Vita на своём месте.

Стенной газете биологического факультета уже более 70 лет! Как выглядели ее первые номера в далеком 1948 году (тогда «За Мичуринскую биологию»), история умалчивает. Но хорошо известно, что свой узнаваемый фирменный облик она обрела в конце 50-х годов благодаря двум будущим журналистам, учившимся на биофаке - Николаю Гесю и Валентину Михалковичу. Тогда газета впервые заняла I место в БГУ. Ею гордились, ее уважали, для нее охотно писали статьи наши легендарные профессора. В те же годы по предложению профессора Г.С. Юньева начал формироваться архив газеты (часть его размещена на сайте bio.bsu.by). Газета стала летописью факультета. Спасибо за это витовцам всех поколений!

По номерам разных лет можно проследить биографию многих сотрудников факультета и почувствовать «воздух» времени.

Сегодня «Vita» - наверно, единственная сохранившаяся стенная газета в университете. И она интереснее, привлекательнее и ярче нынешних типовых малотиражек!

Как бы не менялись за 70 лет студенты, редколлегии и сама "Vita", она оставалась узнаваемой, отличалась от всех других и была лучшей или одной из лучших в университете. И это во многом благодаря тому, что к старым традициям в "Vita" относились и относятся с уважением: верстка - как в "больших" газетах, у каждого выпуска - штамп с порядковым номером, некоторые рубрики пережили десятки лет - "На кафедрах, кружках, в научно-исследовательских лабораториях", "Ветер странствий, дым путешествий", "Познай Alma mater", "Творчество биологов", "Первокурсник пробует перо", "Поговорим, поспорим", "О друзьях-товарищах" и др. Наряду со старыми, есть и новые рубрики - "Легенды биофака", "Признание в любви" (преподавателям) и др. Многие сотрудники факультета прошли в свое время школу "Vita" - Л.П. Шкляров, А.П. Остапеня, С.И. Мохорева, Т.М. Михеева, М.М. Филимонов, Л.Н. Семейко, Г.С. Полюхович, А.А. Митянин, А.В. Качан, Ф.В. Сауткин - и в душе так и остались витовцами.

А старые номера хранятся. Загляните в архив «Vita» - история факультета оживет и заговорит.

Г.С. Полюхович,

ст. преподаватель

Редколегия образца начала 21-го века...